СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Морфологические признаки глагола у причастия"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта разработка поможет учителям русского языка в доступной игровой форме объяснить учащимся морфологические признаки глагола у причастия.

Просмотр содержимого документа
«"Морфологические признаки глагола у причастия"»

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе.

Класс: 7класс

УМК: Русский язык. Под ред. .: Ладыженской Т.А. Баранова М.Т. А.Г.Зикеев учебно-методическое пособие «Глагол, местоимение, причастие);

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: урок закрепления и повторения изученного

Тема урока: Морфологические признаки глагола у причастия

Цели:

Образовательные: закрепить знания о причастии; выяснить морфологические признаки глагола у причастия; уметь составлять словосочетания и предложения с причастиями.

Коррекционные:

-развитие слухового восприятия на материале слов, словосочетаний на речевом материале урока;

-расширение словаря, закрепление грамматических норм, логического ударения, словесной и произносительной стороны речи;

-создание речевых ситуаций, развитие диалогической и монологической речи, развитие самостоятельного высказывания;

-развитие психических процессов: рассуждать, анализировать и строить самостоятельные высказывания; развитие памяти и внимания, процесса переключения;

Воспитательные:

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем

- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

- Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.

Планируемые результаты:

Предметные:

Уметь находить причастия; знать морфологические признаки глагола у причастия; уметь составлять словосочетания и предложения с причастиями.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Метапредметные: Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (Познавательные УУД)




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.


Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.






Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

















Коммуникативные УУД

Уметь слушать собеседника


2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (8 мин.)

Цель:

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

  • повторить определение «Причастие», морфологические признаки глагола.

Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с причастием. Давайте попробуем восстановить в памяти определение.

Словарный диктант: Распределите причастия, прилагательные, глаголы в таблице.

причастие

глагол

Прилагательн.

Зеленеющий луг

Луг зеленеет

Зеленый луг

Стареющий человек

Человек стареет

Старый человек

Синеющее небо

Небо синеет

Синее небо

Темнеющий вдали лес

Лес темнеет

Темный лес



Сегодня на уроке мы выясним морфологические признаки глагола у причастия и попробуем составить с ними словосочетания и предложения.

-Какие вы знаете морфологические признаки глагола?(настоящее, прошедшее, будущее время; совершенный и несовершенный вид; возвратный/невозвратный;)

Откройте упр№74.Определите время, вид, возвратность/невозвратность причастий.

Светлеющий (н.в)-светлевший (прош.в)

Светлевший (несов.в)-посветлевший (сов.в)

-Какие признаки глагола есть у причастия? (настоящее и прошедшее время, сов/несов. вид, возвратное/невозвратное)


Давайте запишем этот вывод в тетрадь.

Один ученик излагает правило у доски.

Учащиеся пишут

диктант, затем проверяют диктант соседа, выставляют оценку.













Учащиеся отвечают на вопрос.



Учащиеся выполняют упражнение.


Учащиеся отвечают на вопрос.



Учащиеся записывают вывод в тетрадь.










Познавательные УУД

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.


Коммуникативные УУД

Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Уметь оценивать, сравнивать с эталоном, результаты деятельности (своей -чужой), анализировать собственную работу.

3. Этап закрепления (15 мин.)

Цель: формирование навыка определять морфологические признаки глагола у причастия.

Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной работы.

Задания:1.Запишите данные причастия, указывая их грамматические признаки:

Например:

Колеблющийся (колеблются)-несов.вид, наст.в, возвр.

Строящий(строят)

Приобретаемый(приобретают)

Тронутый(тронул)

Засеянный(засеял)

Позабытый(позабыл)

Умывавшийся(умывался)

Играющий (играет)

2.Составьте с данными причастиями словосочетания и предложения.


Учащиеся выполняют задания.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Регулятивные УУД.

Уметь выполнять учебные действия в умственной форме.

Познавательные УУД

Уметь работать с разными по уровню заданиями

4.Динамическая пауза (2 мин.)

Цель: сменить вид деятельности.

Речевая игра «Кто быстрее»: надо подобрать к существительным ветер, тучи, листья, осень причастия.

Учащиеся принимают активное участие в игре.

Личностные УУД Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

5. Включение изученного в систему знаний.(10 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к деятельности;



  • координировать деятельность учащихся;



  • контролировать

выполнения заданий

Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания.

Составить со словосочетаниями, написанными на доске (из игры «Кто быстрее») небольшой текст и озаглавить его.







Учащиеся выполняют задание. При проверке

оценивают себя.







Познавательные УУД

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы.

Регулятивные УУД

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

6.Рефлексия. (5 мин.)

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности




Рефлексия

-Давайте вспомним морфологические признаки глагола у причастия.

- Что было трудным?

- Что вызвало интерес?

- Стоило ли вам сегодня приходить на урок русского языка?



Учащиеся отвечают на предложенные учителем вопросы




Личностные УУД

Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД

Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности(«Что было трудным? Что вызвало интерес?»)

7. Домашнее задание (3 мин.)

Вспомните материал сегодняшнего урока и выполните упражнение№77.



Познавательные УУД Уметь выбирать решение, обосновывать выбор.




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!