Приложение №10
Конспект урока по истории русской культуры в 7-ом классе, школа МБОУ СОШ № 168 с УИП ХЭЦ, Железнодорожного р-на, г. Новосибирска, на тему: «Монастыри-«сторожи» Руси», учителя МХК высшей категории, Шиян С. В. и студентки 4 курса Кафедры теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ Решетиной Юлии.
Цель: развить у учащихся умение воспринимать памятники древнерусской культуры (храмы монастыри), как социально и культурно значимые объекты.
Художественно-педагогическая идея урока: развитие логического мышления, умение устанавливать связь между объектом культуры (монастырь, храм) и его историко-социальным пространством (личность, легенда, место), умение использовать правильную терминологию, в дальнейшем использовать их на уроках смежных дисциплин (МХК, история).
Задачи:
Осознать значимость основания монастырей на Руси
Развитие навыка работы с графическим материалом, умения вырабатывать свое собственное суждение
Тип урока: изучение нового материала
Композиция урока: презентация
Формы работы: фронтальная и индивидуальная
Методы обучения:
Зрительный ряд: слайд – шоу, где представлены фото (фото реконструкций) монастырей – Данилов, Чудов, Троице-Сергиева лавра, Андроников, Новодевичий, Донской, Соловецкий, план – схема Троице –Сергиева монастыря.
Литературный ряд: легенды, исторические факты о создании монастырей, высказывания монахов, исторических критиков
Искусствоведческий материал: житие Сергия Радонежского – несколько фрагментов
Материалы: карточки – схема Троице – Сергиева монастыря, карточки – задания «о чем идет речь», сочинение с пробелами, которые необходимо заполнить «Жизнь по иному» (слова на доске, которые нужно использовать).
Оборудование: мультимедиа проектор, мультимедийная доска, компьютер, классная доска
Ход урока:
Организационный момент (приветствие)
Постановка темы и цели урока
Повторение пройденного материала (Проверочное задание «что? где? когда?», по вариантам, см. Задание1)
Изучение нового материала
Вступительное слово учителя: Новая тема звучит, как «Монастыри». Насколько я помню, мы с вами уже познакомились с главными соборами Древней Руси. Разве монастырь и храм не одно и тоже?.. Оказывается, что нет. Монастырем называют поселение монахов. Тогда, кто же такой монах? В переводе с греческого – «живущий в одиночестве», «отшельник». Христианские монахи – это люди, решившие уединиться от обыденной жизни и целиком посвятить себя служению Богу.
Совместными усилиями завершить сочинение «Жизнь по-иному», употребив нужные термины, которые записаны на доске. А затем зафиксировать их в тетради: монастырь, послушник, игумен, братия, кельи, сторожи.
Остается один термин – инок. Что означает? (см. Сочинение)
Знакомство с основными монастырями Руси по схеме «легенда/ высказывание - личность – место – время - монастырь – визуальный образ». Внимание на презентацию, где вынесены все основные понятия и монастыри, которые нужно зафиксировать в тетради.
Параллельно «вопрос – ответ»: что знаем из истории, литературе об основных именах – Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Андроник, Андрей Рублев, Василий III и т .д.
И несколько интересных фактов о монастырях.
Монастырей на Руси было немало. Старейший – Данилов (13в) – основан Московским князем Даниилом Александровичем, младший сын Александра Невского. Перед смертью Даниил постригся в монахи и похоронен здесь же. Здесь же хотел быть погребен Н.В. Гоголь.
Троицкий (1337) – детище Сергия Радонежского. Знаете, кем был Сергий Радонежский? Жил он в 14в, имя в миру – Варфоломей.
Сергий Радонежский: «Однажды по заданию отца он отправился в поле искать лошадей. Во время поисков он вышел на поляну и увидел под дубом старца-схимника, «святого и чудного, саном пресвитера, благообразного и подобного Ангелу, который стоял на поле под дубом и усердно, со слезами, молился». Увидев его, Варфоломей сначала смиренно поклонился, затем подошёл и стал вблизи, ожидая, когда тот кончит молитву. Старец, увидев мальчика, обратился к нему: «Что ты ищешь и чего хочешь, чадо?». Земно поклонившись, с глубоким душевным волнением, поведал ему своё горе и просил старца молиться, чтобы Бог помог ему одолеть грамоту. Помолившись, старец вынул из-за пазухи ковчежец и взял из него частицу просфоры, благословил и велел съесть, сказав: «то тебе дается в знамение благодати Божией и понимания Священного Писания о грамоте, чадо, не скорби: знай, что отныне Господь дарует тебе хорошее знание грамоты, большее, чем у твоих братьев и сверстников». После этого старец хотел уйти, но Варфоломей молил его посетить дом его родителей. За трапезой родители Варфоломея рассказали старцу многие знамения, сопровождавшие рождение сына их, и тот сказал: «знамением истинности моих слов будет для вас то, что после моего ухода отрок будет хорошо знать грамоту и понимать священные книги. И вот второе знамение вам и предсказание — отрок будет велик пред Богом и людьми за свою добродетельную жизнь». Сказав это, старец собрался уходить и напоследок промолвил:
Сын ваш будет обителью Святой Троицы и многих приведет вслед за собой к пониманию Божественных заповедей. |
Занимает – лик святых в русской православной церкви, благословил Дмитрия Донского на бой, предоставив ему двух иноков – Пересвета и Ослябю.
(Зарисовывают схему Троицко-Сергиева монастыря, разбираем схему)
В 15в в Троицком монастыре работал величайший древнерусский живописец Андрей Рублев. Для иконостаса его главного храма он написал знаменитую икону, интересно как называется? («Троица»)
Мы приходим к выводу, что монастыри были и центром средневековой культуры – здесь хранились книги, писались иконы, летописи. Здесь же и типография, мастерские и конные дворы. Здесь в Троицком похоронены Трубецкие, Годуновы, Глинка. Открывались школы – в 18в в Московском Заиконоспасскоммонастрыре – высшее учебное заведение Славяно –греко- латинская академия.
Следующий монастырь – Чудов, находящийся в Московском Кремле.
Новодевичий – 1524год, основан Василием III, в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» - в благодарность за овладение Смоленском в 1514году (Москва, близ Лужников).
Легенда гласит, что в Россию икона попала в 11в, когда византийский император Константин IX Мономах благословил в дорогу свою дочь – царевну Анну, ставшую женою князя Всеволода Ярославича. Икона стала родовой святыней русских князей.
Василий III посвятил храм жене Соломонии Сабуровой, куда она была пострижена в монахини под именем Софья. Позже здесь же похоронена Елена Шереметьева, женщины династии Годуновых.
Андроников монастырь 14в. Возник в честь спасения Московского митрополита Алексия во время морской бури, застигшая его по пути из Константинополя в Москву. Название получил по имени своего первого настоятеля-Андроника (ученик Сергия Радонежского).
Здесь похоронен Андрей Рублев- так как последние работы он писал именно здесь. Там находятся его росписи, но, к сожалению, при пожаре много утеряно – реставрация 18в.
Донской монастырь, 1591г. В Гуля-городе, черта Москвы.Основан Федором Ивановичем в 1593г. Здесь Донская икона, которой Сергий благословил Дмитрия на ратный подвиг, во имя спасения зарождающегося государства. На территории Донского монастыря находятся ценнейшие памятники истории, снесенные в Советское время.
И последний монастырь, с которым мы познакомимся – Соловецкий, на Соловецких островах, в акватории Белого моря. 1420е годы отстроен в камне трудами Филиппа. В 17в осажден царскими войсками, как один из очагов сопротивления реформам патриарха Никона. А построен Зосимой и Германом, Новгород.
С 16 по начало 20в служил политической и церковной тюрьмой, там при строительств были предусмотрены камеры. 1923г Соловецкий лагерь особого назначения – СЛОН (духовенство, офицеры белого движения, эсеры, интеллигенция - заключенные).
В тетради зарисовать схему Троице-Сергиева монастыря. Устно закрепить основное содержание в структуре монастырского комплекса. (см. Схема)
Рефлексия: Работа с карточками «соответствия» (см. Задание2)
Предполагаемый результат:
Развитие навыков самостоятельного суждения
Осмысление взаимосвязей культурной жизни и памятника культуры, умение выстраивать логические связи в материале смежных дисциплин (МХК, история)