Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского муниципального района
«Морозные узоры»
(занятие по художественно-эстетическому развитию для обучающихся
дошкольного возраста)
Подготовила и провела: Заведующая структурным подразделением, педагог дополнительного образования – И.Э. Приказчикова |
г. Рузаевка, 2024г.
Цель: Вызвать у обучающихся интерес к зимним явлениям природы.
Задачи:
Развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своём творчестве.
Совершенствовать умения и навыки дошкольников в свободном экспериментировании с изобразительным материалом, помочь детям освоить метод спонтанного рисования.
Развивать воображение, творчество.
Материал: альбом для рисования или альбомный лист, акварельные краски; кисть с широким ворсом; стаканчик (непроливайка) с водой, презентационный материал с изображением морозных узоров, картинки с изображением зимней природы.
Предварительная работа: наблюдения за морозными узорами на окнах в зимнее время.
Ход занятия.
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте ребята!
Зима - замечательное время года!
Ребята, назовите зимние месяцы? Ответы
А какие признаки зимы вы знаете?
Давайте вспомним, что происходит со снегом в помещении? Он тает и превращается в воду
Вы уже знаете, что и снег, и лед, и пар – это вода, только в разных состояниях. Ребята, а зимой происходят разные чудеса!
И поэтому сегодня наше занятие будет немного сказочным…
А для начала, отгадайте загадки…
Летит-молчит, лежит-молчит, Когда умрёт, тогда заревёт. (снег) | Прозрачен как стекло, А не вставишь в окно. (лёд) |
У избы побывал - все окна разрисовал, У реки погостил - во всю реку мост мостил. (мороз) | Что вверх корнем растёт? (сосулька) |
Морозно в белом январе, Деревья тонут в серебре. Кусты, березы и осины Украсил блеском синий… (иней) | Гуляю в поле, летаю на воле, Кручу, бурчу, знать никого не хочу. Вдоль села пробегаю, Сугробы наметаю. (метель) |
Основная часть.
Педагог: Молодцы ребята, вы очень наблюдательны, поэтому правильно отгадали загадки.
Скажите, а когда бывают эти явления природы, в какое время года? Зимой
А кто зиме верный и незаменимый помощник? Мороз
- Правильно. Как только наступает зима, приходят и холода. По свету гуляет Мороз. Прохаживается он по лесам и полям, городам и селам. Приходил он и в каждый дом. Постучался в окошко, а мы в это время спали и ничего не слышали. Оставил нам Мороз письмецо распрекрасное. Проснулись мы утром, посмотрели в окошко. Какое красивое! Расписное! Все в кружевах и узорах! Это Мороз написал, нарисовал: веточки-травинки беленькие, снежинки, цветы ледяные, листочки пальм, перышки диковинных птиц, завитушки и крючочки студеные… Волшебник…
Мороз - волшебник, это видно сразу:
Я свой альбом еще не открывал,
А он уже без кисточек и красок
Все окна за ночь нам разрисовал.
- Ребята, а как вы думаете, как Мороз эти узоры рисует? Дует на стекла холодом, по волшебству, бросает на окна снежинки и они приклеиваются к окошку
- На самом деле от холодного, морозного воздуха капельки воды, которые присутствуют в воздухе, оседают на холодном стекле, замерзают и превращаются в льдинки, похожие на тончайшие иголочки, которые расходятся в разные стороны по стеклу. За холодную ночь их образуется много-много, они как бы наращиваются друг на друга. И в итоге получаются разные узоры и рисунки, которых можно даже увидеть очертания знакомых предметов.
Вот, оказывается, как образуются морозные узоры, а художник здесь, без сомнений, является Мороз. Мы с вами имели возможность наблюдать их, вспомните, кто и что увидел в рисунках Мороза? Елочку, снежинки, снеговика, цветы, птиц и др.
- Ребята, а как вы думаете, мы с вами смогли бы нарисовать узоры таким образом, чтобы вначале они были не видны, а потом вдруг появились, как у Мороза? Ответы
- Сегодня мы с вами попробуем сотворить волшебство - нарисуем морозный узор.
Но вначале нужно произнести волшебное зимнее заклинание, чтобы у нас с вами все получилось не хуже чем у Мороза:
Физкультминутка «Заклинание зимы».
Лягте, мягкие снега, … стоя в кругу, поднять руки над головой…
На леса и на луга, … плавно опустить их через стороны вниз…
Тропы застелите, ветви опушите. … взмахи руками перед собой, плавно поочередно…
На окошках, Дед Мороз, … покачать ими вверх- вниз…
Разбросай хрустальных роз, … имитировать движение рисования…
Легкие виденья. … «кистью» в произвольном направлении…
Хитрые сплетенья. … поочередно правой, левой руками…
Зачаруй сердца людей. … поднять руки над головой, плавно…
Красотой своих затей: … опустить их через стороны вниз...
Пусть вникают взоры в светлые узоры.
Ты, метелица, чуди, … присесть, встать, поднять руки вверх,
Хороводы заводи, … покружиться вокруг себя…
Взвейся вихрем белым, в поле поседелом.
Педагог: А сейчас я вам объясню, как правильно работать в альбоме красками.
Правила выполнения рисунка:
Продумать содержание будущего узора
Соблюдая правило заполнения листа узором: начинать рисовать лучше всего в его верхней части, спускаться вниз по мере заполнения листа, чтобы рисуемые элементы не накладывались друг на друга.
Выполнить рисунок при помощи акварельных красок оттенками голубого, синего и фиолетового цветов, покрывая лист равномерно, не оставляя пустых мест.
Рефлексия. Подведение итогов занятия.
Любование с обучающимися получившимися волшебными узорами.
Педагог: ребята, какие вы все молодцы!
Какие красивые морозные кружева получились у вас. У каждого получился свой, неповторимый узор. Вы даже можете немного дотронуться до рисунка пальчиком. Что вы почувствовали? Ответы
- Как вы думаете, понравятся ваши узоры Деду Морозу? Почему?
- Ребята, вам сегодня было интересно? Что вам понравилось?
- Что вы сегодня узнали нового?
- Что нам понадобилось, чтобы нарисовать морозные узоры?
- Что вам понравилось больше всего?
- О чем расскажете дома?
- На этом наше занятие подошло к концу. До свидания, до встречи на следующем занятии!
Список источников:
1. Кобзева Т.Г., Холодова И.А., Александрова Г.С. Организация деятельности детей на прогулке. - Волгоград: Учитель, 2012.
2. Маханева М.Д., Экология в детском саду и начальной школе. Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2009.
3. Уланова Л.А., Иордан С.О. Методические рекомендации по организации и проведению прогулок для детей 3-7 лет. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008.