Мультимедийный урок-игра. Урок-суд «Нужны ли словари?»
Цели урока:
учебная: познакомить учащихся с основными словарями, их спецификой, способами построения словарных статей;
развивающая: развивать умение работать со словарями, ориентироваться в словарной статье, развивать речь учащихся, умение построить связное, логичное и аргументированное высказывание на заданную тему; воспитательная: способствовать проявлению интереса к словам и словарям, развивать коммуникативные навыки, умение создавать творческую атмосферу.
Подготовительный этап:
1. Выбрать основных исполнителей ролей (это могут быть учащиеся того же класса, можно воспользоваться помощью старшеклассников):
ведущий — Русский язык; прокурор;
судьи — З человека;
словари: Толковый, Синонимов, Антонимов, Иностранных слов, Фразео- логизмов;
адвокаты;
присяжные заседатели (все остальные учащиеся).
2. Разбить класс на микрогруппы. Каждая микрогруппа работает с одним типом словаря и в ходе этой работы:
изучает словари
готовит справку для ознакомления со словарем заседателей (в ходе суда); продумывают выступление ученика, который будет играть роль словаря; подготавливает аргументы в защиту своего словаря.
З. Познакомить с необходимой юридической терминологией (возможно из- готовление специального стенда с этой целью).
Оборудование: мультимедийная установка с демонстрацией заданий.
ХОД УРОКА
Слово учителя:
- Дорогие ребята, сегодня у нас урок необычный. Вы все знаете, что 2007 год объявлен Годом русского языка, поэтому мы проводим наше занятие в рамках этого мероприятия, тем более, что тема «Лексика» как нельзя лучше освещает семантическую сторону языка, а словари играют важную роль в развитии нашей речи.
1. Вступительное слово ведущего.
Здравствуйте! Разрешите представиться. Я великий и могучий Русский язык. Сегодня я приглашаю вас на необычное судебное заседание. Дело в том, что Толковый словарь очень обижен на лингвистические словари, которые, как ему кажется, выполняют его, Толкового словаря, работу. Он предъявил им обвинение в плагиате и ненужности их деятельности.
Прошу отнестись к рассматриваемому делу очень серьезно и помочь в раз- решении возникшей проблемы, приняв активное участие в проведении следст- венных экспериментов.
Просьба соблюдать тишину во время заседания суда.
Встать, суд идет!
2. Организация судебного процесса.
СУДЬЯ: Господа! В суд поступил иск от уважаемого нами Толкового слова-
ря, который предъявил обвинение другим словарям в бесполезности их работы. Слово предоставляется истцу.
РУССКИИ ЯЗЫК (зачитывает):
Выписка из личного дела (по словарю СМ. Ожегова).
Словарь Толковый – тип словаря, в котором объясняется лексическое значение слова.
История появления. Род толковых словарей один из древнейших среди
словарных семей, потому что необходимость в толковании слов появилась у людей очень давно. Первый большой толковый словарь русского языка появился в конце ХУIII века и включал более сорока трех тысяч слов (43 257 слов) В Х и ХХ веках появилось большое количество словарей. Самый значительный из них — «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля. который включает более 200 тысяч слов и является подлинной сокровищницей народной речи. Издавались и другие ценные толковые словари, например, под редакцией Д.Н.Ушакова, А. П. Евгеньевой и другие.
Год рождения. 1949 г. Выдержал с тех пор несколько изданий, пополняясь каждый раз все новыми словами.
Способ подачи материала. Значение слова в словаре раскрывается с помощью краткого определения. Если значений несколько, то они даются под порядковыми номерами. Обязательно приводятся примеры употребления слова в каждом значении.
Особые приметы. Слово имеет пометы. характеризующие его с точки зрения употребления (книжн. книжное, высок, высокое. офиц. — офи циальное. прост. — просторечное и т. д.). Указываются особенности его произношения и ударения. даются его основные грамматические показатели.
Количество слов. В 9-м издании около 57 000 слов.
Образец словарной статьи:
Обвинение -я. ср. 1. Признание виновным в чем-нибудь, приписывание кому-нибудь какой-нибудь вины. Судить по обвинению в краже. 2. Обвинительный приговор. Вынести обвинение. З. ед. Обвиняющая сто- рона в судебном процессе. Свидетели обвинения.
Выступление Толкового словаря:
Уважаемые судьи! Уважаемые присяжные заседатели и все присутствующие на заседании!
Я словарь, с помощью которого объясняется лексическое значение слова,
то есть то, что слово обозначает. Вот смотрите:
Иск заявление в суд о разрешении какого-нибудь гражданского спора.
Справедливость — справедливое, беспристрастное отношение к кому- нибудь.
Решение — 1. Обдуманный вывод, признание необходимости каких-либо действий. 2. Постановление. 3. Заключение, вывод из чего-нибудь. 4. Ответ к задаче, искомое выражение.
Ответственность — необходимость, обязанность отвечать за свои поступки, действия.
Знания - совокупность сведений, познаний в какой-то области.
Трудолюбие — любовь к труду.
Но в последнее время я стал замечать, что появилось множество каких-то мелких словарей, которые на все лады перепевают мои словарные статьи. Всю работу я в состоянии выполнить самостоятельно. Я считаю, что никакие слова- ри, кроме толковых, не нужны, и требую запретить все другие, в том числе лингвистические, словари!
Итак, я предъявляю иск всем другим словарям, надеюсь на справедливое решение, а такие мои качества, как ответственность за порученное дело, зна-
ния, которыми я владею, и трудолюбие, присущее всему моему роду, не под- лежат сомнению.
СУДЬЯ: Слово предоставляется словарю Синонимов.
РУССКИИ ЯЗЫК (зачитывает):
Выписка из личного дела (по словарю З.А. Александровой)
Словарь синонимов- словарь, содержащий ряды синонимов, в котором по алфавиту расположены слова, являющиеся основными, опорными в каждом из синонимических рядов.
История появления. Первые словари синонимов имеют давнюю историю. Они стали появляться в России с конца ХУIII века, а в ХХ веке был издан целый ряд словарей, авторами которых являлись Н.Абрамов, В. Д. Павлов-Шишкин и П. А. Стефановский, В.Н. Клюева, АП. Евгеньева,
Александрова.
Год рождения. 1975г.
Возраст. Относительно молод.
Способ подачи материала. Синонимы во многих словарях этого типа собраны и сгруппированы в ряды. Каждая словарная статья содержит перечень слов, входящих в данный синонимический ряд, их толкование и примеры из литературно-художественных произведений.
Особые приметы. В словаре значения слов не раскрываются и примеры их употребления не даются. Словарь имеет практическое назначение. Он дает набор синонимов, из которого пишущий может извлечь подходящее слово для точного и яркого выражения своей мысли.
Количество слов: около 9000 синонимических рядов.
Образец словарной статьи:
Мир I 1. См. вселенная 2. См. земля З. См. сфера
Мир II 1. Мирный договор Замирение (уст. прост.) 2. См. согласие 3. См. спокойствие
Выступление ответчика — словаря Синонимов:
Возмущение. гнев. негодование не знают предела. границ, черты, рубежа, Предъявлять обвинение, ставить в вину, виноватить. обвинять нас в ненужности — несправедливо. незаслуженно, напрасно. Мы помогаем, содействуем, способствуем, приходим на выручку, когда надо выбрать, найти, отыскать наиболее нужное, верное, подходящее слово для точного, правильного выражения мысли, идеи.
Мы надеемся, рассчитываем, делаем ставку, что суд, ареопаг, синедрион оценит, отдаст должное, признает достоинства нашей работы, труда.
Наша задача, цель, назначение — не объяснять, разъяснять. растолковывать смысл, значение слова, как то делает, совершает словарь Толковый, а привести перечень, список, реестр, опись синонимов.
Проведение следственного эксперимента
Задание 1. Прочитать текст, выбрать из ряда синонимов слово и вставить его, обосновать свой выбор.
….. старые зайцы, ... молодые зайцы. ... тучные зайчихи (приплелись, сбе- жались, собрались). Все слушают, как хвастается заяц.
— Эй ты, косой глаз, ты и волка не боишься?
— И волка не боюсь, и медведя, и лисицы —никого не боюсь.
молодые зайцы. ... старые зайчихи, ... старые зайцы (хихикнули, улыбнулись, засмеялись).
Задание 2. Исправьте ошибки в предложениях. Какой словарь вам в этом поможет?
По дороге( по пути) в школу дети переходят через железную дорогу.
Ему было трудно в таких трудных (сложных) условиях
Нападающие игроки нападают (играют) решительно.
В этом рассказе писатель показывает (изображает) их жизнь и показывает красоту русской природы.
Это выдающийся (незаурядный ) человек, у него выдающаяся (редкая ) память и выдающиеся способности.
Задание З. Дана стилистическая шкала, разделенная на три регистра: высокий, нейтральный и низкий. Распределите данные слова по этим регистрам. Какой словарь вы выберете в помощники?
почивать, спать. дрыхнуть;
есть, вкушать. жрать: —
лик, морда, лицо:
конь, кляча, скакун
вояка, боец, воин.
одеяние, одежда. одежка:
скорбеть. тужить. горевать
скончаться, умереть, загнуться.
Выступление адвокатов: учащиеся высказывают мысли по поводу того, и когда и в каких случаях необходим данный словарь.
СУДЬЯ: слово предоставляется словарю Антонимов.
РУССКИЙ ЯЗЫК: (зачитывает)
Выписка и личного дела (по словарю М.Р. Львова)
Словари антонимов — сравнительно новый тип словарей, в которых представлены противоположные по значению слова.
Год рождения. 1978 г.
Возраст. Относительно молод.
История рода. Первыми словарями, дававшими известное представ- [ ление об антонимах, были так называемые тематические словари, в ко торых слова располагались по понятийным сферам и темам. В них, как правило, давались параллельно синонимы и антонимы.
Семейная хроника. В 70-х годах ХХ века вышел словарь Л. А. Введенской и Н П. Колесникова; после этого появились словари справочного, учебного типов. Итогом многолетней работы стал «Словарь антонимов русского языка», составленный М.Р. Львовым.
Количество слов. В этом словаре около 2000 пар антонимов — слов с
противоположным значением.
Способ подачи материала. В подаче антонимов выделяется «центр» —
основные противопоставления общеупотребительных слов и «периферия» —противопоставления, ограниченные в употреблении, менее частотные по воспроизводимости в речи.
Особые приметы. Много иллюстраций из художественной, научной,
публицистической литературы.
Образец словарной статьи:
81. Война — мир
Находиться в состоянии войны — жить в мире. Еще теплы стволы ору
дий / И кровь не всю впитал песок, / Но мир настал. / Вздохните, люди, /
Переступив войны порог...
300. Мир — ссора
Худой мир лучше доброй ссоры. У людей хоть и бедность, да мир..
Мирить — ссорить (см.)
Мириться — ссориться (см.)
Выступление ответчика — словаря Автонимов:
Мы, словари, всегда были друзьями, зачем же нам становиться врагами,
делать из белого черное, из добра — зло? В мире все имеет свою оборотную сторону: есть праздники и есть будни, гиганты и карлики, герои и трусы, глупцы и умники, зной и холод, красота и безобразие.
Словари антонимов с помощью слов несут знания о противоречиях в мире,
и невежество — запрещать такие словари. Мы думаем, что решим эту проблему не индивидуально, а коллективно. Прогресс — жить в мире, отсталость — враждовать. Мы хотим быть учтивыми. а не грубыми, приносить пользу, а не вред, трудиться, а не бездельничать, расцветать, а не угасать.
Мы умеем много, а не мало, нас надо не запрещать, а разрешать. Повод
для суда не серьезный, а смехотворный. Поистине «от великого до смешного
один шаг». Мы надеемся, что не потерпим поражения, что одержим победу.
Проведение следственного эксперимента
Задание 1. Вставьте в предложенный текст необходимые слова.
Живут в нашем доме два одноклассника — Петя и Коля. Они давно дружат, хотя эти мальчики совсем разные. Петя — разговорчивый, веселый, а Коля —..
и нередко ... . Петя берется за дело энергично, делает его быстро.., а Коля-
наоборот- …, … .
Вот однажды вышли приятели во двор, сели на скамеечку.
— Как тепло сегодня! — сказал Петя.
-Нет, — возразил Коля, сегодня вовсе не тепло, а …. .
Помолчали. Потом Петя снова заговорил:
— Смотри: облака высоко поднялись; наверное, завтра будет сухая погода?
— А мне кажется, — засомневался Коля, — что завтра погода будет … .
Приятели опять помолчали. Потом Петя предложил:
— Пойдем к ребятам на спортивную площадку: сегодня там интересная
игра.
-Нет, — отказался Коля, — не пойду: эта игра, конечно, вовсе не интересная, а …. .
Тогда Петя достал из кармана два румяных яблока и протянул одно товарищу:
— Подкрепись, может, тогда и играть захочешь, — улыбнулся он.- Яблоко
спелое, сладкое.
Коля надкусил яблоко и улыбнулся: оно действительно было сочное, вкусное!
Задание 2. Отгадайте слово по его антонимам:
пассивный, инертный, бездеятельный — ... (активный);
неряшливый, нечистоплотный ... (аккуратный); проводы, расставание — ... (встреча);
ясно, понятно, нетрудно — ... (сложно).
Задание З. Подберите подходящие по смыслу антонимы.
мягкий голос — ... (резкий); мягкое наказание — ... (суровое); мягкий карандаш— ... (твердый); мягкие волосы — ... (жесткие); мягкая булка — ... (черствая) ,свежая рубашка — ... (грязная); свежая газета — .. (вчерашняя); свежее утро — ... (теплое); свежее мясо — ... (протухшее); свежее молоко — ... (прокисшее); свежая краска — ... (засохшая); свежая новость — ... (старая).
Выступление адвокатов: учащиеся высказывают свои мысли по поводу того, когда и в каких случаях необходим данный словарь.
СУДЬЯ: Слово предоставляется Фразеологическому словарю.
РУССКИИ ЯЗЫК (зачитывает):
Выписка из личного дела (по словарю В.П. Жукова)
Фразеологический словарь — тип словаря, в котором собраны и истолкованы не отдельные слова, а фразеологизмы.
История рода. Раньше фразеологизмы включались в толковые словари, а также описывались в сборниках крылатых слов, образных слов и выражений, афоризмов. Собственно фразеологический словарь впервые появился в 1967 г. под редакцией А.И. Молоткова.
Год рождения. 1980 г.
Возраст. Молод.
Способ построения статьи. Словарная статья включает в себя заголовок, грамматические и стилистические пометы, иллюстративный материал, справочную часть.
Особые приметы. Приводятся фразеологизмы, наиболее часто используемые в устной речи , а также научно-популярной литературе.
Образец словарной статьи:
Яблоко раздора между кем, между чем (мн. ч. не употр.). Книжн. Причина ссоры. Имущество это состояло.., из скудной движимости, в числе которой был и знаменитый тарантас, едва не послуживший яблоком раздора между матерью и сыном. (Салтыков- Щедрин. Господа Головлевы).
Из древнегреческого мифа о ссоре Геры, Афины и Афродиты по поводу того, кому должно принадлежать золотое яблоко с надписью .
Выступление ответчика — Фразеологического словаря:
Уважаемые судьи! Я на все руки мастер. Баклуши бить не люблю, а тружусь от зари до зари не покладая рук бок о бок с другими словарями.
Битый час мы обсуждаем, нужны словари или нет, вместо того, чтобы
взять быка за рога и разбить доводы истца в пух и прах. Легко наводить тень на плетень и бросать камешки в чужой огород, труднее работать засучив рукава. Прошу уважаемый суд не откладывать дело в долгий ящик, не класть его под сукно, а самому убедиться, что мы не лыком шиты и за словом в карман не полезем.
Наши слова многогранны. нельзя их укладывать в прокрустово ложе одно- го лишь значения. которое дается в толковом словаре. Мы пройдем огонь, воду и медные трубы, пуд соли вместе съедим, но расхлебаем кашу, которую заварил словарь Толковый , разрубим гордиев узел!
Проведение следственного эксперимента
Задание 1. Найти в речи Фразеологического словаря устойчивые выражения, объяснить ах значение. Сделать вывод, каким словарем удобно пользоваться, чтобы выполнить задание.
Задание 2. Даны английские фразеологизмы и их дословный перевод. Необходимо дать эквиваленты этим выражениям в русском языке.
………………………………………… (быть у кого-либо под большим пальцем) — прижать кого-либо к ногтю, быть у кого-либо под каблуком.
…………………… (быть занятым как пчела) — вертеться как белка в колесе. …………………………….. (прясть что-либо из чистого воздуха) — высосать из пальца.
………………………………………. (гладить кого-либо в обратном направле- нии) — гладить против шерсти.
…………. (глуп как щепка) — глуп как пробка.
…………………………………..(уйти в свою раковину) — замкнуться в себе. ………………………………………………….. (загнать кого-либо в треугольную шляпу) — загнать в тупик.
…………………………………..(исчез в прозрачном воздухе) — как сквозь стену прошел, как в воду канул. как сквозь землю провалился.
Задание 3. Замени фразеологизмы одним словом. Всегда ли это возможно?
Рука об руку - ... (дружно)
рукой подать — ... (близко);
на руках носить — .. (баловать);
быть под рукой — ... (близко);
держать в ежовых рукавицах — ... (не давать воли);
золотые руки — ... (говорится об очень искусном, умелом, способном в своем деле человеке);
ухватиться обеими руками — ... (согласиться с предложением с удовольствием, радостью);
подвернуться под руку — ... (случайно оказаться поблизости); быть правой рукой — .. (быть нужным кому-то);
дать руку на отсечение — ... (полностью ручаться за кого-то);
дать по рукам кому-то ... (самым решительным образом пресечь какие-то действия);
ударить по рукам — ... (заключить деловое соглашение, сделку, договор); прибрать к рукам — ... (завладеть чем-то).
Выступление адвокатов: учащиеся высказывают свои мысли по поводу того, когда и в каких случаях необходим данный словарь.
СУДЬЯ: Слово предоставляется Словарю иностранных слов
.
РУССКИИ ЯЗЫК (зачитывает):
Выписка из личного дела
Словарь иностранных слов — лингвистический толковый словарь, в
котором объясняются значения иноязычных слов и терминов, усвоенных русским языком.
История рода. Первые толкования иноязычные слов встречаются в са
мых ранних словарных трудах, например, объяснение многих древнеев
рейских, греческих слов давалось в словарике, приложенном к Кормчей
книге еще в 1282 году. Собственно словари иностранных слов появились в
России к началу ХУIII в. Сначала они были рукописными, а затем печат
ными.
Год рождения. В 1996 г. было 7-е, переработанное издание.
Возраст. При относительной молодости достаточно зрел, поскольку пе
реживает седьмую по счету молодость.
Способ построения статьи. Дается заглавное слово, указывается его про
исхождение (этимология), далее толкуется значение слова.
Особые приметы. Служит справочным пособием для широких масс чи
тателей. В конце словаря даются иностранные слова и выражения, встре
чающиеся в литературе в латинском написании.
Образец словарной статьи:
ВЕРДИКТ [ уегдiст от лат. уеге аiс букв. верно сказанное — решение присяжных заседателей в судебном процессе о виновности или невиновности подсудимого.
Выступление ответчика — Словаря иностранных слов:
Леди и джентльмены!
Вот уж действительно: [ си вис пацем, пара бэллум — если хочешь мира, готовься к войне.
Этот курьез (нелепый случай) нуждается в комментариях (объяснениях). Не думаю, что здесь замешана коррупция (подкуп). Кризис (переломный момент) объясняется конкуренцией (соперничеством). Уважаемый Толковый словарь возомнил себя корифеем (выдающимся деятелем) словарного дела и решил всех остальных скомпрометировать (опорочить).
Мы требуем моральной компенсации (возмещения) за причиненный ущерб и корректировки (исправления) действий нашего коллеги (товарища по работе). (дум спиро. спэро} — пока живу, надеюсь, что справедливость восторжествует.
[дура лэкс, сэд лэкс — закон суров, но это закон.
Проведение следственного эксперимента
Задание 1. «Переведите» выделенные в предложениях слова. Какой словарь вы выберете в помощники?
Терапевт прописал пациенту инъекции. — ... (Врач прописал больному уколы.) Шофер выявил дефекты в моторе. — ... (Водитель выявил неисправности в
двигателе.)
Адвокат привел убедительные аргументы. — ... (Защитник привел убедитель- ные доказательства.)
Спортсмены гордятся своим голкипером. — ... (Игроки гордятся своим вра -тарем.)
Задание 2. Переведите данные научные термины, воспользовавшись выписанными из словаря значениями международных словообразовательных элементов:
фил (любящий), а, ан (без) авто(сам), библио (книга,), био (жизнь,), графо (пишу), фон (звук), тека (ящик), мобил (подвижной,), логос (слово, мысль, нонятие), моно (один, единый), том (часть), архео (древний). Монархия, библиотека, библиофил. автомобиль, филолог, биология, биография, автобиография, монография. автограф, фонограф, анатомия, атом, фонотека, археология, анархия. Каким словарем вы воспользуетесь?
За дание 3. Напишите как можно больше слов, содержащих греческие и ла тинские корни, проверьте их значение в словаре: гидро, дром, зоо, мело, термо, эрго, лабор, мемор. прим, хрон, дикт. Какой словарь вы выберете себе в помощники?
Выступление адвокатов: учащиеся высказывают свои мысли по поводу того, когда и в каких случаях необходим данный словарь.
ПРОКУРОР: - Уважаемые Судьи! Уважаемые Словари! Мы хотели бы
услышать. Что скажут господа присяжные заседатели!
Вас познакомили в ходе сегодняшнего заседания с позициями, которые
занимают истец и ответчики. Вы услышали аргументы защитников уважае-
мых словарей. Все принимали самое активное участие в проведении
следственных экспериментов. Какова ваша точка зрения на конфликт между
словарями?
Присяжные заседатели ( высказывают свои мнения).
ПРОКУРОР( посовещавшись с судьями) объявляет решение: Именем его величества Русского языка считаем конфликт исчерпанным.
Толковому словарю необходимо смириться с наличием в государстве других словарей, каждый из которых выполняет нужную и важную работу. Мы не ставим под сомнение заслуги Толкового словаря, но и труд словарей Синонимов, Антонимов, Фразеологизмов, Иностранных слов заслуживает уважения и почитания. Мы надеемся, что все присутствующие на заседании еще не однажды обратятся к помощи этих словарей и воспользуются их богатейшим материалом.
Мы благодарим словари за то, что они предоставили нам свои словарные статьи, на основании которых мы выносим решение: обвинение Толкового словаря, предъявленное другим лингвистическим словарям, считать необос- нованным. Иск отклонить. Самое справедливое решение будет заключаться в том, чтобы сохранить мир, а не разжигать войну. Ссоры нам не нужны. Надеемся, что яблоко раздора сдано в архив и повода для спора не существует. Наш вердикт: словари не виновны! Да здравствуют дружба и согласие, понимание и поддержка!
Да будет так!
Пришло время подвести итоги. Прослушав выступления всех участников, мы в очередной раз убедились, что все словари необходимы для развития нашей речи, для умелого и грамотного толкования слов. Кстати, есть в русском языке удивительный корень -фил-, пришедший из греческого, что означает любящий, люблю С его помощью образуется много слов:
Филантропия (люблю + человек) — благотворительность, помощь нуждаю- щимся;
филармония (люблю + гармония) — концертная организация, пропаган-
дирующая высокохудожественные музыкальные произведения;
филателия (люблю + освобождение от оплаты) — коллекционирование и
изучение почтовых марок;
философия (люблю + мудрость) — наука о наиболее общих законах развития природы человеческого общества и мышления...
Есть еще одно, очень близкое и дорогое нам слово — филология — дословно: любовь к слову. Хотелось бы пожелать всем вам растить себя настоящими филологами в самом прямом смысле этого слова, потому что весь мир начинается с любви к слову: Вначале было Слово... •
Рецензия на урок русского языка в 6Б классе
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Могилевская СОШ им Азизова Н.У.»
Алиева Карина Алиевна
Урок-игра (урок-суд) русского языка был проведён 26 октября 2017 года в 6Б классе.
Тема урока «Обсудим словари» (по теме «Лексика»).
В своей работе Карина Алиевна отдаёт предпочтение интерактивным технологиям. Учителем выбрана необычная форма урока-игры: урок-суд. Это позволило детям проявить свои знания не только в области языкознания, но и в области актёрского мастерства. Несмотря на то, что каждый ребёнок знал свою роль заранее (прокурор, судья, адвокаты, словари, группы поддержки), предложенные учителем задания побуждали их активно искать ответы и принимать правильные решения. В этой форме работы были задействованы все виды памяти, внимания детей, мыслительная и речеведческая функции.
Групповая форма работы раскрыла желание детей быть лидерами, умение делать самостоятельные суждения и выводы. Здесь прослеживалась технология творческой мастерской.
Использование ИКТ удачно сочеталось с уроком и дополняло процесс игры. Интересно оформленные слайды с заданиями пробуждали любопытство учащихся.
На протяжении всего урока звучала речь учащихся в научно-учебном стиле. Ребята самостоятельно грамотно формулировали вопросы и отвечали на них, что позволило пронаблюдать достаточно развитую лингвистическую компетенцию как в письменной, так и в устной речи учащихся.
Нужно отметить, что учитель в данном уроке выполнял второстепенную роль, а главная принадлежала учащимся. Интерактивная методика построения занятия дала положительные результаты. Ребята всё задания выполняли с удовольствием, у детей был пробуждён интерес к словарям, привита любовь к русскому языку, трепетное уважительное отношение к родному слову.
На протяжении всего урока наблюдался дифференцированный подход, позволяющий развить успешную стратегию поведения при наличии выбора заданий. Проведенный урок можно охарактеризовать как соответствующий требованиям программы, формирующий интерес к предмету, развивающий предприимчивость, находчивость учащихся.
Урок заслуживает высокой оценки и рекомендован к использованию другим учителям.
Директор Маталова Р.М.
Рецензия на урок русского языка в 6Б классе
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Могилевская СОШ им Азизова Н.У.»
Алиева Карина Алиевна
Тема урока: «Повторение по теме «Лексика. Фразеология».
Цели: учебная: познакомить учащихся с основными словарями, их спецификой, способами построения словарных статей; развивать навык использования словарей;
Воспитывающая цель: прививать интерес к изучению русского языка.
Развивающая цель: развивать познавательные процессы: память, воображение, мышление, внимание, речь.
Обучающая цель: закрепить понятия о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.
Тип урока: урок обобщения пройденного материала
Вид урока: дидактическая игра.
Оценка педагогической ситуации: данный урок используется учителем для формирования интереса к русскому языку.
Соблюдены были структурные компоненты урока:
1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку;
2. Словарная работа;
4. Практическая работа по расширению и обобщению знаний, умений и навыков учащихся в форме игры;
5. Закрепление;
6. Диагностика по материалу в виде разгадывания кроссворда;
7. Итоги урока были подведены учителем.
Класс и учитель к уроку готовы. Начало урока мобилизующее. Учебный материал даётся в соответствии с содержанием стандарта. Форма подачи учебного материала выбрана с учетом возрастных особенностей детей.
Повторение и обобщение материала проходит с основой на полученные знания учащихся на предыдущих уроках. Урок построен логически правильно: от простого к сложному. Начинается с повторения теоретического материала по лексикологии: диалектизмы, профессионализмы, заимствованные слова, устаревшие слова, учитель напоминает учащимся, что существуют синонимия иноязычных и русских слов, говорит об их происхождении и стилистической окраске. Задания разнообразны по форме и содержанию: определить слово по его лексическому значению, заменить иноязычное слово русским синонимом, подобрать к заданному слову другие, чтобы получился фразеологизм, выяснить значение предложенного фразеологизма, по рисунку узнать фразеологизм, назвать фразеологизмы, в состав которых входят названия животных и т. д. Проводится работа с толковым словарем,cловарями синонимов и фразеологических оборотов. Используется большое количество наглядных пособий: словари,плакаты, жетоны, кроссворд, карточки с фразеологическими оборотами, изображения животных, картинки, иллюстрирующие фразеологические обороты, дипломы, грамоты. Интересная форма подачи заданий для закрепления пройденного материала и диагностики: конкурс «Лицедеи» и составленный самим учителем кроссворд по повторяемой теме. Детям на уроке не было скучно, они были активны. Учителю легко проследить деятельность детей на уроке по количеству набранных жетончиков. На различных этапах урока стиль отношений с учащимися остается гуманистическим и деловым.
Выбранные методы служат активизации познавательной деятельности учащихся, способствуют решению дидактических задач урока. Игровая технология используется как инструмент, способствующий достижению целей урока, повышает эффективность учебной деятельности учащихся, даёт возможность реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Я считаю, что цель урока достигнута, использование игровой технологии целесообразно, так как это делает урок интересным и познавательным.
Директор МКОУ « Могилевская СОШ» Маталова Р.М.