Тема урока: Повторение по теме «Морфемика»
Тип урока: урок – повторение.
Форма урока: дидактическая игра (путешествие).
Цель урока: создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме "Морфемика".
Предметные: знание понятий раздела, умение производить морфемный разбор слова, умение применять изученные орфографические правила.
Коммуникативные: соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения; способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения.
Регулятивные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), определять последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.
Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Основные виды деятельности учащихся: самостоятельное определение темы и целей урока, морфемный разбор, орфографический диктант, систематизация, рефлексия.
Оборудование урока: мультимедийная презентация, маршрутные листы с заданиями.
Использованная литература: ФГОС. Русский язык. Тематический контроль. 5 класс. Рабочая тетрадь под ред. И.П. Цыбулько Изд. Национальное образование// Москва, 2012 -224с
Ход урока
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный этап | 1. Приветствие. 2. Слово учителя: – Сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие (звучат звуки моря, крик чаек). - Ребята, что вы слышите? Верно, мы отправляемся в путешествие по морю… - Как вы думаете, как называется это море. - Какой раздел науки о языке мы с вами изучили? - Путешествие мы совершим на корабле. На столах у вас бортовые журналы, ваши маршрутные листы, в которых вы будете работать и оценивать свою деятельность. - Для плавания нам нужна команда. А для успешного плавания она должна быть единым целым, обладать прочными знаниями, умениями. Поэтому я предлагаю ответить на вопрос, прежде чем мы отправимся в путешествие: Что изучает «Морфемика» как наука, какие орфограммы изучаются в этой теме? 1.ПАРА Поработайте парами и давайте составим кластер (МОРФЕМИКА ИЗУЧАЕТ) 2. Индивид. Задание Орфоэпия (на доске слова) 3. Кроссворд (группа) 4. Устный опрос - Команда создана! Цель нашего путешествия – повторить все, что мы уже знаем по данной теме. | Учащиеся приветствуют учителя. Учащиеся слушают мелодию, эмоционально настраиваются на путешествие. Угадывают, какое путешествие им предстоит. Формулируют тему и цели урока. Работа в парах по составлению кластера. Из предложенных карточек выбирают только то, что относится к теме «Морфемика». |
2. Основной этап | Итак, готовы! В путь! Отдать швартовы! (слайд) Посмотрите, нам пришло сообщение. Давайте его прочитаем (на слайде). - Поможем жителям острова? - Тогда держим курс на остров «Приставок». - Что такое приставка? - Задание 1. Распределительный диктант. Первая колонка – слова с приставками на С-, вторая – слова с приставками на З-. рассказать раздарить расшумелись разбежались бескрайний безжалостный | Учащиеся распределяют слова на две колонки. Взаимопроверка с доски. Формулируют правило. |
| - Продолжаем наше путешествие. Впереди нас ждёт скала Суффиксов. Жители этого острова не могут разобраться в послании, которое нашли на берегу моря. Давайте им поможем. Задание 2. Из данных слов нужно сделать предметы большего или меньшего размера, ласковые названия. ДОМ, ЯГОДА, СТОЛ, СТУЛ, СЫН. - Что такое суффикс? | Ученики прибавляют к словам уменьшительно – ласкательные суффиксы, графически их выделяют. Самопроверка с доски. Формулируют правило. |
| Начинается на море Морфемики шторм. Я думаю, мы сможет спастись, если сделаем быстро и правильно морфемный разбор слов. - Что значит сделать морфемный разбор слова? - Что такое морфемы? Задание 3. Сделайте морфемный разбор слов. Кораблик, рыбный, рассказать, безветренный. | Актуализация знаний учащихся, они отвечают на данные вопросы. Один учащийся разбирает слова на доске, остальные в маршрутных листах. Самопроверка с доски. |
| Жители острова Корень говорят, что из слов убежали гласные. Давайте вернём беглецов. Для этого мы должны вспомнить правило о правописании корней лаг-лож, раст-, ращ-, рос- Задание 4. Разл…жили, прил…гать, р…стительность, выр…щенный, отр..сль, выр…сли, Р…стов. | Ученики формулируют правило. Работа в маршрутных листах. Самопроверка с доски. |
| - Ребята, посмотрите, что находится в сундучке на борту корабля. Какие – то картинки. Задание 5. Посмотрите на слайд, запишите, что изображено на данных картинках. Цыганка, цыплёнок, полиция, ножницы, циркуль, цирк. - Какое правило вам пришлось вспомнить, чтобы правильно написать данные слова. | Ученики записывают слова – названия предметов, изображённых на картинках. Формулируют правило. Взаимопроверка с доски. |
| Задание 6. Игра «Угадай словечко». По лексическому значению узнайте слово и его запишите. 1.Гребёнка для расчёсывания волос (расчёска). 2. Кондитерское изделие — застывшая масса какао с сахаром (шоколад).3. Род коротких (не доходящих до колен) брюк (шорты). 4. Самый тёмный из существующих цветов (чёрный). 5. Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок (шёпот). | Работа в группах Самопроверка с доски Формулирование правила |
3. Рефлексия | Приём технологии критического мышления «Верно ли, что…» Морфемика изучает звуки речи. Окончание – значимая часть слова, которая образует новые слова. Основа слова – часть слова без окончания. Правописание корней лаг – лож зависит от ударения. В корне слова после шипящих под ударением пишется О. В корнях раст - , ращ – пишется А, если есть СТ или Щ. Наше путешествие подошло к концу. Оно было интересным и насыщенным. Корень мой находится в цене, В очерке найди приставку мне, Суффикс мой в тетрадке все встречали, Вместе все – стоит теперь в журнале (оценка) Жители острова Морфем приготовили для вас дары. (Учитель вручает детям сундучок с пятёрками и сладостями). Оцените свою работу на уроке. Удалось ли нам достичь целей, которые мы ставили в начале урока? Продолжи предложение Своей работой на уроке я доволен, потому что… Своей работой на уроке я не очень доволен, потому что… Своей работой на уроке я совсем не доволен, потому что… | Учащиеся работают в маршрутных листах. Самопроверка с доски. Подводят итоги, оценивают свою работу на уроке, выставляют итоговую оценку. |
Маршрутный лист
_____________________________
____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Тема урока: ___________________________________________________
Разминка.
Оценка ______
Распределительный диктант.
Ра(с,з)сказать, ра(с,з)здарить, ра(с,з)шумелись, ра(с,з)бежались, бе(с,з)крайний бе(с,з)жалостный
С З
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка ______
Из данных слов нужно сделать предметы большего или меньшего размера, ласковые названия.
ДОМ –
ЯГОДА -
СТОЛ -
СТУЛ -
СЫН -
Оценка _____
Морфемный разбор
Кораблик, рыбный, рассказать, безветренный.
Оценка _______
Вставьте пропущенную букву.
Разл…жили, прил…гать, р…стительность, выр…щенный, отр..сль, выр…сли, Р…стов.
Оценка ______
Запишите, что изображено на данных картинках.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка ______
Угадай словечко.
1.Гребёнка для расчёсывания волос ____________________
2. Человек, который много есть ________________
3. Род коротких (не доходящих до колен) брюк _______________
4. Самый тёмный из существующих цветов ________________
5. Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок ____________________
Оценка _________
Верно ли, что
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Оценка _______
Итоговая оценка_____________________
КРИТЕРИИ ОЦЕНОК
«5» - нет ошибок
«4» - допущена 1 ошибка
«3» - допущены 2 ошибки
3 и более ошибок – нужно поработать с теоретическим материалом!!!
Приставка | Суффикс |
Окончание | Основа слова |
Корень слова | Чередование |
Корни лаг - лож | Корни раст - , ращ-, рос- |
Буквы Ы и И после Ц | Буквы ё и о после шипящих в корне слова |
Приставки на З- и С- | Звуки речи |
Омонимы | Предложение |
Твёрдые согласные | Синонимы |