СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МУ профконкурс "Лучший коммерсант 2022"

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка содержит рекомендации по организации и проведению в студенческих группах 1 курса на базе 9 классов.

Мероприятие представленное, в данной методической разработке, не требует большой подготовки, несложный реквизит, преподаватель может подготовить сам.

Методическая разработка может быть полезна преподавателям экономических дисциплин образовательных учреждений.

Просмотр содержимого документа
«МУ профконкурс "Лучший коммерсант 2022"»

Министерство образования и науки Амурской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

«АМУРСКИЙ КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И ТОРГОВЛИ»

(ГПОАУ АКСТ)











Методические рекомендации

проведения внеаудиторного мероприятия

классный час


«Конкурс профессионального мастерства»

Для студентов 1 курса

специальности

38.02.04 «Коммерция» (по отраслям)

(базовой подготовки)








Выполнил: преподаватель, классный руководитель гр. 321 кд

Т.Е. Дуракова









Белогорск 2022



Методическая разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия конкурса «Конкурс профессионального мастерства» среди студентов 1 курса специальности Коммерция (по отраслям). Методическая разработка предназначена преподавателям экономических дисциплин образовательных учреждений.







УТВЕРЖДЕНО

научно-методическим советом отделения №4

Протокол № ____ от «____» ___________ 20___ г.

Председатель ______________ Л.В. Немова






Рассмотрено на заседании ПЦК экономических дисциплин

Протокол № ___ от «_____» _______________ 20 г.

Председатель ПЦК ______________ /Т.Е. Дуракова



Методическая разработка содержит рекомендации по организации и проведению в студенческих группах 1 курса на базе 9 классов.

Мероприятие представленное, в данной методической разработке, не требует большой подготовки, несложный реквизит, преподаватель может подготовить сам.

Методическая разработка может быть полезна преподавателям экономических дисциплин образовательных учреждений.











СОДЕРЖАНИЕ


Пояснительная записка……………………………………………………………………

4

1 Основная часть…………………………………………………………………………...

9

2 Роль и место конкурса в подготовке специалистов…………………………………..

12

3 Положение о конкурсе профессионального мастерства……………………………..

14

4 План проведения конкурса……………………………………………………………..

17

5 Сценарий…………………………………………………………………………………

19

Приложение А Задание на 1 этап конкурса «Я – будущий менеджер по продажам»

23

Приложение Б Задание на 2 этап конкурса – «Мое торговое предприятие»

24

Приложение В Задание на 3 этап конкурса «Собери товар в номенклатурную группу»……………………………………………………………………………………..


25

Приложение Г Задание на 4 этап конкурса «Импортный товар»……………………...

27

Приложение Д Задание на 5 этап конкурса «Рассчитай-ка»…………………………...

28

Приложение Е Задание на 6 этап конкурса «Оформи ценник»………………………..

30

Приложение Ж Задание на 7 этап конкурса «Найди местонахождение поставщика»

31

Приложение З Задание на 9 этап конкурса «Лучший из лучших»…………………….

32

Приложение И Игра со зрителями по форме игры «Устами младенца», по определению экономических терминов………………………………………………….


33

Список использованных источников……………………………………………………..

34













ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В настоящее время креативность в развитых странах становится постоянной практикой и основным источником конкурентного преимущества. В области производства и реализации побеждает тот, кто обладает творческим потенциалом. Чем настоятельнее потребность общества в креативной инициативе личности, тем острее встает проблема подготовки студентов уже с первых курсов обучения к жизни в быстро меняющихся условиях. Перед образовательным процессом ССУЗа ставится цель формирования креативных специалистов, которые смогут решать существующие проблемы нетрадиционно, творчески воспринимать изменения в стране.

Ключевыми профессиональными компетенциями для менеджера по продажам, которые представлены Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob, являются: корпоративная лояльность, приверженность; навык ориентации на клиента, клиенториентированность; построение контакта с клиентом; креативность и гибкость мышления; принятие решения о сделке; навык работы с возражениями клиента; формирование долгосрочного удовлетворенного клиента.

Для того, чтобы ключевые компетенции приобрели статус образовательного результата они должны быть включены в состав дидактических целей образовательной системы, что закономерно отражается на планировании, организации учебно-воспитательного процесса и оценке его результатов.

Формирование профессиональной мотивации к процессу обучения и формированию профессиональных компетенций проходит через внеаудиторные мероприятия (кружок, курсы дополнительного образования).

Первый профессиональный конкурс «Введение в специальность» позволяет студентам – сделать первый шаг в специальность и проверить свои возможности в профессиоанльной деятельности. Во время подготовки к конкурсу студентам первого курса предоставляется возможность самостоятельно исследовать, изучить основные элементы организации и условий труда и особенности работы сотрудников розничной торговли. Это помогает детально, осмысленно, реально ознакомится с будущей рабочей профессией (продавец, мерчендайзер), так как молодые люди имеют довольно абстрактные представления о карьерных возможностях.

На современном этапе модернизации профессионального образования России процесс внедрения ФГОС третьего поколения актуализирует необходимость повышения мотивации студентов к улучшению уровня качества освоения знаний и профессиональных компетенций.

Сегодня, как никогда, широко осознается ответственность общества за воспитание подрастающего поколения. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы нацеливает на использование всех возможностей, всех ресурсов для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Далеко не все педагогические ресурсы используются в сфере воспитания. К таким мало используемым средствам воспитания относится игра. Для повышения мотивации целесообразно в учебный процесс внедрять в том числе и различные игровые педагогические технологии.

Одним из различных видов деловых интеллектуальных игр – является интеллектуальный конкурс - соревнование

Интеллектуальный конкурс (соревнование) обладает всеми отличительными признаками деловой игры:

  • взаимодействие друг с другом;

  • наличие общей игровой цели у каждого участника, которая достигается в процессе взаимодействия игроков и объединяет всех ее участников;

  • учет результатов деятельности;

  • реализацию в игре цепочки решений, каждое из которых зависит от предыдущего, а также от решений, принимаемых другими участниками игры.

Таким образов «Конкурс профессионального мастерства» является продуктивным синтезом игры, как источника положительных эмоций и инструмента учебного контроля, позволяющего оценить уровень освоения учебного материала и профессиональных компетенций, и мотивирующий студента к повышению уровня своего обучения

Проблема. Низкая мотивация студентов в повышении уровня теоретической подготовки.

Актуальность проведения конкурсов профессионального мастерства обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России и необходимостью:

  • совершенствования качества подготовки конкуренто­способного на рынке труда специалиста средней ква­лификации;

  • повышения заинтересованности студента в знаниях;

  • формирования у студентов таких профессионально важных качеств, как: профессионализм компетент­ность, творческий подход;

  • повышение культуры межличностного общения.



1 Основная часть


Цель:

Повысить уровень мотивации студентов первого курса к повышению уровня профессиональ­ной подготовки по специальности 38.02.04 Коммерция (по отраслям).

Профессиональный конкурс выполняет следующие цели:

  • обучающую развитие памяти, внимания, общеучебных умений и навыков, восприятие учебной информации различной модальности;

  • развлекательную создание благоприятной атмосферы на каждом проводимом этапе конкурса;

  • коммуникативную установление между студентами эмоциональных контактов;

  • релаксационную снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном выполнении заданий;

  • психотехническую формирование навыков подготовки своего физиологического состояния для более эффективной деятельности, перестройки психики для усвоения больших объемов информации.

Задачи

  • Провести оценку знаний и умений студентов на «Конкурсе профессионального мастерства».

  • Повысить уровень заинтересованности студента в освоении знаний и профессиональных компетенций.

  • Повысить сплоченность группы.

  • Сформировать положительное отношение к знаниям.

Ожидаемый результат. Повышение мотивации у студентов к изучению профессиональных дисциплин. И, как следствие, рост профессиональных знаний и умений.

Форма: профессиональный конкурс

Стадии разработки и проведения конкурса:

1 стадия. Подготовка конкурса

На первом этапе формируются учебные цели конкурса, где конкретизируется, какой материал предполагает закрепить данный конкурс, к каким подходам и методам анализа предполагается инициировать интерес участников.

На втором этапе определяется совокупность учебных дисциплин, формирующие профессиональные компетенции студентов. Выбираются ключевые темы по дисциплинам. Разрабатываются задания одинаковые по сложности и времени выполнения. Определяются условия (правила) игры.

На третьем этапе определяется состав участников конкурса, До студентов доводятся правила конкурса и примерная тематика дисциплин. Здесь может оговариваться система стимулирования активности интереса участников проводимого конкурса.

На четвертом этапе прорабатывается сценарий конкурса, в рамках которого расписывается процедура проведения, используемый наглядный материал, характер размещения участников в аудитории, временные границы конкурса.

2 стадия. Проведение конкурса

На этой стадии подробно описывается зафиксированная в общем виде в сценарии процедура с конкретными рекомендациями или правилами проведения для каждого участника. В зависимости от жесткости сценария инструкции могут быть как обязывающими, так и рекомендательными. Данный подход реализуется в получении каждым участником и ведущим подробных инструкций по правилам поведения в конкурсе. Обычно именно в этом разделе сконцентрирована основная информация, позволяющая игрокам принимать решения с высокой степенью обоснованности.

3 стадия. Подведение итогов конкурса

Это очень важная стадия любой игры или конкурса, для которой необходимо предусмотреть достаточное время. При подведении итогов важно дать общую оценку всем участникам и каждому в отдельности. Рекомендуется также оценивать и общую манеру поведения участников игры: интерес, взаимопомощь, дисциплину, быстроту реакции, правильность расчетов и т.д. Общая оценка в этом случае может складываться из значительной суммы частных оценок, что в определенной степени уменьшит субъективный фактор, который при одновременном контроле за работой всей группы может быть очень значительным.

В заключение разбора следует обязательно получить от участников их собственную (критическую) оценку конкурса, ее организации и предложений по ее совершенствованию. Это поможет уже в следующем конкурсе избежать допущенных недостатков.

Требования к заданиям конкурса профессионального мастерства

  • конкурсные задания определяются содержанием изучаемых дисциплин, знание которых соответствует сознательному, прочному и гибкому владению технологического процесса по конкретной профессии;

  • практические вопросы раскрывают профессиональные компетенции, необходимые для практической деятельности студентов;

  • студенты должны заранее знать критерии оценки;

  • задания конкурсной программы должны быть выполнимы и в то же время дифференцировать знания студентов.

Участники конкурса - студенты группы КД- 318 – 5 человек.

В актив организации классного часа входили:

Дуракова Т.Е. – классный руководитель КД-318; преподаватель экономических дисциплин.

Классный руководитель или преподаватель экономических дисциплин - должен подготовить сценарий, этапы конкурса, реквизит, задания и сделать несколько репетиций по проведению профессионального конкурса со студентами.

Оформление - кабинет №30 - на экране ТV презентация к профессиональному конкурсу, видеофильм специальность Менеджер по продажам, бейджи у каждого участника.

Инструктаж по проведению каждого конкурса проводит классный руководитель ( преподаватель экономических дисциплин) за 2 дня до мероприятия. По окончании профессионального конкурса делается расстановка столов и стульев в рабочее положение – дежурными по кабинету.



















2 Роль и место конкурса в подготовке специалистов

В Амурском колледже сервиса и торговли, отделение №4 традиционно проводится конкурс профессионально мастерства среди групп всех специальностей.

Для студентов 1 курса на базе 9 классов специальности 38.02.04 Коммерция (по отраслям) участие в подобных конкурсах дает возможность приобрести дополнительный навык быстроты мышления, решения задач в публичной обстановке, умения выступать, умения систематизировать теоретические знания.

Проведение конкурса профессионального мастерства для студентов первого курса дает возможность эффективного использования игровой технологии. Так студенты первого курса в игровой ситуации, проверяя свои знания, одновременно повышают свою самооценку, сравнивают свой уровень знаний с уровнем однокурсников и повышают свою заинтересованность в дальнейшем более продуктивном обучении.

В ходе конкурса студенты должны:

  • обладать информационной и коммуникативной культурой;

  • обладать широким кругозором;

  • быть способными самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности;

  • владеть профессиональной лексикой;

  • быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами ( работодателями);

  • обладать стремлением к самосовершенствованию.

В ходе конкурса студенты должны показать знания по общеобразовательным дисциплинам:

ОУД 01 Русский язык

ОУД 02 Литература

ОУД 03 Иностранный язык

ОУД 04 Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия

ОУД 05 История

ОУД 08 Информатика

ОУД 09 Обществознание

ОУД 10 Экономика

ОУД 11 Право

ОУД 12 Естествознание

ОУД 14 География

Конкурсные задания демонстрируют и оценивают усвоение профессиональных компетенций:

ПК 1.4. Идентифицировать вид, класс и тип организаций розничной и оптовой торговли

ПК 1.7. Применять в коммерческой деятельности методы, средства и приемы менеджмента, делового и управленческого общения

ПК 1.8. Использовать основные методы и приемы статистики для решения практических задач коммерческой деятельности, определять статистические величины, показатели вариации и индексы

ПК 1.9. Применять логистические системы, а также приемы и методы закупочной и коммерческой логистики, обеспечивающие рациональное перемещение материальных потоков

ПК 3.1. Участвовать в формировании ассортимента в соответствии с ассортиментной политикой организации, определять номенклатуру показателей качества товаров.

ПК 3.3. Оценивать и расшифровывать маркировку в соответствии с установленными требованиями.

ПК 2.3. Применять в практических ситуациях теорию спроса и предложения, рассчитывать макроэкономические и микроэкономические показатели, анализировать их, а также рынки ресурсов.

ПК 2.4. Определять основные экономические показатели работы организации, цены, заработную плату, участвовать в составлении бизнес-планов.

ПК 2.5. Выявлять потребности, виды спроса и соответствующие им типы маркетинга для обеспечения целей организации, формировать спрос и стимулировать сбыт товаров.

А также способствует усвоению общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 7. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Конкурс проводится среди студентов первого курса на базе 9 классов специальности 38.02.04 Коммерция (по отраслям).

3 Положение о конкурсе профессионального мастерства

среди студентов 1 курса специальности 38.02.04 Коммерция (по отраслям), (базовой подготовки) Амурского колледжа сервиса и торговли, отделение №4

  1. Общие положения

Настоящее положение о конкурсе «Конкурс профессионального мастерства» (далее - Конкурс) определяет порядок организации и проведения данного конкурса среди студентов 1 курса специальности 38.02.04 Коммерция (по отраслям), (базовой подготовки) входящей в состав укрупненной группы 100000 Сфера обслуживания, его организационно-методическое обеспечение, порядок участия в конкурсе и определение победителей.

Конкурс проводится в неучебное время. Конкурс проводится в форме интеллектуальной игры-соревнование. Игра в себя включает индивидуальный конкурс, который состоит из туров:

1 этап конкурса «Я – будущий менеджер по продажам»

2 этап конкура «Мое торговое предприятие»

3 этап конкурса «Собери товар в номенклатурную группу»

4 этап этап конкурса «Иностранный товар»

5 этап конкурса «Рассчитай-ка»

6 этап конкурса «Оформи ценник»

7 этап конкурса «Найди местонахождения поставщика»

Конкурс победителей состоит из этапов:

8 этап конкурса «Суперкоммерсант» 1 тур – презентация товара

9 этап конкурса «Лучший из лучших» 2 тур – теоретические экономические вопросы

Три участники побеждают по результатам суммы баллов, набранной в результате первых семи конкурсов. Лучший менеджер по продажам выявляется по сумме баллов восьмого и девятого конкурсов.

Цели и задачи Конкурса

Основная цель Конкурса – содействие развитию мотивации к учебной деятельности студентов 1 курса специальности 3.02.04 Коммерция (по отраслям), (базовой подготовки), создание условий для реализации инициативы среди студентов.

Задачи Конкурса:

- мониторинг качества теоретической и практической профессиональной подготовки студентов;

- повышение ответственности студентов за выполняемую работу, способности самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности;

- проверка профессиональной готовности обучающегося к самостоятельной трудовой деятельности.

2. Организаторы и участники Конкурса

Организатором Конкурса выступает преподаватель (кл. руководитель), председатель цикловой комиссии экономических дисциплин и профессиональных модулей специальности Коммерция (по отраслям), а также администрация АКСТ, отделение №4.

Участвуют студенты 1 курса специальности Коммерция. Студенты группы КД-318 – 8 человек.

3. Порядок организации и проведения конкурса.

Организатор Конкурса выполняет всю работу по его подготовке и проведению:

  • разрабатывает план подготовки и проведения Конкурса,

  • осуществляет общее руководство его реализации;

  • формирует критерии оценки конкурса;

  • осуществляет информационное сопровождение;

  • разрабатывает сопроводительную документацию конкурса;

  • разрабатывает и систематизирует задания по сложности.

4. Условия участия в Конкурсе

Для участия в конкурсе студенты должны представить в оргкомитет конкурса презентацию по продовольственному магазину. Для участия в личном конкурсе – троих кандидатов выбирает жюри, одного кандидата предлагают зрители конкурса.

Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится в 4 марта 2019 г.


Награждение победителей

По результатам Конкурса вручаются дипломы победителям за первое и второе место, а также вручаются грамоты за участие в конкурсе. Призовой фонд устанавливается на усмотрения руководителя отделения №4.




4 План проведения конкурса


1 стадия. Подготовка конкурса

Определены виды этапов конкурса и дисциплины, по которым разрабатываются задания.

Вид конкурса

Название конкурса (этапа)

Общепрофессиональные дисциплины и темы профессиональных модулей

Отборный конкурс

1 этап конкура «Я будущий менеджер по продажам»



ОУД 01 Русский язык

ОУД 02 Литература

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

Тема Написание стихотворения, эссе, сказки, рассказа о своей профессии


2 этап конкурса «Мое торговое предприятие»



ОУД 11 Право

ОУД 08 Информатика

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

Тема Работа в КПП РР

3 этап конкурса «Собери товар в номенклатурную группу»



ОУД 12 Естествознание

ОУД 09 Обществознание

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Тема Рынок, товар; свойства предметов

4 этап конкурса «Импортный товар»





ОУД 03 Иностранный язык

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Тема: рынок и товар

5 этап конкурса «Рассчитай-ка»




ОУД 04 Математика: алгебра и начала

задач, оценивать их эффективность и качество. математического анализа, геометрия

ОУД 10 Экономика

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных

Тема Спрос, предложение; построение графиков; равновесная цена

6 этап конкурса «Оформи ценник»




ОУД 08 Информатика

ОУД 11 Право

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Тема: Ценообразование; применение КПП РР


7 этап конкурса «Найди местонахождения поставщика»

ОУД 14 География

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Тема: расположение регионов РФ


Личное первенство

8 этап конкурса «Суперкоммерсант» –презентация товара




ОУД 02 Литература

ОК 7. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.


Тема: постановка речи и изложения материала

9 конкурс «Лучший из лучших»-теоретические экономические вопросы



ОУД 11 Право

ОУД 10 Экономика

ОУД 05 История

ОК 7. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием.

Тема: Предпринимательство; Основные экономические показатели организации, История развития предпринимательства

Студентам сообщаются дисциплины и темы для подготовки к конкурсу.

Разработан сценарий (Приложение 1)

Преподавателем разработаны конкурсные задания и разделены по сложности. Подготовлены презентации студентами. (Приложение 7)

Распечатан пакет сопроводительной документации для оценки знаний студентов и задания, необходимые для решения студентами. (Приложения 2-5) Подготовлены ПЭВМ, ТV. Подготовлены дипломы победителям.


2 стадия. Проведение конкурса

Конкурс состоится 4 марта 2019 года.

Ход конкурса (хронометраж)


Начало

Открытие конкурса. Вступительное слово: Заместителю заведующего по практическому обучению Бондаренко Е.И

2

Представление участников конкурса

2

Представление аналитиков конкурса

2



6

Командный конкурс

1 конкурс «Я – будущий менеджер по продажам»

5

2 конкурс «Мое торговое предприятие»

8

3 конкурс «Собири товар в номенклатурную группу»

8

4 конкурс «Импортный товар»

10

5 конкурс «Рассчитай-ка»

5

6 конкурс «Оформи ценник»

10


7 конкурс «Найди местрнахождения поставщика»

4


50

Личное первенство

8 конкурс «Суперкоммерсант» – презентация товара

4

9 конкурс «Лучший из лучших» - теоретические экономические вопросы

6


10

Окончание

Слово аналитикам

2

Подведение итогов, награждение участников и победителя в личном первенстве

8


10


Итого 80 минут


Перед каждым этапом конкурса. Участникам ведущий рассказывает порядок выполнения задания, выдает реквизит (листы бумагиЮ концелярские пренадлежности).

Побеждают участники, которые по результатам семи конкурсов набрали большую сумму баллов.

Далее проводятся конкурсы личного первенства. Для этого аналитики предлагают два кандидата, зрители предлагают одного студента. Всего три студента.

Конкурс личного первенства включает два конкурса «Суперкоммерсант» и «Лучший из лучших»

В первом туре конкурса «Суперкоммерсант» каждому студенту дается задание провести презентацию товара. Лучшая презентация оценивается на 5 баллов, другие презентации по 3 балла.

Во втором туре конкурса «Лучший из лучших» студентам предлагается ответить на вопросы по темамИстория предпринимательства, предпринимателсьво и право, основные показатели организации. На экран будет выведен вопрос и четыре варианта ответа. Цена правильного ответа 5 баллов.

Каждому студенту выдан лист, на котором студент жирно отмечает букву, по его мнению, соответствующую правильному ответу. Затем по команде поднимает лист и показывает. Только потом открывается правильный ответ. На раздумье 5 секунд.

По результатам двух отборочных туроы конкурса «Суперкоммерсант» выбирается лучший студент по максимальной сумме баллов отборочного тура.

3 стадия. Подведение итогов конкурса

Аналитики подсчитывают общее количество заработанных баллов и выделяет - победителя, занявшего 1 место. В личном первенстве. Награждаются победители:

После конкурса проводится рефлексия для выявления отношения студентов к конкурсу.

Студентам понравилось:

  • Конкурс помог вспомнить пройденный материал

  • Показал по каким темам есть проблемы

  • Понравилась интересная, динамичная форма проведения

  • Понравилось то, что были охвачены все дисциплины

  • Понравилась наглядная и красочная презентация

  • Понравились конкурсы и задания

Рекомендации студентов для улучшения конкурса:

  • Чтобы в личном первенстве участвовало не три, а все студенты.

  • Больше времени для выполнения заданий.

  • Чаще проводить подобные мероприятия.

  • Больше заданий для личного конкурса.

  • Ввести приз зрительских симпатий.

Список сопроводительных документов

Сценарий конкурса.

Таблица ответов студентов для второго тура личного первенства.

Оценочный лист участников конкурса.

Оценочный лист личного первенства.

Задания по каждому этапу конкурса.

Грамоты за 1 место личного первенства и грамоты для участников конкурса.

Объявление о проведении конкурса.

Положение о конкурсе.





























5 Сценарий


Начало

Вступительное слово Бондаренко Е.И. Вот и продолжается курс обучения на первом курсе в Амурском колледже сервиса и торговли на специальности Коммерция. Это много или мало? Что вы освоили до сегоднешнего дня? Было легко или сложно? Конечно, было непросто и вы многому научились. И пришло время это показать. Разрешите открыть конкурс Профессионального мастерства среди студентов первого курса специальности Коммерция (по отраслям).


Разрешите представить участников конкурса: Борщев Евгений, Пискленова Раиса, Пискленова Евгения, Попова Анастасия, Рябовол Александр, Хрипилевская Юлия, Шолохова Виктория, Фадеева Ирина.

На нашем конкурсе профессионального мастерства присутствуют аналитики: Гарбузова Елена Ефимовна, Илларионова Татьяна Ивановна, Асташов Виктор Владимирович.

Напутственное слово предоставляется Асташову Виктору Владимировичу:


Если Вам показалось: проигран бой, –

Значит, так оно, в общем, и есть.

Если кто не уверен в самом себе,

Синяков ему не перечесть.

Если Вам показалось, что навсегда

Вы потеряны и для всех, –

Значит, так и будет. Ведь в нас самих

Заключается наш успех.

Если Вам показалось, что Вам – дано,

Вы должны быть уверены в том.

Обязательно надо поверить в себя,

И победа придет потом.

Может, Вам не придется вступать в борьбу,

В поединок с судьбой – никогда,

Но упрямый чудак на вопрос «Я смогу?»

Отвечает уверенно: «Да!»

Отборочный тур:

1 конкурс «Я – будущий менеджер по продажам». Участники заранее подготовили небольшое литературное выступление, о собственном представлении будущей специальности в форме стихотворения, рассказа, сказки, песни. За хорошо выполненное домашнее задание аналитики проставляют балы – максимально 5 баллов минимально 3 балла.

По результатам первого конкурса участники набрали баллы (заполняется лист результатов этапов конкурса)


2 конкурс «Мое торговое предприятие»


Участники подготовили презетации по продовольственным торговым предприятиям. После презентации каждый должен ответить на правовое вопросы индивидуального предпринимательства. Оценка ставиться общая за презентацию, расказ и ответ. Максимальная – 5 баллов, минимальная – 2 балла.


По результатам второго конкурса участники набрали баллы (заполняется лист результатов этапов конкурса)


3 конкурс «Собири товар в номенклатурную группу»

В начале конкурса участникам будут предложены фишки – с названием номенклатурных групп товаров, которым присвоин номер участника.( участники вытягивают фишки)

Участникам выдаются задания - на листах написаны товары продовольственного магазина -80 наименований. Вам надо выбрать и подчеркнуть наименования товаров, котрые относятся в номенклатурной группе вашего номера. Могу сказать, что для каждого участника эта выборка будет составлять 10 наименований. Время выполнения задания 3 минуты.

Оцентвается время выпонения и точновть ( выдаются задания).

Оценивается данный конкурс по количеству правильных ответов и времени выполнения задания да ответы максимум 10 баллов. За время – 5 баллов.

По результатам третьего конкурса у участников набралась следующая сумма баллов (проставляется в листе результатов).


4 конкурс «Инпортный товар»

В торговую точку поступил импортный товар, но завудующий не может перевести аннатацию к товару. Заше задание определить, что за товар поступил в магазин. Для этого на столах имеются справочники. (учасникам выдается задание)

Оценивается точность перевода и время выпонения задания. На перевод текста дается 5 минут. Удачи в работе.

По результатам четвертого конкурса у участников набралась следующая сумма баллов (проставляется в листе результатов).


5 конкурс «Рассчитай-ка»

Вы все знаете, что основными рыночными механизмами явлются спрос и предложение. На пятом этапе отборочного конкурса всем дается задание на определение равновестной цены для инмпортного товара, котрый поступил в магазин.

Для этого на столах имеются канцелярские принадлежности- линейки, карандаши, ластики.

В течении 4 минут вы должны построить график спроса и предложения, определить равновесную цену.

Оценивается точность построения графика и быстрота определения равновестной цены. Время выполнения задания 5 минут. Точности и внимательности в работе.

По результатам пятого этапа конкурса у участников набралась следующая сумма баллов (проставляется в листе результатов).


6 конкурс «Оформи ценник»

Все участники определили цену на поступивший товар, которая составляет ???? руб.

Шестой этап конкурса называется Оформи ценник- Каждый участник присживается за компьютер, открывает программу РР. И составляет ценник на поступивший товар в магазин, котрый вы представляли.

Просьба перейти к компьютерам и приступить к выполнению задания.

Необходимо правильно и в необходимом порядке разместить все показатели ценика.

Оценка складывается из критериев - правильное размещение показателей, аккуратность в оформлении. На выполнение задания отводится 5 минут.

По результатам шестого этапа конкурса у участников набралась следующая сумма баллов (проставляется в листе результатов).


7 этап конкурса «Найди местрнахождения поставщика»

В настоящее время менеджер по продажам должен ориентиваться не только в торговм зале, но и по крате РФ. То есть точно знать на каком растоянии находтся поставщик товара для оплаты транспортных расходов.

Предлагается студентам вбрать этикетку продовольственного товара, найти на ней адрес изготовителя товара (прямого поставщика) и найти на карте РФ его местонахождение. Карта находится на рабочем столе каждого компьютера. Пожалуйста приступите к розыску поставщика. Время (3 минуты) и правильность нахождения месторасположения на карте поставщика оценивается в 5 баллов.

По результатам седьмого этапа конкурса у участников набралась следующая сумма баллов (проставляется в листе результатов).

Теперь необходимо определить суперкоммерсанта из двух лидерво отборочного тура и одного «зрительские симатии».


8 этап конкура «Суперкоммерсант» 1 тур.

Конкурс будет проходить в два тура.


На экране представляется товар нужно в течение 2 минут, придумать слоган, который должен быть простым, понятным и запоминающи, для все покупателей.

Оценивается данный тур: максимальная оценка – 5 баллов, минимальная 3 балла.

По результатам восьмогоэтапа конкурса у участников набралась следующая сумма баллов (проставляется в листе результатов).


9 этап конкурса «Лучший из лучших» 2 тур.


Итак, финальный конкурс.

Каждый студент тянет по одному вопросу и бысто отвечает. Вопросы по истории предпринимательства, правовым аспектам права и экономике. Кажды должен вытянуть и ответить на три вопроса.

По результатам девятого этапа конкурса у участников набралась следующая сумма баллов (проставляется в листе результатов).

Определяется победитель.


Была у одного народа примета. Тот, кто сорвет белый цветок на горе в канун Нового года, будет счастлив. Гора, на которой расцветал цветок счастья, была заколдована. Она постоянно тряслась, и никто не мог удержаться на ней.

Но каждый Новый год находились смельчаки, которые пытались залезть на гору. Однажды три друга тоже решили попытать счастья. Перед тем как идти на гору, зашли друзья к мудрецу — совета спросить: - Упадешь семь раз — поднимись восемь раз , — посоветовал им мудрец.

Пошли трое друзей на гору, все с разных сторон. Через час вернулся первый юноша, весь в синяках. - Неправ был мудрец, — сказал он. -Я упал семь раз, а когда восьмой раз поднялся, то увидел, что прошел только четверть горы. Тогда я решил вернуться.

Второй юноша пришел через два часа, весь побитый, и сказал: - Мудрец нас обманул. Я упал семь раз, а когда на восьмой раз поднялся, то увидел, что прошел только треть горы. Тогда я решил вернуться.

Третий юноша пришел через день с белым цветком в руках, и на нем не было ни царапинки. - Разве ты не падал? — спросили его друзья. - Падал, может, сто раз падал, а может, и больше. Я не считал, — ответил юноша. –

Почему на тебе нет синяков и ссадин? — удивились друзья. - Перед тем как идти на гору, я научился падать, — засмеялся юноша. –

Этот человек научился не падать, а подниматься, значит, он достигнет любой цели в жизни! — сказал мудрец, узнав о юноше.


Так и в нашем конкурсе – нет проигравшего – все победители. Кто-то приобрел опыт быстро думать и отвечать в экстремальной ситуации, Кто – то поборол волнение и смущение. И Вы показали, как , оказывается много вы знаете и умеете. Только иногда – это тщательно скрываете


Но, конкурс – это конкурс и должны быть выбраны лучшие из лучших.

Для оглашения результатов командного и личного конкурса приглашается Зам. Заведующего отделением №4 по практическому обучению Бондаренко Е.И.

Победители выявлены и объявлены, награды выданы. На этом конкурс профессионального мастерства среди студентов первого курса специальности «Коммерция» объявляется закрытым.


Спасибо участникам и аналитикам.





































ПРИЛОЖЕНИЕ А


Задание на 1 этап конкурса «Я – будущий менеджер по продажам»


Участникам конкурса за неделю до начала дается домашнее задание: Рассказать о будущей специальности – менеджер по продажам. Свое мнение и видение данной специальности студент должен изложить в любой форме – стихотворение, песня, рассказ.

Выступление должно быть рассчитано от 0,5 до 1 мин.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б


Задание на 2 этап конкурса - «Мое торговое предприятие»


За одну неделю до проведения конкурса студенты фотографируют здание магазина, который находится рядом с местом проживания. И составляет рассказ на 4-6 предложений по критериям:

- название магазина;

- организационно-правовая форма;

- в каком населенном пункте расположен;

- ассортимент магазина;

- качество обслуживания;

- интерьер магазина.

Студент должен красочно и быстро дать характеристику торговому предприятию.


































ПРИЛОЖЕНИЕ В



Задание на 3 этап конкурса «Собери товар в номенклатурную группу»

Задание «Собери номенклатурную группу _____________________________»

Перечень товаров в магазине

1. Макароны "Макфа"

2. Рис

3. Хлеб пшеничный 1 сорта

4. Сыр голландский

5. Молоко 2,5%

6. Яблоки

7. Варенная «Докторская»

8. Чай "Акбар" (чёрный)

9. Вафли

10. Хлеб пшеничный 2 сорта

11. Макароны "Байсад"

12. Просо

13. Груши

14. Сыр "Гауда"

15. Молоко 3,2%

16. Какао "З в 1"

17. Сыр болгарский

18. Пряники

19. Сухари армейские

20. Спагетти Алтай

21. Сливы

22. Манная

23. Сухари "Киевские"

24. Вареная «Молочная»

25. Пшеничная

26. Полукопченая «Казанская»

27. Чай растворимый фруктовый

28. Пряники к чаю

30. Копченая «Спасская»

31. Фигурные макаронные изделия Шебекенские

32. Гречневая

33. Бананы

34. Сливки 10%

35. Печенье "Эсмеральда"

36. Полукопченая «Чайная»


37. Лапша яичная Верола

38. Хлеб ржаной Кишиневский

39. Печенье "Юбилейное"

40. Сыр колбасный

41. Йогурт клубничный

42. Кофе растворимый (баночн.)

43. Варенец

44. Овсяная

45. Сыр "косички"

46. Ананасы

47. Батон нарезной

48. Кексы

49. Ветчина

50. Мини рулеты

51. Вермишель Верола

52. Сыр копченый

53. Сметана 15%

54. Чай "Липтон" (чёрный)

55. Коржи бисквитные

56. Батон фитнес

57. Геркулес

58. Копченая «Сервелат»

59. Киви

60. Сыр плавленый

61. Какао "Золотой ярлык"

62. Биоряженка

63. Вермишель Шебекенская

64. Сушки городские

65. Кефир

66. Пшено

67. Кофе нерастворимый для турки

68. Сыр буковинский

69. Мандарины

70. Вареная «Студенческая»

71. Чай "Ахмад" разовый (чёрный, зелёный)







Ответы на задание №3


Макаронные изделия

Макароны "Макфа"

Макароны "Байсад"

Спагетти Алтай

Фигурные макаронные изделия Шебекенские

Лапша яичная Верола

Вермишель Шебекенская

Вермишель Верола

Хлебобулочные и сухарные изделия

Сушки городские

Сухари "Киевские"

Сухари армейские

Батон нарезной

Хлеб пшеничный 2 сорта

Хлеб пшеничный 1 сорта

Хлеб ржаной Кишиневский

Батон фитнес


Мучные кондитерские изделия

Вафли

Пряники

Пряники к чаю

Сушки городские

Коржи бисквитные

Печенье "Юбилейное"

Печенье "Эсмеральда"

Мини рулеты

Молочные изделия

Молоко 2,5%

Сливки 10%

Молоко 3,2%

Биоряженка

Сметана 15%

Йогурт клубничный

Варенец

Сыры

Сыр "Гауда"

Сыр буковинский

Сыр плавленый

Сыр голландский

Сыр колбасный

Сыр "косички"

Сыр копченый

Сыр болгарский

Вкусовые изделия

Чай "Ахмад" разовый (чёрный, зелёный)

Какао "Золотой ярлык"

Чай "Липтон" (чёрный)

Кофе растворимый (баночн.)

Чай "Акбар" (чёрный)

Чай растворимый фруктовый

Какао "З в 1"

Кофе нерастворимый для турки

Крупы

Гречневая

Пшеничная

Манная

Просо

Рис

Пшено

Геркулес

Овсяная

Колбасы

Варенная «Докторская»

Полукопченая «Чайная»

Вареная «Студенческая»

Полукопченая «Казанская»

Копченая «Сервелат»

Вареная «Молочная»

Ветчина

Копченая «Спасская»

Фрукты

Яблоки

Груши

Сливы

Киви

Мандарины

Бананы

Ананасы








ПРИЛОЖЕНИЕ Г


Задание на 4 этап конкурса «Импортный товар»

Студенты берут фишки в которых написаны потребительские свойства товара на английском языке. Студентам надо перевести тект и сказать, что за товар.


Русский

Английский

Задание 1

???????–

Задание 1

??????– these products are made from flour, with the addition of sugar, milk, fat, eggs and other products. They are characterized by high nutritional value, good taste and energy value.



Ответы:


Русский

Английский

Задание 1

Мучные кондитерские изделия – это изделия, приготовленные из муки, с добавлением сахара, молока, жира, яиц и других продуктов. Они характеризуются высокой питательностью, хорошим вкусом и энергетической ценностью.

Задание 1

Flour confectionerythese products are made from flour, with the addition of sugar, milk, fat, eggs and other products. They are characterized by high nutritional value, good taste and energy value.



















ПРИЛОЖЕНИЕ Д



Задание на 5 этап конкурса «Рассчитай-ка»

Определите равновестную цену на товар:

Крупы - просо

Спрос, величина покупки

Предложение

Количество, кг.

Цена, руб.

Количество, кг.

Цена, руб.

100

65

400

65

200

50

300

50

300

40

200

40

400

30

100

30


Вкусовые товары – чай «Липтон»

Спрос, величина покупки

Предложение

Количество, упак.

Цена, руб.

Количество, упак.

Цена, руб.

100

50

400

50

200

40

300

40

300

30

200

30

400

20

100

20


Сыр Буковинский

Спрос, величина покупки

Предложение

Количество, кг.

Цена, руб.

Количество, кг.

Цена, руб.

100

600

400

600

200

500

300

500

300

400

200

400

400

300

100

300


Хлеб ржаной Кишиневский

Спрос, величина покупки

Предложение

Количество, бул

Цена, руб.

Количество, бул.

Цена, руб.

100

30

400

30

200

25

300

25

300

20

200

20

400

15

100

15


Молочные продукты – сметана

Спрос, величина покупки

Предложение

Количество,шт.

Цена, руб.

Количество, шт.

Цена, руб.

100

40

400

70

200

50

300

60

300

60

200

50

400

70

100

40



Колбасы – Молочная

Спрос, величина покупки

Предложение

Количество, кг.

Цена, руб.

Количество, кг.

Цена, руб.

100

300

400

300

200

250

300

250

300

200

200

200

400

150

100

150


Мучные кондитерские изделия- печенье «К чаю»

Спрос, величина покупки

Предложение

Количество, кг.

Цена, руб.

Количество, кг.

Цена, руб.

100

150

400

150

200

120

300

120

300

100

200

100

400

80

100

80


Макаронные изделия – сагетти Алтай

Спрос, величина покупки

Предложение

Количество, пач.

Цена, руб.

Количество, пач.

Цена, руб.

100

50

400

50

200

40

300

40

300

30

200

30

400

20

100

20


Ответы на задание №5

Показатели

Товар

просо

чай

сыр

хлеб

сметана

колбаса

печенье

спагетти


цена

45

35

450

23

55

225

110

35


количество

250

250

250

250

250

250

250

250



ПРИЛОЖЕНИЕ Е



Задание на 6 этап конкурса «Оформи ценник»

После расчета равновесной цены, оформите ценик (лицевая сторона) для своего магазина в программе РР.

ИП Чухлеб А.А. магазин «Мой»



Крупа


ПРОСО


45-00

1 кг. Алтай





Ст. продавец: 04.03.19































ПРИЛОЖЕНИЕ Ж



Задание на 7 этап конкурса «Найди местонахождение поставщика»

Студенты выбирают этикетки товаров и находят на карте РФ город поставщика. Делает обозначение и показывает судьям и на экране для зрителей.
























ПРИЛОЖЕНИЕ З


Задание на 9 этап конкурса «Лучший из лучших»

История коммерции и предпринимательства

Правовые основы индивидуального предпринимательства

Экономики

  1. Кого называли на Руси в X веке – просолом?

  1. Дайте определение «индивидуальный предприниматель» -это….


1.Что означат термин рынок?

  1. Чем занимался офеня на рынке Руси в 12 веке?

  1. Назовите источники капитала индивидуального предпринимателя


2.Что означает термин спрос?

3.Перечислите купеческие династии Амурской области?

3.Кто может быть индивидуальным предпринимателем?



3.Что означает термин цена?

4. Как переводится слово банк с итальянского?

4.Назовите виды деятельности, которыми может заниматься индивидуальный предприниматель.


4.Что означает термин издержки?

5. Какая страна стала родоначальницей слова «деньги»?

5.Назовите учредительные документы на предпринимательскую деятельность.


5.Что означает термин магазагин?













ПРИЛОЖЕНИЕ И

Игра со зрителями по форме игры «Устами младенца», по определению экономических терминов (проводится во время заполнения ценников, перевода с иностранного языка)


1. Она может быть большой, даже очень большой, а в основном средняя, маленькая или отсутствует.

Я ее постоянно жду. Она мне нужна как воздух. Предприниматель не может без нее.

Без нее я не хозяин. Это главная движущая сила в моей деятельности. (Прибыль)

2. Там постоянно много людей и очень разных взрослых и детей, и старшего поколения, они там стоят чего - то ждут.

Без него нет экономики.

Он бывает локальный, региональный, международный. (Рынок)

3.Она бывает «кругленькая», большая, неточная. Определяется разными методами.

Налоговая инспекция требует, чтобы она была «красивая».

Она устанавливается, исходя из спроса. (Цена)

4. В ее состав входит большое количество различных расчетов, сумм. Она бывает низкая, в настоящее время - высокая.

Она используется для расчетов основных показателей.

Мы ее постоянно сокращаем, но она не хочет этому поддаваться. (Себестоимость)

5. Я не могу без него, я постоянно думаю о нем, о его возможностях,

о его «возрасте», о его «характере», способностях.

Я хочу, чтобы его было больше. Если его объем увеличится, то покупатель будет недоволен.

Он изменчив в своем «имидже» и весовой категории. (Товар)













СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


  1. Гребенкина Л.К. Сценарий классных часов (часть 1). М.: Цент «Педагогический поиск», 2013 г.

  2. Гребенкина Л.К. Сценарий классных часов (часть 2). М.: Цент «Педагогический поиск», 2013 г.

  3. Панкеев Н.А. Русские праздники. М.: 2018 г.

  4. Журнал «Среднее профессиональное образование» 2016, 2017, 2018.







37