Морфологический разбор предлога.
Цели:
Задачи, формируемые УУД:
Предметные: выполняют морфологический разбор предлогов.
Коммуникативные: оформляют свои мысли с учетом речевой ситуации
Познавательные: владеют общим способом проверки орфограмм в словах.
Регулятивные: осуществляют само- и взаимопроверку.
Личностные: мотивация к преодолению трудностей на основе умения мобилизовать свои личностные ресурсы
I.Организационный момент
II. Формулировка темы и целей урока
- Определите тему урока, опираясь на предложенное задание: замените данные словосочетания синонимичными (с подобным значением) по образцу:
Песочный замок– замок из песка.
Ситцевое платье- …
Серебряная ложка- …
Ответьте на вопросы:
- Чем отличаются одно словосочетание от другого? (Во втором имеется предлог).
-Какой частью речи является предлог? (Служебной частью речи)
-Для чего нужны предлоги речи? (Для связи слов в предложении)
-Посмотрите на схему изучения предлога, какой вопрос мы ещё не затрагивали?
Итак, какова будет тема урока?
Формулируют на основе данных словосочетаний и вопросов тему урока:
Морфологический разбор предлога».
-Записывают в тетрадях число, тему урока.
А теперь сформулируем цели нашего урока.
Определяют цели урока (используется алгоритм постановки целей) :
-Повторение сведений о предлоге как о части речи.
- Обобщение материала по теме «Предлог».
-Выполнение морфологического разбора предлога, определение его синтаксической роли в предложении.
III. Мотивация к учебной деятельности.
У дороги кот сидит.
За дорогой дом стоит.
До дороги добегу,
Под дорогой перейду —
Там подземный переход.
От дороги пёс идет.
На дороге – постовой,
Над дорогой – облака.
Шли к дороге мы с тобой
Два часа издалека.
Нам в рассказе о дороге
Очень помогли… (предлоги)
IV.Повторение сведений о предлоге как о части речи.
Беседа.
- Что называется предлогом?
- На какие группы по происхождению делятся предлоги?
-Какие предлоги называются производными? Приведите примеры производных предлогов.
-На какие группы по структуре делятся предлоги?
-Какова синтаксическая роль предлога?
V. Проверка умения применять полученные ранее знания на практике (объяснительный диктант) Выполняют задание с комментированием, записывают предложения в тетради. (Можно предложения записать на доске). Списывание предложений, правильное написание слов с пропущенными орфограммами, комментирование)
(В) течени.. нескольких часов можно с..деть неподвижно и см..треть на море. (В)близи море прозрачное, зеленоватого цвета, а (в)дали лежит (тёмно)синей п..лосой, (чуть)чуть подёрнутой дымкой. Красиво море на ра(сс/с)вете, когда (из)за горизонта выплывает огне(нн/н)ый шар.
Для проверки.
В течение нескольких часов можно сидеть неподвижно и смотреть на море. Вблизи море прозрачное, зеленоватого цвета, а вдали лежит тёмно-синей полосой, чуть-чуть подёрнутой дымкой. Красиво море на рассвете, когда из-за горизонта выплывает огненный шар.
-Найдите предлоги.
-Какие слова они связывают между собой?
-Объясните правописание предлогов в течение, из-за,.
-Определите падеж существительных, которые связаны с другими словами при помощи предлогов.
-Существительные какого падежа не употребляются с предлогом?
Какова роль предлогов?
VI. Получение новой информации с опорой на ранее полученные знания.
-Применяя полученные ранее знания, мы с вами составим алгоритм выполнения морфологического разбора предлога.
1.Работа по первому пункту морфологического разбора. Общее значение предлога как части речи.
Задание.
-Посмотрите на текст и докажите, что без предлогов в речи не обойтись.
Голубые цветки .. прошлогодней траве показались .. свет .. снега. Вот и солнце встаёт ..пашен блестит, .. морями ночлег свой покинуло, .. поля, .. луга, .. макушки ракит золотыми потоками хлынуло.
Учащиеся доказывают, что текст без предлогов невозможен. Предлоги необходимы, чтобы связывать между собой слова. Делают вывод, отмечают его в опорной схеме
1.Грамматическое значение: Предлоги служат для связи главного слова с зависимым.
2. А что важно в определении части речи, кроме значения?
- Выполняем задание «четвертое лишнее» (слова даны на слайде). Определите, какие слова в этих двух рядах являются лишними и почему.
-
- Насчет, наподобие, в течение, вроде
-
-В продолжение, вследствие, в заключение, несмотря на
В первом ряду лишнее слово «в течение», потому что это составной предлог, а во втором ряду – «вследствие», так как это простой предлог.
-Какова же будет запись во втором разделе опорной схемы?
2.«Морфологические признаки» (предлоги бывают простые и составные).
- Задание «Грамматическое лото». Сопоставьте омонимичные пары со словами (по вариантам):
В течение (предлог)
В течении (существительное с предлогом)
В продолжение
В продолжении
В заключение
В заключении
-Каким образом отличали предлог от самостоятельной части речи
Рассуждаем. Почему образовались эти омонимичные (похожие по произношению) пары?
-Какими они являются по происхождению?
Вывод учащихся. Омонимичные пары будут потому, что данные предлоги образовались от самостоятельных частей речи.
-Как называются такие предлоги? -Наведите примеры непроизводных предлогов.
Что нужно записать в опорной схеме?
3.Записывают: Предлоги делятся на непроизводные и производные.
Записать предложение сделать синтаксический разбор предложения. Между древесными стволами, обросшими в течение десятилетий седым мхом и узорчатыми лишаями, кое-где проглядывают клочья неба.
Какую синтаксическую роль выполняют предлоги?
4.Вывод. Предлог не является членом предложения, но входит в состав члена предложения.
Выписать предлоги с предыдущего предложения и сделать его морфологический разбор ( пользуясь составленной опорной схемой)
Первый предлог возле доски. Второй - самостоятельная работа.
Рефлексия
-Что вы узнали нового?
-Чему научились?
-Какие затруднения вы испытывали?
-Определите, над чем ещё нам с вами необходимо
поработать?
Домашнее задание
Запишите глаголы.
Учиться, нарисовать, приехал, находится, добежать.
VII.Домашнее задание • Составьте с данными глаголами словосочетания “глагол + | существительное с предлогом”. Используйте разные предлоги. Сделай те морфологический разбор двух предлогов (высокий, достаточный уровень); упр. 292 (средний уровень)