Отчёт – педагога наставника о проделанной работе за 2022- 2023 учебный год
Ф.И.О. наставника: Медведева Наталья Владимировна
Ф.И.О. подшефной: Момот Ника Юрьевна, ученица 7 класса.
С 1.09.2019 г. установлено наставничество над Момот Никой Юрьевной.Считаю, что наставничесто - эффективное и целесообразное средство формирования у Ники социального опыта и воспитания гуманности, морально-нравственных ценностей (подшефные проявляют себя, особенно, в День самоуправления). Наставничество - инновационный воспитательный подход в обучении и воспитании школьников
В нашей школе День самоуправления приурочен к таким праздникам, как День учителя и 8 Марта.
Эта замечательная традиция, технология, прекрасно учитывающая психологию подросткового возраста, используется в работе классного самоуправления. Данная система предполагает участие ученика в выборе, разработке, проведении и анализе проведенных уроков. Ученику предоставляется возможность определить для себя долю, характер своего участия и ответственности в уроке.
Такая организация деятельности положительно решает вопросы демократизации и гуманизации воспитания, дает новые подходы к самому процессу воспитания, когда ученик постепенно превращается в полноправного партнера классного руководителя по совместной работе, воспитание же становится процессом совместной жизнедеятельности. Я , как учитель, старалась оказать помощь всем ученикам классного самоуправления в реализации своих возможностей. Исходя из моих наблюдений, из возможностей детей, учителем – дублёром было предложено, на протяжении трех лет, Момот Нике.
Являясь наставником подшефной Момот Ники Юрьевны, мною были определены цели и основные задачи работы с подшефной.
Цель:
оказание практической помощи подшефной Момот Нике в вопросах совершенствования теоретических и практических знаний и повышение мастерства
смена социальной роли подшефной (переход от позиции «учащийся» к позиции «преподаватель»)
привитие у подшефной интереса к педагогической деятельности
непосредственное участие в учебно – воспитательном процессе учебного заведения ЛСОШ №5
формирование кадрового резерва для образовательного учреждения
знакомство с психолого – педагогическими требованиями к проверке, учету и оценке знаний учащихся;
- с современными образовательными технологиями, их использованием в учебном процессе;
- с документацией, регламентирующей подачу домашнего задания.
Моя задача, как наставника - помочь Момот Нике, опираясь в своей деятельности на достижения педагогической науки и передового педагогического опыта, творчески внедрять идеи в непосредственном участии в учебно – воспитательном процессе учебного заведения ЛСОШ №5; способствовать формированию индивидуального стиля Момот Ники творческой деятельности; вооружить Момот Нику конкретными знаниями и умениями применять теорию на практике.
Первые педагогические пробы Момот Ники (начало 2017-2018 учебный год) - был переход от позиции «учащийся» к позиции «преподаватель» обсуждались вопросы:
организационный момент урока
организация перемен и проведение физкультминуток
фрагменты уроков
На протяжении уже трех лет наставничество – это постоянный диалог с Момот Никой, межличностная коммуникация. В своей работе с подшефной применяю наиболее эффективные формы взаимодействия: деловые и ролевые игры, работу в "малых группах", анализ ситуаций, самоактуализацию и пр., развивающие деловую коммуникацию, личное лидерство, способности принимать решения, умение аргументировано формулировать.
Были проведены беседы по перспективному, календарно-тематическому планированию учителя (на моем примере). Я посещала уроки (в рамках КОК 5 классов), где наблюдала за своей подшефной.
Выбор формы работы в этом учебном году (2019-2023 уч год), с Момот Никой :
начала с вводного анкетирования и беседы, где я обратила внимание на трудности и проблемы в работе. По итогам анкетирования определили совместный план работы с подшефной.
Формы работы:
1) Нике предоставлялась возможность (с сентября) делиться обучающимися с ОВЗ опытом, результатами участия в Международной образовательной программе «SMART PLANET» (Умная планета) Г. Обнинск . Проекте «Конкурсы исследовательских работ»2019-2020 учебный годШаги в науку (осенний конкурс) Результат - Л АУРЕАТ II СТЕПЕНИ. Ника показывала свой проект, ребята, после представления Никой своей работы, (своего проекта) , учащиеся, посещающие мои занятия по дефектологии, разработали ( совместно с Момот Никой) рекомендации:
1. Обязательное проветривание помещений.
2. Ежедневная влажная уборка.
3. Ежедневная влажная уборка в кабинетах не только полов, но и мебели.
4. Систематически использовать в классных кабинетах очистители воздуха.
5.Все учащиеся школы должны иметь сменную обувь.
Благодаря работе над проектом с Момот Никой , обучающиеся с ОВЗ узнали много нового, научились проводить эксперимент, анкетирование, научились составлять и обсуждать план работы, распределять обязанности, вести наблюдения, делать выводы. Работа над проектом показала им, что выполнять проект – это очень увлекательно!
2) Проведение наставником: «Мастер-классов»:
-“Особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья”
-Игра -путешествие "Навстречу друг другу"
- Рекомендации наставника, как учителя-дефектолога: "Развитие зрительного восприятия", " Формирование графомоторных навыков", "Развитие тактильно- двигательного восприятия", "Восприятие формы, величины,цвета"(совместное изготовление памяток с Момот Никой)
- Делилась опытом применения элементов педагогики М. Монтессори
3)Посещение Никой занятий наставника по темам: «Развитие мелкой моторики пальцев рук. Пальчиковая гимнастика Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением. Развивать моторику руки, формировать графические навыки», «Работа в технике рваной аппликации Работать с ножницами. Делать аппликацию. Выполнять графический диктант по показу», «Формирование сенсорных эталонов плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)». После уроков :
-индивидуальные консультации;
- разбор уроков наставника
4. Открытые уроки подшефной:
«Дикие и домашние животные»;
«Хвойные и лиственные деревья»
5 )Ника принимала участие в совместном мероприятит с библиографом МУК "Лянторская централизованная библиотечная сеть" О.Н.Арслановой, " (совместно с детьми ОВЗ, посещающими занятия по дефектологии)
5) Момот Ника оказывала мне помощь в подготовке победителей и призеров Всероссийской онлайн – олимпиад на платформе «Учи. Ру» ( Подготовка участника зимней олимпиады по Программированию 2020 для 1-го класса, Подготовка участника зимней олимпиады «Заврики» по математике 2020 для 1-го класса, Подготовка участника зимней олимпиады Учи.ру по математике 2020 для 5-го класса, Подготовка участника зимней олимпиады «Заврики» по окружающему миру 2020 г. для 3-го класса, Подготовка участника в весенней олимпиадe «Заврики» по русскому языку 2020 г. для 3-го класса)
Ника проявляет интерес к творческой деятельности, поэтому я вовлекла подшефную в следующие виды работы:
6. Момот Ника помогала в подготовке детей с ОВЗ (Пулатова И., Трегубенко А., Искакова А.), к участию в районном конкурсе чтецов «Моё любимое стихотворение» для детей с ОВЗ в рамках X районной Ярмарки методических идей . Ника «работала» над выразительностью, правильностью, четкостью произношения чтецов.
7 Момот Ника помогала в подготовке детей к участию в конкурсе поделок и рисунков «75- лет Победы в Великой Отечественной войне» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, в рамках X районной Ярмарки методических идей( Искаков А -5 «Д»., Батырев З-« 5-А»., Аглярова А- 4 «В»., Каюков Р.- 4 «В»)
8. Момот Ника помогала в подготовке победителей (1 место) финального (очного) тура
Международного конкурса рисунков для детей и молодежи "Творчество и интеллект" (г.Москва). Ника предлагала названия для работ детей с ОВЗ.
На протяжении года,совместно с подшефной, анализировались проведенные ею уроки, давались методические рекомендации по правильности составления конспектов уроков и умения достичь цели, поставленной на уроке. В течении года Момот Ника смогла посетить уроки других преподавателей: педагога- логопеда, учителя – психолога, с той целью, чтобы познакомиться с деятельностью учителей и научиться важным профессиональным качествам при работе с обучающимися с ОВЗ:
- создание учебно – познавательной атмосферы при работе с обучающимися с ОВЗ;
- используемые методы обучения при работе с обучающимися с ОВЗ;
- деятельность учащихся на уроке при работе с обучающимися с ОВЗ;
- речь учителя и ее значение на уроке при работе с обучающимися с ОВЗ;
- воспитывающая сторона урока при работе с обучающимися с ОВЗ;
- взаимоотношение учителя и учащихся при работе с обучающимися с ОВЗ
Основные виды деятельности:
Организация помощи в овладении методами, приемами и средствами проведения уроков, занятий, а также навыками руководства познавательной деятельностью в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;
Отслеживание результатов работы наставника, педагогическая диагностика.
Разработка подшефной дидактического материала, электронных учебных материалов и др.
Основные направления работы:
составление календарно-тематического планирования и поурочных планов при работе с обучающимися с ОВЗ
организация воспитательно-образовательного процесса при работе с обучающимися с ОВЗ
общие вопросы методики организации работы с родителями при работе с обучающимися с ОВЗ
механизм использования дидактического, наглядного и других материалов при работе с обучающимися с ОВЗ
ведение школьной документации (работа с электронным журналом и планом воспитательной работы) при работе с обучающимися с ОВЗ
Подшефной была оказана помощь:
- в приобретении практических навыков, необходимых для педагогической работы;
- в выработке применять теоретические знания в практической деятельности;
Учитель -дублер, Момот Ника, делились со всеми своими впечатлениями о том, как она провели свой первый урок в роли учителя
В I полугодия 2021-2022учебного года проводилась информационная работа с Момот Никой Юрьевной, регулярное ознакомление со статьями, опубликованными в журналах, с педагогической и методической литературой и ее обсуждение с наставником. Ника , исходя из анализа работы за прошлый год, испытывает затруднение в организации учебной деятельности учащихся, использует современные педагогические технологии, включая ИКТ, игровые, и элементы некоторых других (личностно-ориентированная, проблемно-диалогического обучения и др.
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ подшефной МОМОТ НИКИ
Раздел 1. Педагогические умения и способности.
I. Умения планировать урок
| 1) поставить цель и определить задачи урока | да |
| 2) распределить учебный материал по этапам | да |
| 3) рационально распределить время на уроке | а |
| 4) подбирать дополнительный языковой и речевой материал | да |
| 5) выбрать формы урока, приемы работы, адекватные цели и задачи урока, | да |
| 6) определить объем д/з и форму его выполнения | да |
II. Умения реализовывать цели и задачи урока
| 1) выполнить план урока: полностью, неполностью, с запасом времени | да |
| 2) перестроить ход урока в зависимости от измен. условий обучения | да |
| 3) ввести новый материал | да |
| 4) закрепить и активизировать материал в различных видах речевой деятельности | частично |
| 5) организовать контроль | да |
| 6) использовать различные средства обучения, а именно: - технические средства обучения - раздаточный материал - изобразительная наглядность - другие | да |
III. Организаторская деятельность на уроке
| 1) умение поддерживать дисциплину | да |
| 2) умение распределять внимание к учащимся | да |
| 3) умение вовлечь всех учащихся в работу | да |
| 4) умение поддерживать интерес к предмету | да |
IV. Умения анализировать урок
| 1) способность пользоваться научной терминологией | да |
| 2) степень активности в обсуждении уроков | да |
| 3) анализ защитного урока | нет |
VI. Этика поведения и выполнения правил внутреннего распорядка школы
| 1) умение общаться с коллегами | да |
| 2) дисциплинированность | да |
| 3) соблюдение требований администрации к внешнему виду | да |
Момот Ника продемонстрировала стремление в изучении методик преподавания, старание применить на практике полученные знания.
В процессе работы пыталась использовать разные методы подачи материала: индивидуальные, групповые, письменные и устные. Каждый урок был подготовлен на базе методического пособия и учебника.
Ника проявила себя, как старательная и ответственная. Ей удалось привлечь внимание обучающихся с ОВЗ к предмету и поддерживать атмосферу внутренней дисциплины и доброжелательности.
Обучающиеся с ОВЗ принимали активное участие в диалоге с ней: работали у доски, отвечали на вопросы, выполняли домашнее задание. Проявила активное участие в формировании творческого мышления обучающихся с ОВЗ .
За 2019-2020учебный год по работе с Момот Никой можно сделать вывод:
подшефная уже владеет умениями и навыками наблюдения за учебно-воспитательным процессом и анализирует его результаты;
проявляет способности в изучении методики ведения урока;
ориентируется в содержании урока;
следит не только за ходом учебного процесса, но и за порядком в классе, за характером взаимоотношении обучающихся с ОВЗ в классе.
Но еще необходимо обратить внимание на использование различных форм контроля и оценки знаний учащихся. Не всегда у Ники получалось осуществить индивидуальный подход в работе с учетом возрастных особенностей учащихся.
Подводя итог моей наставнической деятельности можно сказать, что у Ники прослеживается значительная положительная динамика в умении работать с обучающимися ОВЗ.
ВЫВОД : Программа педагогического наставничества за 2019- 2023 учебный год выполнена полностью.
Справку составила наставник: Медведева Н. В.