СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей №9" Республика Дагестан,г.Махачкала

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Весна-это замечательное время года!  Мне хотелось открыть детям всю красоту ранней весны.Подбирала музыку к уроку так,чтобы она была созвучна с журчанием реки, с тающей сосулькой,чтобы дети услышали ,как просыпается природа после зимнего сна.

,

Просмотр содержимого документа
«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей №9" Республика Дагестан,г.Махачкала»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей № 9»

г. Махачкала



Открытый урок по литературному чтению

на тему:

«Георгий Алексеевич Скребицкий. Весна»




Эмирбекова К.М.

Учитель высшей категории

Тема: Г. Скребицкий «Весна»

Цель: познакомить с произведением автора; учить вдумчивому чтению, развивать речь, мышление, воображение, творческие способности учащихся, умение делать выводы; воспитывать нравственные качества учащихся, любовь к природе и к предмету.

Тип: комбинированный.

Технология: здоровьесбережение.

Оборудование: запись «Звуки леса», портрет писателя, картинки птиц, растений, репродукция картины «Грачи прилетели» (А. Саврасова).

Запись. Мелодия «Пробуждение… или все начинается с Весны». «Голоса и звуки весенней природы» Мендельсон.

Универсальные учебные действия:

Р.: принимать, понимать и решать учебные задачи, выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу, проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

П.: находить необходимую информацию, ориентироваться в учебной книге по условным обозначениям, определять главную мысль, соотносить содержание текста с содержанием репродукции картины произведения, формулировать вывод, отличать сборник произведений разных авторов от книги одного писателя.

К.: определять авторское отношение и формулировать свое отношение к прочитанному, составлять устный и письменный рассказ, слушать друг друга, ответы одноклассников.


Ход урока

I. Организация класса.

Ученик открывает урок. (День недели; число, месяц, год; время года и т.д.)

II. Вступительное слово учителя:

- Начнем наш урок с загадки:

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмаэнет,

В лесу подснежник расцветет.

- О чем идет речь? (О весне)

- Докажите, что речь в загадке идет именно о весне. (Весной расцветает подснежник).

- Давайте вспомним с вами, какое время года закончилось совсем недавно. (Зима). Ученик читает стихотворение.

- Что происходило с природой зимой? (Она замерла, но не умерла).

- А сейчас наступило какое время года?

- А изучаем какое время года? – (Весна)

III. Знакомство с произведением Г.А. Скребицкого.

- Тогда, ребята, я думаю, вам нетрудно будет догадаться, о чем же будет наш новый рассказ. (О весне). Прежде чем начать чтение, послушаем нашего товарища, который хочет нам рассказать о самом писателе. (Шахсалан)

- Правильно, рассказ называется «Весна».

(Далее дети читают текста рассказа, стр. 51)

(Читают: Хадижат, Аида, Анвар, Айшат).

(Остальные ученики карандашом отметят слова: пригорок, ложбинка, тритон)

- Вы внимательно слушали рассказ.

- Что вы можете сказать о природе, что происходило с природой? (Природа пробуждалась после зимней спячки).

- Что означает слово пригорок? (Небольшой холм, бугор у основания горы).

- Ложбинка? (Небольшое удлиненное углубление на чем-либо).

Тритон – это животное, похожее на ящерицу.

IV. Работа по теме урока.

– А сейчас мы продолжим разговор о пробуждении природы весной. Как оно происходит?

- Наши ребята подготовили рассказы о растениях, насекомых, птицах, которые самыми первыми появляются с наступлением весны.

- Но, ребята, чтобы вы полностью осознали, почувствовали, что наступает весна, наверное, нам надо услышать журчание ручейка, который появился после таяния снега, звук капели от тающих сосулек и, конечно же, голоса птиц.

Зап. № 5 (Мендельсон. Звуки и голоса весенней природы). (1 м.)

Агаметова Амина – Подснежник

Хадижат Г. – Крокус

Мать и махеча – Аида

Карина – Крапивница

Айшат – Ласточка (стих + рассказ)

Камилла – Жаворонок

Джахбат – Журавль

Джалил – Грач

Лейла – Трясогузка

Патя – Скворец


Зап. №5 (Физминутка. Продолжение записи мелодия Мендельсона).

- Руки подняли и покачали.

Это деревья в лесу.

- Руки согнули, кисти встряхнули.

Ветер сбрасывает росу.

- Руки в стороны, плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

- Как они сядут, тоже покажем.

Крылья сложим назад.

V. Творческая работа. Работа с репродукцией картины Алексея Саврасова «Грачи прилетели».

- Ребята, создайте группы. (по 4 чел.)

(Раздать детям репродукции картины).

- Посмотрите внимательно, обратите внимание на землю, небо, на птиц.

- Каждая группа должна придумать 2-3 предложения.

(Ответы учащихся)

Вывод: Прилетели грачи, начало весны.

VI. Сценка. Инсценировка «Случай».

Автор – Гус. Амина

Скворец – Патя

Воробей – Шамиль

Мальчик Миша – Мурад (у скворечника)

Зап. № 4. Итак, природа полностью пробудилась. Послушаем об этом мелодию «Пробуждение».

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Дети, если вам понравился урок, приклейте зеленый листик к дереву.

- Если кому-то было неинтересно, скучно, приклейте красный листок.

- На нашем уроке распустились зеленые листики!!!

- Весна заглянула в наш класс!!!

Под зап. № 4.

- С наступлением весны вас!!!

- С пробуждением природы!!! С наступающим праздником весны 8 Марта!

- Любви, тепла и нежности!!!