СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя малая Родина

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Уточнить и закрепить знания детей о родном  крае  -Крым, об основных достопримечательностях родного Крыма, учить узнавать их на фотографиях.

• Формировать любовь и интерес к малой Родине.

• Словарная работа:

- малая Родина.

- большая Родина.

- достопримечательности.

• Развивать связную речь, логическое мышление.

Материалы и оборудование к занятию: слайды с видами Крыма и достопримечательностями.

Просмотр содержимого документа
«Моя малая Родина»

Мероприятие «Моя малая Родина»



Цель: Уточнить и закрепить знания детей о родном крае -Крым, об основных достопримечательностях родного Крыма, учить узнавать их на фотографиях.

• Формировать любовь и интерес к малой Родине.

• Словарная работа:

- малая Родина.

- большая Родина.

- достопримечательности.

• Развивать связную речь, логическое мышление.

Материалы и оборудование к занятию: слайды с видами Крыма и достопримечательностями.

Ход занятия: Здравствуйте, дети! Посмотрите, какой красивый ларчик я нашла. Воспитатель с детьми находят волшебный ларчик, который прикрывает большая красивая бабочка. Волшебная бабочка шепчет воспитателю на ушко, что ларчик откроется, если дети расскажут о своем родном крае. Воспитатель с детьми подходят к карте Крыма.

Селям алейкум! Бакъыныз балалар не мен мында таптым. Тылсымлы къутучыкъ, онынъ устюнде кобелек отура. Келиниз берабер ачайыкъ оны. Кобелек манъа айтты : -«Тылсымлы къутучыкъ ачылыр эгер бизим ветанымыз ичюн айтып берсек. Башлайыкъ?

Много-много лет назад на планете земля были только моря. И вот море начало волноваться, забурлило, закипело, поднялись волны и из под воды появилась суша, небольшой участок земли, Который имел вот такую форму (показ карты), здесь были горы, реки, водопады, долины. Со временем выросли деревья, цветы, кустарники, появились звери и птицы. Вот так на планете появился прекрасный уголок земли – наш Крым! Бутюн сияреде

энъ дюльбер, аджайып ер бизим ветанымыз Къырым!

Къырым меним Анамдыр ,

Къырым меним бабамдыр,

Къырым деген бу ульке

Манъа догъмуш Ватандыр!

Унас есть в крыму горы. Дагъларын ады не? У нас есть реки. Озенлерин ады не? У нас есть пещеры. Насыл къобалар бизде бар? Даа бизде Кърымда денъизлерде бар?

Крым- это наша Родина. Дети а что мы называем Родиной?

Воспитатель: Где мы живём?

Сегодня мы поговорим о нашем любимом и родном Крыме. Это наша Родина.

Это край чудесный, там-где синь небес,

Голубое море зелёный лес

Ручеек звенящий и весенний гром

Это запах хлеба, это отчий дом.

Родина, родная наша сторона

Ты на всей планете , лучшая страна!



-Как называется наш полуостров?

-Как называются моря, омывающие наш полуостров?

-Что есть на нашем полуострове?

-На что похож наш Крым?

- А как называемся мы все с вами - жители Крымского полуострова.

- Крым - это наша малая Родина.

Стих на крымскотатарском языке.

- Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живет наши папы и мамы, друзья.) Правильно.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем.

И березки у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем,

И рубиновые звезды –

Звезды мира над Кремлем. (В. Степанов)



- Дети, а в какой стране мы живем? (Россия) Россия - это наша большая Родина, Россия очень богатая, разная и очень большая. Мы все россияне. Мы горячо любим свою Родину. Это наша большая Родина. Сегодня мы поговорим о нашей малой родине – о нашем Крыме. Одно из самых красивых мест на юге России- это Крымский полуостров. Это наша Родина-край, в котором мы родились, живём, ходим в детский сад.

Стих о нашей стране России.

Ребята, Крымский полуостров омывается водами Чёрного и Азовского морей. Чёрное море- ласковое и тёплое, волнующее и спокойное, оно красиво всегда, в любое время года. Азовское море привлекает нас своей красотой, оно такое разное: лазурное, прозрачное с тихими волнами.

Самый главный город в Крыму – Симферополь, его называют столицей.

Какие ещё города есть у нас в Крыму?

(слайды город Симферополь.)

Физкультминутка:

Дети встают в круг. Хором произносят слова, сопровождая их движениями.

Мы все дружно идем (маршируют)

Звонко песенку поем (хлопают в ладоши)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем ( маршируют вытягивая носочки)

Делай шаг – раз, два

Взмах руками – три, четыре

Повернулась голова (поворачивают голову в право)

Руки вверх и ноги шире

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко (бег по кругу)

Беден тербие

Эпимиз бирлик кетемиз,

Юксектен тюркю йырлаймыз

Сокъакъта адым атамыз

Бир ерде догъру турамыз

Бир адым-бир,эки

Эллер топеге- учь,дёрт

Сагъгъа,солгъа –беш,алты

Секиремиз,шенъленемиз

Буюк,сагълам биз осемиз!



Воспитатель: Да, дети, родина – это место, где человек родился, где его родной дом. Все мы любим свою родину, и если, став взрослыми, покидаем её, то все равно всю жизнь помним, вспоминаем её красоту. Не зря ведь пословица гласит: «На чужой стороне и весна не красна».

Воспитатель открывает волшебный ларчик, в котором находятся задания – Дидактическая игра «Узнай на фото»

(Воспитатель предлагает детям фото слайды с городами Крыма и рассказывает о каждом городе, дети рассматривают фотографии с видами , узнают знакомые места.)

Чтение стихотворений о Крыме, о России.



Дети какими красивыми словами называют Крым? (богатый,красивый,замечательный,удивительный,великолепный,прелесный,благодатный). На крымскотатарском языке.

Его называют «зеленый остров».

Прекрасный остров, чудесный Крым.

Он с легкокрылой стремительной чайкой,

Летящей над пенной волною сравним.

Воспитатель задает вопросы детям:

-с какой птицей автор сравнивает наш Крым?

-почему автор называет Крым зеленым?

Рассматривание символов Крыма.

Дети у нас в Крыму как и у других стран есть свой гимн, герб и флаг.

Пальчиковая игра «Авучлар»

Воспитатель показывает изображение Крыма. Дети приступают к работе со своими предварительно подготовленными цветочками. Дает детям задание оформить Крым цветами. Получилось изображение полуострова Крым.

Работа с цветами – украсить изображение Крыма в три цвета.

Итог занятия:

Вот какой у нас получился прекрасный, родной цветущий –Крым!

-Как вы сегодня работали?

-Вам понравилось занятие?

-Вам нравятся ваши работы?

Вы замечательно поработали сегодня как настоящие художники. Спасибо, ребята, за интересные рассказы и стихи. А мы всегда с вами должны любить свой край, жить дружно и помогать друг другу! Волшебная бабочка открыла и достала из ларчика детям подарочки (…………..).





Наше занятие закончилось, спасибо вам!