СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Морфологический разбор имени прилагательного. 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для 5 класса.

Просмотр содержимого документа
«Морфологический разбор имени прилагательного. 5 класс»

Русский язык

Класс: 5-А

Дата: 02.02.2021г.


Тема урока: Морфологический разбор имени прилагательного.

Цели и задачи урока:

Образовательная: повторить морфологические признаки имени прилагательного; научить морфологическому разбору имени прилагательного.

Развивающая: развивать логическое и аналитическое мышление, творческие способности.

Воспитательная: воспитать интерес к русскому языку, развить творческие способности учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: изучить порядок морфологического разбора имени прилагательного; научить производить морфологический разбор (устный и письменный) имени прилагательного.

Познавательные: создать условия для развития у обучающихся орфографической зоркости, мышления (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание), умения работать с алгоритмом морфологического разбора, применять полученные знания на практике;

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; развитие умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение работать в группе.

Регулятивные: развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалами; оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование предстоящей работы; осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; умение проводить самооценку.

Тип урока: обобщение знаний.

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал.


Ход урока:

1. Организационный этап. Мотивирование к учебной деятельности.

Приветствие, проверка готовности к уроку.


Учитель: Добрый день, ребята! С каким настроением вы пришли в школу на урок?

Пусть нам всем урок русского языка принесет радость общения. Сегодня вас ожидает много интересных заданий и новых открытий. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? Слова какой части речи вы использовали в своих ответах?


Эпиграф:

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить! (слайд №1)


2. Актуализация опорных знаний (слайд №2)

В комедии «Недоросль» Дениса Ивановича Фонвизина есть такая сцена: один из героев Правдин спрашивает дворянского недоросля Митрофанушку, что он знает по грамматике.

Инсценирование:

Митрофан: Много. Существительна да прилагательна…

Правдин: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан: Дверь, котора дверь?

Правдин: Котора дверь? Вот эта.

Митрофан: Эта? Прилагательна.

Правдин: Почему же?

Митрофан: Потому, что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит не навешена: так та покамест существительна.

Стародум: Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?

Митрофан: И ведомо.


Фронтальный опрос:

Правильно ли ответил Митрофан Простаков? Что же такое прилагательное? Дайте точное определение этой части речи (слайд №3):


1) Что обозначает имя прилагательное?

2) На какие вопросы отвечает?

3) Как изменяются имена прилагательные?

4) Какую форму могут иметь имена прилагательные?

5) С какой частью речи согласуются прилагательные?

6) Каким членом предложения являются? (слайд №4)


Проблемный вопрос: А как вы думаете, с какой целью мы с вами повторили морфологические признаки имени прилагательного? Как называется разбор, который характеризует слово как часть речи?


Формулирование темы и целей урока: Уточните тему нашего урока. Для чего нам необходимо исследовать слово как часть речи? (слайд №5)


Синтаксическая 5-минутка (слайд №6).


Обратимся к эпиграфу. Действительно, велика роль прилагательных в художественной литературе: они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль прилагательных - в создании впечатляющих картин природы. Поэтому сегодня на уроке мы обратимся к поэтическому тексту (слайд №7).

На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

( «Жаворонок» В. Жуковский).


- Какую картину природы вы себе представили? Подумайте, почему поэту удалось создать такую яркую, образную картину?

-А бывает пар тонкий, жаворонок звонкий? Использование какого художественного средства помогает поэту создавать яркую образную картину?

-Назовите антоним к прилагательному тёмный.

-А что такое антонимы?

-Назовите синоним к слову звонкий.

-А что такое синонимы?

- Какие слова в четверостишии являются словарными? Записи в словарики (слайд №8)


Самостоятельно (слайд №9):

1) Определите количество грамматических основ в предложении.

2) Какими членами предложения являются прилагательные?


На доске:

- Выписать словосочетания (прил. + сущ.)


Морфологический разбор прилагательного.

А теперь рассмотрим алгоритм морфологического разбора прилагательного.

План разбора (слайд №10).

I. Часть речи. Общее значение.

II. Морфологические признаки: начальная форма (Им.п., ед.ч.), краткая или полная форма; род (в ед.ч.), падеж, число.

III. Синтаксическая роль.

На доске разбор: тёмный лес.

Самостоятельно по рядам: пар тонкий, песню раннюю, жаворонок звонкий.


Игра: «Найди лишнее» (слайд №11).

Представьте, что мы прибыли на экскурсию на остров Прилагательных и видим множество признаков. Вы должны хлопнуть в ладоши, если слово не подходит к данной группе, т.е. не является прилагательным: веселый, грустный, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, умный, разноцветные, озеро, волна, играют, радостные (слайд №12)


Физминутка.

Снятие мышечного и эмоционального напряжения детей.

1.Массаж рук. 2. Гимнастика для глаз


Работа в парах (тексты на партах) (слайд №13). Вы должны по смыслу предложения вставить прилагательные, согласовывая их с существительными в роде, числе и падеже.


1 ряд

1. (…) утром приятно побродить по лесу, подышать (…) воздухом.

2. С (…) утра и до (…) ночи слышится (…) пение птиц.


2 ряд

1. Наступило (…)лето.

2.Только в (…) лесу сквозь (…)деревья пробивались (…) лучи.


3 ряд.

1 (…) птичка сидела на верхушке (…) ели.

2 Сквозь (…) облака неожиданно появились (…) тучи.


Морфологический разбор прилагательных (слайд №14):

1 ряд - свежим воздухом, 2 ряд -в зеленом лесу, 3 ряд - маленькая птичка


3 Закрепление материала (слайд №15, 16, 17).

Тест.

1. Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает:

а) предмет; б) признак; в) действие.


2. Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные:

а) медленный, верное, желтизна, белеть;

б) медленный, верное, жёлтый, белый;

в) медленный, верность, жёлтый, белый;

г) медлительность, белый, верность, жёлтый.


3. Укажите род прилагательных в предложении: В весеннем лесу песню раннюю запел жаворонок звонкий. Выберите подходящую строку: а), б) или в):

а) весеннем (ср.), раннюю (ж.), звонкий (м.);

б) весеннем (м.), раннюю (ср.), звонкий (м.);

в) весеннем (м.), раннюю (ж.), звонкий (м.);


4. Определите падеж прилагательных в предложении: На зелёной полянке мы увидели небольшой куст с необычной листвою. Выберите подходящий ответ: а), б) или в):

а) зелёной (Т.), небольшой (И.), необычной (Т.);

б) зелёной (П.), небольшой (И.), необычной (Т.);

в) зелёной (П.), небольшой (В.), необычной (Т.);


Ответы: 1-б, 2-б, 3-в, 4-в.


Разгадать шарады, но не забывайте, зашифрованные слова должны быть прилагательными (слайд №18).

1 ряд- Суффиксы взяты из слова «значительный»,

Корень из слова «переполненный»,

Приставка и окончание – из слова «исключительный».


2 ряд- Суффикс и окончание ищи в слове «терпеливый»,

Приставку – в слове «выписать»,

Корень – в слове «преподносить».


3 ряд- Суффикс и окончание те же, что и в слове «железный»,

Приставка та же, что и в слове «приезд»,

Корень тот же, что и в слове «подлежащее».


4. Итоги урока. Рефлексия.

Итак, сегодня на уроке мы с вами были прилежными, исполнительными и выносливыми.

Что нового вы узнали на уроке?

Какие у вас возникли вопросы?

Понравился ли урок?

Какое задание было сложным для вас?

Поднимите руку, у кого на уроке было хорошее настроение?


Отметьте на листиках

1-Урок: интересный, яркий, полезный, скучный

2-Узнали что-то новое: да, нет.


5. Домашнее задание (слайд №19): Стр. 44 Упр. 483,(морф р-р прил.) , выучить план разбора, сочинение-миниатюра «Описание любимого уголка природы», морф. разбор двух прилагательных.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя