Воспитательское мероприятие.
Тема: «Моя зеленая планета»
Цели: - формирование положительного отношения обучающихся к окружающему миру;
- воспитание любви к природе.
Ход мероприятия.
- Добрый вечер, ребята.
Наша Земля – это шар голубой,
Где посчастливилось жить нам с тобой.
Реки и горы, леса и моря-
Все подарил нам наша Земля.
Помните, взрослые, помните дети,
Мы родились на прекрасной планете.
Чтоб красоту на века сохранить,
Надо природу беречь и любить.
Наша планета – наш дом.
- 22 апреля международный день Земли – праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Это день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов свое равнодушие. Ведь ни леса, ни реки, ни озера, ни луга не могут сами позаботиться о себе. Не могут защитить себя ни птицы, ни насекомые, ни мелкие зверюшки, даже крупные не всегда могут себя защитить.
Оставшись один в лесу, в степи, на реке, в поле человек остается наедине со своей совестью. Она для человека – единственный контролер. И может быть , одна из важных задач, стоящих перед тем, кто хочет спасти природу на планете – пробудить в людях совесть, понимание того, что можно делать и чего делать нельзя.
Сорвал цветок и бросил тут же,
Беспечно придавил ногой.
Стоишь и не о чем не тужишь
И машинально рвёшь другой.
Да как ты можешь? Как ты смеешь?
Он цвел сейчас… Он был живой…
Дышал… Глядел на небо смело,
Тянулся к солнцу головой.
Он верил дружбе человечьей,
Не знал жестокости руки,
Тебе доверчиво на встречу
Свои приподнял лепестки.
И он тебе и всем, кто рядом,
Кто на него не бросил взгляд,
Подарит красоту и радость -
Всё-всё, чем полон и богат.
- Только вдумайся: человечество полностью или частично уничтожили третью часть природных богатств планеты! Исчезли многие виды птиц, животных, растений, вырублены леса, пересохли реки и озера. Климат тоже постепенно меняется. Земля с каждым годом становится теплее. Глобальное потепление в результате деятельности людей происходит даже быстрее, чем могли представить ученые. Климат меняется. Экстремальные погодные условия приводят к ураганам, пожарам и засухам, к неумолимому таянью льда на Северном полюсе.
Такой ущерб планете наносят люди. Мы ненасытные, неряшливые и не берем природные ресурсы. Мы покупаем множество ненужных вещей. Мы закапываем в землю миллионы тонн мусора. Наши заводы, фабрики и автомобили отравляют воздух вредными выхлопами, а воду – ядовитыми стоками нечистотами.
Некоторые ученые уверены, что если не повлиять на изменение климата, то через 10 лет будет уже поздно спасать планету. Судьба Земли, судьба нашего дома – в наших руках. Давайте подумаем , какими способами мы можем помочь нашему большому дому? (ответы детей)
- Существует множество способов улучшить ситуацию на планете хотя бы чуть-чуть. Но если каждый из нас задумается об этой проблеме и начнет менять свой был, делая его более экологичным, ситуация на планете если не сильно улучшится, то хотя бы перестанет ухудшаться.
- С чего начнем, ребята? Наш Дом – Земля – зеленая планета. Что следует из его названия? Какой один из способов помочь ему? (ответы детей)
- Правильно! Озеленение! Интересные факты. С 1990 по 2016 год с лица Земли исчезло 1,3 миллиона квадратных километров лесов. В мире ежегодно лишь для производства бумаги вырубается 4 миллиона деревьев.
При этом нам не выжить без лесов. Вы знаете, для чего они нам необходимы?(ответы детей)
- Деревья поглощают вредные газы. Одно взрослое дерево может за год поглотить до 27 килограммов вредных веществ. Так же деревья вырабатывают жизненно необходимый кислород, причем в огромных количествах. Одно взрослое дерево может обеспечить кислородом семью из четырех человек на целый год! Ну и что же делать нам?( ответы детей)
- Каждый из нас в состоянии посадить по дереву. И уже за это планета скажет нам спасибо. А какое дерево сажать? Любое какое может благополучно расти в той местности где ты живешь. Чужеродные растения – это те, что в диком виде не встречаются в нашей местности, лучше исключить. Они как минимум плохо будут приживаться или не выживут вовсе, либо ,если окрепнут, смогут негативно повлиять на местные растения и на насекомых.
- Предположим дерево мы с вами посадили. Чем еще помочь планете? (размышления детей)
- Следующий момент - бумага! В среднем человек используем за год 55 килограммов бумаги. А как мы уже знаем для производство бумаги вырубается множество деревьев. Поэтому необходимо обращаться с бумагой бережней и экономней. Использовать каждый лист с обеих сторон. Можно обзавестись специальной доской для заметок. Книги можно покупать подержанные или брать в библиотеке. А еще можно меняться книгами с друзьями. А так же, каждый лист бумаги, каждая картонка, бумажный пакет, втулка от рулоны с туалетной бумагой и прочее должны отравляться на переработку. Ведь одна тонна переработанной бумаги спасает множество деревьев.
- Давайте с вами пофантазируем, какие еще бытовые мелочи могут помочь улучшить экологическую ситуацию. (рассуждения детей)
- Отлично! Как видите возможностей много.
- Напоследок, раз уж мы так много внимания уделили деревьям, хочу привести несколько интересных фактов о них.
Деревья поглощают шум от транспорта не хуже, чем каменные стены.
В доме, затененном деревьями, летом прохладно. Крупные города, в которых недостаточно деревьев, называют островами тепла.
Деревья разбивают сильные порывы ветра, предотвращают засуху и охлаждают воздух.
Древесные корни – это настоящие фильтры. Они забирают из почвы немалое количество химикатов.
Деревья своими корнями скрепляют почву, спасая её от эрозии, то есть выветривания и размывания грунтовыми водами.
Ну и конечно же они просто очень красивые!
Заключение.
- Конечно, сегодня мы с вами разобрали только малую часть всего того, что мы в силах сделать. Надеюсь, каждый и вас приложит максимум усилий для сохранения нашего дома. Природа постоянно заботится о нас, даря нам огромное количество необходимых ресурсов, так давайте же и мы, позаботимся о ней.
- Ребята, давайте будем беречь планету
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду её никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами
Такая планета нужна нам с вами.
- Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними. Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли! Спасибо за внимание!