Технологическая карта урока Русский язык, 6 класс. УМК: Разумовская М.М., Львова С.И. и др., 2021г. |
Разработала: Томенко Олеся Александровна, учитель русского языка и литературы, МОУ Катуаровская СОШ |
Дата урока: 30.11.21 |
Тема урока: Морфологические признаки глагола. |
Тип урока: Урок-повторения и закрепления знаний, полученных в 5 классе. |
Цель урока: создать условия для актуализации знаний по теме «Глагол»; способствовать развитию познавательных психических процессов; содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку |
Планируемые результаты: предметные | Познавательные УУД: умение определять постоянные и непостоянные признаки глагола |
Планируемые результаты: метапредметные | Регулятивные (Р.): умение выявляь затруднения; работать по алгоритму; определять степень успешности своей работы. Коммуникативные (К.): уметь участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, одноклассников; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре. Познавательные (П): умение анализировать, построение цепочек рассуждения. Личностные (Л.): формирование нравственно-эстетических ценностей. |
Формы и методы обучения | Фронтальная, индивидуальная, частично-поисковая |
Оборудование | Раздаточный материал, доска |
Основные термины и понятия | Вид глагола, спряжение глагола, переходность – непереходность глагола, возвратность-невозвратность глагола, время глагола, наклонение глагола, морфологический разбор. |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Формируемые УУД |
-
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
- Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть, садитесь. Тетради с домашней работой отложили в сторону, открыли тетрадь, которую вам раздали. Запишем сегодняшнее число. | Демонстрируют готовность к уроку | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах, обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей. |
-
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
– Отгадайте часть речи. 1) Эта часть речи не обозначает ни предмет, ни число, ни действие; изменяется по падежам, числам и родам; может иметь степени сравнения. 2) Эта часть речи ничего не называет, а только указывает, заменяет другие части речи. 3) Эта часть речи всегда пишется раздельно с не кроме случаев, когда без не не употребляется; обозначает действие. | выполняют задание, анализируют ошибки | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
-
Целеполагание и постановка учебной задачи |
На доске записаны глаголы думать, читать, уважать, беречь - Как вы думаете, о какой части речи мы сегодня поговорим? -Верно, сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания по теме «Глагол», вспомним морфологические признаки глагола. Запишем тему сегодняшнего урока в тетрадь. – На какие две группы делятся морфологические признаки любой части речи? - Запишите в своих тетрадях подзаголовок «Постоянные признаки глагола». | Формулируют цель учебной деятельности вместе с учителем. Выполняют упражнения, отвечают на вопросы. | Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать знания, умения, навыки, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции. Коммуникативные: обмениваются мнениями, выдвигают предположения |
-
Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) |
– На ваших столах лежат карточки-ассоциации, которые помогут вспомнить о постоянных и непостоянных признаках глагола. Начнем с постоянных признаков. - Итак, от дерева отходят листочки, на которых есть подсказки. Необходимо вспомнить о том, как называются скрытые признаки глагола, а также о их особенностях. | отвечают на вопросы, дают объяснение выполняют задание , записывают постоянные и непостоянные морфологические признаки глагола в тетрадь. | Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных учебных задач. |
-
Физминутка. Упражнение для артикуляции. Эмоциональная разрядка. |
-
Включение в систему знаний и повторение |
По каждому выявленному морфологическому признаку выполняются тренировочные упражнения на отработку материала с индивидуальных карточек. Задание 1. «Вид глагола»; Задание 2 «Спряжение глагола»; Задание 3. «Переходные и непереходные глаголы»; Задание 4 «Возвратные и невозвратные глаголы»; Задание 5 «Наклонение глагола»; Задание 6 «Морфологический разбор глагола». | Выполняют задания у доски и в тетради, делают выводы | Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. |
-
Информация о домашнем задании |
Теоретическая часть: выучить записи из тетради о постоянных и непостоянных признаках глагола. Практическая часть: выполнить морфологический разбор глагола пересекала из предложения «Равнину пересекала река, посреди которой торчала то ли скала, то ли каменный холм...» | | |
-
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
«Билетик на выход» Учащиеся на разработанном билетике отмечают своё эмоциональное состояние после урока, отражают то, что они узнали или вспомнили за урок. | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу. |