Дорожко Ольга Валерьевна
Конспект внеурочного занятия по программе «Арктиковедение» в 4 классе
Тема: Морскими милями.
Цель: обеспечить осознание и осмысление значимости Северного морского пути (СМП) - главной судоходной магистрали России в Арктике.
Планируемые результаты:
Предметные: в соответствии с учебной задачей находить на географической карте объекты: европейские и дальневосточные порты, которые соединяет Северный морской путь.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной целью, понимать и сохранять учебные действия;
Познавательные УУД: находить необходимую информацию в различных источниках информации; понимать информацию, представленную в виде текста, схем, карт;
Коммуникативные УУД: учиться выполнять различные роли в группе; сотрудничать с одноклассниками в ходе совместной деятельности: соотносить свою часть работы с общим замыслом и допускать существование различных точек зрения.
Личностные: способность и готовность к общению и сотрудничеству с одноклассниками и учителем в процессе деятельности.
Тип занятия: «открытие» новых знаний, практическая работа с картой.
Технология занятия: познавательно-исследовательская.
Формы работы: частично-поисковый метод, объяснительно – иллюстративный метод, чтение с разметкой, практический метод.
Формы работы: фронтальная, групповая (4 чел.), парная.
Средства обучения: учебник «Арктическая азбука», интерактивный комплекс, географическая карта Евразии, контурная карта СМП, мультимедийная презентация, видеосюжеты о СМП.
Межпредметные связи: окружающий мир, морянка.
Этап занятия, задача | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный этап Задача: организовать детей на предстоящую работу. | Проверка готовности учащихся к уроку, эмоциональный настрой. Сценка (Виктор Батура "Первая встреча с Арктикой") – Эй, ррребята пррришшшлые! Жжги, ссеки, метелиццца! И откуууда выышшли выыы! Бууудем сссилой мерррятьссся! – Будем силой меряться! Не боимся холода! С Бела-моря вышли мы. Из Архангел-города! | Проверяют наличие необходимых предметов, их порядок и расположение на парте. Два ученика (подготовленные заранее) разыгрывают сценку перед одноклассниками. |
2. Обсуждение темы, постановка учебной задачи. Задача: актуализировать знания детей по теме, подвести к постановке учебной задачи. | Беседа: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну множества ещё не решённых загадок и мужественных людей. - Мы отправляемся … (в Арктику). - Посмотрите на слайд, догадайтесь, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии. (Приложение 1. Слайд 2) Учитель выслушивает все варианты ответов и подводит к нужной теме. - Молодцы, вы отлично справились! | - в Арктику! Учащиеся предлагают различные варианты по теме. |
3. Усвоение нового знания Задача: дать обучающимся общее представление о Северном морском пути и его прохождении; уточнить по географической карте, по каким океанам и морям проходит. | (Приложение 1. Слайд 3) - Большую роль в освоении Арктики сыграл Северный морской путь. - А знаете ли вы, кто первым заявил об этом? - Наш великий земляк и ученый. На слайде “Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном”. - М.В. Ломоносов не просто фразу сказал про Сибирь и Северный океан, он проводил поразительные исследования по способам освоения Сибири и Севера, которые предопределили развитие основных географических исследований Севера и Северного Ледовитого океана на 300 лет вперед. Видоефильм «Северный морской путь» (Приложение 2) - Во время просмотра постарайтесь запомнить имена, названия и новые слова. Беседа после просмотра: - В каком году впервые была пройдена экспедиция Отто Шмидта на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков» по северному пути? - Теперь вы догадались, почему ученые и исследователи работали над освоением Северного морского пути? - Северный морской путь - кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком. Практическая работа с картой (Приложение 3) - Чтобы убедиться в этом, посмотрим на карту в «Арктической азбуке» на стр.45. - Какие два порта являются крайними точками Северного морского пути? - Сравните два пути от Мурманска до Владивостока. - Через какие океаны проходит Северный морской путь? Работа в группах: - Сейчас вы поработаете в малых группах (по 4 человека). - Уточните по географической карте, по каким морям проходит Северный морской путь. Просмотр документального фильма «Севморпуть. Дорога во льдах (отрывок)» (Приложении 4) - Что вам больше всего запомнилось из фильма? Чтение с разметкой: - В тексте азбуки на стр.45 найдите предложение, в котором говорится о первых освоениях Северного морского пути. Прочитайте. Словарная работа: - Кто может объяснить, что такое «кочи»? | - М.В. Ломоносов Смотрят видеофильм и делают необходимые пометки (записи). - В 1932 году. - Да, путь объединяет удаленные друг от друга объекты. Находят информацию на карте, отвечают на вопросы. - Мурманск на западе пути и Владивосток - на востоке. - Северный путь короче. - Северный Ледовитый океан и Тихий. В группах работают с географической картой, обсуждают ответ и показывают моря на карте, которая висит на доске. Смотрят видеофильм, коллективно обсуждают. Находят информацию в тексте, отвечают на вопросы. - «Кочи» - русское мореходное парусное судно поморов промышленников; деревянное, одномачтовое. |
4. Обобщение и микровывод Задача: обобщить и сделать вывод, что Северный морской путь проходит по морям Северного Ледовитого океана, соединяет европейские и дальневосточные порты. | (Приложение 1. Слайды 4 - 9) - Северный морской путь - кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком. Беседа после просмотра презентации: - Северный морской путь обслуживает порты Арктики и крупных рек Сибири. Что можно перевозить с востока на запад и обратно? - Назовите два порта России Крайнего Севера и Дальнего Востока, которые связаны Северным морским путем. Вывод: - Северный морской путь (СМП) - главная судоходная магистраль России в Арктике и является основой развития арктической транспортной системы. - Проходит по морям Северного Ледовитого океана, соединяет европейские и дальневосточные порты, о которых мы будем говорить на следующем занятии. | Просмотр и чтение презентации. Ввоз топлива, оборудования, продовольствия; вывоз леса, природных ископаемых. - Мурманск и Владивосток. |
6. Усвоение нового знания Задача: обеспечить осознание и осмысление значимости Северного морского пути (СМП) - главной судоходной магистрали России в Арктике. | Практическая работа с контурной картой: - А сейчас я предлагаю вам составить маршрут экспедиции «Архангельск – Владивосток» по северному морскому пути на контурной карте (Приложение 5) - Кто знает, может для кого-то из вас эта карта станет путеводной, и вы станете участником настоящей экспедиции по Северному морскому пути. | Составляют маршрут на контурной карте. |
7.Подведение итогов урока Задача: организовать анализ и оценивание учебной деятельности на уроке. | «Историческая ошибка» (Приложение 6) Летом 1932 г. Северный морской путь был впервые преодолен за одну навигацию экспедицией О.Ю. Шмидта на ледоколе «Россия» | В парах читают текст и исправляют ошибку. - Нет, на ледоколе «Александр Сибиряков». |
Примечание: видеоролики представлены в приложениях 2 и 4 в полном объеме. Учитель использует на данном занятии необходимый видеосюжет.
Приложение 3.
Северный морской путь. Географическая карта.
Приложение 5.
Приложение 6.
«Историческая ошибка»
Летом 1932 г. Северный морской путь был впервые преодолен за одну навигацию экспедицией
О.Ю. Шмидта на ледоколе «Россия».
«Историческая ошибка»
Летом 1932 г. Северный морской путь был впервые преодолен за одну навигацию экспедицией
О.Ю. Шмидта на ледоколе «Россия».
«Историческая ошибка»
Летом 1932 г. Северный морской путь был впервые преодолен за одну навигацию экспедицией
О.Ю. Шмидта на ледоколе «Россия».
Список используемых ресурсов
-
Арктическая азбука: интерактивный словарь для младших школьников. /Н.М. Бызова, И.Э. Гмырина, Л.В. Елькина, Л.С. Палеха. Под общ.ред. А.Г. Кирилова: Нац. парк «Русская Арктика»: МБОУ «СШ №45». Архангельск: ООО «Типография А4», 2018.
-
Интернет ресурсы:
arktika-antarktida.ru›smp.shtml
snegir.org›post/severnij-morskoj-put-istoriya…
promdevelop.ru›severnyj-morskoj-put-smp/
Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/nPDP53estsMeXscMcNLwkJJW