Министерство здравоохранения Челябинской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Саткинский медицинский техникум» Тема : «Физическая реабилитация при заболеваниях сердечно-сосудистой системы» ПМ.02. «Участие в лечебно-диагностических и реабилитационных процессах» МДК 04.01. «Основы реабилитации» Специальность: сестринское дело 34.02.01.
Составила: Кулькова Е.В., преподаватель ПМ.02. Участие в лечебно-диагностических и реабилитационных процессах. «Саткинский медицинский техникум».
Актуальность темы
Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти. Все заболевания сердечно-сосудистой системы приводят к нарушению кровообращения в той или иной степени.
Среди заболеваний сердца особого внимания заслуживает ишемическая болезнь, которая проявляется в форме стенокардии, инфаркта миокарда и атеросклеротического кардиосклероза и является причиной коварных осложнений, приводящих к инвалидности и смерти. Чаще причиной недостатка кровоснабжения сердца (ишемии) является атеросклероз.
Во время занятий лечебной физкультурой вследствие увеличения частоты и силы сердечных сокращений, увеличения количества функционирующих капилляров и ОЦК в артерии сердца поступает больше крови, усиливаются окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ, укрепляется сердечная мышца и приспосабливается к постепенно нарастающей нагрузке.
Цели занятия
- Обучающие:
- - проверить уровень знаний студентов по теме семинарско – практического занятия;
- -.углубление знаний по теме «Физическая реабилитация при заболеваниях органов дыхания»;
- - систематизация знаний; - Контроль профессиональных компетенций .
- Развивающие :
- - способствовать развитию логического мышления;
- - способствовать развитию памяти и речи;
- - способность выделять основное.
- Воспитательная: - способствовать развитию умений работать в группе, воспитанию ответственности за здоровье пациента.
Тип занятия: практическое занятие
Место проведения: кабинет доклинической практики
Количество часов: 180 минут
Оснащение занятия
- доска, мел;
- - ноутбук;
- - проектор;
- - раздаточный материал (анкеты, документация, ситуационные задачи, тесты).
- Учебная литература:
Учебно-методическое пособие по теме: «Физическая реабилитация при заболеваниях органов дыхания».
Методические приемы
Метод
Основное назначение
Репродуктивный
Формирование умений и навыков использования полученных данных
Уровни усвоения
Проблемное изложение
Воспроизведение
Уровни усвоения
Частично-поисковый
Постановка проблем и показ способ их решения
Умения и навыки
Создание проблем для самостоятельного поиска решения обучающимися
Умения, навыки
Графологический диктант
Решение типовых задач, тестов, выполнение практических заданий по заданному алгоритму
Компетенция
Решение типовых задач, тестов, выполнение практических заданий по заданному алгоритму
Профессиональные компетенции:
- ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
- ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
- ПК .2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.
- ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правила-ми их использования.
- ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
- ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.
- ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.
- ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.
С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:
- иметь практический опыт:
- осуществления ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях;
- проведения реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с различной патологией;
- знать:
- причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диа-гностики проблем пациента, принципы организации и способы оказания сестринской помощи;
- виды, формы и методы реабилитации;
- правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения;
Уметь:
- готовить пациента лечебно-диагностическим вмешательствам;
- осуществлять сестринский уход за пациентом при различных заболеваниях и состояниях;
- консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;
- осуществлять реабилитационные мероприятия в пределах своих полномочий в условиях первичной медико-санитарной помощи и стационара;
- осуществлять фармакотерапию по назначению врача;
- проводить комплексы упражнений лечебной физкультуры и основные приемы массажа;
- поводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента;
- осуществлять паллиативную помощь пациентам;
- вести утвержденную медицинскую документацию;
Межпредметные связи
Предшествующие
Сопутствующие
ПМ. 01.Диагностическая деятельность
Последующие
ПМ. 02. Лечебная деятельность
О.П. 10. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Внутрипредметные связи
Обеспечивающие темы
- Организация сестринского процесса реабилитации на различных этапах лечения
Обеспечивающие темы
- Применение лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии при заболеваниях органов дыхания, сердечно-сосудистой системы.
- Задачи массажа и ЛФК, показания, противопоказания, особенности и дозированность физической нагрузки, рекомендации по двигательному режиму.
- Особенности реабилитационного ухода в различные возрастные периоды.
Хронологическая карта занятия
1.Организационный момент -10 мин 2. Вводный инструктаж - 5 мин
3. Контроль знаний – 55 мин 4. Демонстрационная часть – 15 мин 5. Самостоятельная работа - 80мин 6. Подведение итогов – 10 мин 7. Домашнее задание – 5 мин
Ход и структура занятия
№
1.
Этапы занятия
2.
Деятельность преподавателя.
Организация начала занятий
(время в мин.)
Приветствие студентов, проверка их готовности к занятию, создание условий для достижения психологического комфорта студентов.
3.
Деятельность студента.
Вводный инструктаж 5 мин.
10 мин.
Контроль знаний по теме:
Приветствуют преподавателя, формируют умение внутренней самоорганизации, психологически настраиваются на урок, дежурный докладывает о готовности группы.
Объясняет причину, по которой именно сейчас, в настоящее время, возникла потребность изучать её.
1) Ответы на контрольные вопросы
Излагает цели и требования к предстоящей работе, делит учащихся на группы по 2 человека
Внимательно слушают, задают вопросы, планируют работу.
цели
Мобилизовать внимание студентов на данное занятие
Фронтальный опрос, тестирование, объясняет решение типовых задач.
Активировать внимание, настроить на рабочую обстановку.
10 мин.
Отвечают на контрольные вопросы, решают ситуационные задачи, решают тесты.
2)Решение ситуационных задач
Проверка готовности студентов к занятию, выявление исходного ЗУН, формирования общих и профессиональных компетенций.
30 мин.
3)Тестирование
15 мин.
Оценочный лист
№
1
Ф.И.О. студента
2
Ответы на
Решение
контрольные
3
ситуационных
вопросы
4
задач
Тестирование
Составление
5
плана и выполнение комплекса ЛФК и лечебного массажа
6
Итоговая оценка
7
8
9
10
Критерий оценки за занятие:
- 100 - 90% - отлично
- 80% - хорошо
- 70% - удовлетворительно
- Менее 70 % - неудовлетворительно
Контроль знаний по теме: определение средств реабилитации
Найдите соответствие между названиями приемов массажа и их групповой принадлежностью:
Вопросы:
1. Прием разминание
2. Прием поглаживание
3. Прием выжимание
4. Прием растирание
5. Сотрясающие приемы
6. Ударные приемы
7. Движения
Предлагаемые ответы:
1. «валяние», 2. «глажение», 3. «двойное кольцевое», 4.«похлопывание», 5. «гусеничка»,6. «вращение» 7. «пиление»
Ответы:
1
3
2
2
3
5
4
7
5
1
6
4,7,6
1. Формы ЛФК, используемые на щадяще-тренирующем двигательном режиме:
1.утренняя гигиеническая гимнастика
2.лечебная гимнастика
3.терренкур
4.Все перечисленное
2. Тренирующий двигательный режим в санатории назначается лицам:
1.с начальными формами заболеваний
2.физически подготовленным
3.освоившим щадяще-тренирующий режим
4.молодого и среднего возраста с хроническими заболеваниями в удовлетворительном функциональном состоянии
5.все перечисленное
3. Наиболее оптимальное количество занятий лечебной гимнастикой, для лиц пожилого возраста:
1.ежедневно
2.через день
3.три раза в неделю
4.один раз в неделю
4.Массаж, как медицинское средство применяющиеся для нормализации функций организма при различных заболеваниях и повреждениях называется:
1.Гигиенический
2.Лечебный
3.Спортивный
4.Косметический
5. Этот вид массажа использует воздействие на небольшие участки кожи и находящиеся под ней ткани, связанные с определёнными органами:
1.Классический
2.Рефлекторно-сегментарный
3.Точечный
6.Назовите относительное противопоказание к проведению массажа:
1.Злокачественное новообразование
2.Туберкулез
3.Гипертонический криз
7. Понятию лечебная физкультура соответствуют термины:
1. кинезотерапия
2. рефлексотерапия
3. бальнеотерапия
8. Основное физиологическое воздействие приема поглаживания:
1. кожу
2. сосуды, капилляры
3. мышцы
9.Технической особенностью выполнения приема поглаживание, является:
1. скольжение рук без смещения кожи и тканей
2. смещение кожи и тканей
3. растяжение поверхности кожи в различных направлениях
10. Основное физиологическое воздействие приема разминания:
1. кожу
2. сосуды
3. мышцы
11.Трапецевидная мышца, относится к мышцам:
1. Туловища
2. Таза
3. Верхних конечностей
12. Назовите основной прием классического массажа при хронической сердечной недостаточности:
1.поглаживание
2. растирание
3. разминание
4. выжимание
Эталон ответов:
1
4
2
5
3
3
4
2
5
2
6
3
7
1
8
1
9
1
10
3
11
1
12
1
4
Демонстрационная часть:
Самостоятельная работа:
15 мин
5
1)составление плана реабилитации по заданному заболеванию.20 мин.
Подведение итогов занятия
Демонстрирует особенности методики массажа, комплекса ЛФК.
15 мин:
Составляют план реабилитации по заданному заболеванию, выполняют ЛФК и лечебный массаж по заданному заболеванию.
Инструктирует студентов о выполнении задания.
Запоминают, осуществляют пробное действие по алгоритму, анализируют.
Закрепление теоретических знаний по выполнению
2) выполнение ЛФК и лечебного массажа по заданному заболеванию.
60 мин.
Практических действий, формирование практических навыков работы с пациентами.
Развитие профессиональных навыков и умений.
Подводит итог занятия, выставляет оценки, благодарит за работу, инструктирует студентов о выполнении домашнего задания.
1)выставление оценок
2)рефлексия
Проверяют правильность выполнения задания, оценивают свои знания, записывают домашнее задание.
Умение анализировать свои ошибки.
Применение умений и навыков на практике
3)информация о домашнем задании
Воспитание ответственности.
Отработка практических навыков
- Составление плана реабилитации по заданному заболеванию (студенты по предложенной преподавателем схеме ЛФК и плана массажа составляют самостоятельно индивидуальный план реабилитации пациента при заданном заболевании) 20 мин
- Выполнение ЛФК и лечебного массажа по заданному заболеванию (студенты под руководством преподавателя выполняют ЛФК и лечебный массаж в форме ситуационной игры «пациент»- «инструктор ЛФК», «пациент»- «массажист», 60 мин.
Противопоказания к ЛФК и массажу :
- недостаточность кровообращения III степени,
- тяжелые нарушения ритма и проводимости сердца,
- аневризма сердца,
- тромбоэмболические осложнения,
- гипертонический криз
Хроническая недостаточность кровообращения
Это заболевание является следствием различных болезней сердца и сосудов. Уменьшается ударный объем сердца, артериальное давление снижается, а венозное повышается, увеличивается количество циркуляций крови, а скорость кровотока замедляется, увеличивается частота сердечных сокращений (компенсаторно), учащается пульс, появляются отеки в малом и большом круге кровообращения, одышка, цианоз.
I стадия недостаточности кровообращения
Одышка, тахикардия, быстрая утомляемость, появляются после физической нагрузки.
Задачи ЛФК и массажа. Облегчение работы сердца путем стимуляции внесердечных факторов кровообращения, нор¬мализация кровообращения, усиление обмена веществ, тренировка организма в целом.
Особенности методики ЛФК.
Строгая постепенность в увеличении нагрузок.
Умеренность и ритмичность их применения для всех мышц в ИП лежа, сидя, стоя с использованием снарядов (мяч, палка, гимнастическая стенка и др.).
Общеукрепляющие упражнения необходимо чередовать с дыхательными.
С середины курса лечения включают упражнения для развития силы, игры.
Обязательны дозированная ходьба. Время занятий - 25-30 минут.
Массаж.
Назначают общий массаж. Вначале проводят массаж спины, включая воротниковую зону, затем груди, массаж живота, нижних и верхних конечностей по методике отсасывающего массажа. Продолжительность массажа - 20-25 мин. Курс - 15-20 процедур.
II стадия недостаточности кровообращения
Признаки недостаточности кровообращения появляются в покое, присоединяются застойные явления в малом и большом круге кровообращения.
Задачи ЛФК и массажа.
Улучшение периферического и коронарного кровообращения. Профилактика застойных пневмоний, тромбоэмболий, запоров. Общетонизирующее воздействие.
Особенности методики ЛФК.
Режим движений (в зависимости от состояния)- расширенный постельный, палатный с дозированной ходьбой.
Упражнения выполняют в медленном темпе; в ИП лежа, сидя, стоя, при IIб степени для мелких и средних мышечных групп, пассивных и активных без предметов, по 4-6 раз, в сочетании с легким массажем, в течение 10-12 минут; при IIа степени включают упражнения для крупных мышц, увеличивают число повторений.
Обязательны статические дыхательные упражнения.
Массаж.
Проводят очень осторожно; рекомендуют массаж ног, начиная с проксимальных отделов.
III стадия недостаточности кровообращения
Присоединяются асцит и стойкие морфологические изменения в сердце, печени и др. органах.
Лечебная физкультура и массаж противопоказаны.
Инфаркт миокарда
Инфаркт миокарда - некроз участка сердечной мышцы, развивающийся в результате нарушения кровоснабжения в связи с сужением венечных артерий или закрытием просвета тромбом или атеросклеротической бляшкой.
Классы тяжести больных инфарктом миокарда
Мелкоочаговый инфаркт без осложнений
1-й класс
Мелкоочаговый инфаркт с осложнениями, крупноочаговый интрамуральный без осложнений
1-й или 2-й класс
Интрамуральный крупноочаговый инфаркт с осложнениями, трансмуральный без осложнений
3-й и 4-й классы
Обширный трансмуральный инфаркт с аневризмой или другими существенными осложнениями
4-й класс
Стационарный этап Особенности ЛФК в стационаре
1) ранняя активизация и возможно ранняя выписка из стационара;
- применение индивидуализированных программ реабилитации. Весь период этого этапа лечения делят на четыре ступени, которые подразделяются на подступени (а,б,в) для более детального определения физических нагрузок.
- Перевод больного с одной ступени на другую осуществляет лечащий врач.
- На второй-третий день болезни после ликвидации болевого синдрома и тяжелых осложнений (аритмии, кардиогенный шок, отек легких) для больного определяют класс по тяжести заболевания, программу реабилитации и назначают лечебную физкультуру.
Ступень 1 охватывает период пребывания больного на постельном режиме. Физическая активность в объеме подступени «а» допускается после ликвидации болевого синдрома и тяжелых осложнений острого периода и обычно ограничивается сроком в сутки. С переводом больного на подступень «б» ему назначают комплекс лечебной гимнастики № 1. Основное назначение этого комплекса — борьба с гипокинезией в условиях постельного режима и подготовка больного к возможно раннему расширению физической активности. Лечебная гимнастика играет также важную психотерапевтическую роль. После начала занятий лечебной гимнастикой и изучения реакции больного на нее (пульс, самочувствие) производится первое присаживание больного в постели, свесив ноги, с помощью сестры или инструктора ЛФК на 5—10 мин 2—3 раза в день.
Критерии адекватности данного комплекса ЛГ:
учащение пульса не более, чем на 20 ударов
дыхания не более, чем на 6—9 уд/мин
повышение систолического давления на 20—40 мм рт. ст.
диастолического — на 10— 12 мм рт. ст. или же урежение пульса на 10 уд/мин
снижение АД не более, чем на 10 мм рт. ст.
Ступень 2 включает объем физической активности больного в период палатного режима до выхода его в коридор. Перевод больных на 2-ю ступень осуществляется в соответствии со сроком болезни и классом тяжести (см. табл.). Вначале на ступени активности 2 А больной выполняет комплекс ЛГ № 1 лежа на спине, но число упражнений увеличивается. Затем больного переводят на подступень «б», ему разрешают ходить вначале вокруг кровати, затем по палате, есть, сидя за столом. Больному назначается комплекс ЛГ №2. Основное назначение комплекса №2: предупреждение последствий гиподинамии, щадящая тренировка кардиореспираторной системы; подготовка больного к свободному передвижению по коридору и по лестнице.
Ступень 3 включает период от первого выхода больного в коридор до выхода его на прогулку на улицу. Основные задачи физической реабилитации на этой ступени активности: подготовка больного к полному самообслуживанию, к выходу на прогулку на улицу, к дозированной ходьбе в тренирующем режиме.
На ступени активности 4 назначается комплекс ЛГ № 4. Основные задачи ЛГ № 4 — подготовить больного к переводу в местный санаторий для прохождения второго этапа реабилитации или к выписке домой под наблюдение участкового врача. На занятиях используют движение в крупных суставах конечностей с постепенно увеличивающейся амплитудой и усилием, а также для мышц спины и туловища.
Санаторный этап
Задачи ЛФК: восстановить физическую работоспособность больных, психологическая реабилитация и подготовка к самостоятельности и производственной деятельности.
В течение трех-четырех дней больной выполняет режим активности IV ступени, а в последующем его переводят на V, VI и VII ступени.
Занятия проводят групповым методом, включают работу всех мышц и аутотренинг. Лучшим средством для адаптации сердечно-сосудистой системы к выполнению умеренной нагрузки является дозированная ходьба.
Дозированная Ходьба
Величина физической нагрузки при ходьбе зависит от длины пути, величины шагов, темпа ходьбы, рельефа местности и сложности.
Ходьба используется перед началом занятий как подготовительное и организующее упражнение.
Ходьба может быть усложненной — на носках, на пятках, ходьба крестным шагом, в полуприседе, с высоким подниманием коленей.
Скандинавская ходьба (северная ходьба, нордическая ходьба, финская ходьба с палками, Nordic Walking) – ходьба со специальными, напоминающими лыжные, палками. При такой технике ходьбы шаг имитирует лыжный бег, оставаясь при этом не бегом,а ходьбой.
На 5-й ступени активности больным назначают дозированную тренировочную ходьбу (до 1 км) с примерным темпом ходьбы 80—100 шагов/мин. Кроме дозированной по темпу и расстоянию тренировочной ходьбы, больным рекомендуется прогулочная ходьба (в 2—3 приема) общей продолжительностью до 2—2,5 ч. Пик ЧСС при нагрузках — 100 уд/мин, продолжительность пика — 3—5 мин 3—4 раза в день.
Режим активности ступени 6. Режим двигательной активности расширяется за счет интенсификации тренировочных и бытовых нагрузок, продолжительность занятий ЛГ увеличивается до 30—40 мин, ЧСС может достигать 110 уд/мин.
Число подобных пиковых периодов нагрузки в течение дня должно достигать 4—6 при выполнении комплекса ЛГ, тренировочной ходьбы по ровному месту и при подъеме по лестнице.
Программа 7-й ступени активности достаточно нагрузочная и относится к тренирующему режиму. На пике нагрузки ЧСС больных может достигать 120 уд/мин и более, число таких пиков до 4—6 в день. Бытовые нагрузки больных на этой ступени также значительны: ходьба в быстром темпе до 7—10 км в день, подъем по лестнице — до 5-го этажа. ЛФК на санаторном этапе — основной, но не единственный метод реабилитации. Определенную роль играют такие специфические курортные факторы, как бальнео-, физио- и климатотерапия, лечебный массаж.
Диспансерно-поликлинический этап
На данном этапе больные - это лица, страдающие хронической ИБС с постинфарктным кардиосклерозом.
Основные задачи ЛФК: профилактика дальнейшего развития атеросклероза, вторичная профилактика ИБС, возможность полной или частичной отмены медикаментов, возврат к труду. ЛФК проводят в форме длительных физических тренировок (ДФТ).
ДФТ показана при давности инфаркта миокарда не менее четырех месяцев в спортивном зале групповым методом или в домашних условиях по индивидуальной программе. Функциональные возможности определяют с помощью велоэргометрии. Используют лечебную гимнастику, дозированную ходьбу, лыжные прогулки, езду на велосипеде и др. в течение всей жизни больного.
На поликлиническом этапе реабилитация подразделяется на 3 периода:
- щадящий
- щадяще-тренировочный
- тренировочный.
Наилучшей формой являются длительные тренировочные нагрузки.
Тренировочные нагрузки противопоказаны:
- при аневризме левого желудочка
- частых приступах стенокардии малых усилий и покоя
- серьезных нарушениях сердечного ритма (мерцательная аритмия
- частая политопная или групповая экстрасистолия
- пароксизмальная тахикардия
- артериальная гипертензия со стабильно повышенным диастолическим давлением (выше 110 мм рт. ст.)
- наклонности к тромбоэмболическим осложнениям.
Поликлинический этап реабилитации
К длительным физическим нагрузкам больным, перенесшим ИМ, разрешается приступать через 3—4 месяца после него. По функциональным возможностям, определяемым с помощью велоэргометрии, спироэргометрии или клиническим данным, больные относятся к 1—2-му функциональным классам — сильная группа, или к 3-му — слабая группа. Если занятия (групповые, индивидуальные) проводятся под наблюдением инструктора ЛФК, медицинского персонала, то они называются контролируемыми или частично контролируемыми, проводимыми в домашних условиях по индивидуальному плану.
велоэргометрия
Велоэргометрия – проба с дозированной физической нагрузкой с одномоментной регистрацией ЭКГ, выполняемая для выявления скрытой коронарной недостаточности, преходящих нарушений ритма и установления индивидуальной переносимости больным физической нагрузки.
Для проведения велоэргометрии на тело пациента накладываются электроды и манжета для измерения артериального давления. Задается определенная физическая нагрузка (крутить педали велотренажера), которая постепенно увеличивается. Физическая нагрузка подбирается индивидуально с учетом возраста пациента и его состояния.
Массаж при инфаркте миокарда
Сроки начала массажа строго индивидуальны.
Массаж спины (в ИП лежа на правом боку), используя поглаживание, растирание, неглубокое разминание, живот, нижние и верхние конечности; грудную клетку поглаживают. Продолжительность массажа - 5-20 минут, после чего больной дышит кислородом в течение 10-15 минут.
После выписки из больницы проводят общий массаж в положении сидя с опорой головы или лежа. Начинают массаж со спины и воротниковой зоны. При массаже передней грудной стенки акцент делают на левую грудную мышцу Продолжительность процедуры - 10-20 минут
Стенокардия
Характеризуется приступообразными болями в груди вследствие острой недостаточности кровоснабжения сердечной мышцы. Наиболее частая причина - атеросклероз коронарных сосудов. Приступ провоцируют: снижение притока крови к сердцу (гипотензия, снижение сердечного выброса при тахиаритмии), рефлекторные влияния со стороны желчных путей, шейного и грудного отдела позвоночника, физическое и психическое перенапряжение и др.
Задачи ЛФК и массажа
Предупреждение приступов путем развития путей окольного кровоснабжения миокарда, активации обмена веществ (борьба с атеросклерозом и предупреждение склероза миокарда в зоне ишемии), стимуляция нейрогуморальных механизмов нормальной регуляции сосудистых реакций при мышечной работе, адаптации к физическим нагрузкам.
Особенности ЛФК при стенокардии
Занятия проводят в межприступный период, начиная со второго-восьмого дня после прекращения приступа в зависимости от его тяжести. ЛФК аналогична таковой при инфаркте миокарда.
Занятия проводят осторожно.
При постельном режиме - в ИП лежа на спине, на правом боку, а когда разрешают сидеть, - сидя: общеразвивающие упражнения для мелких и средних мышечных групп в сочетании с дыхательными.
Если приступы не повторяются, через несколько дней назначают палатный режим: присоединяют упражнения для крупных мышечных групп в ИП стоя и ходьбу по палате.
При свободном режиме нагрузки увеличивают. Если приступы легкие, то сразу назначают лечебную физкультуру по методике палатного или свободного режима.
В санаторно-курортных и амбулаторных условиях широко используются ходьба, плавание, гребля, но под контролем врача.
Комплекс упражнений: Гимнастика при стенокардиии (выполняется в исходном положении сидя)
1. «Ходьба» сидя. Сидя, опираясь на спинку стула делать движения ногами и руками, имитируя ходьбу. Дышать произвольно. Темп средний. Выполнять упражнение 30—60 секунд.
2. Потягивание. Сесть, опереться на спинку стула, согнуть руки, положив ладони за голову. Медленно с глубоким вдохом выпрямить руки вверх пошире, слегка прогибая спину; с выдохом вернуться в исходное положение. Повторить 6—8 раз.
3. Повороты в стороны. Медленно повернуть корпус вправо, отводя правую руку в сторону-назад, поворачивая ладонь кверху и делая вдох. Затем, делая выдох, вернуться в исходное положение. Повторить 3—5 раз в каждую сторону.
4. Поочередное сгибание ног. Сесть. Держась за сиденье стула, медленно, с выдохом сгибать то левую, то правую ногу, подтягивая бедро к животу. Повторить 3—5 раз каждой ногой.
5. Грудное дыхание. Положить обе ладони на нижнюю часть грудной клетки. Сделать полный выдох, слегка нажимая руками на ребра; затем сделать полный вдох, стараясь максимально растянуть грудную клетку. Темп медленный. Повторить 3—5 раз.
6. Попеременное поднимание рук вверх. Попеременно поднимать прямые руки вперед-вверх. Дышать свободно, без задержки. Темп средний. Повторить 4—6 раз каждой рукой.
7. Наклоны в стороны. Медленно наклонять корпус влево, поднимая правую руку в сторону-вверх над головой; при наклоне вправо соответственно менять положение рук. Дышать произвольно. Сделать по 3—5 наклонов в каждую сторону.
8. Разгибание ног. Опираясь на спинку стула и держась за сиденье, медленно разгибать, а затем сгибать обе ноги, не отрывая пяток от пола. Дышать свободно, без задержки. Повторить 4—6 раз.
9. Дыхание со сгибанием рук к плечам. Медленно, с глубоким вдохом, слегка прогибая спину, согнуть руки к плечам, сводя лопатки; затем с полным выдохом опустить руки. Повторить 4— 6 раз.
10. Переступание. Не торопясь, переступать ногами на месте, поднимая их на 5—10 см от пола. Дышать произвольно. Выполнять в течение 1—1,5 минуты.
11. Отдых сидя с расслаблением мышц в течение 1—2 минут.
Массаж при стенокардии
Массаж назначают в межприступный период.
В положении лежа или сидя проводят поглаживание, растирание, разминание воротниковой зоны, спины (до нижних углов лопаток), грудной клетки, вибрацию области сердца ладонью (от грудины к позвоночнику).
Не применяют рубление и поколачивание. Затем массируют правую и левую руки. Продолжительность массажа - 5-8 мин.
Курс - 10-15 процедур. Всего необходимо два-три курса.
Массаж воротниковой зоны
Исходное положение пациента – сидя за столиком, с упором на предплечья рук, голова опущена вниз, мышцы шеи и спины полностью расслаблены. Массажист располагается сзади.
Воротниковая зона – это задняя поверхность шеи, грудной клетки до уровня 4-го грудного позвонка и передняя поверхность грудной клетки до уровня 2-го ребра.
Массаж шейно-воротниковой зоны применяется при: заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, атеросклерозе, заболеваниях нервной системы, невротических состояниях, последствиях инсультов, церебральном атеросклерозе, шейно-грудном остеохондрозе, головной боли, бессоннице, хронических неспецифических заболеваниях легких, эмфиземе легких,бронхиальной астме, ОРВИ,
Техника массажа воротниковой зоны
- Массаж начинается с поглаживания по ходу тока лимфы, движения идут к подмышкам, 8-12 раз на каждой стороне. В области шеи поглаживание производится сверху вниз.
- Продольное растирание подушечками пальцев снизу вверх, постепенно отдаляясь от позвоночника к наружной границе массируемой области и возвращаясь к позвоночнику. Прием выполняется аналогично по обеим сторонам позвоночника в течение 10-20 секунд, заканчивается поглаживанием 2-3 раза.
- Продольное растирание ребрами ладоней по той же траектории, также завершающееся поглаживанием. Прием выполняется 10-20 секунд.
- Комбинированное продольное растирание: одна рука работает ребром ладони, другая – подушечками пальцев. Темп можно немного ускорить. Прием выполняется 10-20 секунд.
- Спиралевидное разминание подушечками пальцев по ходу пучков трапециевидной мышцы, захватывая ее верхнюю часть и возвращаясь обратно в исходное положение. Прием выполняется 30-60 секунд.
- Спиралевидное разминание подушечками пальцев по ходу паравертебральных мышц, снизу вверх, затем сверху вниз. Прием выполняется 30-60 секунд.
- Спиралевидное разминание надостной ямки подушечками пальцев. Прием выполняется в течение 30-60 секунд на каждой стороне.
- Вибрация — потряхивание сверху вниз в течение 5-10 сек., затем пунктирование.
- Постукивание, рубление, похлопывание и поколачивание в воротниковой зоне чередуются с пунктированием на задней поверхности шеи.
- Массаж завершается легким поверхностным поглаживанием.
Гипертоническая болезнь
В результате перенапряжения центральной нервной системы нарушается нервно-гуморальная регуляция артериального давления, повышается мышечный тонус артерий и в особенности артериол, что приводят к повышению АД до 160/90 мм рт. ст. и выше, развивается гипертоническая болезнь. В зависимости от физического состояния различают пять уровней физического развития (I - высокий, II - выше среднего, III - средний, IV - низкий, V - очень низкий), составляют программу занятий ЛФК. При низком уровне ЛФК начинают в стационаре, а по мере увеличения физических возможностей пациента - продолжают амбулаторно.
укрепить организм больного, снизить реактивность нервной системы, укрепить тормозной процесс и выработать устойчивость психики, снизить повышенный сосудистый тонус, улучшить кровоснабжение органов, повысить окислительно-восстановительные процессы, задержать развитие атеросклероза, уменьшить и снять симптомы заболевания (тяжесть в голове, головную боль, плохое самочувствие и др.).
Особенности ЛФК
Формы ЛФК: при I и II стадиях болезни: утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, дозированная ходьба, терренкур, плавание, туризм, гребля, подвижные игры, лыжные прогулки, массаж воротниковой области; при III стадии - лечебная гимнастика и дозированная ходьба. Больные с высоким уровнем физического развития не нуждаются в специальных занятиях лечебной гимнастикой.
1. Применяют общеукрепляющие упражнения, чередуя их с дыхательными.
2 . Специальные упражнения (снижают сосудистый тонус): на расслабление мышц, дыхательные, на координацию и тренировку вестибулярного аппарата (стояние с сомкнутыми ступнями, одной ноге с опорой на носок второй, на одной ноге без опоры, стояние на линии, ходьба по коридору, ходьба по линии).
3. Продолжительность занятий - от 15 до 60 минут.
4. Упражнения выполняют в спокойном темпе, без усилий и напряжений в ИП лежа, сидя, стоя.
5. Упражнения для рук выполняют осторожно, так как они вызывают большее повышение АД, чем для ног.
6. Упражнения с наклонами, поворотами и вращением головы и туловища в первые дни занятий выполняют в медленном темпе и повторяют по два-три раза с неполной амплитудой движений. Темп постоянно ускоряют, увеличивают число повторений и переходят к более глубоким наклонам.
7. На третьей-четвертой неделе включают упражнения для развития силы, в том числе и изометрическое, которые выполняют в течение 30-60 секунд, после которых обязательны упражнения на расслабление мышц и статические дыхательные в течение 20-30 секунд при I стадии болезни 1,5-2 минут - при второй.
Противопоказания: общие, повышение АД свыше 200/110, понижение АД на 20-30%, сопровождающееся резким ухудшением самочувствия пациента, приступ стенокардии, тяжелые нарушения ритма сердца, состояние после гипертонического криза, выраженная одышка и резкая слабость.
Массаж
Показан при I и II стадиях гипертонической болезни, при III стадии - противопоказан.
В ИП - сидя массируют заднюю поверхность шеи, область надплечья, спины, паравертебральных зон.
Применяют непрерывное поглаживание, растирание, разминание.
Массаж воротниковой области, волосистой части головы и лобной части лица, нижних конечностей и живота.
Продолжительность массажа - 10-15 минут
Массаж при I и II стадиях гипертонической болезни
ИП - сидя массируют заднюю поверхность шеи, область надплечья,трапецевидной мышцы спины, паравертебральных зон. Применяют непрерывное поглаживание, растирание, разминание.
Исключают ударные приемы.
Продолжительность массажа - 10-15 минут
Гипотония
Характеризуется понижением систолического давления ниже 100 мм рт. ст., диастолического - ниже 60 мм рт. ст. Различают физиологическую гипотензию, без признаков патологии (жалоб нет, трудоспособность не нарушена) и патологическую, с патологическими симптомами (головные боли, головокружение, слабость, сонливость, склонность к ортостатическим реакциям и др .
Задачи ЛФК и массаж
Нормализация процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга и сосудистого тонуса. Повышение сократительной способности миокарда. Общее укрепление организма и повышение эмоционального тонуса больного.
Особенности методики ЛФК
Аналогична ЛФК при недостаточности кровообращения I ст. Время занятий - 15-40 мин Широко используют упражнения на равновесие и координацию движений, динамические и изометрические упражнения для развития силы без последующих упражнений на расслабление мышц. Частая перемена ИП. При хорошей физической подготовке - спортивные игры по облегченным правилам, лыжные прогулки и др. Рекомендуют прием контрастного душа, посещение бани (сауны). В сауне находятся по 3-5 минут (два-три захода), после чего принимают холодный душ (теплый или ванна приводят к снижению артериального давления).
Массаж
Массируют воротниковую зону, но более энергично, чем при гипертонической болезни, исключая массаж волосистой части головы. Также поводят общий массаж в течение 15-35 минут
Массаж головы
Массаж головы купирует головную боль, нормализует АД и активизирует работу внутренних органов, что благоприятно сказывается на здоровье пациента.
Массаж головы выполняют по массажным линиям, которые проходят:
от переносицы по костям: лобной и теменной, спускаются на шею и далее на трапециевидную мышцу;
от височной кости мимо зоны за ухом к шее;
по боковой поверхности шеи от уха в сторону мышцы трапециевидной;
от переносицы по надбровью к вискам и темени.
Приемы: поглаживание, растирание, выжимание, надавливание на БАД (биологически активные точки.)
ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ
Точечный массаж — один из самых древних методов лечения. Возник он на Востоке, на территории современных Китая, Кореи, Монголии и Японии после того, как древние лекари обратили внимание на то, что на теле человека существуют особые “жизненные” точки, связанные с внутренними органами и системами. Воздействуя на эти точки, можно было не только улучшить общее состояние больного, но и восстановить нарушенные функции органов.
Определить местонахождение той или иной точки можно простым надавливанием кончиками пальцев на поверхность кожи. При попадании на точку у человека возникает ощущение ломоты, онемения, даже боли.
ЗАДАЧА №1
Пациент Д., 48 лет находится на стационарном лечении с диагнозом: инфаркт миокарда, 1 класс тяжести, 2-ые сутки. Болевой синдром купирован. Назначена 2-я ступень активности
Задание:
1. Определите соответствие двигательного режима и ступени активности состоянию больного.
2. Обозначьте основные задачи ЛФК в данной ситуации.
3.Составьте комплекс ЛГ данному пациенту.
Эталон ответа: Задача №1
1.Пациенты с инфарктом миокарда 1 класса тяжести, при купированном болевом синдроме в 1-2-е сутки находятся на I б ступени активности. На 2-ю ступень активности данных пациентов переводят на 3-4-й день
2. Борьба с гипокинезией. Подготовка к возможно раннему расширению физической активности
3. Комплекс ЛГ включает:
- поворот на бок
- активные движение в дистальных отделах нижних конечностей
- изометрическое напряжение крупных мышц групп н/конечностей и мышц
туловища
- статические дыхательные упражнения
- присаживание с помощью мед. сестры на постели, свесив ноги, на 5-10 мин. 2-3
раза в день (первое присаживание пож контролем инструктора ЛФК)
После каждого упражнения больному дать паузу для отдыха и делать релаксирующие упражнения (общая продолжительность пауз 30-50 % времени
занятия, т.е. моторная плотность 50-70 %)
Задача №2
Пациент П., 45 лет с диагнозом: инфаркт миокарда, III класс тяжести, 14-е сутки.
Задание:
1. Определите основные задачи для данного периода течения болезни
2. Какие показания для перевода со 2-й на 3-ю ступень активности у пациентов с ИМ
3. Составьте программу физической реабилитации (ЛГ, досуг, бытовые нагрузки)
Эталон ответа: Задача №2
1.Задачи данного периода:
- Подготовка пациента к полному самообслуживанию
- Подготовка пациента к выходу на прогулку на улицу
- Подготовка пациента к дозированной ходьбе
Показаниями для перевода с одной ступени активности на другую являются
2. Показания для перевода со 2-й на 3-ю ступень активности у пациентов с ИМ – сроки и удовлетворительная реакция на нагрузку II ступени.
3. Пациенту с ИМ, III класс тяжести с 9-15 дня можно назначать IIIа ступень активности
Комплекс ЛГ № 2: и.п. – сидя, занятия индивидуальные, учитывать индивидуальную реакцию больного на нагрузку
Бытовые нагрузки: ходьба по палате; пребывание сидя - без ограничения; выход в коридор; ходьба по коридору (начиная с 50 м до 200 м в 2-3 приёма в медленном шаге, до 70 шагов в минуту); приём пищи за столом сидя; мытьё ног с помощью другого лица
Досуг: чтение, приём родственников, настольные игры, вышивание, рисование за столом
ЗАДАЧА №3
Пациент Б, находится на санаторном лечении после стационарного этапа лечения инфаркта миокарда, класс тяжести II (СНI , приступы стенокардии напряжения возникают редко и при достаточно выраженном физическом усилии). Назначена программа физической реабилитации – V ступень активности.
Задание:
1. комплекс ЛГ для пациента
2. Какие бытовые нагрузки разрешены
3. Назначьте дозированную ходьбу
Эталон ответа: Задача №3
1.ЛГ проводится групповым методом, продолжительность до 25 минут
Дыхательные упражнения
Упражнения для всех мышечных групп и суставов
Можно включить предметы (гимнастические палки, шведскую стенку, скамейки, обручи, гантели)
Циклические упражнения
Элементы подвижных игр
Элементы аутогенной тренировки
2.Разрешены бытовые нагрузки
3.Прогулки по коридору, на улице 2-3 раза в день
Подъём по лестнице на 2-3 этаж (темп : 1 ступенька за 2 сек)
- Ходьба дозированная тренировочная до 1 км в 2-3 приёма, темп 80 шагов в минуту. Но необходимо подобрать индивидуальный темп ходьбы по результатам велоэргометрической пробы.
ЗАДАЧА №4
Пациентке Ж., 38 лет, ИБС, IIФК назначены: тренирующий режим, ЛГ до 45 минут, ЧСС до 150 уд/мин. Ходьба (темп до 110 в минуту), кратковременная (2-3 мин) быстрая ходьба до 130 шагов в минуту, лечебное плавание, спортивные игры до 20 мин
Задание:
1.Сделайте заключение о правильности выбора двигательного режима?
2.Возможно ли назначение дозированной ходьбы для данной больной?
3.Рекомендованы спортивные игры, если да, то – какие?
Эталон ответа: Задача №4
1. Не совсем точно, в данном случае назначается: тренировочный режим; ЛГ до 30 мин.; ЧСС до 140 уд/мин.
2. Можно рекомендовать дозированную ходьбу (темп до 110 шагов в минуту), кратковременная (2-3 мин) быстрая ходьба до 130 шагов в мин.
3. Кратковременное участие (до 20 мин) в спортивных играх (волейбол, ручной мяч, бадминтон) рекомендовано пациентам I функционального класса, в данном случае рекомендовано участие кратковременное (до 10 мин) – волейбол, настольный теннис
ЗАДАЧА №5
Больной К., 44-х лет. Диагноз: Острый трансмуральный инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка; 2-й день болезни. Болевой синдром купирован. Жалоб нет. ЧСС 94 уд/мин, АД 105/70 мм рт., температура тела 37,20 С.
Задание:
1. Можно ли назначить ЛФК?
2. Назовите ступень активности и функциональный класс тяжести?
Эталон ответа: Задача №5
1. Рекомендовано:
- Поворот на бок
- Движения конечностями
- Пользование подкладным судном с помощью персонала, умывание, лежа на боку;
- Пребывание в постели с приподнятым головным концом 2-3 раза в день по 10 мин.
2. III класс тяжести, I а ступень активности. Перевод на I б ступень активности м.б. на 2-3 день начала реабилитации, однако не должно быть противопоказаний: приступы стенокардии (до 2-4-х в сутки), выраженных признаков СН, синусовой тахикардии (до 100 и более уд/мин), одышки при незначительной нагрузке, застойных явлениях в лёгких, приступов сердечной астмы или отёка лёгких, тяжёлых нарушений ритма , склонности к развитию коллапса.
Контрольные вопросы:
- 1. Из каких этапов состоит процесс реабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы?
- 2.Задачи ЛФК и массажа при заболеваниях сердечно-сосудистой системы?
- 3. Что такое хроническая сердечная недостаточность?
- 4. Классификация тяжести инфаркта миокарда ?
- 5. Противопоказания к назначению ЛФК и массажа при заболеваниях сердечно-сосудистой системы ?
- 6. Что такое велоэргометия и для чего она применяются?
- 7. На какие ступени активности делятся этапы реабилитации ?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (Самостоятельная работа)
- Подготовка к следующему разделу практического занятия:
- Билич Г. Л. Анатомия человека / Билич Г. Л., Крыжановский В. А. — М. : Эксмо, 2012. — 224 с Дыхательной системы стр. 107-116.
- Третьякова, Н. В. Лечебная физическая культура и массаж: учебное пособие / Н. В. Третьякова. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2013. 357 с. Реабилитация при заболеваниях органов дыхания стр. 216-239
- Написание рефератов по заданной теме:
«Медицинская и психосоциальная реабилитация пациентов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы».
- Презентация по данной теме.