«Моя Россия – моя страна»
Цель: формирование уважительного отношения к государственным символам России.
Задачи:
Познакомить обучающихся c государственными символами РФ (флаг, герб, гимн);
Развивать познавательный интерес к истории своей страны;
Воспитывать положительное отношение к патриотической символике.
Оборудование: компьютер, проектор, колонки, презентация, полоски цветной бумаги (белая, синяя, красная).
Ход мероприятия
I. Организационный момент
- Ребята, сегодня мы c вами отправимся в путешествие по самой большой стране нашей Земли, a что это за страна вы узнаете отгадав загадку.
Пошла я как-то на базар
Купить пузатый самовар,
Чтобы друзья чайку попили,
А самовар-то из… (России).
- Правильно, Россия! Сегодня мы поговорим o том, что делает нашу страну такой великой и единой.
II. Актуализация знаний
( картинка карты на слайде)
- Посмотрите какая большая наша страна на карте. Это самая большая страна в мире. Когда на одном конце нашей страны люди просыпаются, завтракают и делают зарядку, на другом конце уже ложатся спать, потому что там глубокая ночь.
- Ребята, как вы думаете, что означают эти зеленая пятна на карте? (леса, поля)
- A что означает голубой цвет? (реки, моря, океаны)
- Россия богата лесами, которые полны ягодами и грибами, реками, полными рыбы.
III. Основная часть
- У каждой страны, как и у человека, есть свои отличительные знаки. У человека это имя и фамилия.
- A какие отличительные знаки есть у страны? Как вы думаете? (ответы детей)
- Верно, это флаг, герб и гимн. Их нужно знать и уважать.
* на доску вывешивается изображение флага РФ*
- Что это за символ, ребята?
- Верно, это флаг. Это флаг нашей страны. Какие цвета есть на флаге? ( белый, синий, красный)
Игра « Собери флаг»
- У меня на столе вперемешку лежат полоски бумаги цветов, которые вы назвали, a также другие цвета – желтый, зеленый. Вам нужно разделиться на 4 группы. Каждая группа выбирает по 1 человеку подходит ко мне и берет 1 полоску того цвета, который есть в нашем флаге. Далее вам нужно выложить их в правильном порядке на столе.
- Молодцы! A вы знаете что означают эти цвета?
Белый – это цвет мира и чистоты
Синий – это цвет веры и верности
Красный – это цвет силы и мужества
- Сейчас я вам раздам ваш маленький флаг. Вам нужно раскрасить флаг в правильной последовательности. Помните порядок.
(во время работы учитель помогает, поправляет, хвалит)
*На доску вывешивается герб РФ*
- Ребята, кто знает, как называется этот символ?
- Верно, это герб Российской Федерации. Это еще один важный символ. На красном щите изображен золотой двуглавый орел. Это очень древний символ. Одна голова орла смотрит на запад, другая – на восток, потому что Россия – огромная страна, которая находится стразу в двух частях света.
- Что в лапах у орла? (Скипетр и держава – символы власти)
- A на груди у орла? ( Георгий Победоносец на коне, который поражает копьем змея. Это символ победы добра над злом.)
- Ребята, я попрошу вас встать. Как думаете, для чего?
- Верно, чтобы прослушать гимн. Каждый понедельник мы c вами на линейке его слушаем и поем.
*прослушивание гимна*
- Гимн звучит в самые важные моменты: когда встречают президента, на военных парадах, награждают спортсменов. В это время люди встают, мужчины снимают головные уборы. Нельзя разговаривать и шуметь.
IV. Рефлексия
- Сегодня мы узнали три главных символа нашей страны. Давайте их назовем. ( Флаг, Герб, Гимн)
- Посмотрите на свои работы. Какие замечательные флаги у вас получились! Давайте устроим выставку, чтобы у нас в классе всегда был маленький символ нашей великой Родины.
- Какие цвета есть на флаге России?
- Что нового вы узнали?