Технологическая карта урока
Класс: 1.1 «Б» Дата: 03.03.2020
Предмет: «Мир природы и человек»
Тема урока:Фикус
Цель: формировать понятие о комнатных растениях, дать представление о фикусе, как комнатном растении.
Характеристика этапов урока:
| Этап урока | Время, мин. | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| 1.Орг.момент | 1,5 мин. | Создать рабочую атмосферу на уроке, дать психологический настрой на изучение темы. | 1.Отчет дежурного. 2. Создание благоприятного эмоционального настроя. | Словесный | 1.Проверка готовности к уроку, оказание помощи при необходимости. 2. Орг-ция эмоц.настроя на урок | 1.Проверяют готовность к уроку. Дежурный ученик дает отчет по плану: число, месяц, день недели. 2. Передают «эстафету добра» |
| 2.Проверка дом.задания | 3 мин. | Проверить готовность детей к уроку, выпол-нение дом.задания | Опрос по теме «Домашние и дикие животные» | Опрос у доски | Орг-ет проверку дом.задания у доски. | Отвечают по теме «Лиса» по плану. |
| 3. Физминут-ка | 2 мин. | Снятие мышечного напряжения | Интерактивная физминутка | Наглядный, практический | Контроль выполнения. Индивидуальная помощь | Выполняют по инструкции и показу. |
| 4.Актуализация знаний. | 2 мин. | Разв-ть и кор-ть зрительное восприятие, умение классиф-ть, обобщать. Выявить знания детей о комнатных растениях | Задание «4 лишний» | Наглядный | Орг-ет выполнение задания. | Выполняют задание, объясняют свой выбор |
| 5.Целеполагание | 3 мин. | Подвести к теме и цели урока | Система вопросов для подведения к теме урока | Словесный | -Как вы думаете, какая тема нашего урока? -Какая будет цель нашего урока? -Что мы должны будем научиться делать? Конечная формулировка темы и цели урока. Запись темы на доске. | Отвечают на вопросы, стараются сформулировать тему и цель урока. тема«Фикус» в альбомах |
| 6. Открытие нового материала | | Расширять знания детей о комнатных растениях, фикус. | Рассказ учителя о фикусе. Задание «Опиши цветок» Ролик «Уход за геранью» | Словесный Практический | Рассказывает о фикусе. Раздает картинки с изображением фикусе, дает задание. Орг-ет просмотр ролика | Слушают рассказ. Работают по плану: слушают, дополняют, вклеивают в альбомы, подписывают. Просматривают ролик. |
| 7. Физминут-ка | 2 мин. | Снятие мышечного напряжения | Интерактивная физминутка | Наглядный, практический | Контроль выполнения. Индивидуальная помощь | Выполняют по инструкции и показу. |
| 8. Закрепле-ние базовых знаний и умений. | 5 мин. | Закрепление и коррекция полученных знаний | Работа с учебнико | Словесный | Орг-ция выполнения задания по описанию ухода за комнатным растением. | Выполняют задание. |
| 9. Д. задание. | 1,5 мин. | Закрепление знаний | Работа по карточкам | Словесный | Объяснение д. задания. | Слушают домашнее задание, подают дневники для записи. |
| 9. Итог урока | 1,5 мин. | Подведение итогов, рефлексия. | Словесный | – Что нового узнали?– Как узнали, что помогло?– Где пригодятся знания? | Отвечают на вопросы. |
ге-рань
ге-рань
Герань по-другому называют ещё пеларгонией. Пеларгония (лат. Pelargonium) от греческого слова (pelardjs) – аист.
В мире насчитывается более 200 видов герани. Различают три основных разновидности герани: крупноцветковая, плющевидная, зональная.
Все виды пеларгонии, которые выращивают в доме, объединяют одним названием – комнатная герань. Ближайшим родственником комнатной герани является её дикие сородичи – это герань обыкновенная, которая растёт как сорняк на огородах, и герань луговая, растущая на полянах.
Их различают по окраске цвета: с цветками белого цвета, кроваво-красного цвета, голубые герани. Главное достоинство герани – это замечательное разнообразие окрасок. Цветки выглядят всегда красиво, но по-разному.
Ещё в древности герань считалось лекарственным растением.
Если вы не знаете, что герань лечебная, она вас всё равно будет лечить издалека. Дело в том, что она выделяет в воздух особые вещества, которые убивает различные микробы, как в воздухе, так и внутри нашего организма при вдыхании этих веществ. Также герань широко применяется как наружное средство местного воздействия.
2.2. Рецепты с использованием герани
Болезней, которые лечатся при помощи герани такое великое множество:
Вот некоторые рекомендации.
- Используйте герань при начале простуды, при заложенности носа капайте сок из листьев герани по три капли.
- Для нормализации давления приложите лист герани к запястьям рук (где пульс).
- При боли в спине помогают измельченные листья герани, приложенные компрессом на ночь.
- Для облегчения зубной боли нужно подержать за щекой листик герани.
- Для снятия головной боли прикладывайте на лоб лист герани.
- При отите положить, размяв пальцами лист герани в ухо.
- При порезах и ранах, для заживления прикладывайте листья или цветки герани к поврежденному месту.
Масло герани помогает при депрессии, улучшает настроение, повышает умственную активность, снижает уровень сахара в крови, устраняет сыпь кожи и многое другое.
Для очищения лёгких ежедневно герань ставьте на стол на расстояние 15-20 см от лица и медленно вдыхайте и выдыхайте воздух, ощущая запах растения. Благодаря этой приятной процедуре не только очищаются лёгкие, но снимается стресс, приходит в норму нервная система, усиливаются защитные силы организма.