СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Морфологический разбор числительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Морфологический разбор числительных»

Тема урока: Морфологический разбор имени существительного.

Цели урока:  : систематизация и закрепление знаний об имени существительном (морфологические признаки  и синтаксическая роль)

Предметные УУД, обучение умению делать морфологический разбор имени существительного.

Коммуникативные УУД:: создание положительной мотивации на уроке; развитие  навыков составления монологического высказывания на лингвистическую тему, воображения, навыков работы в группах;

 Регулятивные УУД:умение оценивать свои знания

Личностные УУД: воспитание интереса к русскому языку,  воспитание эстетического вкуса.

Технологии: использование структур сингапурской системы обучения, системно-деятельностный подход, ИКТ, элементы игровой технологии.

Формы деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, в парах сменного состава, дифференцированная.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер

Наглядно-дидактические материалы:  презентация «Морфологический разбор имени существительного», карточки - задания дифференцированного характера, ЦОР, раздаточный наглядно-дидактический материал  по теме урока, листы самоконтроля.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

 2. Постановка цели и мотивация учебной деятельности учащихся.

а)  создание положительно-эмоционального  настроя.

- Здравствуйте, ребята!

Повернитесь к партнеру по плечу , улыбнитесь, поприветствуйте его :»Добрый день!»

Повернитесь к партнеру по лицу, улыбнитесь.

А теперь с хорошим настроением начнём наш урок

С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Учитель: Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года - ...
(Осень)

3.Повторение

-Учитель: Определите, к какой части речи относится слово ОСЕНЬ.

-Ученик: Имя существительное

-Учитель: А  почему вы решили, что это имя существительное? Слайд 2

Используем структуру Контилиус  Раунд Робин(Проговаривают по кругу)

- Участник под № 1 отвечает, что сказал участник под №2(ответы учеников строятся в виде доказательства, при этом вспоминается определение, что такое имя существительное)

Учитель: Молодцы,  ребята! Совершенно верно.

Определение темы урока

Мы с вами обобщим наши знания об этой части речи, вспомним, какими грамматическими и морфологическими признаками характеризуется эта часть речи, а также какую синтаксическую роль выполняет существительное в предложении, т.е научимся делать морфологический разбор имени существительного.

4.Новая тема

Запись числа, классной работы, темы урока.

Повторение морфологических признаков имени существительного

Структура Модель Фрейер

 Каждый участник  записывает постоянные и непостоянные признаки существительного, приводит примеры и антипримеры. Начиная с участника №1 по очереди читают свой ответ, дописывают пропущенное, создают общий ответ . 1 из участников отвечает

Сдайд 5 План разбора имени существительного

1 Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос.

2 Начальная форма. Морфологические признаки

3 Постоянные морфологические признаки :собственное или нарицательное; одушевлённое или неодушевлённое; род; склонение; 

4Непостоянные морфологические признаки: число падеж.

5 Роль в предложении (каким членом предложения является существительное в данном предложении).

Куиз куиз трейд_Опроси- опроси- обменяйся карточками)Учащиеся составляют вопросы по морфологическим признакам имени существительного , пишут ответы.

Учитель: Встаньте, поднимите руку и найдите себе пару. Ученик А задает вопрос ученику Б. Ученик Б отвечает. Ученик А помогает и хвалит. Ученики меняются ролями. Поблагодарите друг друга , обменяйтесь карточками. Повторить все сначала в новой паре.

Физкультпауза

Руки вверх поднять пора,

Дружно ловим комара.

Вдох глубокий, выдох полный.

Разгулялись в море волны.

В синем небе звёзды блещут,

Раз - подняться на носки и улыбнуться.

В синем море волны хлещут

Два - руки вверх и потянуться.

Туча по небу идёт,

Три - согнуться, разогнуться

Бочка по морю плывёт

Повернуться и друг другу улыбнуться.

Обобщающее повторение

 Слайд 6-10

1Начальная форма имени существительного- это

2.Какие существительные относятся к1, 2.3 склонению?

3.Назвать падежи имен существительных.

4.Какие существительные относятся к собственным, какие к нарицательным?

5.Синтаксическая роль имени существительного.

Работа по карточке

Используем структуру Финк Раунд Робин( Подумай- запиши- проговори по кругу)После обсуждения 1 ученик отвечает.

Иду по тропинк.., стоял на алле…., в голубой  лазур…, лист на ветк…,в осеннем неб…

Морфологический разбор имени существительного 

1 Работа с учебником, знакомство с  письменным планом разбора. Стр98

2.Запись предложения. Слайд 11

Приближалась
Довольно скучная пора,
Стоял ноябрь уж у двора.

Морфологический разбор существительного (Пора-на доске и на местах.

У двора -по группам, используя струкуру Таймд  Раунд Робин Подумай-запиши- обсуди в команде. Каждый ученик проговаривает свой ответ по команде по кругу в течение определенного количества времени- 10 сек

5.Закрепление

--В составленном в начале урока предложении найдите существительное и сделайте морфологический разбор .  При проверке использовать структуру Раунд Раунд( Ты мне, я тебе)

---Работа с текстом (Индивидуально)Вставить буквы, разобрать  существительное по небу.

Ле..кый ветерок гон..т облачка по небу, В тих., дни над землей летает ли..кая п..утина. Осень – пора сбора птиц к отлету. В д..лекий путь отправляют..ся дикие гуси. Оставляют свои болота журавли.( Работы сдаются на проверку)

Заполняется лист самоконтроля:

«+» - умею определять

«-  » - не умею  определять

« + - » -есть затруднения

                       

                         

. 7 Рефлексия

- Я узнал…

 - Было интересно…

 - Особенно понравилось…

 - Оказалось неожиданным…

 - Вызвало затруднение…

 - Было сложно…

8.Выводы по уроку, выставление оценок.

9.Домашнее задание. ( Слайд 13).

 §42  запомнить порядок морфологического разбора  имени существительного.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!