МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 42 им. ЭШРЕФА ШЕМЬИ-ЗАДЕ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Классный час
«МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»
2 класс
Учитель начальных классов
Аблямитова Л.С.
г. Симферополь
2018 г.
Классный час «Моя будущая профессия»
Цель: знакомство учащихся начальной школы с миром профессий посредством включения их проектную деятельность.
Задачи: 1. Образовательная: ознакомить учащихся с понятием «профессия», расширить знания учащихся о профессиях.
2. Развивающая: способствовать развитию умения логически мыслить, анализировать, обобщать полученную информацию, развивать речь, внимание, память, воображение.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к миру профессий, пробудить интерес к собственной личности, формировать положительное отношение к учению.
Методы: словесный (изложение нового материала), наглядный (изучение наглядного материала), упражнения, стихотворения, игры.
Инструментарий и средства: проекты-коллажи, интерактивные презентации, двигательные упражнения, дискуссии, предметы профессии учителя, повара, парикмахера.
Упражнения: проект-коллаж "Моя будущая профессия", презентация "Профессии", двигательное упражнение "Найди свою профессию".
Ход занятия
Доброе утро дорогие ребята!
Сегодня у нас радостный праздник – первый день после длительных каникул. Поздравляю всех с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания приумножать свои знания и тепло от доброго отношения друг к другу.
Школьная жизнь – это как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь все выше и выше от одной ступеньки к другой, более трудной.
-Дети, а скажите мне, как вы понимаете, кто такой ученик?
-А как вы понимаете понятие школа? Образование?
Школа открывает путь в большой мир, окружающий вас. Вы, конечно, помните, как в первый раз пришли в школу, сели за парту. И началась ваша новая жизнь – жизнь ученика.
Право на получение образования является одним из основных прав граждан России Так гласит самый важный документ страны – Конституция Российской Федерации.
И следует отметить, что общее школьное образование в нашей стране строго обязательно!
Вся система российского школьного образования делится на три ступени: начальная школа, основная школа, средняя (полная) школа.
-Как вы думаете, на какой ступени обучения вы стоите сейчас?
Сейчас вы на первой ступени школьного образования – это начальная школа. А это целых четыре года учебы.
Основная школа начинается с 5-го класса. Окончив 9 класс, вы получите аттестат об основном общем образовании. После получения аттестата вы будете решать: поступать ли вам в колледж или в училище, где начинается ваша профессиональная подготовка, т.е. вы будете получать профессию, но может, вы захотите продолжить обучение в школе до 11 класса и получить полное общее среднее образование. Оно необходимо тем, кто решит поступать в институт или в университет. Когда вы закончите учёбу вам нужно будет выбрать себе профессию по душе, это очень важно.
Упражнение 1. "Разминка".
Ребята перед тем, как мы начнём занятие, давайте настроимся на интересную работу и выполним интересные упражнения.
- нарисуйте в воздухе лежачую восьмёрку, симметричные предметы елку, сердечко, бабочку;
- выполните массаж щек, лба и мочек уха;
- поиграйте как будто на пианино в воображении, но изображая действия в воздухе.
Упражнение 2. "Спор".
Рассказываю учащимся отрывок из стихотворения С.Я. Маршака "Кем быть?"
Дело было вечером, делать было нечего,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак,
Тут сказал ребятам Боря просто так
А у меня в кармане гвоздь, а у Вас?
А у нас сегодня гость. А у Вас?
А у нас сегодня мама отправляется в полёт,
Потому что наша мама называется пилот.
С лесенки ответил Вова "Мама - лётчик! Что ж такого?
Вот у Коли, например, мама - милиционер,
А у Толи и у Веры - обе мамы инженеры,
А у Лёвы мама - повар,
Мама - лётчик, что ж такого?"
"Всех важней, - сказала Ната, - мама вагоновожатый,
На работе до зацепы водит мама два прицепа"
И спросила Нина тихо: "Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт? Ну, конечно, ни пилот!
Лётчик водит самолёты - это очень хорошо!
Повар делает котлеты - это тоже хорошо!
Доктор лечит нас от кори, есть учительница в школе!
Мамы разные нужны, мамы всякие важны!"
- О чём спорили герои стихотворения?
выслушиваю всех и подытоживаю дискуссию
- Правильно, они говорили о мамах и о важности профессий, которыми заняты мамы. А как вы думаете, ребята, о чём мы сегодня будем говорить на занятии? (О профессиях)
СЛАЙД "Моя будущая профессия".
Игра "Профессия-загадка".
Слушать лёгкие любит он нам
И уколы сделать может.
Градусник поставит сам,
Витаминку в рот положит (врач)
Бегать, прыгать он умеет.
Мяч чеканит очень ловко.
В теннис, в волейбол играет
И в футболе есть сноровка (спортсмен)
Красоту он замечает
И цвета все различает.
Может кистью на бумаге
Твой портрет нарисовать.
И увидев солнце в небе
Радостный пейзаж создать! (художник)
Нитки, ножницы, булавки:
И работа вся кипит.
Создаёт из ткани вещи,
Школьную форму для вас может сшить (швея)
Его работа в глубине, на самом дне,
Его работе в темноте и тишине.
Пусть труд его нелегок и непрост,
Как космонавт плывет он среди звезд.
(Водолаз)
Он опускается в забой,
Его работа под землей.
(Шахтер)
Ему нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней - сноровка!
(Слесарь)
Мастер, мастер, помоги -
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди -
Мы пойдем сегодня в гости.
(Сапожник)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руке ведро,
Сам раскрашен он пестро.
(Маляр)
На пастбище ведет он рано
Стада коров, овец, баранов.
(Пастух)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок... (учитель)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
(Повар)
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит... (шофер)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Гвозди, топоры, пила,
Стружек целая гора.
Это трудится работник —
Делает нам стулья... (плотник)
Папа у меня - герой!
Ходит в форме, с кобурой!
Посреди ночного мрака
Где-то кража или драка?
Сразу по "02" звоните,
Папу моего зовите!
(полицейский)
На экране проектора высвечиваются правильные ответы (используется презентация).
Упражнение 3. "Найди свою профессию".
Каждый из учащихся класса выбирает себе предмет из коробки (предметы профессии парикмахера, повара, учителя). Не разговаривая, находят свою команду. После хлопка поиски прекращаются
- Как называется ваша профессия?
Учащиеся отвечают: «парикмахер», «учитель», «повар».
Упражнение 4. "Наша выставка". Просмотр мультфильма-песенки «Все профессии нужны, все профессии важны»
Учащиеся в течение 10-15 минут рисуют свою будущую профессию и создают проект «Моя будущая профессия». Все работы учащихся помещаются на доску
Упражнение 5. "А кто победитель?"
-Оцените работу своих товарищей. Кто был наиболее активным, давал правильные ответы? Чей проект понравился вам больше всего.
Этот участник получает приз зрительских симпатий, а все остальные участники, кто показывал свои проекты по 2 солнышка, а кто слушал и задавал вопросы - по 1 солнышку.
Упражнение 6. "Чему мы сегодня научились?".
- О чем мы говорили сегодня? Что узнали? Чему научились? Вам понравилось?
Рефлексия занятия.- Вот и совершили мы путешествие в мир профессий. Вы узнали для себя что-нибудь новое?»Дети отвечают.
- Каждый человек на земле - от мала до велика - должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Ваши родители ходят на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные профессии. Вы сегодня сидите за школьной партой. Учение - тоже труд и труд непростой. Каждый из вас наверняка задумывался, кем он будет, когда вырастет. У вас ещё много времени впереди, чтобы выбрать профессию. Сегодня мы поговорили лишь о некоторых профессиях. Но уже и сейчас можно сделать вывод, что все работы хороши - выбирай на вкус! Мы думаем, когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится, но всегда помните, что любая профессия важна!
Профессий много есть на свете,
Но выбрать вы должны лишь ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
Далее все участники дарят аплодисменты друг другу и благодарят за занятие.