СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Моя малая родина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Моя малая родина": отгадывание загадок о транспорте, путешествие на ракете по планетам, беседа о родине и своей малой родине; воспитание чувства гордости за свою страну, свой город, воспитание патриотизма, любви и уважения к окружающим людям.

Просмотр содержимого документа
«"Моя малая родина"»

Тема: «Моя малая родина.»

Цели и задачи: поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой, создать настрой на учебную деятельность; помочь плавно перейти от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности; расширить и углубить знания обучающихся о «малой Родине»; формировать у обучающихся понимания значения выражения «малая Родина»; воспитывать чувства уважения, гордости, патриотизма, любви к своей стране и малой Родине; воспитывать взаимоуважение, доброту, чувство коллективизма и взаимопонимание между учащимися класса; развивать у детей речь, творческие способности, желание больше узнавать о своем крае.



Ход мероприятия:

Учитель:

Если утром ты проснулся

И увидел за окном:

Все нарядны и с цветами,

И веселья полон дом;

Если видишь по дороге

Много школьников идет-

Значит, наступила осень,

Начался учебный год.

После летних каникул мы собрались все вместе. С сегодняшнего дня вы у нас второклассники.



Дети читаю стихи.


Сегодня мы с вами совершим дальнее путешествие. Чтобы отправиться в путь, мы должны выбрать транспорт , на котором будем путешествовать.

На рояль я непохожий, но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха, прокачу того я лихо,

У меня мотора нет, я зовусь… (велосипед).


Кто далеко живет, то пешком не пойдет.

Вот приятель тут как тут, всех домчит за 5 минут.

Эй, садись, не зевай, отправляется…(трамвай).


Смело в небе проплывает, обгоняет птиц полет.

Человек им управляет. Что такое?... (самолет)


Чтобы я тебя повез, мне не надобен овес.

Накорми меня бензином, на копыта дай резину

И тогда, поднявши пыль, побежит…(автомобиль).


Распустила алый хвост, улетела в звездный мир

Ведь народ построил эту межпланетную… (ракету).


-Как вы думаете, какой вид транспорта самый быстрый?

-В какое путешествие можно отправиться на ракете?

-Верно. Сегодня мы отправимся в путешествие на ракете. Чтобы отправиться в путь нам необходимо построить ракету. У вас на столах лежат конверты с геометрическими фигурами, на доске образец.

-Ракеты готовы. Отправляемся в полет.

Три, два, один, пуск…

-Наша ракета отправляется по маршруту и первая остановка «Планета художников». Здесь живут веселые художники, они приглашают нас к себе в гости, чтобы мы оставили на память рисунок о лете. Какие картины у нас получились. Я думаю что жителям этой планеты они очень понравились. Но нам пора, летим дальше.

Три, два, один, пуск…

-Смотрите ребята, нас встречают интересные жители планеты «Каверзных вопросов». Они нас не отпустят, пока мы не ответим на их вопросы.

1.Не летает, не поет, а клюет. (рыба)

2.Как звали невесту Пьеро? (Мальвина)

3.Сколько этажей в нашей школе. (4 этажа)

4.Как зовут директора нашей школы. (Светлана Николаевна Крапивина)

5.Малина, черника, крыжовник – это… (ягоды)

6.Стоящий на остановке троллейбус или автобус надо обходить спереди или сзади? (сзади)

7.Их у человека 20? (пальцы)

-Молодцы, со всеми каверзными вопросами справились, прощаемся с жителями этой планеты и летим дальше.

Три, два, один, пуск…

-Смотрите, какая чудесная планета Волшебных слов. Ее жители очень вежливы друг с другом и очень сердятся, если кто-то не знает вежливых слов. Но мы-то их знаем?

«Добавь вежливое словечко»

-Растает даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо)

-Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравтсвуйте)

-Когда нас бранят за шалости, говорим… (прости, пожалуйста)

-И во Франции, и в Дании на прощанье говорим …(до свидания)

И мы жителям этой планеты тоже говорим: «До свидания!»

-И так летим дальше. Что это за планета на нашем пути? Да, это наша планета Земля.

А кто знает, почему нашу планету называют «голубой»?

-Мы жители этой замечательной планеты, мы ее хозяева и гости одновременно, поэтому мы должны ее беречь. Кроме нас на планете живут растения, животные, которым так же нужна наша помощь. На этой большой, «голубой» планете есть наша Родина. А что такое Родина? (Родина-где мы родились, живем, учимся, помогаем. Здесь живут наши родные, друзья) Каждая страна имеет своего президента, свою символику. Как называется наша страна? Какая столица нашей Родины? В каком городе мы живем?

Дети читают стихи о Липецке.

В нашем городе много достопримечательностей. Мы должны с вами любить свой город, поддерживать его в чистоте, заботиться о тех, кому нужна наша помощь. А как мы с вами можем все это сделать? (прилежно учиться, быть добрыми, заботливыми, помогать родителям и старшим).

-Мне бы хотелось, чтобы мы жили дружно, помогали друг другу, были вежливыми, чтобы на нашей планете было всегда тепло и солнечно. Я предлагаю всем нам сделать собственное ласковое солнышко, которое будет светить нам весь учебный год. У меня вот такое солнышко, но здесь не хватает лучиков, вы принесли свою ладошку, вот продолжим лучики у солнышка. Какое ласковое, доброе, теплое солнышко получилось.

-А теперь подошло время вручить вам еще одну очень важную и нужную вещь-ключи к знаниям. Как вы думаете, как может выглядеть такой ключ? Да, верно, в виде 5. В добрый путь к вершинам знаний.