СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя Родина Узбекистан

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Азбука этики

Тема: Узбекистан-Родина моя

Цель: 1) Дать понятия о Родине, о родном крае, родном городе.

            2) Развивать  чувство гордости за свой город, свою Родину.

            3) Воспитывать любовь к Родине, родному городу, школе.

Тип урока: Объяснение новой темы

Вид урока: Комбинированный

Ресурсы: Карта Узбекистана, картинки, слайды.

Ход урока:

I.Организационный момент:

      На уроке будь старательным, будь спокойным и…                     (внимательным)

     Говорите четко, внятно, чтобы было все…                                 (понятно)

     Если хочешь отвечать, надо руку…                                            (поднимать)

     Если друг стал отвечать, не спеши…                                          (перебивать)

     А помочь захочешь другу, подними спокойно…                         (руку)

Проверка домашнего задания:

Что мы проходили на прошлом уроке? О чем говорили? Что такое общественные места? Назовите их? Как нужно вести себя на улице? В парке? В магазине? В автобусе ? (Ответы детей). Что прочитали в учебнике?

 А сейчас вы должны правильно ответить на вопросы:

  1. Нужно ли снимать шапку, если ты пришёл в гости если ты пришёл в гости, театр или в библиотеку?
  2. Если ты съел конфетку, что ты сделаешь с фантиком?
  3. Надо ли уступать место в автобусе пожилым людям, женщинам с детьми?
  4. Что нужно сделать, когда входишь в чей-либо дом или квартиру?
  5. Кто должен мыть за тобой посуду: мама или бабушка?

Ребята, запомните еще раз:

1.   Вежливость проявляется в отношении с людьми.

2.   Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.

3.   Будь вежлив со своими товарищами : не давай им прозвищ и кличек.

4.   Не спорь с товарищами по пустякам, не ссорься, работай и играй дружно.

5.   В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не обижай младших.

6.   Не отвечай на грубость грубостью.

7.   Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям.

8.   Приучи себя постоянно помнить об окружающих.

9.   Пусть добрая улыбка красит вас! Улыбайтесь, когда говорите вежливые слова!

Там, где живут воспитанные вежливые люди всегда порядок и чистота, не только в отношениях друг с другом, но и в окружающей среде. Поэтому мы вас  учим воспитанности, чтобы соблюдать в чистоте и опрятности наш дом, нашу школу, наш город, нашу Родину.

 

II. Работа над новым материалом

Сегодня на уроке мы будем с вами говорить о Родине, о родном крае.

- Что значит «Родина моя»? –

 Ты спросишь. Я отвечу:

 Сначала тропочкой земля бежит тебе навстречу.

 Потом тебя поманит сад душистой веткой каждой.

 Потом увидишь стройный ряд домов многоэтажных.

 Всё это – Родина твоя, земля твоя родная.

 Чем старше станешь и сильней,

 Тем больше пред тобою

 Она заманчивых путей доверчиво раскроет.

 

 Что вы понимаете под словом Родина?  (кластер). Домашнее задание ( с родителями выполнить в тетради такой же кластер на тему «Родина»).

 

 Стихотворения детей о Родине.  (слайд 1):

 

 

Родина - слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

если сказать это слово с душою,

глубже морей оно, выше небес.

 

В нём умещается ровно полмира:

мама и папа, соседи, друзья,

город родимый, родная квартира,

бабушка, школа, кукла ... и я.

 

Я узнал, что у меня

Есть огромная родня:

И тропинка, И лесок,

В поле - каждый

Колосок,

Небо надо мною –

Это всё моё, родное!

 

Мы играем возле дома

И зимой, и летом.

Все давным-давно знакомы

В милом доме этом!

Посмотри, как хорош

Дом, в котором ты живёшь!

 

Слышишь, улица родная,

Нет тебя чудесней!

Мы по улице шагаем

Вместе с нашей песней!

Посмотри, как хорош

Город тот, где ты живёшь!

 

Нашим самым дружным хором

Песенка поётся.

Дом, и улица, и город

Родиной зовётся!

Посмотри, как хорош

Край, в котором ты живёшь!

 

 

 

Работа по учебнику. Чтение стихотворения.

Наша с вами Родина это большая страна под названием …. Узбекистан. В нем много замечательных городов.(слайд 2)

 

О мой Родной Узбекистан ! Ташкент, Хива и Андижан,

Какими стали города ? Цветущими, как никогда.

И каждый город твой музей. И в мире нет людей добрей.

О мой Родной Узбекистан ! Полей бескрайних караван,

Ты самый солнечный, красивый. Гостеприимный край, любимый.

Твои цветущие поля и вдоль дороги тополя.

Сады, леса , гор снежных башни. Которых нет на свете краше.

Всё говорит о красоте, земли великой доброте.

А как умеет твой народ, трудиться на заре встает.

Чтоб собирать твой хлопок нежный, он золотой хоть белоснежный.

 

Главным городом - столицей нашей Республики является прекрасный город…. Ташкент (слайд 3)

 

Узбекистан – наш общий светлый дом            

Ташкент – как драгоценный камень в нем.

 

Ташкент, тебя прекрасней нет

 Ташкент, любимый мой навек.

 Приезжайте в гости, каждый будет рад

 Подадут лепёшку, сладкий виноград

 Он гостеприимством славится всегда

 Я люблю свою столицу – это навсегда

 

 Символами нашей страны является герб, флаг и гимн Узбекистана. (слайд 4)

 

 

Флаг Узбекистана – наш с тобою флаг

 Каждый цвет на флаге – не случайный знак.

 Нежно – голубая полоса на нём

 Это наше небо ясным летним днём.

 

Белая полоска – символ доброты

 И её на флаге тоже видишь ты

 Протяни же руку, если друг в беде

 Знай, что наша сила скрыта в доброте.

 

А в полоске третьей – свежая листва

 Что весною шепчет нежные слова

 С матерью природой, связанный навек

 Цвет зеленый любит каждый человек.

 

 Флаг Узбекистана – наш с тобою флаг

 Каждый цвет на флаге – это добрый знак.

 Обещаю верность Родине хранить

 Вырасту и честно буду ей служить.

 

 

Легенда об Узбекистане.(слайд 5)

 

 

Узбекистан! Ты край любви

 Цветов и вечного богатства.

 И ты земля, где люди все живут

 С любовью, веря в братство.

Узбекистан! Моя земля

 Мой дом, ты Родина моя.

 Ты светом ярких тёплых дней

 К себе влечёшь сердца людей.

 

 

 

Самый великий, самый дорогой

 В сердце хранимый, вечно молодой,

 Лучший на свете среди сотен стран

 Чудо планеты -мой Узбекистан!

Славу пою я Родине моей!

 Будь же оплотом для нас-своих детей!

 Горд, независим, нам на счастье дан,

 Мудр и прекрасен -мой Узбекистан!

 

 

Физминутка.

Недалеко от Ташкента на берегу одноимённой реки Чирчик раскинул свои объятья наш с вами славный и родной город Чирчик.(слайд 6). В переводе слово Чирчик означает стремительный, шумный.

Средь гор высоких у реки

Раскинулся наш город

Люблю тебя родной Чирчик

Ты с детства всем нам дорог

 

 

Чирчик –промышленный город ( слайд 7)

Несмотря на это в Чирчике много живописных мест, это очень зелёный красивый город.(слайд 8)

Свой день рождения наш город Чирчик отмечает ежегодно 1 мая.

 

 

Люблю тебя, родной  Чирчик,

Журчанье рек и гор прохладу

Тебе, Чирчик мой славный стих

Моя ты гордость и отрада

О, как красив ты, мой Чирчик,

Когда в цвету урюк и вишня

И утром снежная гора

Видна на фоне неба чистого

 

 

Центральная улица Чирчика носит имя великого поэта Алишера Навои (слайд 9).

В нашем городе много памятников , монументов солдатам, отдавших свою жизнь в борьбе за мир на всей земле. Мы чтим память о них (слайд 10).

Наш город многонациональный. Здесь уважают все нации и религии. В городе есть церковь святого Георгия и мечеть (слайд 11).

 

Семьёю дружною живут

Здесь многие народы

Тут ценят мужество и труд

Цвети наш славный город

 

 

В городе много мест, где наши дети могут отдыхать (слайд 12).

 

Мы с вами совершили путешествие по нашему родному городу. А теперь давайте поиграем в викторину, ответьте на несколько вопросов. ( Вопросы викторины).

 

Работа по учебнику. Ответы на вопросы.

 

III. Итог урока. Подведение итогов урока. Оценивание активных  учащихся.

IV. Домашнее задание. Выучить стихотворение из учебника. Ответить на вопросы.  Кластер «Родина».