СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Монолог как форма устной речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот урок проводится в рамках подготовки к итоговому устному собеседованию по русскому языку.

Просмотр содержимого документа
«Монолог как форма устной речи»

Открытый урок по русскому языку в 9 классе

Учитель – Кононова Елена Михайловна

Дата – 15 марта 2018 года

Тема: Монолог как форма устной речи

Образовательная цель: подготовка к устному собеседованию по русскому языку в 9 классе (задание 3), обобщить теоретические знания по созданию текстов-монологов

Воспитательная: Воспитание культуры речи, повышения требовательности к своей речи уважительного отношения к чужому мнению, философского отношения к своим поступкам и осознания последствий своих решений.

Развивающая:

развивать коммуникативные навыки, речевую культуру, познавательные и творческие возможности учащихся.

Задачи: 1. Повторить функционально-смысловые типы речи

2. выявить различия между типами речи

3. построить алгоритмы создания всех типов речи

4. Отработать алгоритм создания устного текста

5. анализ построенных учащимися устных высказываний

Тип урока – урок по развитию устной речи

Форма урока – практикум

Методы: проблемный, исследовательский, частично-поисковый, репродуктивный(с использованием опорных схем), дифференцированный.

Ход урока:

  1. Организационный момент, проверка готовности к началу урока

  2. Этап мотивации и целеполагания: Обучающиеся на слайдах читают тексты и определяют тип речи, какое слово пропущено, форму речи. Потом пытаются сами сформулировать тему урока и цели с задачами. Учитель при необходимости дополняет. Учитель мотивирует: «А зачем нужно уметь говорить? (ответы учащихся) На этот вопрос я отвечу вам отрывком из произведения А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке». Там есть такой эпизод: когда старуха уже хочет быть царицей, а старик её отговаривает. Чем он мотивирует свой отказ? «Что ты, баба, белены объелась, ни ступить, ни молвить не умеешь». Молвить! Как видите. Недостаточная речевая компетенция является важным фактором, который препятствует попытке занять более высокое место на социальной лестнице.

  3. Этап актуализации знаний о типах речи на основе опорных схем. Обучающиеся фиксируют основные моменты в тетрадь.

Этап первичного практического закрепления знаний: обучающиеся ищут примеры особенностей того или иного типа речи в своих текстах, выполняя задания (1.Подчеркните слова, выражения, являющиеся «спутниками» этого типа речи 2.Сколько фотографий можно сделать к этому тексту? 3.Попробуйте сформулировать задание к этому тексту), пытаются сформулировать схему-алгоритм построения монолога. Проверка и подведение итогов этапа.

  1. Этап практического применения знаний. Работа в парах: обучающимся выдаётся карточка с заданием: составить монолог по предложенной теме, используя предложенный тип речи. На подготовку даётся 1 минута, на выступление – не более 3 минут. От каждой группы заслушивается один представитель, учитель делает аудиозапись. После прослушивания самоанализ и взаимоанализ, выступления учащихся комментируют одноклассники, при необходимости дополняя и исправляя сказанное. В это время учителя, присутствующие на уроке, работают в качестве экспертов, оценивая монолог баллами по предложенным критериям. Выслушиваются мнения экспертов.

  2. Этап рефлексии. За одну минуту учащиеся должны подвести итог уроку, используя различные типы речи.

  3. Подведение итогов. Слово учителя: «Как видите, ребята, овладеть правильной устной речью не так-то легко, за один урок этому не научишься. Как сказал древнеримский философ и оратор «Поэтами рождаются, ораторами становятся», т.е. необходимо упорство и терпение, ежедневная работа над своей речью.Всего вам доброго, спасибо за работу на уроке».


















Домашнее задание (на выбор) составить текст из 10 предложений на одну из выбранных тем по предложенному типу речи.

Тема 1. Детство.

Опишите фотографию. Не забудьте рассказать,

  • Чем отличается мир детства от мира взрослых

  • Что задумали дети и как приготовились выполнить задуманное

  • Кто принимает участие в затее и что может рассказать о детях придуманная ими игра

  • Опишите присутствующих и их настроение




Тема 2. Расскажите о том, какой кинофильм вам запомнился. Не забудьте рассказать,

  • В чём преимущества фильма как произведения искусства

  • Как вы определяете ценность и значимость кинофильмов и почему именно этот фильм вам запомнился

  • Какие события и сцены фильма оставили самое яркое впечатление

  • какие чувства и мысли возникли после просмотра фильма

Тема 3. Нужна ли человеку мечта? В своём высказывании дайте ответы на следующие вопросы:

  • что даёт человеку мечта и как влияет на его характер и самооценку

  • в каком случае мечта может остаться нереализованной

  • как развить способность мечтать и научиться воплощать желаемое в жизнь

  • как влияют мечты на развитие человечества



Домашнее задание (на выбор) составить текст из 10 предложений на одну из выбранных тем по предложенному типу речи.

Тема 1. Детство.

Опишите фотографию. Не забудьте рассказать,

  • Чем отличается мир детства от мира взрослых

  • Что задумали дети и как приготовились выполнить задуманное

  • Кто принимает участие в затее и что может рассказать о детях придуманная ими игра

  • Опишите присутствующих и их настроение




Тема 2. Расскажите о том, какой кинофильм вам запомнился. Не забудьте рассказать,

  • В чём преимущества фильма как произведения искусства

  • Как вы определяете ценность и значимость кинофильмов и почему именно этот фильм вам запомнился

  • Какие события и сцены фильма оставили самое яркое впечатление

  • какие чувства и мысли возникли после просмотра фильма

Тема 3. Нужна ли человеку мечта? В своём высказывании дайте ответы на следующие вопросы:

  • что даёт человеку мечта и как влияет на его характер и самооценку

  • в каком случае мечта может остаться нереализованной

  • как развить способность мечтать и научиться воплощать желаемое в жизнь

  • как влияют мечты на развитие человечества





Тексты

  1. Я хочу …… об одном интересном событии – о турслёте. Туда мы отправились всей школой. Наш поход состоялся в сентябре 2017 года. К этому мероприятию мы готовились заранее: собрали необходимые вещи в рюкзак, учителя продумали культурную программу, закупили в магазине продукты. Вот уже несколько лет мы ходим на одно и то же место, за деревню Заижье. И вот наступил долгожданный день. Утром нас построили в школьном коридоре, провели инструктаж по технике безопасности, сделали ли перекличку – после этого выяснилось, что пришли не все, лишь те, кто не боится трудностей и предпочитает активный досуг. С утра накрапывал дождь, но это не портило наше настроение. Мы шли дружно, с песнями, старшие помогали младшим переходить по мостику через речку Иг и нести тяжёлые рюкзаки. Наконец-то добрались. Девочки стали раскладывать продукты, чистить картошку. Часть мальчишек пошла за водой, часть – за дровами. И вот уже появился дымок от костра. Через час мы уже завтракали: салат и чай с бутербродами на свежем воздухе особенно вкусны! Время в походе бежит незаметно: уже и обед подоспел - тушёная картошка. Затем мы проходили полосу препятствий, разделившись на две команды. Чего только нам не пришлось делать: и стрелять по мишеням, и проползать под верёвкой, и проходить по канату через овраг, и носить раненых. После полосы препятствий нас ждал творческий конкурс: выступление на тему «Экология», который готовили экспромтом. Это было очень забавно! Мне понравился турслёт, и в следующем году я обязательно опять приму в нём участие.



Текст № 2

Мне предложили …….на интересную тему. На мой взгляд, дружба – это скорее труд, чем дар. Попробую доказать свою точку зрения. Во-первых, что такое дружба? На мой взгляд, это отношения между людьми, основанные на доверии, взаимовыручке, общности интересов. Но на всё это нужно время. Во-вторых, другом можно назвать не всякого товарища, неслучайно народная мудрость гласит: «Друзья познаются в беде», поэтому необходимо время, чтобы «испытать» друга. В-третьих, дружба – это взаимодействие, и необходимы усилия над собой, чтобы, например, научиться уступать. Но в то же время недопустимо, чтобы один всё время уступал другому, а второй пользовался бы этим. В- четвёртых, я считаю, что настоящий друг всегда говорит правду. Я рад, что у меня есть такой друг. Роль дружбы в жизни человека неоценима, как говорится в пословице: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». Таким образом, необходимо время и усилия над собой, чтобы научиться относиться к другому человеку так, как к себе самому. Такова моя позиция.


Текст № 3.

Передо мной интересная фотография. Я хочу её ………На ней изображена…... Давайте рассмотрим изображение внимательнее. На переднем плане мы видим двух мальчиков примерно лет восьми. Рядом с ними стоит библиотекарь. Они все листают страницы какой-то книги, возможно, разглядывая иллюстрации в ней. Мне кажется, это какая-то энциклопедия, она большого формата. Видно, что ребята увлечены книгой, они с интересом слушают библиотекаря, который рассказывает им о чём-то занимательном. Эта женщина, возможно, сама читала в детстве эту книгу. В библиотеке светло, уютно и тепло: мальчики сняли верхнюю одежду, на женщине серый пиджак с короткими рукавами. На заднем плане мы видим полки, на которых аккуратно стоят книги. В библиотеке они расположены в алфавитном порядке, таким способом легче отыскать интересующую тебя книгу. Если ты сам не можешь с этим справиться, тебе всегда на помощь придёт библиотекарь. Кроме того, он может посоветовать тебе что-нибудь увлекательное, как это запечатлено на снимке. Ребята приучены бережно обращаться с книгами, это заметно по тому, как осторожно они держат её. Их лица серьёзны и сосредоточенны. Я думаю, что автор фотографии хотел запечатлеть то мгновение, когда в сердцах юных читателей зарождается любовь к книгам. Этот замысел ему полностью удался, мне понравилась эта фотография.


Задания: 1.Подчеркните слова, выражения, являющиеся «спутниками» этого типа речи 2.Сколько фотографий можно сделать к этому тексту? 3.Попробуйте сформулировать задание к этому тексту
























Задания группам в классе

Тема 1. Подготовка к празднику. Опишите фотографию,не забудьте рассказать,

  • К какому празднику проходит подготовка и как?

  • Кто принимает участие в подготовке к празднику

  • Что создаёт праздничную атмосферу

  • Опишите присутствующих и их настроение




Тема 2. Расскажите о том, как вы участвовали в спортивных соревнованиях. Не забудьте рассказать,

  • Когда и где состоялось это соревнование, по какому виду спорта

  • Каким было это соревнование – командным или на личное первенство, кто был вашим соперником

  • Как проходило соревнование

  • Чем вам запомнилось соревнование и что бы вы порекомендовали своим сверстникам, которым предстоят подобные состязания?



Тема 3. Какой мир лучше – реальный или виртуальный?

В своём высказывании дайте ответы на следующие вопросы:

  • что в Вашем понимании реальная жизнь и виртуальность?

  • Каковы возможности реального и виртуального миров? В чём они схожи и в чём различны?

  • Как вы понимаете выражение «ушёл в виртуальный мир» и почему так происходит?

  • Как сделать, чтобы виртуальный мир гармонично входил в реальную жизнь, не подменяя её




Задания группам в классе

Тема 1. Подготовка к празднику. Опишите фотографию,не забудьте рассказать,

  • К какому празднику проходит подготовка и как?

  • Кто принимает участие в подготовке к празднику

  • Что создаёт праздничную атмосферу

  • Опишите присутствующих и их настроение




Тема 2. Расскажите о том, как вы участвовали в спортивных соревнованиях. Не забудьте рассказать,

  • Когда и где состоялось это соревнование, по какому виду спорта

  • Каким было это соревнование – командным или на личное первенство, кто был вашим соперником

  • Как проходило соревнование

  • Чем вам запомнилось соревнование и что бы вы порекомендовали своим сверстникам, которым предстоят подобные состязания?



Тема 3. Какой мир лучше – реальный или виртуальный?

В своём высказывании дайте ответы на следующие вопросы:

  • что в Вашем понимании реальная жизнь и виртуальность?

  • Каковы возможности реального и виртуального миров? В чём они схожи и в чём различны?

  • Как вы понимаете выражение «ушёл в виртуальный мир» и почему так происходит?

  • Как сделать, чтобы виртуальный мир гармонично входил в реальную жизнь, не подменяя её





Алгоритм создания повествовательного текста

1.вступительное предложение

2. сообщить о действующем лице или лицах

3. охарактеризовать место и время события

4. перечислить действия с указанием их последовательности и особенностей

5. указать на итог действия и завершить повествование выводом

Алгоритм создания описательного текста

  1. Рассмотрите внимательно фотографию. Вводное предложение

  2. Какое явление, событие изображено на снимке?

  3. Почему фотограф запечатлел именно это событие (момент)?

  4. Опишите главного(-ых) героя (-ев): его (их) занятие (-я), внешний облик (лицо, волосы, одежду и т.д.), позу, жесты, взаимоотношения, настроение

  5. Опишите предметы. Которые вы видите на переднем плане, на заднем плане, слева, справа

  6. Что использует фотограф для воплощения своего замысла (крупный план, композицию, цвет, яркие детали)?

  7. Что больше всего привлекает в фотографии?

  8. Какие мысли, чувства, переживания вызывает она?

Алгоритм создания рассуждения:

  1. Вступление

  2. Тезис 1 (ответ на вопрос)

  3. Доказательства

  4. Тезис 2(ответ на вопрос) 5. Доказательства ……….. 10. Вывод























Алгоритм создания повествовательного текста

1.вступительное предложение

2. сообщить о действующем лице или лицах

3. охарактеризовать место и время события

4. перечислить действия с указанием их последовательности и особенностей

5. указать на итог действия и завершить повествование выводом

Алгоритм создания описательного текста

  1. Рассмотрите внимательно фотографию. Вводное предложение

  2. Какое явление, событие изображено на снимке?

  3. Почему фотограф запечатлел именно это событие (момент)?

  4. Опишите главного(-ых) героя (-ев): его (их) занятие (-я), внешний облик (лицо, волосы, одежду и т.д.), позу, жесты, взаимоотношения, настроение

  5. Опишите предметы. Которые вы видите на переднем плане, на заднем плане, слева, справа

  6. Что использует фотограф для воплощения своего замысла (крупный план, композицию, цвет, яркие детали)?

  7. Что больше всего привлекает в фотографии?

  8. Какие мысли, чувства, переживания вызывает она?

Алгоритм создания рассуждения:

  1. Вступление

  2. Тезис 1 (ответ на вопрос)

  3. Доказательства

  4. Тезис 2(ответ на вопрос) 5. Доказательства ……….. 10. Вывод