СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Москва-столица нашей Родины.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира.Знакомит обучающихся с достопримечательностями столицы нашей Родины.

Просмотр содержимого документа
«Москва-столица нашей Родины.»

Технологическая карта урока по окружающему миру.


Тема раздела: Наша Родина -Россия


Учитель: Денисова Мария Николаевна


п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс, УМК

Окружающий мир , 1 класс, УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока

Москва – столица нашей Родины.

Цель урока


Познакомить детей с достопримечательностями города Москвы .


Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия



Обучающиеся научатся формулировать выводы из изученного материала; называть достопримечательности Москвы.




Предметные:

Формировать осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; расширять знания о нашей стране – России; столице России – Москве; формировать умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширять кругозор и культурный опыт учащихся; формировать умение воспринимать мир не только рационально, но и образно; овладевать методом наблюдения и исследования.

 Метапредметные:

 1.Регулятивные:  развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности; извлекать информацию из иллюстраций и фотографий(репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).

 2.Коммуникативные:  формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.

 3.Познавательные:

  формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, извлекать информацию из иллюстраций и фотографий составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.

 Личностные:

  Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её; мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории.


Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся



Компьютер, проектор, карта РФ, компьютерная презентация

«Москва–столица нашей Родины», учебник «Окружающий мир ", 1класс


Учебник «Окружающий мир ", 1класс


Педагогические технологии

Личностно – ориентируемые технологии, здоровьесберегающие технологии, технология проблемного диалога, игровые технологии, ИКТ технологии.

Организационная структура урока

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Промежуточный контроль

1–й этап. Организационный.

1.Организационный момент.

Цель: Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала.

СЛАЙД №1

-Доброе утро ,девочки!

-Доброе утро, мальчики!

-Доброе утро, наши гости!


Ребята, у нас сегодня с вами необычный урок! К нам пришли гости! И я вам предлагаю повернуться к нашим гостям и поделиться с ними улыбкой! Молодцы! Спасибо!

-Садитесь, девочки!

-Садитесь , мальчики!


-Скажите какое время года на улице?

-Весна-время пробуждения, цветения и хорошего настроения.

-И прежде чем начать урок, я предлагаю вам создадим друг другу хорошее настроение.


СЛАЙД №2


- Сложите ладошки лодочкой, закройте глаза. Представьте, что вы маленькое весеннее солнышко, которое готово обогреть вокруг себя всё живое. Подумайте о чем-нибудь хорошем, добром, тёплом. Соберите в ладошки всю доброту, ласку, всё своё тепло, всё самое хорошее. Откройте глаза. Подарите то, что вы собрали, соседу, а он подарит вам. Вам приятно получить от другого человека всё самое хорошее? Я хочу, чтобы вы дарили друг другу только радость и тепло!

-Теперь я думаю всем комфортно.


Слушают речь учителя; психологический настрой на продуктивную работу.
















Слушают речь учителя; выполняют задание.

Ф










Ф








П

Л: принятие социальной роли обучающегося, положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений.













Л: формирование положительной мотивации















Выполнение задания.






Устные ответы.








Выполнение задания.









2-й этап. Информационно-деятельностный.

1.Актуализация знаний обучающихся с последующей мотивацией.

Цель: Повторение уже имеющихся знаний, активизация деятельности, мотивация к последующей работе.


2.Введение в тему урока

Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.











































































4.Физ.минутка






















5.Исследование в малых группах

Цель: сформулировать цели исследования.








Цель: организовать групповую работу

Цель: создать условия для осуществления поиска необходимой информации





6.Обмен информацией


Цель: создание условий для свободного обмена мнениями и представления найденных данных каждой группой.



































7.Обобщение


Цель: обобщение полученной информации.




8.Рефлексия. Подведение итогов урока.


Цель: сопоставление поставленных задач и достигнутого результата, осуществление рефлексии деятельности


СЛАЙД №3


-Скажите, пожалуйста, в какой стране мы живем?

--А что такое страна?

-Страна -это множество людей. И каждого человека есть сердце, без которого он не мог бы ни дышать ,ни двигаться, ни работать. Вот так и у страны есть сердце-столица.

-А что такое столица?

Назовите её.

(Учитель на карте обозначает звёздочкой столицу-Москву)

-Как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

-Тема нашего урока "Москва-столица нашей Родины".

(Лесенка урока -план)


-А на какую цель мы сегодня поставим перед собой?


-Скажите ,а можем мы не выходя из класса достигнуть нашей цели, где мы можем найти информацию?

-И сегодня мы не выходя из класса отправляемся на мультимедийную экскурсию по столице нашей Родины. Для того, чтобы увидеть новые интересные места, для того, чтобы посмотреть , как живут другие люди, и сравнить себя и их, и возможно найти какие-то идеи для реализации себя и своей деятельности.

Мы с вами будем туристами.

-Кто такие туристы?

Мы сегодня -путешественники. А какими качествами должны обладать туристы?

Я уверена, что эти качества нам присущи и мы сегодня узнаем много нового и интересного.


(Лесенка урока- план)


-Разрешите мне стать вашим экскурсоводом?

-Кто такой экскурсовод?

Предлагаю вам посмотреть в словаре.

(Дети находят значение слова в словаре Ожегова)


И так начнём нашу мультимедийную экскурсию.

СЛАЙД № 4


На крутом берегу, на слиянии Москвы-реки и Неглинной возникла наша столица. Возраст Москвы точно не известен. Первые поселения возникли на территории Москвы в каменном веке, около 30 тысяч лет назад.

Но история возникновения окружена сказаниями и легендами.

«Ехал Великий князь Юрий, по прозвищу Долгорукий, со своею дружиною из славного города Киева в город Владимир. Дорога шла через дремучие леса, топкие болота. Вдруг увидел князь посреди болот огромного зверя. Было у него три головы, шерсть пестрая многих цветов. В изумлении остановились князь и его спутники, глядя на это чудо. А зверь, явившись людям, исчез, словно растаял в тумане. Вместе с Великим князем ехал ученый гречанин- предсказатель. И спросил его Юрий Долгорукий:

-Что знаменует собой явление чудесного зверя?

Предсказатель растолковал это так:

-Встанет поблизости сих мест град превелик, треуголен и распространится вокруг него царство великое. А пестроты шкуры звериной значат, что сойдутся сюда народы разные и сбудется явление ныне тебе знамение».

Это сказка, но с большим смыслом. Ведь сбылось знамение - вырос великий город.

СЛАЙД №5


Не сразу Москва строилась, менялся ее облик.

Москва – огромный город. В нем около четырех тысяч улиц и площадей. Оживленные проспекты соседствуют здесь с тихими переулками, тенистыми бульварами и парками, старинные здания с современными.


Слайд № 6


Город имеет свой герб.

- Что изображено на гербе Москвы?

Ответы детей

(– На гербе Москвы изображен всадник с копьем, поражающий змея. Это святой Георгий Победоносец) .Официально герб города Москвы существует с 20 декабря 1781 года.

– Изображение московского герба можно увидеть на современном Государственном гербе России.

СЛАЙД № 7

ФИЗ .МИНУТКА (отрывок из кинофильма"А я иду шагаю по Москве"

Слайд№8

– В таком городе как Москва очень много достопримечательностей. Сейчас мы узнаем о самых главных и известных.


Слайд № 8


-Третьяковская галерея-это художественный музей. Это-мировая сокровищница произведений живописи и культуры. В ней находится около 35 тысяч картин.


Слайд № 9


-Государственный академический Большой театр России

Один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Комплекс зданий театра расположен в центре Москвы, на Театральной площади.


Слайд № 10



Но  одним из самых красивых сооружений города является Кремль.

И сейчас чтобы побольше узнать о нем я предлагаю вам провести исследование -поработать в группах.

-Давайте вспомним правила работы в группе.



Каждая группа получает свой текст и рабочий лист.

Рабочий лист содержит инструкцию, которая поможет детям организовать работу в группе. Для каждой группы открывается свой слайд.(Приложение)

Инструкция:

1.Внимательно прочитайте текст.

2.Ответьте на вопросы.

3.Подготовьтесь к выступлению.



Обмен информацией


-Молодцы! Мы узнали много нового интересного.









Предлагаю вам продолжить путешествие.

О следующих достопримечательностях вам расскажут другие экскурсоводы.


И первым экскурсоводом я предлагаю стать Насте.


СЛАЙД№



Настя расскажет нам о храме Василия Блаженного.


(информация)


СЛАЙД №


Нечаев Максим расскажет нам о Царь-пушке.


(информация)


СЛАЙД №


Кокорев Захар о Царь-колоколе.


(информация)




СЛАЙД №


-Наш урок подходит к концу ,но путешествие по Москве мы с вами продолжим на следующем уроке.

(Лесенка-план урока)


3-й этап. Итоги урока. Рефлексия.



-Скажите, зачем мы сегодня говорили о городе Москве, как полученная информация пригодится нам в жизни?

-Мы достигли поставленной цели?

-Какие учебные умения развивали?

-Что вам больше всего запомнилось?

-Кому бы вы хотели сказать спасибо за урок?

-Какие эмоции вызвало наше путешествие?


Слайд №


-Сейчас я предлагаю вам отобразить ваши эмоции на шарике в виде смайлика.

(Под музыку дети рисуют смайлики на шарах.)

- Москва- большой ,прекрасный город. Москва столица нашей огромной и величавой страны -РОССИИ.

-Ребята ,посмотрите на цвета шаров. Как вы думаете, почему именно эти цвета я предложила вам?

-Сейчас я предлагаю вам построиться в виде флага.

Давайте помашем нашими шарами и прокричим -Ура! Те у кого хорошее настроение.


СЛАЙД №


И на этой ноте разрешите закончить наш урок.

Спасибо вам за урок!


















Слушают речь учителя; отвечают на вопросы.





Определяют тему урока.






Вспоминают способы "добычи "информации,актуализация знаний,правила поведения в общественных местах".




Определяют свою роль на уроке.




















Слушают речь учителя.






























Отвечают на вопросы учителя, учатся задавать вопросы для уточнения информации.




Выполняют упражнения, повторяя движения за учителем.




























Слушают инструкцию учителя





Работают в группе, осуществляя поиск ответов на свою часть вопросов, используя тексты, рабочие листы, подготовленные учителем.












Отвечают на вопросы учителя, учатся задавать вопросы для уточнения информации.






Слушают одноклассников.
























Обучающиеся слушают учителя, делают выводы и отвечают на вопросы.










Оценивают результат своей работы.




Ф

























П.














Ф



























Ф
































Г














Ф


















Ф



























Ф

















Г


П: умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт; умение обобщать, классифицировать объекты.


К: умение правильно выражать свои мысли в речи, уважать в сотрудничестве партнера.









Л:

  Формирование готовности и способности к саморазвитию и самообучению.







П:умение находить нужную информацию в различных источниках.











П: умение находить нужную информацию в различных источниках; умение обобщать полученную информацию


























Л: умение адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием

















Р: осуществление пошагового контроля своих действий, умение ориентироваться на показ движений учителем




























Р: умения формулировать проблему, проговаривать последовательность действий для её решения

К: планирование учебного сотрудничества

П: умение находить ответы на вопросы, используя рабочие листы , жизненный опыт;

анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные

Р: овладение способами переработки полученной информации, составление плана работы над выступлением в результате совместной работы

К: умение договариваться и приходить к общему решению.










П: умение представлять результаты своего исследования

Р: умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;

умение действовать согласно плану, инструкциям; оценивать работу.

К: умение обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания.



П: умение находить нужную информацию в различных источниках; умение обобщать полученную информацию

Р: оценивание результатов своей деятельности на уроке

Л: умение адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием.



























Выполнение задания.

Устные ответы.

Самоконтроль.










Выполнение задания.

Устные ответы.

Взаимоконтроль.


























































Устный опрос.







































Выполнение задания в группе.








Устные ответы.

Оценивание






















Оценка сообщений одноклассников.









































Самооценка






Приложение к уроку.


Задания для работы в группах. Рабочие листы.


Рабочий лист № 1.

Московский Кремль.


Моско́вский Кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть. Изначально Кремль был деревянный и служил защитой для мирных жителей. Расположен на высоком левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме.

Не раз горел Кремль, поэтому было решено заново строить Кремль из белого камня - известняка. С тех пор стали звать Кремль белокаменным. Но он тоже оказался непрочным строительным материалом.

И только спустя много лет, были возведены красные зубчатые стены, стройные башни из красного кирпича.

Новый кирпичный Кремль строился более 10 -ти лет. Его стены и башни сохранились до сих пор. Стены Кремля образовали треугольник.

На каждой стороне треугольника по семь башен, а всего их девятнадцать и все они разные.

На территории Московского Кремля расположено несколько всемирно знаменитых музеев, которые хранят уникальные исторические реликвии, памятники искусства и культуры, официальная резиденция Президента Российской Федерации.


Расскажите ,что узнали о Кремле.

Рабочий лист № 2.

Спасская башня Кремля.


Самая знаменитая башня Московского Кремля — Спасская (71метров со звездой). Она была парадным въездом в Кремль. Название появилось из-за иконы Спаса Смоленского, которую поместили над вратами башни, выходившими на Красную площадь, а также иконы Спаса Нерукотворного, закрепленную над проходом со стороны Кремля.

На башне находятся большие часы с золотыми цифрами. Бой Кремлёвских курантов передаётся по радио в 6 часов утра и в 12 часов ночи.

Часы на Спасской башне уникальны и являются полностью механическими. Циферблаты курантов диаметром более 6 метров выходят на все четыре стороны башни. Высота римских цифр — 72 сантиметра, длина часовой стрелки — около 3 метров, минутной — более 3 метров.


Расскажите ,что узнали о Спасской башне.








Рабочий лист № 3.

Троицкая башня Кремля.



Сейчас посетители попадают в Кремль через ворота Троицкой башни — второй по важности после Спасской, где сейчас находится президентский оркестр.

 Самая высокая башня, рост которой почти 80метров, словно по насмешке архитектора оказалась рядом с самой маленькой. Рост Троицкой башни, кстати, шел не только вверх, но и вниз — башня имела еще и обширные двухэтажные подвалы, которые раньше использовались как тюрьма. На Троицкой башне так же когда-то были часы, но они были утрачены в пожаре .  

В народе ее нередко называли «патриаршей», так как через эти ворота выезжал в город патриарх, или «женской», ведь именно этой дорогой попадали в Кремль женщины, шедшие на поклон к царице.



Расскажите ,что узнали о Троицкой башне.











Рабочий лист № 4.


Тайницкая башня Кремля.


Тайницкая башня(34,8метра до флюгера) была особенно важна для защиты Кремля. Здесь выкопали тайный колодец с выходом к речке (вот откуда название). По этому колодцу при осаде крепости ее защитникам осуществлялась подача воды, благодаря чему Кремль было трудно захватить. Внутри строения было просторное помещение со сводчатыми потолками. Отводная стрельница воссоединяла башню с мостом из камня, а подъездные ворота – со специальным подъемным мостиком.


Это самая старшая и одна из важнейших башен кремля. Так, до 1917 г. со стрельницы Тайницкой башни ежедневно производился выстрел кремлевской сигнальной пушки. Это оповещение москвичей о наступлении полудня. Со временем стрельницу разобрали, проездные ворота заложили, а колодец в башне засыпали.





Расскажите ,что узнали о Тайницкой башне.






Рабочий лист № 5.

Красная площадь.




Красная площадь — центральная площадь Москвы, примыкающая с востока к Кремлю.

Во времена правления Ивана III Москва стала центром объединения русских земель и столицей Московского государства. Здесь располагался царский двор и царская резиденция. Деревянный Кремль часто страдал от пожаров, и, чтобы защитить свои палаты, великий князь в конце XV века приказал снести вокруг резиденции все постройки. Так появилась площадь, которая сначала использовалась только как торговая (она так и называлась - Торговая) Через много лет Красная площадь получила свое нынешнее название и завоевала статус центральной площади Москвы.

Существует несколько версий происхождения названия площади. По одной, наиболее вероятной, «красная» значит «красивая» . Название площади пошло от слова «красивая» . В языке наших предков слово «красный» означало «красивый» . Москвичи находили площадь перед Кремлем красивой и поэтому назвали ее Красной.
На древнерусском языке «красный» означало также «хороший, важный, лучший» , что тоже полностью подходило этому месту.
Еще по одной версии Красную площадь назвали так потому, что раньше она располагалась внутри Кремля, напротив красного крыльца дворца («центральное, главное, самое важное, официальное») , на которое вели три красные лестницы.



Расскажите ,что узнали о Красной площади.