СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МР ПЗ Тема: "Сестринская помощь при изменениях артериального давления"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Важность проблемы первичной артериальной гипотензии обусловлена широкой распространённостью заболевания среди детей и подростков, динамичностью и разнообразием клинических проявлений, выраженным снижением физической и умственной работоспособности, что приводит к развитию синдрома школьной дезадаптации и резкому снижению качества жизни.

Просмотр содержимого документа
«МР ПЗ Тема: "Сестринская помощь при изменениях артериального давления"»




Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курский базовый медицинский колледж»

Система менеджмента качества




Рассмотрена и одобрена

на заседании ЦМК _________________________________

(наименование ЦМК)

Протокол № ___

от «______»_________________ 20___

Председатель ЦМК ___________________________________

(подпись, Ф.И.О.)







Методическая разработка


практического занятия для преподавателя № 5


Тема: «Сестринский уход при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и системы крови.Сестринская помощь при изменениях артериального давления (1)»

адаптирована к частично дистанционному/дистанционному обучению


Предмет

ПМ 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»

МДК 02.01 «СУ при различных заболеваниях и состояниях»

«СУ в терапии, фтизиатрии»


Специальность 34.02.01 «Сестринское дело»







2023г







Структура методической разработки практического занятия



Тема занятия: «Сестринский уход при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и системы крови. Сестринская помощь при изменениях артериального давления (1)»

1 Тип занятия: совершенствование знаний, умений, отработка практических навыков.


2 Место проведения, продолжительность занятия: КДП, 270 мин


3. Методы обучения: формирование новых умений, обобщение и систематизация изученного.


  1. Цели занятия:


  1. Сформировать у студентов знание определения, причин, клинических проявлений, факторов риска возникновения гипотонической болезни и ВСД.

  2. Углубить знания студентов по лечению и профилактике гипотонической болезни и ВСД.

  3. Развивать профессиональные умения по уходу за больными с гипотонической болезнью и ВСД.

  4. Студент должен иметь практический опыт:

  • осуществления ухода за пациентами с гипотонической болезнью и ВСД.


Студент должен уметь:

  • осуществлять сестринский уход при гипотонической болезни и ВСД;

  • готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;

  • осуществлять реабилитационные мероприятия в переделах своих полномочий в условиях первичной медико-санитарной помощи и стационара;

  • выполнять фармакотерапию больных при гипотонической болезни и ВСД. ;



  • проводить комплекс упражнений лечебной физкультуры, основные приемы массажа;

  • консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;

  • выполнять мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента

  • вести утвержденную медицинскую документацию при гипотонической болезни и ВСД.


Студент должен знать:

  • причины гипотонической болезни и ВСД;

  • клинические проявления;

  • возможные осложнения;

  • методы диагностики проблем пациента;

  • организацию и оказание сестринской помощи;

  • пути введения лекарственных препаратов;

  • виды, формы и методы реабилитации;

  • правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения.


Формируемые компетенции.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательства.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

Междисциплинарные связи.

Обеспечивающие: анатомия и физиология человека, основы латинского языка с медицинской терминологией, основы микробиологии и иммунологии, фармакология, основы патологии, выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными, правовое обеспечение профессиональной деятельности.

Обеспечиваемые: сестринский уход в хирургии, сестринский уход в педиатрии, сестринский уход при патологии ЛОР-органов, сестринский уход при патологии органа зрения, сестринский уход в неврологии.

Обеспечение занятия.

  1. Оборудование:

    • фантомы, муляжи;

    • методическое пособие для студентов по теме;

    • презентация, учебный фильм по уходу при гипертонической болезни.

    • аппаратура, приборы, инструменты, необходимые для диагностики, лечения, ухода и реабилитации больных с гипотонической болезнью и ВСД.

  1. Технические средства обучения:

компьютер;

мультимедийный проектор;

классная доска (меловая/маркерная);

 экран.


Наглядные пособия: таблица «Гипертоническая болезнь», истории болезни и листы врачебных назначений демонстрируемых больных. Дидактический материал: температурные листы, бланки с анализами крови, мочи, электрокардиограммы больных гипертонической болезнью; тесты, ситуационные задачи,иллюстрации

Место проведения: КДП


8. План занятия (в соответствии с его типом):

  1. Организационная часть

(проверка присутствующих, готовность обучающихся к занятию, наличие формы)

Преподаватель заполняет журнал, отмечает отсутствующих, проверяет готовность группы и аудитории к занятию. Определяются тема и учебные цели. Разбираются вопросы, возникшие у студентов при подготовке к данному занятию.

  1. Начальная мотивация учебной деятельности (название темы, ее цель, значение, связь с современностью, перспективы развития вопросов)

Актуализация темы. Важность проблемы первичной артериальной гипотензии обусловлена широкой распространённостью заболевания среди детей и подростков, динамичностью и разнообразием клинических проявлений, выраженным снижением физической и умственной работоспособности, что приводит к развитию синдрома школьной дезадаптации и резкому снижению качества жизни.



Актуализация опорных знаний (воспроизведение ранее усвоенных знаний и применение их в новых ситуациях)


Тип занятия – занятие закрепления знаний, освоения (совершенствования) умений.


Этап занятия

Продолжительность этапа

Организационный момент


2

Мотивация изучаемой темы


3

Совместное целеполагание


5

Контроль уровня знаний студентов (проверка домашнего задания, актуализация знаний по вопросам темы)

10

Инструктаж студентов по выполнению практических заданий, демонстрация выполнения преподавателем (при необходимости).

5

Самостоятельная работа студентов (70%)


230

Рефлексия, само- и взаимооценка (достижение цели занятия)


3

Заполнение документации


5

Подведение итогов занятия. Выставление оценок


5

Задание на дом


2


9. Ход занятия

    1. Устный фронтальный опрос

Вариант 1:

  1. Определение, причины гипертонической болезни.

  2. Основные симптомы и проблемы.

  3. Принципы лечения.

  4. Наблюдение и уход.

  5. Профилактика гипертонической болезни.


Вариант 2.

  1. Определение, причины вторичной артериальной гипертонии.

  2. Основные симптомы и проблемы.

  3. Принципы лечения.

  4. Наблюдение и уход.

  5. Профилактика вторичной артериальной гипертонии.




Основная часть



СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ, ВСД.


Задание № 1. Дайте определение.


Гипотония состояние организма человека, при котором артериальной давление снижено по сравнению с нормальными показателями


Постпрандиальная гипотензия — это чрезмерное снижение артериального давления после приема пищи.


Ортостатическая гипотензия – это чрезмерное снижение артериального давления (АД) при принятии вертикального положения.


Вегетососудистая дистония (ВСД) – это комплекс нарушений, возникающих в работе вегетативной нервной системы.



Задание № 2. Выпишите рецепты на:


  • Дофамин

  • Мезатон

  • Беллатаминал.


Задание № 3. Пациенту, страдающему гипотонией, принесли передачу. Вычеркните запрещённые продукты.


Картофель отварной, сельдь пряного посола, яйца вареные, молоко, салат из свежей моркови, огурцы солёные, яблоки свежие, говядина отварная, творог, курага, копченую куриную грудку.


Задание № 4. Выберите правильный вариант ответа

1. Артериальная гипотония – это

1) чрезмерное снижение артериального давления ниже порогового уровня;+
2) повышение артериального давления выше 120/80;
3) снижение только систолического артериального давления;
4) снижение среднего артериального давления на 30 мм. рт.ст..

2. Бессимптомная артериальная гипотония в покое чаще выявляется у

1) женщин;
2) пожилых людей;
3) мужчин;
4) здоровых физически активных людей;+
5) спортсменов.+

3. Бессимптомная артериальная гипотония в покое чаще выявляется у

1) женщин;
2) пожилых людей;
3) мужчин;
4) здоровых физически активных людей;+
5) спортсменов.+

4. Выраженность симптомов, характерных для IV функционального класса ортостатической гипотонии

1) обморок и/или необъяснимые падения, редкие (реже 1 раза в год);
2) появления симптомов в обычных условиях (ежемесячно и до 1 раза в неделю);
3) ежедневные, стойкие, тяжелые симптомы, частые обмороки;+
4) легкое или умеренное ограничение повседневной жизнедеятельности.

5. Главный фактор, определяющий общее периферическое сосудистое сопротивление

1) частота сердечных сокращений;
2) уровень артериального давления;
3) вязкость крови;
4) радиус сосудов.+

6. Лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, не оказывающие значимого влияния на уровень АД

1) дигоксин;+
2) бисопролол;
3) фуросемид;
4) эплеренон.+

7. Наиболее частые побочные эффекты кофеина

1) сердцебиение;+
2) сонливость;
3) беспокойство;+
4) депрессия.

8. Немедикаментозное лечение нейрогенной ортостатической гипотонии с артериальной гипертонией в положении лежа включает

1) тяжелые физические нагрузки;
2) сон с возвышенным изголовьем (30°) или наклон всей постели (10-12°);+
3) снижение потребления соли (при превалировании гипертонии в положении лежа над ортостатической гипотонией);+
4) прием препаратов, увеличивающих АД.

9. Немедикаментозные способы лечения постпрандиальной гипотонии

1) питье 350-480 мл воды перед едой;+
2) отказ от кофе и чая;
3) отказ от алкоголя;+
4) уменьшение потребления богатой углеводами пищи;+
5) снижение потребления жидкости.

10. Основная тактика лечения при хронической артериальной гипотонии

1) медикаментозная терапия;
2) нет необходимости в специальных рекомендациях;
3) хирургическое лечение;
4) немедикаментнозное лечение.+

11. Пациентам с артериальной гипотонией следует рекомендовать

1) ежедневные тяжелые продолжительные физические нагрузки;
2) умеренные силовые тренировки нижней части тела, не требующие больших усилий;+
3) длительные упражнения умеренной интенсивности, например, бег на длинные дистанции;
4) интенсивные физические упражнения для верхней части туловища.

12. У пациентов с артериальной гипотонией риск падения наибольший

1) после употребления кофе;
2) после употребления алкоголя;+
3) в душе, после приема ванны или бани, после физической тренировки;+
4) при подъемах с кровати ночью и при первом подъеме с кровати утром.+




Задание на самостоятельную работу

После разбора демонстрируемого пациента преподаватель дает задание по обследованию закрепленного пациента, проведению, при необходимости - коррекции плана мероприятий по уходу.

Самостоятельная работа

Студенты самостоятельно под контролем преподавателя проводят обследование закрепленных больных, ставят сестринский диагноз, составляют план ухода. Затем они распределяются по 2-3 человека и работают под его руководством и руководством опытных медицинских сестер в процедурных кабинетах, на постах, в палатах, в приемном отделении, где осуществляют выполнение манипуляций и процедур по назначению лечащего врача.

Закрепление знаний

Студенты составляют подробный план мероприятий по уходу за демонстрируемым больным, решают ситуационные задачи.

Оформление дневников

Студенты описывают в дневниках проделанную работу на занятии. Преподаватель проверяет записи, при необходимости делает замечания, исправления и дополнения, ставит оценки с мотивировкой.

Подведение итогов занятия


Компетенция

Действие

Метод контроля

Критерии оценки

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интрес

  • Подготовка докла- да: «Основные поло- жения по уходу при гипертонической бо- лезни».

  • Подготовка рефе- рата: «Развитие ме- дицинских техноло- гий по уходу за бо- льными гипертони- ческой болезнью»

  • Экспертное наблюдение и оценка доклада на практическом занятии.

  • Экспертное наблюдение и оценка реферата на практическом занятии

Проявляет понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявляет к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы

выполнения профес сиональных задач, оценивать их выполнение и качество

- Проявление умений расспроса пациента по выявлению проблем при гипертонической болезни

Проявление умений объективного исследования пациента при гипертонической болезни

- Экспертное наблюдение и оценка умений ведения расспроса пациента

по выявлению проблем на практическом занятии.

- Экспертное наблюдение и оценка проведения объективного обследования пациента на практическом занятии

  • Расспрос пациента по выявлению проблем проведен по стандарту.

  • Объективное обследование пациента осуществлено по стандарту

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств

  • Выполнение сестринского расспроса пациента при гипертонической болезни.

Выполнение объяснения пациенту сути объективного обследования

  • Экспертное наблюдение и оценка выполнения расспроса пациента на практическом занятии.

  • Экспертное наблюдение и оценка объяснения пациенту сути объективного обследования на практическом занятии

  • Расспрос пациента проведен по стандарту.

  • Объяснение пациенту сути объективного обследования выполнено в соответствии с требованииями

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса

  • Выполнение регистрации ЭКГ у больного гипертонической болезнью


  • Экспертное наблюдение и оценка регистрации ЭКГ на практическом занятии.

  • Регистрация ЭКГ осуществлена согласно инструкции.





Заключение

Рефлексивная карта

Практическая польза для меня

1. Я научился______________________

2.Теперь я могу_______________________

II. Степень собственного участия

1. Наиболее активным я был при выполнении____________________________

2. Что вызвало затруднение______________________________________

III. Степень комфортности на занятии

1. Работая в группе, я испытывал чувство_________________________

2. Моё настроение в ходе занятия______________________________

IV. Я достиг следующих целей___________________________________


Домашнее задание:

Сестринскя помощь при бронхиальной астме.


Литература

Учебник Э.В. Смолева «СД в терапии с курсом первичной медицинской помощи», стр.154-169

Преподаватель: ______________ _________Мустяца Е.Н.________

(подпись) (ФИО)