СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Молитвенное слово русской поэзии

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать представление девятиклассникам об особенности поэзии начала 20 гг. и показать ее очистительное свойство. Развивать аналитическое мышление.

Просмотр содержимого документа
«Молитвенное слово русской поэзии»



Филиал МБОУ СОШ им. Л. Н. Толстого СОШ с. Гагарино

Лев - Толстовского муниципального района Липецкой области





















Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Черникова В. В.



1. Цель урока: обеспечение понимания учащимися феноменальности религиозной поэзии.

2. Задачи урока: - дать представление об особенностях православных молитв; - раскрыть жизнеосмысливающее, очистительное и исцеляющее свойство молитвы; - способствовать нравственному и эстетическому воспитанию учащихся, глубокому осознанию ими духовного содержания молитв; - развивать аналитическое мышление, способность понимать и воспринимать молитву;
- воспитывать уважительное отношение к культурному наследию русского народа.

Оборудование: презентация "Молитвенное слово русской поэзии", компьютер, проектор, экран; карточки с текстами молитв.

3. Предварительное домашнее задание: подготовить чтение стихов наизусть М. Ю. Лермонтова « Молитва» (1829, 1837), В. Брюсова «Ангел благого молчания», А. Блока « Когда ты загнан и забит», И.А. Бунина « За все тебя, Господи, благодарю!», С. Есенина « Молитва Матери».



Ход урока:

Учти, мой друг, молитва - не молва,

Ей ни к чему случайные слова.

Она тебе – душа, она тебе и тело

В одной волне безбрежно и всецело.

Она, как вдох и выдох, монолитна,

И имя ей вселенское – молитва.

Егор Исаев « Молитва»

Вводный этап урока. Мотивационная беседа. /слайд 1/

Учитель предлагает вопросы:

- Кто из учащихся класса православный?

-Что является основой жизни для верующего человека? / Ответы учащихся/



- Ребята, а не кажется ли вам, что жизнь наша как будто сдвинулась с вековых религиозных и нравственных устоев? Мы сейчас послушаем запись Ж. Бичевской, а вы подумайте о том, какую роль играет молитва в нашей жизни.

Романс – молитва в исполнении Ж. Бичевской ( слайд 2)

/Ответы учащихся/

Учитель объявляет тему урока « Молитвенное слово русской поэзии»

Ребята, у вас на столах лежат листы, в центре которых написано « Слово». Составьте индивидуальную карту своих знаний, которые собирает вокруг этого слова ваша память.



Слово (кого?) князя Игоря, слово Л. Толстого, любимые слова, слово о Матери, слово о книге, слово любви, слово романса признаки слова: умное, доброе, заветное, злое;

Слово

« Слово о словах» Э. Успенского, « словом можно убить, словом можно спасти»

« Слово» Анатолия Гребнева слово не воробей, словосочетание, злословие и др.

Учитель: Молодцы, все подобрали наиболее важные и значимые для вас понятия, связанные интуитивно со СЛОВОМ. А теперь послушаем размышления о слове протоиерея Артемия Владимирова, который размышляет о семицветной радуге человеческого слова. (слайд 3)

Вывод: Не случайно на вершине смысла находится святое слово – молитвенное, обращенное к Богу и Богородице.

Учитель: Сегодня мы с вами будем бережно читать молитвенное слово русской поэзии. На доске записан эпиграф к нашему уроку. Прочитайте строки Егора Исаева и постарайтесь запомнить их. (слайд 4)

А как вы можете объяснить, что такое молитва? (слайд 5).

( В ходе обсуждения формулируется вывод: Молитва- это постоянное чувство своей немощи; Молитва – это разговор с Богом; Молитва- это просьба , обращенная к Богу).

Учитель: А вот как объясняет Иоанн Кронштадский, что такое молитва. « Молитва есть возношение ума и сердца к Богу, созерцание Бога, благоговейное стояние перед Ним, как перед Творцом, дающим тебе жизнь. Молитва- сообщество с ангелами и святыми, от века Богу угодившими. Молитва – исправление жизни, сильное побуждение к делам милосердным, безопасность жизни, усиленное старание избавиться от вечных мучений, живая вода души. Молитва – вмещение в сердце всех людей любви, вмещение в сердце Пресвятой Троицы».

Самосознание русского человека нельзя представить без тысячелетия русских молитв. Уже в «Слове о законе и благодати»,- пастырском слове первого русского митрополита Иллариона - сохранились его две молитвы, в том числе « Испытание веры». А первая русская молитва принадлежит Владимиру Мономаху. Она вошла в « Повесть временных лет». (слайд 6) Среди родоначальников русской молитвенной поэзии - летописец Нестор, Феодосий Печерский, Илларион, Кирилл Туровский, Максим Грек



и Иван Грозный. С их молитв начинается русская поэзия. Само слово « стихи» ( в значении стихотворение) восходит к жанру церковной гимнографии и первоначально означало « стихиру», то есть вид тропаря, который пели на стих того или иного псалма. Стихиры читались нараспев.

Молитвы проходят через все болевые точки нашей истории. Историки считают, что « под молитвой в широком смысле этого слова вера понимает своеобразное послание человека Богу».

Учитель: Феноменальность самого явления религиозной поэзии – духовные оды Ломоносова и божественные оды Тредиаковского. Можно сказать, что « школа поэзии» начинается с Псалтыри.

Перед вами покаянная молитва Ефрема Сирина. (слайд 7)

Сравните тексты молитв Ефрема Сирина и А. С. Пушкина. Что общего и различного вы наблюдаете?

( Ответы учеников)

Учитель: Русский религиозный философ И. А. Ильин говорил, что путь и цели жизни прокладывает молитва. Она исходит из глубин сердца, как бы желая освятить все жизненные содержания души.(слайд 10)

Затем каждый ученик получает страницу из книги И. А. Ильина и задание – прочитать ее с карандашом, подчеркнуть самое важное, полезное, вдохновляющее. ( приложение 1)

Учитель: Какие свойства молитвы выделяет И. А. Ильин, к каким авторам он обращается?

(Ответы учеников)



Учитель: Стремление к Богу, ощущение духовного мира характерны и для русской поэзии. Молитва стала распространенным жанром русской поэзии. Стихотворения - молитвы писали А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев, М.Ю. Лермонтов и многие другие поэты.

Вслушаемся в молитвенные признания поэтов В. Брюсова «Ангел благого молчания», А. Блока « Когда ты загнан и забит», И. Бунина « За все тебя, Господи, благодарю!», С. Есенина « Молитва Матери». (Приложение 2 )

Ученики читают стихи. (слайды 8-9). Перед чтением ребятам предлагается оценить настроение данных стихотворений.



Учитель: Какие жанровые особенности молитв-стихотворений вы можете отметить?

( Обращение, стиховая природа, глубинная диалогичность, выражение покаянной просьбы, лексические и синтаксические повторы, духовная лексика, благодарственное выражение чувств, соборность, исповедальная интонация).

Учитель: Особая страница – романсы- молитвы. (слайд 11)

Вслушаемся в молитвенное признание М. Ю. Лермонтова: (слайд 12)

В минуту жизни трудную, Теснится ль в сердце грусть: Одну молитву чудную, Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная В созвучье слов живых, И дышит непонятная Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится, Сомненье далеко - И верится, и плачется, И так легко, легко….

Учитель: Какие эпитеты, слова – образы находит М. Ю. Лермонтов для описания молитвенной силы слова? Почему молитву « твержу» наизусть, почему она оказалась любимой молитвой читателей нового века?

( Ответы учеников)

Или знаменитая « Молитва» Булата Окуджавы ( слайд 13)

Пока Земля еще вертится, Пока еще ярок свет

Господи, дай же ты каждому, Чего у него нет.

Умному дай голову , Трусливому дай коня, Дай счастливому денег , И не забудь про меня.



Пока Земля еще вертится, Господи, Твоя власть, Дай рвущемуся к власти Навластвоваться всласть.

Дай передышку щедрому Хоть до исхода дня, Каину дай раскаянье, И не забудь про меня.

Я знаю, Ты все умеешь, Я верую в мудрость твою, Как верит солдат убитый, Что он проживает в раю.

Как верит каждое ухо Тихим речам Твоим, Как веруем и мы сами, Не ведуя, что творим.

Господи, мой Боже, Зеленоглазый мой. Пока Земля еще вертится, Это и странно самой.

Пока еще хватает Времени и огня, Дай же Ты всем понемногу, И не забудь про меня.

Заключительный этап урока. Внимание учащихся привлекается к проблеме урока.

Они делают вывод: молитвенное слово русской поэзии помогает найти дорогу к правде, вере, убеждает нас в том, что оно играет большую роль в нравственном развитии русского общества.

Учитель: Завершает наш урок « Молитва» Александра Исаевича Солженицына из цикла « Крохотки» 1963 года: « Как легко мне жить с Тобой. Господи! Как легко мне верить в Тебя! Когда расступается в недоумении или сникает ум мой, когда умнейшие люди не видят дальше сегодняшнего вечера и не знают, что делать завтра, - Ты снисылаешь мне ясную уверенность , что Ты есть и что Ты позаботишься, чтобы не все пути добра были закрыты. На хребте славы земной я с удивлением оглядываюсь на тот путь через мятежность – сюда, откуда и я смог послать человечества отблеск лучей Твоих. И сколько надо будет, чтобы я их еще отразил, - Ты дашь мне. А сколько не успею – значит, Ты определил это другим».

Надеюсь, материалы нашего урока убедили вас, юное поколение, в том, что молитвенное слово помогает человеку понять себя среди других, очищает и исцеляет душу.

Домашнее задание: Индивидуальная письменная работа – отклик на содержание и интонацию урока.





























Приложение 1.

Всех видов молитвы «столько, сколько в одной душе или во всех душах может порождаться разных состояний и настроений» (Иоанн Кассиан Римлянин)24.

Есть молитвы благодарности, преклонения, смирения, покаяния и очищения. Молитва может внимать дыханию Божию, созерцать мудрость Творца и даровать человеку очевидность; молитва может сомневаться, вопрошать, отчаиваться, скорбеть и призывать. Коперник молитвенно внимал законам природы. Фехнер25 молился вместе с цветами и деревьями. Сегантини26 преклонялся перед горами, как перед алтарями Божиими. Ломоносов молился вместе с северным сиянием. Державин — созерцая бренность земного и бессмертие Божественного. Пушкин — каждым актом вдохновения. Лермонтов — с ландышами у ручья.

Человеку дана от Бога великая молитвенная свобода, свобода превращать каждый акт своей жизни и своего труда в творческую молитву; наподобие той чудесной молитвы сеятеля, которую приводит Лесков в «Соборянах»: «Боже, устрой, и умножь, и возрасти, на всякую долю человека голодного и сирого, хотящего, просящего, произволяющего, благословляющего и неблагодарного»27...

Так, есть молитва изнеможения, произносимая со многими слезами и дающая укрепление: «Господи, не могу больше»...

И есть молитва без слов и без слез, мгновенная, созерцательно-лучевая: единый взгляд духовного ока, направленный горе — «Он есть. Он бдит и я есмь Его орудие». Это молитва утешения и силы.

И есть молитва сердечного тепла, подобная этой: коснуться в самом себе Его неугасающего угля; и только.

А в путях и страданиях личной жизни всегда будет иметь судьбоносное значение молитва служения и одоления: «Вот я, перед Тобою, Господи, слуга Твой, ищущий только воли Твоей. Научи меня верно служить Тебе всяким дыханием и деянием моим. Пошли мне силы Твоей, мудрости Твоей, вдохновения Твоего. Не отдай меня на поругание врагам Твоим; изведи меня от угроз их. И соблюди мою свободу в жизни и творчестве, ибо свобода моя — в свершении воли Твоей»28.

И на этих путях жизнь становится школой молитвы, а молитва — истинным источником жизни и творческой силы.




Иван Ильин



..