КОНКУРС «Лучшее методическое
сопровождение курса «Я – златоустовец»
методическая разработка (сценарий) учебного занятия
Моя Малая Родина
Белова Елена Асиковна
Учитель начальных классов
Златоуст – 2025г.
Цель : формирование у школьников знания о своей малой родине. Задачи: 1.Продолжить закреплять знания детей о родном городе, его достопримечательностях. 2.Формировать уважительное отношение к истории своего города, гордость. 3.Обогащать словарный запас учащихся. 4.Обучать умению договариваться друг с другом.
5. Создать атмосферу доброжелательности, взаимопонимания.
6.Воспитывать любовь и чувство гордости к малой Родине .
Материал и оборудование: карта Челябинской области, карта Златоуста.
• Компьютерное оборудование .
• Значки (для оценивания заданий)
• Фотографии с достопримечательностями г. Златоуст
• 2 конверта с разрезными картинками (герб города)
Содержание
| 1.История нашего города 4-18 2.Ход урока –путешествие на телестудию -на передачу 19-21 «Златоустовский вестник» 3.Список литературы 22 | |
| | |
| | |
Учитель: Родина – это детский сад, ваша улица, ваши родные люди, друзья. Родина – это город, в котором вы живете;
В какой стране вы живёте? «Россия».(ученик рассказывает стихотворение)
Россия, как из песни слово,
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя моя Россия!
За ясный свет твоих очей!
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть!
Люблю все то, что называют
Одним широким словом Русь!
Учитель: Родина! Россия! Ребята, какие красивые, широкие и загадочные слова.
Русь! Короткое, в один слог всего! Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. У слова «Русь» не одно значение, а много. Одно из них Родина. А что для нас означает Родина?
(ученик рассказывает стихотворение)
Слышишь голос соловья?
Это Родина моя!(хором)
Школа, где твои друзья,
Это Родина моя! (хором)
Руки матери твоей, шум ветвей и звон дождей,
И в саду смородина – это тоже Родина!
Учитель:
А в каком городе мы живём? (Златоуст)
У каждого человека есть своя малая Родина, т.е. то место, где человек родился и вырос. Наша с вами малая Родина – город Златоуст. Послушайте песню жителя нашего города Евгении Гергелабы «Златоустье «
Начало формы
Давайте вместе вспомним историю о нашем городе:(слушают …смотрят слайды)
| Златоуст — город крылатого коня |
Основание Златоуста относится к середине XVIII.
Златоуст — единственный город в мире, получивший имя в честь святителя Иоанна Златоуста.
Иоа́нн Златоу́ст ; — архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.
Златоуст -Родина русского булата и уникальной гравюры на стали, первых стальных пушек и первых ракет морского базирования, город качественной металлургии, важная составляющая военно-промышленного комплекса страны — вот далеко не полный перечень «титулов» нашего города.
Ныне он является главной составной частью Златоустовского городского округа Челябинской области (кроме города в округ входят сёла Веселовка, Куваши и ряд посёлков). Население 190,3 тыс. чел. Территория округа 1895 кв. км
Официальными символами Златоуста являются герб и флаг. Н
а гербе Златоуста изображён золотой летящий крылатый конь, а щит герба представляет стилизованный ковш для разливки стали. Флаг — полотнище красного цвета с широкой золотой полосой в нижней части, над полосой — золотой крылатый конь. Герб Златоуста был официально утверждён в 1966 году, а в 2001 году внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Автором герба является златоустовский скульптор и художник Владимир Павлович Жариков. Красный цвет на гербе Златоуста это символ силы, храбрости и мужества его жителей, участвовавших в крупнейших событиях отечественной истории XVIII-XX веков, символ того, что наш город — один из крупных промышленных центров Урала. С
тилизованное изображение крылатого коня на гербе Златоуста — это символ уникального искусства златоустовской гравюры на стали и высокого таланта златоустовских мастеров (крылатых коней любил изображать на своих работах легендарный златоустовский художник-гравер Иван Бушуев).
Золотой же цвет символизирует богатство недр уральской земли и напоминает о поэтическом имени города — Златоуст. Из современных городов мира Златоуст единственный, в гербе которого изображён крылатый конь.
Златоуст расположен в горно-лесной части Челябинской области в долине реки Ай .
Железнодорожная станция Златоуст — крупная грузовая и пассажирская станция с современным железнодорожным вокзалом, построенном в 1986 году.
В 1817—1847 годах в Златоусте жил и работал великий русский металлург Павел Петрович Аносов, открывший тайну булатной стали.
Более полутора десятилетий он был горным начальником Златоустовских заводов.
Причудливо раскинулись улицы Златоуста — они то заполняют узкую долину Ая, а то взбираются по крутым склонам Уреньги, Косотура, Палёной порой до самых вершин.
Современные многоквартирные дома и сохранившиеся от прошлого рубленые избы, большой пруд в самом центре города — все это, органично сочетаясь с богатством горных пейзажей, создает неповторимый колорит Златоусту.
Городская застройка распадается на несколько частей — район железнодорожного вокзала, район металлургического завода, исторический центр, проспект Гагарина и район машиностроительного завода или Новый Златоуст, который отделен от основной застройки лесным массивом. В городе 356 улиц, 3 проспекта, 7 переулков и 2 проезда общей протяженностью более 300 км .
Главой Златоустовского городского округа является Жилин Вячеслав Анатольевич. Златоуст — крупный индустриальный центр Южного Урала. Здесь сосредоточены предприятия чёрной металлургии, машиностроения, приборостроения, лёгкой и пищевой промышленности. Виды выпускаемой продукции — качественная сталь и прокат, металлоконструкции, автоматические роторно-конвейерные линии, экскаваторы, гидроцилиндры, стройматериалы, шлифовальные инструменты (круги, сегменты и бруски), часы и секундомеры, электрические плиты, художественные изделия (златоустовская гравюра на стали), мебель, обувь, пищевые продукты.
В городе 37 общеобразовательных учреждений; семь профессиональных училищ, два лицея, шесть средних специальных учебных заведений (старейший на Южном Урале индустриальный техникум имени П. П. Аносова, 2 медицинских училища, педагогический колледж, торгово-экономический техникум и металлургический колледж); Златоустовский филиал Южно-Уральского государственного у и пять негосударственных учреждений среднего и высшего профессионального образования.
Златоуст — крупный культурный центр горнозаводской зоны Южного Урала. В городе работает 67 учреждений культуры; среди крупных — драматический театр «Омнибус», ДК «Булат», «Победа», «Металлург», железнодорожников и ВОС, Централизованная библиотечная система (ЦБС) — одна из лучших в области, Златоустовский краеведческий музей (основан в 1825 году) и музеи предприятий города.
Ныне в городе действуют пять православных храмов: Иоанно-Златоустовский (район машиностроительного завода), Свято-Симеоновский (район железнодорожного вокзала), Свято-Троицкий (район Закаменки) и строящийся храмовый комплекс преподобного Серафима Саровского с уже освящённой в нём Свято-Покровской церковью, храм во имя свт. Иоанна Златоуста и храм во имя иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»(в колонии на Балашихе). Все они (кроме Свято-Троицкого храма) построены уже в наше время (1998—2007 годы).
Удивительно красивы окрестности Златоуста. Живописность и неповторимость горных пейзажей Златоустовского Урала отмечали многочисленные ученые, путешественники, художники и писатели. За свою красу эти места часто сравнивали со знаменитыми альпийскими ландшафтами, называя их «Русской Швейцарией» и «Уральским Тиролем». Уникальность национального парка «Таганай» в том, что здесь почти нетронутыми сохранились многие ценные экологические системы – горные тундры и луга, подгольцовые редколесья, реликтовые леса. На территории парка находятся и старинные минеральные копи, богатства которых представлены в коллекциях многих минералогических музеев как в России, так и за ее пределами. Здесь, на относительно небольшой площади, встречаются растения и животные, характерные для Центральной полосы Европейской части России. Русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. Словом. Национальный парк «Таганай» – это маленькая горная страна со своими вершинами и межгорными долинами, стремительными горными речками и топкими болотами, тундрами и малой тайгой; место, пожалуй, одно из самых красивых на Южном Урале.
Ход урока: Учитель: давайте представим, что всех нас пригласили на телестудию на передачу Златоустовский вестник, где рассказывают о нашем любимом городе и задают вопросы. Вы согласны быть участниками этой телепередачи? А я буду телеведущей. Замечательно! (класс делится на 2 команды) Я прошу команды занять свои места. Вам придется ответить на разные вопросы, выполнить самые разные задания. За правильные ответы каждая команда, будут получать вот такие значки.(с флагом города). В конце конкурса мы подведем итоги. И та команда, которая наберет больше значков, станет победительницей.
I.Учитель: Как мы узнали город Златоуст имеет интересную историю возникновения, и следующее задание для команд будет проводиться в форме игры «Что? Где? Когда?». Телеведущий зачитывает вопрос. Команды совещаются и если готовы отвечать подают сигнал поднятым вверх флажком. Ответ даёт один член команды, но его может дополнить другой член команды. Если ответ неверный, право ответа переходит команде соперников.
Вопросы:
1.В каком городе мы живём?
2. Как называются жители нашего города?(Златоустовцы,кузюки)
3.Вдолине какой реки расположен Златоуст? (Ай) 4.Кто изображено на Гербе Златоуста? (летящий крылатый конь) 5.Какие цвета присутствуют на гербе города?(красный,жёлтый)
6.Какого числа День рождения г.Златоуста?(11 сентября)
7.Кто является автором флага?(В.П.Жариков)
8.Кем был Павел Петрович Аносов?(великий русский Металлург) 9.Какую тайну он открыл?(булатной стали)
10.Какие районы находятся в г. Златоусте?
(подводятся итоги это конкурса)
Учитель:
А сейчас наступило время разминки. Мы сейчас покажем гостям в студии знание правил поведения пешеходов на улицах города (дети встают в круг).
Физминутка.
Отдых наш – физминутка,
Занимай свои места
Шаг на месте, левой, правой
Раз и два, раз и два
Утром встаешь ты
Выходишь из дома
| сжимать и разжимать пальцы рук |
На перекрестке
Твой старый знакомый
| руки скрестить над головой |
Огоньком тебе красным мигнет
Скажет «Опасно! Закрыт переход»
Желтый зажегся
Чуть – чуть подожди
Вспыхнет зеленый
Свободно иди.
Молодцы правила движения пешеходов вам тоже известны и я надеюсь, что вы их выполняете.
Все жители любят свой город и многое делают для того чтобы он стал еще лучше.
II.И следующий наш конкурс
«Береги свой город»
Придумайте правила на эту тему, и нарисуйте рисунок к этому правилу.
1. Поддерживать чистоту на улице и в общественных местах, не сорить;
2. Не засорять водоемы;
3. Заботиться о животных;
4. Ухаживать за растениями;
5. Заботиться о птицах;
6. Не ломать деревья и кустарники, а сажать их.
Подводя итоги конкурса «Береги свой город», хочу сказать, что это очень большая помощь нашему городу. Мы должны беречь и сохранять, все, что было сделано теми, кто жил до нас. III.Следующий конкурс «Собери картинку» Командам раздаются картинки с изображением памятников в разрезанном виде, по команде собирают.(награждения памятным значком)
IV.Следующий конкурс»Загадки» 1.Что за дом —
Музыку услышишь в нем,
Пенье, танцы, плач и смех —
Удовольствие для всех.
(театр «Омнибус»)
2.Можно посмотреть мультфильмы,
Журналы, клипы, кинофильмы.
Там что-то не были давно,
Пора бы посетить … (кинотеатр «Космос»)
3. Там всегда увидеть можно
Чем богат наш край родной
Там и бабочки летают
Там живут медведь с лисой.
(краеведческий музей)
4. Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов.
Того мы приглашаем в зал, Что называется…(вокзал)
V.Конкурс Капитанов(показывается фотография города. Капитан должен назвать, что изображено на фотографии ) На этом наша телепередача подходит к концу. Наступило время подвести итоги.(подсчитываются значки)
Обе команды показали очень хорошие знания о нашем городе Златоусте. Им присваивается звание «Знатоки Златоуста» (вручение медалей).
Город – это, прежде всего его люди. Рабочие и студенты, врачи и ученые, летчики и артисты. Взрослые и юные, веселые и серьезные. Со своими радостями, заботами и мечтами. Но есть у них общая черта – это любовь к своему городу и его истории. Впереди вас ждет много интересного и нового, знакомство с замечательными людьми, экскурсии в театры, музеи. Все это еще лучше поможет вам узнать свой город, ещё больше полюбить его.
В любви к родным местам берёт начало любовь к Родине.
А сейчас мы посмотрим мультфильм о нашем крае.
Литература
А. Козлов. (2 том). Златоустовская энциклопедия.
Златоустовская энциклопедия (1 и 2 том)
«Златоуст-город крылатого коня».А.В.Козлов
5. Маханева, М.Д. [Текст]:Приобщение младших школьников к краеведению и истории России /М.Д.Махнева, О.Л. Князева – М.: АРКТИ. – 2005.
Интернет-ресурсы: Электронные ресурсы: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/ispolzovanie-kraevedcheskogo-materiala-na-uroka-0 [Текст].
http://zanimatika.narod.ru/RF11_Zlatoust.htm [Текст].
http://www.zlatoust.ru/a/verses/lvov.html [Текст].
Начало формы
23