СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя проектная деятельность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основной целью изучения иностранного языка в школе является развитие личности школьника, способной участвовать в межкультурной коммуникации на иностранном языке.    Это может быть достигнуто лишь при личностно - ориентированном подходе к образованию и воспитанию школьников, когда учитываются их потребности, возможности и склонности.            Считаю, что личностно-ориентированные технологии, а именно: метод проектов и обучение в сотрудничестве, придают учебному процессу реальную практическую направленность, являясь одним из главных факторов повышения эффективности урока.

Просмотр содержимого документа
«Моя проектная деятельность»

Международный конкурс педагогов

Моя проектная деятельность

Номинация: «Иностранный язык»

Автор работы: учитель высшей квалификационной категории

Попова Елена Николаевна


2013г.



Основной целью изучения иностранного языка в школе является развитие личности школьника, способной участвовать в межкультурной коммуникации на иностранном языке. Это может быть достигнуто лишь при личностно - ориентированном подходе к образованию и воспитанию школьников, когда учитываются их потребности, возможности и склонности. Считаю, что личностно-ориентированные технологии, а именно: метод проектов и обучение в сотрудничестве, придают учебному процессу реальную практическую направленность, являясь одним из главных факторов повышения эффективности урока.

Проектная деятельность стала приоритетной в моей работе, так как позволяет сочетать индивидуальную работу с групповой и коллективной работой, стимулирует самостоятельный поиск учащимися нужной информации, требует развития творческой фантазии для того, чтобы в лучшем виде представить проект.

Проектная деятельность активизирует такие черты характера как целеустремлённость, трудолюбие, любознательность, толерантность, коммуникативные умения. Проектная технология многогранна, в ней обобщены наработки многих технологий: проблемно-исследовательской, информационно-коммуникативной, дифференцированного обучения и других. В ногу с проектом идут информационно-коммуникационные технологии, они особо востребованы современными школьниками. Создание презентаций – увлекательное дело!

Проектная деятельность уникальна, так как предполагает использование учащимися собственного опыта. Особую роль играет социальная значимость каждого проекта. Из опыта работы знаю – технология востребована в разных возрастных группах. Такой вид деятельности на уроке создаёт благоприятную атмосферу для сотрудничества. Педагогическую деятельность строю так, чтобы помочь мотивированным учащимся достичь своих целей и заинтересовать в учебном процессе слабо мотивированных школьников.

Проектная деятельность может быть краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной. Практикую краткосрочные (2 – 3 урока) и среднесрочные проекты (до 10 уроков).

Работа над проектом делится на три этапа. Планируя проектную деятельность, при изучении какого-либо раздела, тщательно продумываю все этапы работы, ставлю задачи:

- формировать умения и навыки аудирования, чтения, говорения, письма;

- формировать коммуникативные умения;

- учить выполнять задания к тексту (выделять главное, вести поиск информации и т. п);

- развивать творческие умения: вести дискуссию, слушать и слышать, лаконично говорить. Тщательно продумываю систему коммуникативных упражнений, т.к. для успешного выполнения проекта учащиеся должны хорошо владеть активной лексикой и грамматикой в рамках учебной темы. Так работу по теме “Are you happy at school?” (УМК В.П. Кузовлев и др. “English – 7”) завершили проектом “The school of my dream” («Школа моей мечты»).


Работа над проектом заняла десять уроков, из них два урока – на защиту.

Первый этап. Школьникам предлагается в скрытом виде проблема, которую нужно выявить и сформулировать. Моя задача на этом этапе: проанализировать проблему «Счастлив ли ты в школе?», выдвинуть самостоятельные гипотезы и идеи. Для облегчения задачи помогаю наводящими вопросами: Рад ли ты встрече с одноклассниками? Какие твои любимые уроки? Всё ли тебе нравится в школе? Как ты относишься к школьной форме? Что надо изменить?

Все идеи учеников записываются на доске. Затем начинается коллективное обсуждение. В результате остаются несколько самых важных именно для этой группы школьников пунктов, которые будут планом проекта, определяется проблема.

Далее, учитывая дифференцированный подход к обучению, делю учащихся на группы так, чтобы в каждой группе были ученики разного уровня подготовки, учитываю психологическую совместимость детей. Предлагаю каждой из групп разработать проект по предметному плану.

Второй этап. Это подготовительный этап, который обеспечивает языковые и речевые умения школьников. В это время провожу поэтапную работу над проектом. Тексты из учебника служат содержательной базой для развития речевых и исследовательских умений учащихся.

Приведу примеры работы над некоторыми пунктами плана. Для того чтобы описать здание школы, повторяю и активизирую в речи учащихся необходимую лексику, грамматические конструкции There is/are…, This is…, These are.... Предлагаю учащимся ответить на вопросы по картинке:Is this school big or small? How many floors are there in it? И т. д. Далее продумываю коммуникативную ситуацию, чтобы усилить мотивацию говорения учеников на английском языке. Мои ученики более активно включаются в работу, когда я предъявляю им текст для аудирования в виде письма из Англии от друга по переписке. Учащиеся, опираясь на образец описания английской школы, успешно справляются с поставленной речемыслительной задачей по составлению текста письма о нашей школе. Домашние задания, как правило, дифференцированы: ученики сильного звена пишут мини-рассказ на тему: «Чем нравится тебе школа?», ученики слабого звена должно нарисовать два любимых класса и сделать к рисункам подписи. Следующий урок начинаем с аудирования мини-рассказов и определяем лучший рассказ для письма в Англию. Обе команды устраивают выставку рисунков с подписями для иллюстрации письма английскому другу.

За любое достижение в учёбе каждый ученик получает похвалу в той или иной форме.

Перед обсуждением расписания (у.1(1,2), с.7) повторяю с учениками лексику: дни недели, названия предметов. С помощью моих вопросов ученики анализируют данное расписание. What subjects do British children have in the 7-th form? When does John’s school day start? How many times a week does John have Music (Maths, English, Russian)? В это время слабые ученики выполняют работу у доски: прикрепляют карточки с названиями предметов согласно своему расписанию, т. е. составляют «timetable». Далее сравниваем расписание 7 класса с расписанием английского школьника (у.3, с.7). Примерно по этой же схеме провожу работу над другими вопросами: club and activities (у.3,4, с.12), school uniform (у.В, с. 19) и т.д. Таким образом, весь языковой материал проекта прорабатывается на уроке.

Учу школьников высказываться логично, связно. Для этого обучаю коммуникативным речевым штампам (клише), для дискуссии предлагаю учащимся выучить фразы (у.9, с.14). Итак, на подготовительном этапе проектной деятельности совершенствую навыки иноязычного общения и закладываю основы будущих высказываний учеников.

Третий этап – защита и обсуждение проектов, практическое применение продукта проектной деятельности. Заранее предлагаю ребятам подготовить возможные вопросы; использовать активную лексику, грамматические конструкции, речевые клише; аргументировать высказывания. В классе каждая группа защищает свой проект, демонстрируя творческие находки. Все участники вносят посильный вклад в защиту. После презентации проектов провожу общую дискуссию, которую продумываю заранее. Предлагаю тему для дискуссии: «Планируется строительство новой школы. И сегодня состоится конкурс наиболее интересных проектов под названием: «Школа мечты. Мы все будем там учиться». Такая коммуникативная ситуация обеспечивает высокую мотивацию. Важным моментом является подведение итогов. Объективно оцениваю всех учащихся, использую разные способы поощрения.

После защиты – этап рефлексии. Учащиеся высказывают такие мнения о проектной деятельности: «интересно готовиться к уроку», «чувствую себя человеком творческим», «и я тоже пригодился в команде», «развивает фантазию», «поняла суть презентации» и т. д. Школьники размещают свои проекты в кабинете английского языка для коллективного обсуждения. После уроков проводится голосование за лучшую «Школу мечты».

Первые проекты имели выход в виде рефератов, плакатов, стендов, выступлений агитбригад. В настоящее время повысился уровень социальной направленности проектов. Применение ИКТ в учебной и внеурочной деятельности преобразило работу над проектом: к защите прибавились интересные эффектные презентации.

Метод проектов чётко ориентирован на практический результат, значимый для школьников. Во время проекта строятся отношения сотрудничества между учителем и учениками. Постоянно работаю над совершенствованием проектной деятельности на уроках. Процесс работы над проектом стимулирует школьников быть деятельными и творческими, развивает у них интерес к английскому языку и другие качества личности.

Благодаря применению современных технологий, а именно: метода проектов и ИКТ качество знаний учащихся возрастает.