ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ДИСЦИПЛИНА
«Информатика»
Раздел 2. Пакет прикладных программ
Тема 2.5.
Внедрение современных прикладных программных средств.
Технологии подготовки текстов.
Занятие №8. Современные прикладные программные средства.
Ввод и редактирование текста в MS Word
Специальность
31.02.01 Лечебное дело
Курс – второй
2017
Одобрена на заседании цикловой методической комиссии _________________ Протокол №___от_______________________ Председатель___________________________ Разработчик: О.А. Потемкина |
Оглавление
Выписка из рабочей программы дисциплины «Информатика» 3
Методический лист 4
Примерная хронокарта занятия 5
Приложение 1 6
Мотивация 6
Актуализация опорных знаний 6
Приложение 2 7
Упражнения для закрепления 7
Эталоны выполненных упражнений 10
Критерии оценки 12
Выписка из рабочей программы дисциплины
«Информатика»
для специальности 31.02.01 Лечебное дело
Наименование разделов и тем | Содержание учебного материала, самостоятельная работа обучающихся | Объем часов | Уровень освоения |
1 | 2 | 3 | 4 |
Раздел 2. | Пакет прикладных программ | 114 | |
Тема 2.5. Внедрение современных прикладных программных средств. Технологии подготовки текстов. | Содержание учебного материала | 2 | |
Прикладные программные средства. Текстовые процессоры. Рабочее окно редактора. Получение справочной информации. Первоначальная настройка редактора. Ввод текста. Перемещение по набранному тексту. Удаление, перемещение и копирование фрагментов документа. Создание, сохранение и открытие нового документа. Проверка правописания и перенос слов. Форматирование текста: форматирование символов и абзацев, обрамление и заливка, создание списка-перечисления, колонок. | 1,2 |
Лабораторные работы | - | |
Практические занятия 8) Современные прикладные программные средства. Ввод и редактирование текста в MS Word | 2 | |
Контрольные работы | - | |
Самостоятельная работа обучающихся Работа с конспектом лекции, заполнении словаря терминов (метод разработка). Повторение материала по конспектам теоретического занятия и [1, стр.107-127], выполнение практического задания [2, стр.49, задание 9.2.] | 2 | |
Методический лист
Вид занятия – практическое занятие
Продолжительность – 90 мин.
Требования к результатам освоения темы в соответствии с ФГОС по специальности среднего профессионального образования 31.02.01 Лечебное дело:
В результате изучения темы обучающийся должен уметь:
В результате изучения темы обучающийся должен знать:
Цели занятия:
1. Учебные цели:
2. Развивающие цели:
3. Воспитательные цели:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, мультимедийных технологий.
Место проведения занятия: аудитория колледжа.
Интегративные связи: дисциплины, требующие знания компьютерных технологий.
Список используемых источников:
Михеева, Е. В. Практикум по информатике: учебное пособие для студ. сред. проф. образования [Текст] / Е.В. Михеева. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 192 с.
Жукова, Е. Л. Информатика: Учебное пособие. [Текст] / Жукова, Е. Л., Бурда Е. Г. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 272 с.
Омельченко, В.П. Математика: компьютерные технологии в медицине: учебник [Текст] / В.П. Омельченко, А.А. Демидова. – Изд. 2-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 588 с.: ил. – (Среднее профессиональное образование)
Оснащение занятия:
ПК
Раздаточный материал
Домашнее задание:
Повторение материала по конспектам теоретического занятия.
Работа с учебником выполнение практического задания [2, стр.49, задание 9.2.]
Примерная хронокарта занятия
№ | Наименование этапа | Время | Цель этапа | Деятельность | Оснащение |
преподавателя | студентов |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
-
| Организационный этап | 1 | Организация начала занятия. Проверка посещаемости и внешнего вида студентов. Сообщение темы и плана занятия. | Отмечает отсутствующих студентов в журнале. Сообщает тему и план занятия. | Староста называет отсутствующих студентов. | Журнал |
-
| Цели занятия | 1 | Установка приоритетов при изучении темы | Озвучивает цели занятия | Слушают, записывают в тетрадь тему занятия | МР |
-
| Мотивационный этап | 1 | Развитие интереса к новой теме | Объясняет студентам важность изучения данной темы | Слушают, задают вопросы | МР Приложение 1 |
-
| Актуализация знаний | 15 | Ориентация на глубину усвоения знаний, систематизация материала | Опрос студентов по теме теоретического занятия 2.5 | Отвечают на вопросы | Приложение 1 |
-
| Выполнение практических заданий на ПК | 60 | Формирование знания о пакете прикладных программ. Формирование умения использовать и внедрять современные прикладные программные средства в профессиональную деятельность. | Контролирует работу студентов за ПК | Выполняют упражнения за ПК с опорой на МУ на ПЗ для студентов | Приложение 2 |
-
| Подведение итогов занятия | 11 | Подведение итога занятия | Проверяет работу студентов. Выставляет оценки, комментируя ошибки, сделанные в ходе работы | Слушают, анализируют. | Журнал |
-
| Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов | 1 | Закрепление знаний. Формирование OK 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. | Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов | Записывают задание | Методический лист |
Приложение 1 Мотивация
Обработка текстов, подготовка различного вида документов составляют значительную часть работ, выполняемых в настоящее время на персональном компьютере специалистами многих профессий.
С помощью Microsoft Word, Вы можете осуществлять множество манипуляций с текстом:
Создание документов неограниченного объема.
Создание в текстовых файлах таблиц, добавление изображений.
Добавление диаграмм, сложных формул.
Защита Вашего текстового документа паролем (шифрование документа).
Создание списков, форматирование текста, добавление пагинации (нумерации страниц), добавление гиперссылок и многое-многое другое.
В эпоху повсеместного применения информационных технологий медицинскому работнику просто необходимо уметь организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
Актуализация опорных знаний
Вопросы для фронтального опроса
Основными функциями текстового редактора являются…(Автоматическая обработка информации, представленной в текстовых файлах)
При нажатии на кнопку с изображением дискеты на панели инструментов происходит…(Сохранение документа)
При нажатии на кнопку с изображением ножниц на панели инструментов…(Удаляется выделенный текст)
Lexicon, Writer, Word, Блокнот – это…(Текстовые редакторы)
Текстовый редактор и электронные таблицы - это…(Прикладное программное обеспечение)
Каким способом можно копировать фрагмент текста в текстовом редакторе Word?
Курсор – это…(Отметка на экране дисплея, указывающая позицию, в которой будет отображен вводимый с клавиатуры символ)
Текстовый редактор – это…(Программы для ввода, редактирования и форматирования текста)
Текст, повторяющийся вверху или внизу страницы в текстовом редакторе Word, называется…
Кнопка "Непечатаемые символы" (Невидимые символы)
Какая вкладка является первой в окне программы Microsoft Word 2010? ( файл)
Чтобы создать новый документ в программе Microsoft Word 2010 надо открыть вкладку: (Файл)
Если вы хотите сохранить измененный документ вторично под тем же названием необходимо выбрать команду: ( Сохранить)
Если вы хотите сохранить измененный документ вторично под другим названием необходимо выбрать команду: (Сохранить как)
Какой клавишей можно удалить символ слева от курсора (т.е. перед ним)? (← (Backspace))
Какой клавишей можно удалить символ справа от курсора (т.е. после него)? (Delete)
Какой клавишей происходит переход на новую строку? (никакой)
Комбинация каких клавиш выполняет переход с русского языка на английский? (Alt+Shift)
Приложение 2 Упражнения для закрепления
Упражнение №1
Настройка окна документа и набор текста
1. Запустите текстовый процессор Word (Пуск Программы Microsoft Office Microsoft Office Word 2010).
2. Установите масштаб просмотра документа 100% или по ширине страницы (Вид Масштаб 100%(по ширине страницы)).
3. Установите режим отображения границ области текста (Файл Параметры Дополнительно Показывать границы текста).
4. Установите режим показа всех непечатаемых символов (вкладка Главная кнопка
«Непечатаемые знаки»).
Упражнение №2
Работа со строками. Сохранение и загрузка файлов
Откройте файл ROMEO (Файл – Открыть ‑ Рабочий стол ‑ Сетевой диск ‑ 2курс ЛД – Приложения Word)
Выполните сохранение файла в своей папке под именем JULETTA (Файл – Сохранить как..‑ Мои документы – Ваша папка – Имя файла (JULETTA) ‑ Сохранить)
Приведите текст в соответствии с образцом, разбивая текст на строки и абзацы
Джульетта
Ромео, как мне жаль, что ты Ромео!
Отринь отца да имя измени,
А если нет, меня женою сделай,
Чтоб Капулетти больше мне не быть.
Ромео
Прислушиваться дальше иль ответить?
Джульетта
Лишь это имя мне желает зла.
Ты б был собой, не будучи Монтекки.
Что есть Монтекки? Разве так зовут
Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?
Неужто больше нет других имен?
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.
Зовись иначе как-нибудь, Ромео,
И всю меня бери тогда взамен! Ромео
О, по рукам! Теперь я твой избранник!
Я новое крещение приму,
Чтоб только называться по-другому.
В. Шекспир
Выполните текущее сохранение файла (Файл – Сохранить).
Примечание
Разбиение строк: курсор подвести к правому символу следующей части текста и нажать клавишу «Enter».
Объединение строк: курсор подвести к последнему символу первой части текста и нажать клавишу «Delete» или подвести курсор первому символу второй части текста и нажать клавишу «Backspace»
Упражнение №3
Ввод текста с копированием повторяющихся фрагментов
Прочитайте стихотворение и выделите повторяющиеся части
Создайте новый документ.
Введите текст в один столбец, причём каждую повторяющуюся часть не печатайте вновь, а копируйте.
Сохраните в своей папке под именем «Считалка»
Шел по улице отряд – сорок мальчиков подряд: раз, два, три, четыре, и четыре на четыре, и четырежды четыре, и еще потом четыре. В переулке шел отряд – сорок девочек подряд: раз, два, три, четыре, и четыре на четыре, и четырежды четыре, и еще потом четыре. Да как встретилися Вдруг стало восемьдесят вдруг! раз, два, три, четыре, | и четыре на четыре, и четырежды четыре, и еще потом четыре. А на площадь повернули, а на площади стоит не компания, не рота, не толпа, не батальон, и не сорок, и не сотня, а почти что МИЛЛИОН! Раз, два, три, четыре, и четыре на четыре, сто четыре на четыре, полтораста на четыре, двести тысяч на четыре, и ещё потом четыре! ВСЁ! Д. Хармc |
Упражнение №4
Ввод и редактирование текста
Набрать текст по образцу
Сохранить в своей папке по именем «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА»
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА
Наименование Цена Валюта НДС
Аква-Риносоль, спрей назальный 42,80 Рубли 10 %
Ингалипт спрей мл, шт 45,98 Рубли 10 %
Каметон спрей, 20 г, шт 35,43 Рубли 10 %
Ксилометазолин, спрей назальный, 0,1%, шт 38,016 Рубли 10 %
Ксилометазолин, спрей назальный, 0,05%, шт 36,828 Рубли 10 %
Ксилометазолин, спрей назальный, 0,1%, шт 48.40 Рубли 10 %
Сульфацил-натрия, капли глазные, 20%, 5 мл, шт 6,62 Рубли 10 %
Таурин, капли глазные, 4%, 5 мл, шт 9,00 Рубли 10 %
Бар-ВИПС, средство для ЖКТ 66,528 Рубли 10 %
Выполните текущее сохранение файла
Примечание
Организация текста в столбцы производится путём применения табуляции (клавиша «Tab»).
Упражнение №5
Ввод и редактирование текста
Откройте новый документ и сохраните его в своей папке под именем «Свидетельство»
Введите текст и отформатируйте его в соответствии с образцом
Свидетельство №1
Выдано Никитиной Светлане в том, что в период с 1.09.98 по 30.10.98 он(а) проходил(а) обучение на Компьютерных курсах в Учебном центре «Сириус» и завершил(а) изучение следующих тем:
Операционная система WINDOWS’XP – 4 (хорошо)
Текстовый редактор WORD 12.0 – 5 (отлично)
Табличный процессор EXCEL 12.0 – 4 (хорошо)
Директор Учебного центра 15.11.98
Петров А.В.
Выполните текущее сохранение файла
Примечание
Заголовок выровнен по центру
Основной текст выровнен по ширине, красная строка 1,5 см
Увеличено расстояние перед последним абзацем интервалом в 6пт
Подпись выровнена по ширине, в конце строчки принудительный конец строки. Эффект растягивания текста по краям достигается за счёт того, что все пробелы в этой строке, за исключением одного, нерастяжимые



Директор °Учебного°центра· 15.11.98
Один обычный пробел
Нерастяжимые пробелы
(Ctrl + Shift + пробел)
Принудительный конец строки (Shift + Enter)
Упражнение №6
Ввод и редактирование текста
Откройте новый документ и сохраните его в своей папке под именем «Балда»
Наберите стихотворение А.С.Пушкина в один столбец
Жил-был поп Толоконный лоб Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идет, сам не зная куда. «Что, батька, так рано поднялся? Чего ты взыскался?» | Поп ему в ответ: «Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник. А где мне найти такого Служителя не слишком дорогого?» Балда говорит: «Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелка тебе по лбу, Есть же мне давай вареную полбу» | Призадумался поп, Стал себе почесывать лоб. Щелк щелку ведь розь. Да понадеялся на русский авось. Поп говорит Балде: «Ладно. Не будет нам обоим накладно. Поживи-ка на моем подворье, Окажи свое усердие и проворье.» А.С. Пушкин |
Выполните текущее сохранение файла
Эталоны выполненных упражнений
Упражнение 2
Джульетта
Ромео, как мне жаль, что ты Ромео!
Отринь отца да имя измени,
А если нет, меня женою сделай,
Чтоб Капулетти больше мне не быть.
Ромео
Прислушиваться дальше иль ответить?
Джульетта
Лишь это имя мне желает зла.
Ты б был собой, не будучи Монтекки.
Что есть Монтекки? Разве так зовут
Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?
Неужто больше нет других имен?
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.
Зовись иначе как-нибудь, Ромео,
И всю меня бери тогда взамен! Ромео
О, по рукам! Теперь я твой избранник!
Я новое крещение приму,
Чтоб только называться по-другому.
В. Шекспир
Упражнение 3
Шел по улице отряд –
сорок мальчиков подряд:
раз,
два,
три,
четыре,
и четыре на четыре,
и четырежды четыре,
и еще потом четыре.
В переулке шел отряд –
сорок девочек подряд:
раз,
два,
три,
четыре,
и четыре на четыре,
и четырежды четыре,
и еще потом четыре.
Да как встретилися
Вдруг
стало восемьдесят вдруг!
раз,
два,
три,
четыре,
и четыре на четыре,
и четырежды четыре,
и еще потом четыре.
А на площадь
повернули,
а на площади стоит
не компания,
не рота,
не толпа,
не батальон,
и не сорок,
и не сотня,
а почти что
МИЛЛИОН!
Раз,
два,
три,
четыре,
и четыре на четыре,
сто четыре на четыре,
полтораста на четыре, двести тысяч на четыре, и ещё потом четыре!
ВСЁ!
Д. Хармc
Упражнение 4
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА
Наименование Цена Валюта НДС
Аква-Риносоль, спрей назальный 42,80 Рубли 10 %
Ингалипт спрей мл, шт 45,98 Рубли 10 %
Каметон спрей, 20 г, шт 35,43 Рубли 10 %
Ксилометазолин, спрей назальный, 0,1%, шт 38,016 Рубли 10 %
Ксилометазолин, спрей назальный, 0,05%, шт 36,828 Рубли 10 %
Ксилометазолин, спрей назальный, 0,1%, шт 48.40 Рубли 10 %
Сульфацил-натрия, капли глазные, 20%, 5 мл, шт 6,62 Рубли 10 %
Таурин, капли глазные, 4%, 5 мл, шт 9,00 Рубли 10 %
Бар-ВИПС, средство для ЖКТ 66,528 Рубли 10 %
Упражнение 5
Свидетельство №1
Выдано Никитиной Светлане в том, что в период с 1.09.98 по 30.10.98 он(а) проходил(а) обучение на Компьютерных курсах в Учебном центре «Сириус» и завершил(а) изучение следующих тем:
Операционная система WINDOWS’XP – 4 (хорошо)
Текстовый редактор WORD 12.0 – 5 (отлично)
Табличный процессор EXCEL 12.0 – 4 (хорошо)
Директор Учебного центра 15.11.98
Упражнение 6
Жил-был поп
Толоконный лоб
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
«Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?»
Поп ему в ответ:
«Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где мне найти такого
Служителя не слишком дорогого?»
Балда говорит:
«Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу» Призадумался поп,
Стал себе почесывать лоб.
Щелк щелку ведь розь.
Да понадеялся на русский авось.
Поп говорит Балде: «Ладно.
Не будет нам обоим накладно.
Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое усердие и проворье.»
А.С. Пушкин
Критерии оценки
«5» – 100%, набор и форматирование текста соответствуют всем требованиям при выполнении всех упражнений;
«4» – 90%, набор и форматирование текста соответствуют всем требованиям при выполнении 2-5 упражнений, имеются недочёты в написании дат, сокращений и т.п.;
«3» – 80%, набор и форматирование текста соответствуют требованиям при выполнении 2-4 упражнения + мелкие недочёты;
«2» – менее 70%, в наборе и форматировании текста при выполнении 2,3 упражнения допущены грубые ошибки, или выполнено только 2 -е упражнение.