У
Методическая разработка
мероприятий,
посвящённых
ДНЮ
СТУДЕНТОВ
правление образования Акмолинской области
ГУ « Профессиональный лицей №2 »
Подготовила и провела : методическая комиссия
социально-педагогического цикла.
Январь 2009 г
г. Степногорск.
Введение.
25 января весь студенческий мир празднует День студентов.
Сегодня у вас есть такая возможность приобщиться к «миру студентов». Вы станете участниками тренинга под девизом : «В единстве наша сила». В процессе выполнения игр ваша задача – понять важность и суть заданий ,тем самым сможете определить зашифрованное слово «Единство».
Вступительное слово ведущего.
Фанфары трубите, вещайте начало,
Студенческой жизни пойте виват.
Грустить в этот день никому не пристало
Сегодня пройдет грандиозный парад!
Сегодня много предстоит!
Сегодня день такой ребята
Пусть молодость поёт, искрит
Одарит,чем душа богата.
Художественный номер-Смирнов Юрий « Кто я без тебя»(песня)
Условия для групп.
Объявляем регламент нашего тренинга.
Участвуют 1-2-3 курсы педагогов организаторов.
Каждой группе раздаются маршруты передвижения. На каждую остановку дается по 45 мин. В процессе выполнения игр ваша задача – понять важность и суть заданий, тем самым сможете определить зашифрованное слово.
Ни пуха, ни пера. После окончания тренингов мы ждем вас на сцене зала для подведения итогов.
План проведения молодёжного тренинга,
посвящённого Дню Студентов в группах ПОД
| | мероприятия | место | время | ответственные |
| 1 | Приветствие участников тренинга | Актовый зал | 12-00 | ТурмухамбетоваД.Н. Самсонов В.А. |
| 2 | Тренинг «Путешествие по сказочной стране» | 101 | 12.15-13.00 | Дьяченко Т.И. |
| 3 | Тренинг« Я гражданин Республики Казахстана» | 102 | 13.10-13.55 | ГавриловаМ.Н. |
| 4 | Тренинг «А без друзей на свете трудно жить» | 104 | 14.00-14.45 | Нургалиева Г. И. |
| 5 | Заключение, подведение итогов. | Актовый зал | 15.00 | ТурмухамбетоваД.Н. Самсонов В.А. |
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ
Тема: « Путешествие по сказочной стране ».
Цель:
Формирование чувства коллективизма, толлерантности, эмпатии.
Задачи: Развитие умения снимать эмоциональное физическое напряжение.
Оказание поддержки друг другу.
Оборудование: платки, веревки, бумага, фломастеры..
Тип. Социально-психологический тренинг
ХОД ИГРЫ:
Представление участников
Ведущий. Здравствуйте! Сегодня нам с вами предстоит увлекательное путешествие по сказочной стране детства, но прежде чем мы в него отправимся, нам необходимо познакомиться. Для этого закройте, пожалуйста, глаза и представьте, что вы превратились в какого-нибудь сказочного персонажа... Еще совершенно неизвестно, кто же появился в нашей сказочной стране. Давайте познакомимся друг с другом. Для этого вы по кругу называете себя, того сказочного персонажа, которого вы представили, и в нескольких словах рассказываете о нем.
Участники представляют себя в роли сказочного персонажа. Знакомство можно продолжить, предложив участникам сочинить сказку с участием сказочных персонажей, предварительно разбив группу на две-три подгруппы.
Ведущий. Вот мы и познакомились друг с другом. А теперь я хочу рассказать вам историю, которая произошла в этой сказочной стране. Этой страной правил добрый и мудрый король вместе со своей женой. У них был маленький сын, которого все очень любили за добрый и веселый нрав. Но вот однажды случилось большое несчастье — принца украла Снежная королева, заколдовала его и унесла в свой ледяной дворец. Вся страна погрузилась в траур, умолкли песни, завяли все цветы, а солнце спряталось за тучами. И тогда жители сказочной страны, то есть вы, решили отправиться на поиски принца, чтобы освободить его из ледяного плена и расколдовать.
Заколдованная река Ведущий. Вы оказались на берегу реки, через которую необходимо перебраться, чтобы продолжить путь. Перебраться можно на лодке, но в нее может поместиться только половина участников. Однако выход есть: на противоположном берегу растет дуб, в корнях которого спрятано нечто волшебное, с помощью которого можно построить мост.
Группа делится на две части, и одна половина перемещается в другой конец комнаты.
Заколдованная река разгневалась на то, что нарушили ее покой, и из тихой речки превратилась в очень бурный и шумный поток (как можно громче включается запись шума водопада). Из-за шума воды вы не можете рассказать оставшимся товарищам, что вы обнаружили среди корней, но для того, чтобы построить мост, необходимо каким-то образом информацию передать. Попробуйте передать эту информацию с помощью пантомимы.
«Переправившиеся» участники решают, что они обнаружили в корнях дуба, и пытаются рассказать об этом остальным с помощью пантомимы.
Сад женщины, умевшей колдовать
Ведущий. Ваша группа снова объединилась, и вы можете продолжать свой путь. Дорога привела вас к калитке, войдя в которую вы оказались в прекрасном саду. Это был сад женщины, умевшей колдовать. Все цветы в этом саду — волшебные и выполняют только приказания своей хозяйки. Им приказано не выпускать вас из сада. Необходимо преодолеть все цветочные кусты, преграждающие путь, и выбраться за калитку.
Участникам связываются ноги, и они должны постараться добраться со связанными ногами до другого конца комнаты. Если время игры ограничено, можно предложить пройти испытание только пяти участникам, остальные становятся активными болельщиками.
Ведущий. Наконец-то вы смогли преодолеть это испытание, цветы стали обыкновенными, и теперь дальнейшему пути ничто не препятствует.
Спасение Ручной Вороны
Ведущий. Спустя некоторое время вы оказались на лесной дороге и услышали вдалеке крик о помощи. Это Ручная Ворона попала в волшебные силки, освободить из которых ее можно, только не применяя рук.
дороге и услышали вдалеке крик о помощи.
Вызывается один доброволец, который окружается пятью стульями, связанными между собой платками.
Шесть участников из группы должны развязать эти платки каким-либо способом, не прибегая к помощи рук.
Ведущий. Наконец-то Ручная Ворона свободна, и в благодарность ее жених Лесной Ворон указывает вам дальнейший путь. Но он предостерегает вас: в этом лесу живут разбойники. Однако вы принимаете решение следовать дальше.
В плену у Маленькой Разбойницы Ведущий. Разбойники все-таки захватывают вас в плен, и вы все оказываетесь в пещере дочери атаманши — Маленькой Разбойницы. Вы оказываетесь не единственными ее пленниками, в пещере еще находятся разные животные, над которыми издевается Маленькая Разбойница. Вы решаете ночью бежать, освободив заодно и плененных животных.
Пяти участникам завязывают глаза, затем в произвольном порядке расставляются стулья, и на них садятся пять «животных». Каждый из участников первой пятерки с завязанными глазами должен найти одно животное, которое выводит его из пещеры. При этом он должен двигаться как можно тише, чтобы не разбудить Маленькую Разбойницу.
Чудесный сон Ведущий. Освобожденные животные в благодарность проводили вас к стенам замка Снежной королевы, но вы оказались там поздним вечером.
Поэтому было решено расположиться на ночлег и продолжить поиски утром. Пока вы спали, вам всем приснился один и тот же сон. Вы проснулись и начали рассказывать друг другу о том, что приснилось. Для того чтобы лучше разобраться, что это был за сон, вы решили его нарисовать.
Включается запись спокойной музыки, и все участники на общем листе ватмана рисуют эпизоды сна. Во время рисования ведущий говорит нижеприведенный текст.
В этом сне вам пришлось снова преодолевать те препятствия, которые повстречались вам по пути...
Вы заново переживали различные эмоции... Испытывали трудности...
После того как рисунок закончен, проводится небольшая рефлексия:
Что хотел нам сказать этот сон?
Для чего вам были посланы эти испытания?
Что чувствует человек, когда не может видеть, воспользоваться руками и пр. ?
Может ли нам пригодиться опыт, полученный во время путешествия?
Волшебное зеркало
Ведущий. Снежная королева улетела из замка, а вы отправились на поиски принца и в одном из залов нашли его, но он заколдован.
Выбирается участник на роль принца.
У Снежной Королевы было волшебное зеркало, которое однажды разбилось. Она сохранила осколки и именно этими осколками осыпала принца. Осколок попал в уши, и теперь принц не мог слышать пение птиц, человеческую речь и прочие звуки (ведущий завязывает принцу уши). Осколок попал в глаза, и теперь принц не мог видеть красоту окружающего мира (завязываются глаза). Осколок попал в рот, и теперь принц не мог говорить, рассказать о том, что чувствует (завязывается рот). Осколок попал в руки, и теперь принц не мог прикасаться к окружающим его предметам, познавать новое (связываются руки). Осколок попал в ноги, и теперь принц не мог передвигаться, играть в свои любимые игры (связываются ноги).
Только вы можете расколдовать принца. Для этого пятеро из вас по очереди должны подойти к принцу и снять один из запретов, говоря при этом: «Я разрешаю тебе... для того чтобы ты...» Что принц хочет освободить первым?.. Что следующее принц хочет освободить?..
Участники подходят к принцу, развязывают один из платков. Таким образом снимаются все пять запретов.
Ведущий. Принц наконец-то расколдован, и вы все вместе отправляетесь домой. Обрат Обратный путь проходит без всяких приключений, и дома счастливые родители устраивают веселый праздник в честь освобождения принца.
А нам пора возвращаться. Для этого каждый из вас по кругу должен произнести волшебную фразу: «Я не... (назвать того персонажа, в роли которого он был), я... (назвать свое имя)».
Рефлексия
Ведущий. Вот мы снова дома, и сейчас я хотела бы услышать о том, что вы испытывали во время путешествия, какие чувства у вас были во время того или иного испытания.
Как себя чувствует принц?
Что принц чувствовал, когда не мог двигаться, говорить, видеть и пр. ?
Что чувствовали остальные участники?
А как мы поступаем с нашими собственными детьми?
Бывает ли такое, что мы говорим своему ребенку: «Не трогай, не бегай, замолчи, не слушай, не смотри».
Как выдумаете, что при этом испытывают наши дети?
Не мешают ли такие запреты всестороннему развитию ребенка?
Можем ли мы обходиться в общении с ребенком без подобных запретов?
Тема: «А без друзей на свете трудно жить...»
Настоящий друг везде верен в счастье и беде.
У.Шекспир
Цель:
Осмыслить понятия «друг», «дружба», совершенствовать навыки общения.
Материалы:
Листы бумаги и ручки по количеству участников, фломастеры, шарф, магнитофон, аудиозаписи.
Ход мероприятия:
Приветствие
Все участники берутся за руки и здороваются друг с другом, называя соседей по имени.
Упражнение.
«Солдат и тряпичная кукла»
Участникам предлагается представить, что они солдаты, которые стоят на плацу, вытянувшись в струнку и замерев. Как только ведущий произносит слово «солдат», дети изображают таких военных. После того как участники постоят в напряженной позе, произносится команда «тряпичная кукла». Выполняя ее, дети должны максимально расслабиться: слегка наклониться вперед так, чтобы их руки болтались, будто они сделаны из ткани и ваты. Затем следует первая команда … и т.д. игра заканчивается на стадии расслабления.
Работа по теме занятия
«Закончи предложение»
участникам предлагается закончить предложения, написанные на доске:
«Настоящий друг – это тот…»
«Друзья всегда…»
«Я могу дружить с такими людьми, которые…»
«Со мной можно дружить потому, что…»
По желанию учащиеся зачитывают свои предложения. Затем ведущий подводит итог: друзья – это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведет, способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои секреты.
Упражнение.
«Сиамские близнецы»
Упражнение выполняется в парах. Тонким шарфом или платком связываются руки детей, стоящих рядом (правая и левая). При этом кисти остаются свободными. Детям дают по фломастеру. Задача: нарисовать общий рисунок на одном листе бумаги. Рисовать можно только рукой, привязана к партнеру. Тему рисунка предлагает ведущий или выбирают сами участники.
Необходимо предупредить играющих, что оценивается не только качество рисунка, но и процесс работы: были ли споры и конфликты между участниками, одинаковое ли участие они принимали в работе, обсуждали ли дети сюжет рисунка, порядок рисования и прочее.
Упражнение.
«Ищу друга»
Ведущий: Каждому человеку в жизни нужен друг. Когда его нет, то человек пытается обрести друзей. Многие газеты сейчас печатают объявления для тех, кто желает найти друзей или просто единомышленников. Какие качества упоминаются в таких объявлениях?
Мы попытаемся тоже составить такое объявление. Давайте озаглавим его «Ищу друга». Вы можете рассказать немного о себе, о своих увлечениях любимых занятиях. Объявление не должно быть большим, но старайтесь писать искренне. Можно не подписывать текст или придумать псевдоним. Объявление мы вывесим на стенд. Если кого-то привлечет определенное объявление, то он оставит на нем пометку. В результате некоторые объявления будут лидерами.
Упражнение.
«Шаг на встречу»
Ведущий приглашает двух участников (желательно друзей) выйти. Например, к классной доске и стать лицом друг к другу с разных сторон класса. Задание: нужно сделать шаг на встречу другу и сказать ему что-либо приятное. Очередной шаг делает второй участник и т. д.
Ведущий -друг другу мы часто стесняемся сказать хорошие слова. Возможно, что некоторые конфликты с родителями и друзьями происходит из-за того, что мы редко говорим им приятное.
Тема: « Я гражданин Республики Казахстана»
Цель: Выработать устойчивое, положительное отношение людей к своему Отечеству.
Задачи:
Воспитывать гражданина, патриота Родины, уважение к законам и символам государства.
Закреплять знания учащихся по государственной символике.
Тип урока: социально-педагогический тренинг.
Предварительная работа: справка о государственных символах, работа с толковыми словарями.
Материал:
Календарь знаменательных дат на 2009г.
Карточки с описанием того или иного символа государства.
Цитаты великих людей о патриотизме.
Определение патриотизма из различных словарей
Оборудование: Мозаика, элементы государственных символов.
Ход тренинга:
I Блиц-опрос
1Что, значит, быть патриотом
2.Какой смысл вкладывается в понятие «Патриотизм»
II Задание учащимся :
Написать ключевые слова к :
Гимн РК
Родина
Отчизна
Флаг
Герб
Найдите определения в словаре- Отечество, Родина, Государство, Любовь, Армия, Содружество.
Беседа по теме:
С чего начинается зарождение патриотического воспитания (3ступени)
1Ступень-Формирование патриотизма
2Ступень-Воспитание любви к малой Родине
3Ступень -Воспитание любви к Отечеству
Деление на группы.
Задания группам: построить отношения между членами семьи, друзей и других членов общества.
Вывод: Объединение, духовный подъем нашего общества возможны только на основе великой духовной и возвышенной общей цели.
Учащиеся исполнили песню «С чего начинается Родина»
Заключительная часть.
ВЕД 1. Молодёжью считается всякий
Кто пока ещё духом не стар!
Это личности сильные, яркие!
Это-буря, эмоции пожар!
ВЕД 2. Заявляют уверенно, смело
О себе так характер велит!
Ну, а если берутся за дело,
То в руках это дело горит!
На сцену приглашаются учащиеся групп, обмен впечатлениями..
Учащиеся выкладывают слово «ЕДИНСТВО»
Художественный номер в исполнении Самсонова В.А. песня «Я буду руки твои целовать! »