Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»
Конспект открытого урока английского языка.
Модель обучения: базовая (5 класс – 3 часа в неделю)
Реализуемая программа: Примерные программы начального основного и среднего (полного) общего образования. Английский язык. 2004 г.
УМК: «New Millennium English» (5класс)
Авторы: Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова, Л.Г. Карпова
Издательство «Титул», 2012.
Тема цикла: Моя семья (10 часов)
Тема урока: Я люблю свою семью.
Место урока в цикле: Последний урок – подготовка к итоговой контрольной работе.
Цель урока: совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Моя семья»:
1.Учебная:
2. Воспитательная:
развитие умения работать в парах и группах, слушать и уважать друг друга;
воспитание уважения к семье;
формирование интереса к русским мультфильмам.
3. Развивающая:
развитие языковой догадки, внимания, памяти;
развитие способности и готовности общаться;
4. Социокультурная:
Задачи урока:
Технологии (ФГОС), используемые на уроке:
1) игровые технологии (ролевые игры, командные)
2) технология сотрудничества
3) коммуникативные технологии
Представление о результатах:
1. Личностные результаты: развитие чувства любви и гордости за свою семью через беседу о родителях;
2. Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: умение планировать деятельность при работе в парах и группах, самоконтроль и самокоррекция, способность к самооценке и рефлексии
познавательные УУД: умение осознанно строить высказывание по теме в устной и письменной форме;
коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.
3. Предметные результаты: соответствуют учебной цели урока.
Ход урока английского языка «Мамин день»
| Этап/время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Оборудование |
| 1.Оргмомент 1 мин. | - приветствие (Good morning boys and girls! Nice to see you!) - проверка готовности учащихся к уроку. - Warming up (How are you?) - What’s the day (date) today? | - приветствие учителя. - отвечают на вопросы (опрос 4-5 человек) - проверка готовности материалов для урока. | |
| 2.Целеполагание 3 мин. | - эстетическая мотивация и мобилизация учебной деятельности; - определение темы и целей урока: 1. Вопросы к классу: - What date will it be tomorrow? - Is this day special? - Who will be the queen of this day for you? 2. Обращает внимание учащихся, что в Англии и Америке 8 марта – обычный день. 3. Беседа с классом с целью сформулировать тему урока: - Do these countries have a special day for mothers? - Do you know the name of this holiday? 4. Предлагает ученикам поставить буквы в правильном порядке и отгадать название праздника. | 1. Отвечают на вопросы. Называют ключевое слово – mother. (опрос 3-4 человек) 3. Отвечают на вопросы (опрос 2-3 человек) 4. Отгадывают слово – называют тему урока. | Мультимедийная презентация (кадр1-3) |
| 3.Совершенствование лексических навыков в чтении, аудировании и говорении. “Mother’s Day in different countries” 13 мин. | 1. Чтение с извлечением конкретной информации. Задание: прочитать текст «Mother’s Day in Great Britain» и ответить на вопросы к тесту: 1) When do British people celebrate Mother’s Day? 2) How do they make their mothers happy? 3) What do they eat? 2. Аудирование с извлечением конкретной информации. Задание: просмотреть видео “Mother’s Day in America” и заполнить пропуски в предложениях. 3. Беседа с классом о праздновании дня матери в России. | 1. Читают текст, отвечают на вопросы. (фронтальный опрос) 2. Смотрят видео (при необходимости 2 раза), заполнят пропуски в предложениях (индивидуальный опрос) | Мультимедийная презентация (кадр 4-7), видео-фрагмент «English lessons» карты с заданиями Приложение №1 |
| Гимнастика для глаз: 1. Close your eyes slowly. Open your eyes quickly (3 times) 2. Blink your eyes very quickly. 3. Look at the blackboard, then look at your nose. (3 times) | выполняют команды учителя | |
| 4. Задание на закрепление полученных знаний: Определить правильность предложенных утверждений . Учитель организует самопроверку в парах. | 4. Выполняют задание на карточках, обмениваются в парах выполненными работами, проверяют друг друга с опорой на презентацию | Мультимедийная презентация (кадр 8), карты с заданиями Приложение №2 |
| 4. Совершенствование лексических навыков в говорении. «Greetings for Mum» 13 мин. | 1. Беседа с классом: - What day is the most special for our Mums? - How can you make your Mums happy? - What do you usually do for your Mums? 2. Создание кратких монологических высказываний. Задание: найти в таблице как можно больше комплиментов для мамы и рассказать о качествах своей мамы. | 1. Отвечают на вопросы с опорой на презентацию. 2. Работают с карточками – находят прилагательные. С их помощью дают характеристику своим мамам. (опрос 5-6 человек) | Мультимедийная презентация (кадр9-10) карты с заданием (приложение №3) |
| ФИЗМИНУТКА | | |
| 3. Организует работу в парах. Задание: рассказать друг другу, как они помогают маме по дому. Затем проводится устный опрос – цель – ответить правильно о своем партнере. 4. Организует прослушивание и пение песни «I love you Mommy» | 3. Работают в парах: с опорой на выражения из презентации рассказывают друг другу о своей работе по дому. Затем отвечают на вопросы учителя о своем партнере. 4. Первый раз – внимательно слушают песню, второй раз – поют все вместе. | Мультимедийная презентация (кадр 11-14) аудиофайл с песней тексты песен – Приложение №4 |
| 5. Интеграция полученных знаний: 13 мин. | 1. Организация групповой работы (каждая группа получает набор картинок и набор слов, задание – выбрать картинки нужной тематики, составить из слов стихотворение) Цель – сделать поздравительную открытку для мам. - feedback - представить свою работу. | 1. Составляют стихотворение, подбирают картинки – создают открытку – представляют свою работу | Мультимедийная презентация (кадр 13) Приложение №5 |
| 7. Итог урока: 2 мин. | - подведение итогов урока - мотивация дальнейшей учебной деятельности. | | |
Приложение №1

Приложение №2
True or False:
British people celebrate Mother’s Day on the forth Sunday of March. _____
Mother’s Day was first celebrated in Great Britain.___
Americans usually eat simnel cakes during this holiday.___
Mother’s Day is celebrated on the last Sunday of November in Russia.____
Americans usually celebrate this holiday on the second Saturday of May.____
Приложение №3
| b | e | a | u | t | i | f | u | l | h |
| l | f | h | o | l | p | r | c | c | e |
| o | p | r | e | t | t | y | n | l | l |
| v | a | r | t | y | u | i | o | e | p |
| I | c | a | r | i | n | g | c | v | f |
| n | k | i | n | d | v | n | e | e | u |
| g | a | w | a | r | m | s | e | r | l |
| t | a | l | е | n | t | e | d | r | t |
Приложение №4
I love you, Mommy!
I love you, Mommy!
I really do!
You’re always happy
and funny too.
When it is sunny
I think of you.
I love you, Mommy!
You love me too.
Приложение №5
Happy Mother’s Day!
My dear, dear mummy,
I love you so much!
I want you to be happy
On the 8th of March!
Mum is such a special word
The loveliest I've ever heard
These words to you, above all the rest,
Mum, you're so special,
You are simply the best!
I like the way you look,
I like the way you cook,
Now I want to say:
«Happy Mother’s Day!»
Просмотр содержимого документа
«Приложение №5»
***
My dear, dear mummy,
I love you so much!
I want you to be happy
On the 8th of March!
***
Mum is such a special word
The loveliest I've ever heard
These words to you, above all the rest,
Mum, you're so special,
You are simply the best!
***
I like the way you look,
I like the way you cook,
Now I want to say:
«Happy Mother’s Day!»
***
Today is Mother's Day.
Let's help Mama.
I'll make breakfast.
You make lunch.
I'll do the dishes.
You do the shopping.
Let's help Mama.
It's Mother's Day.
Today is Mother's Day.
Let's help Mama.
I'll sweep the bedrooms.
You make the beds.
I'll clean the kitchen.
You do the laundry.
Let's help Mama.
It's Mother's Day.
Mommy - Мамочка
by Gail M. Russellburg
Mommy I love you
More than you see
You have always been there
When I needed you to be
I know I don't show
How great my love is
But I need you to know
All the love or you I have to give
I wish there was more
For you I could do
But all I can say
Is how much I love you
It is deeper than the oceans
Higher than the sun
I could shout it forever
And still not be done
My Mother's Love - Любовь моей мамы
by April A. Clark
I have a special treasure
A gift from up above
A precious treasure
It is my mother’s love.
You’re more than just special
You’re a part of my heart
Locked there forever
Never shall we be apart.
All of my dreams,
You made sure came true.
Putting yourself aside
Even when I hurt you.
You’re not only my mother,
You’re also my best friend,
No one can ever change that.
It’s not something that could end.
I know that I am blessed,
From heaven up above,
So lucky to have,
My mother’s love!
Happy Mother’s Day!
My dear, dear mummy,
I love you so much!
I want you to be happy
On the 8th of March!
Mum is such a special word
The loveliest I've ever heard
These words to you, above all the rest,
Mum, you're so special,
You are simply the best!
I like the way you look,
I like the way you cook,
Now I want to say:
«Happy Mother’s Day!»
Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»