СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«моя малая родина»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширить и углубить знания об истории родного края

Просмотр содержимого документа
««моя малая родина»»



«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

Классный руководитель:

Зюзюкина Л.А.


Дата проведения: 14.09.2020

Тип урока

Классный час

Цель урока

Расширить и углубить знания учащихся об истории родного города.

Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли

Развивать память, мышление, речь.


Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

•узнать когда и кем был основан Бузулук;

•называть и описывать основные достопримечательности Бузулука;

•формировать представление о плане города и о том, как выглядит Бузулук на плане;

•знать герб города.

Регулятивные: : Определение последовательности промежуточных целей учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Коммуникативные: Постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Познавательные: Анализ с целью выделения признаков и синтез как составление целого из частей;

Личностные:

Самоопределение и мотивация к учебной деятельности



Необходимое аппаратное и программное обеспечение


Презентация

Видеоролик


Мультимедийный проектор, экран, компьютер



I. Организационный момент.

Прозвенел опять звонок,

Начинаем наш урок.

-Проверьте свою готовность к уроку, все на месте?

II. Актуализация знаний.

На прошлом уроке вы изучили тему «Города России».

-Какие города вы запомнили?

-Какие достопримечательности есть в этих городах?

III.Мотивация к учебной деятельности

“Край родной, навек любимый, где найдёшь ещё такой!”.

А. Пришелец, эти замечательные строки будут эпиграфом нашего урока. Как вы думаете что он означает?

IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Ребята, а в каком городе живем мы?

-А что вы знаете о Бузулуке?

-Послушайте стихотворение.

- Бывает слезой навернуться глаза,

У елей стоишь как ребёнок...

Забыть этот Бор, да и землю нельзя,

У них ты ведь рос с пелёнок...

Лощины, пролески, Самара река,

Умчалася юность с годами...

Как любим свой город? - Любовь на века!!!

Будь вечно ты РОДИНА с нами!!!

-Ребята, это стихотворение написал Николай Боровский.

-Так о чем мы сегодня будем разговаривать на нашем уроке?

-Правильно, о нашем славном городе Бузулук

V. Усвоение новых знаний и способов действий

-Бузулук - один из старейших городов Оренбургской области. Бузулукская крепость была построена в 1736 году. Возглавлял строительство крепости Иван Кириллович Кирилов, посмотрите на его портрет, на слайде (слайд). Первыми поселенцами были яицкие казаки.

- История недонесла до нас точного значения слова «Бузулук», однако из предположений перевод с тюрского означает «Бунтарный, мятежный», то есть, бурный, неспокойный.

-23 декабря в 1781 года согласно указу Екатерины II Бузулук становится уездным городом.

-Ребята, а вы знаете, что значит «Уездным»? (значит провинциальным, захолустным городом, т.е. маленьким, с небольшим населением).

-Год спустя городу «пожалован» герб, представляющий собой щит, разделенный на две части, с изображением бегущий куницы и оленя в знак «изобилия оных зверей» в этом крае, посмотрите на слайд (слайд 3).

- Ребята, а вы знаете какой сегодня герб у города Бузулук? А что он символизирует?

-Герб города Бузулук утверждён 11 июня 1998 года.

- Описание у нашего герба такое «В зеленом поле стоящий на золотой земле серебряный олень».

- Олень в геральдике является символом силы, отваги, красоты, уникальной природы. Серебряный цвет в геральдике символизирует чистоту помыслов, мир. Золотой цвет в геральдике олицетворяет богатство, власть, хорошие урожаи и светлое будущее. Зелёный цвет в геральдике обозначает рост, жизнь, природу. Такой герб у нашего города.

-Город развивался и рос медленно. В Бузулуке были развиты в основном кустарные промыслы и торговля (слайд 4).

-Бузулук - центр хлебной торговли большой округи. Не торговали хлебом только ленивые люди. От улицы Рожкова до самого вокзала стояли ряды с ручными лебедками. В базарный день, понедельник, хлебная площадь и прилегающие к ней улицы занимались крестьянскими возами с зерном. Их съезжалось до 3-5 тысяч возов, посмотрите на слайд (5 слайд).

- В 1901 году в Бузулуке открылась женская гимназия, в которой учились исключительно девушки (слайд 6), давайте прослушаем сообщение

Сообщение о женской гимназии.

Для женской гимназии выстроили красивое здание, сейчас там находится Педагогический колледж. Женская гимназия была из красного кирпича, это здание, сооруженное архитектором Яном Адамсоном. Начальницей гимназии была Варвара Васильевна Биберштейн. В первый класс гимназии поступали после трёх классов училища по экзаменам: по русскому языку, арифметике и закону Божьему.

-Хорошо, садись.

-Наш город посетили такие знаменитые люди: как великий русский писатель Лев Николаевич Толстой, известный советский поэт: Сергей Александрович Есенин (слайд 7).

В Бузулукском крае родился выдающийся русский писатель и историк Николай Михайлович Карамзин (слайд 8).

-Ребята, а еще в нашем городе побывал летчик-космонавт Юрий Викторович Романенко (слайд 9-портрет Романенко и его бюст). Об этом нам поподробнее расскажет…(индивидуальное сообщение).

Сообщение о Романенко:

Юрий Викторович Романенко. Это летчик-космонавт, родившийся на Оренбургской земле. В Бузулуке есть бюст летчика-космонавта.

Открытие бронзового бюста героя на его родине в г. Бузулуке состоялось 28 мая 1983г. Он установлен на липовой аллее, на площади близ гостиницы "Бузулук" по улице Чапаева. Скульптура была изготовлена Ленинградским заводом "Монумент-скульптура".


-Молодец, садись.

-Авторами проекта являются - скульптор Франгулян Георгий Вартанович и архитектор Панфиль Анатолий Семенович. Материал бюста-скульптуры - бронза, а пьедестал высотой 2,6 м. сделан из гранита, буквы покрыты сусальным золотом. Основание размером 4х3 м. выполнено шлифованной мозаикой с брехчией.

Брехчия-это горная порода, сложенная из угловатых обломков.,


Физминутка

-Ну что же, давайте немного отдохнем и выполним физкультминутку.


Руки вверх мы поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей


VI. Закрепление знаний и способов действий

Какие памятные и интересные места вы можете назвать ещё? (слайд 10). Въезд в город Бузулук, недалеко от ЖД Вокзала находится Собор Николая Чудотворца, Памятник воину-освободителю на привокзальной площади, в Бузулуке сохранилось много деревянных домов старой постройки

-Что нового было построено в нашем городе? (слайд 11). Памятник русскому художнику Малявину в Троицком парке, новый Храм в Троицком парке.


Выполним интересную работу. Я разделю вас на группы по 5-6 человек и дам вам такое задание. Слушайте внимательно. Давайте представим такую ситуацию: однажды к нам в город приехал иностранец. Чтобы вы ему посоветовали ему посетить и почему? Выберите одного представителя, который выступит от вашей группы. Даю вам на эту работу 3-4 минуты.

Творческое задание.

Например:

Я бы посоветовал иностранцу посетить Педагогический колледж, потому что у него очень интересная история.

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик о Бузулуке.


VII. Рефлексия учебной деятельности, итог урока

Ребята, какой вывод мы из этого сделаем. Зачем нужно знать историю города Бузулука?

-Мы должны беречь наш город?


Продолжите высказывания:

· На уроке я узнал...

· Мне было интересно узнать...

· Трудно для меня было...

· Я хочу поблагодарить...

Выставление отметок


VIII. Информация о домашнем задании


Творческое: Написать маленький отзыв о Бузулуке, предложений 4-5.