СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МУРАШКИНА Т.Д. Урок "Междометие – особая часть речи" 2012-4

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока МУРАШКИНОЙ Т.Д. Урок "Междометие – особая часть речи" 

Просмотр содержимого документа
«МУРАШКИНА Т.Д. Урок "Междометие – особая часть речи" 2012-4»


Т. Д. Мурашкина, учитель СШ № 22 г. Витебска


Тема. Междометие – особая часть речи


Цели урока:

1) дать понятие о междоме­тии как особой части речи, помочь уча­щимся осмыслить различие между междо­метиями и звукоподражательными словами;

2) развивать связную речь и образность мыш­ления;

3) воспитывать у учащихся любовь к знаниям, русскому языку.


Оборудование:

1)эпиграф:

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок.

Н. В. Гоголь

2) стихотворение болгарского поэта Г. Ангелова;

3) текст сценки «Супердевчонки»;

  1. роман И. Ильфа и Е. Петрова «Двена­дцать стульев» (гл. 22 «Людоедка Эллочка»);

  2. стихотворение К. Чуковского «Путани­ца» (отрывок);

  3. репродукция картины Ф. Решетникова «Опять двойка»;

7) таблица:

Междометия

Звукоподражания

ах

мяу-мяу

ох

гав-гав

ой

ку-ку

ужас

бр-р-р

батюшки

кваква

цыц

шлёп

эй

бум

фу

бряк и др.

ура и др.



Ход урока

I. Организационный момент.

— Давайте, ребята, поприветствуем друг друга, улыбнёмся соседу по парте, улыбнём­ся весеннему дню, солнцу и цветам. Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она по­может легко и радостно трудиться на уроке.


П. Повторение изученного.


1. Проверяем себя.

  • Что объединяет частицы с другими слу­жебными частями речи и чем они отличают­ся от предлогов и союзов?

Общее: 1) относятся к служебным частям речи; 2) самостоятельно не являются члена­ми предложения.

Отличие: частица служит для выраже­ния смысловых оттенков слов и целых вы­сказываний или для образования форм слов, предлог выражает зависимость существи­тельных от других слов в словосочетании, союз связывает однородные члены и части сложного предложения.

  • Какие частицы называются формообра­зовательными?

  • Назовите основные разряды частиц по значению.


2. Проверка домашнего задания.

Мини-сочинение «Жизнь полна "не"...» (зачитывается несколько сочинений).

Назовите основные функции частицы не:

а) придаёт отрицательный смысл высказыванию или отдельному члену предложения;

б) повторение частицы не даёт положительный смысл.


3. Работа по карточке. Спишите, раскройте скобки, объясните правописание.

Ты всё пела — это дело, так поди(ка) попляши.

Теперь(же) я устремился мыслями в бу­дущее.

Он наблюдал туман в осенний вечер чуть(ли) не впервые в жизни.

Если(бы) я знал, что так получится...

В жизни всё(таки) нет ничего дороже людей.


4. Работа по карточке. Найдите и подчеркните все частицы. Сделайте морфологический разбор одной из них.

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для кото­рых не нашлось бы в нашем языке точного выражения (К. Паустовский).


III. Изучение нового материала.


1. Работа с учебником (§ 67, с. 272—273) (обращение к таблице на доске: звукоподражания — междометия).


2. Слово учителя. Понятие о междометии.

Учёные-лингвисты до сих пор спорят о функциях междометий. Междометие — это спонтанный выкрик, реакция на внешний раз­дражитель. Однако с помощью междометий можно выразить повеление, приказ, прось­бу, команду, приветствие или пожелание, призвать или отогнать животных (кис-кис, брысь).

Эх отрицательные эмоции (сожале­ние).

Ох бессилие.

Фу — отвращение.

А-а — человек узнаёт что-то новое.

Эй подозвать человека (близкое рас­стояние ).

Ау — человек невидим.

Тсс призыв к молчанию.

Цыц — молчать.

(Необходимо сказать о многозначности междометий, обратиться к эпиграфу урока.) Ой, как больно! (Боль.) Ой, как я испугался! (Страх.) Ой, как я вырос! (Удивление.) Ой, какая радость! (Восторг.)

Междометия — это слова, для которых очень важна интонация.

(Учащийся читает стихотворение бол­гарского поэта Г. Ангелова.)

Ох, судьба моя близка.

Так и ждёт меня доска.

Я по списку дальше всех... Эх!

Ух! Захватывает дух!

Притворюсь-ка, что я глух.

Хоть бы в классе свет потух!..

Ах! Ох! Ух!.. Не вызвали!..

Междометия могут быть непроизводны­ми (ай, ой, эх) и производными (возникши­ми из самостоятельных частей речи: ужас, батюшки).

Междометия, как и любая часть речи, могут устаревать. Так, выходят из употреб­ления междометия и, вишь, чу, ба. Возника­ют и новые. В разговорной речи появляется нередко новое «модное» восклицание, кото­рое может заимствоваться из других языков. Чаще такие междометия появляются в речи подростков.


3. Инсценировка.

Посмотрите сценку «Супердевчонки» и отметьте, каких междометий не могли знать ваши бабушки и дедушки.

Сценка «Супердевчонки»

  • Bay! Кого я вижу...

  • Привет!

  • Хеллоу!

  • Ах, какая у тебя причёска!

  • Ох, какие бантики!

  • Класс! Где ты покупала эти серьги?

  • В «Европе».

  • Ой-ой! Я таких ни у кого не видела.

  • А куда ты идёшь? На дискотеку?

  • Ее!

  • Супер!

  • Ну, пока.

  • Бай!

От междометий надо отличать звукопо­дражания — звуки или сочетания звуков, которые служат для передачи криков живот­ных, голосов птиц, звуков неживой природы (см. таблицу на доске).

(Учащийся читает отрывок из стихо­творения К. Чуковского «Путаница».)

Гуси начали опять

По-гусиному кричать:

«Га-га-га!»

Кошки замурлыкали: « Мур-мур-мур!»

Птицы зачирикали: «Чик-чирик!»

Лошади заржали: «И-и-и!»

Мухи зажужжали: «Ж-ж-ж!»

Лягушата квакают: «Ква-ква-ква!»

А утята крякают: «Кря-кря-кря!»

Поросята хрюкают: «Хрю-хрю-хрю!»

Как вы думаете, чем отличаются звуко­подражания от междометий?


4. Работа с учебником.

Устно выполняется упражнение 508.


5. Самостоятельная работа.

Вставьте подходящие по смыслу меж­дометия.

Как красиво в лесу весной! Мы победили! какой неграмотный мальчик! каникулы кончились, принеси мою книгу. , как больно!

(Для справок: пожалуйста, ой, увы, ах, ура, ай-ай-ай.)


6. Упражнение 510 (выборочно). Задание по вариантам (1-й — упр. 511, 2-й — упр. 512, составить три предложе­ния).


IV. Музыкальная физкультминутка.

(Звучит «Песенка первоклассника» на сл. И. Шаферана, муз. Э. Ханка.)

  • Какое междометие услышали в припеве песни? (Ой-ой-ой.)

  • Как оно пишется?


V. Закрепление.

Слово учителя о знаках препинания при междометии.

Упражнение 513 (выборочно). Междоме­тия запишите стержнем красного цвета.


VI. Тестовая работа.

1. Найдите предложение, в котором используется звукоподражание.

а) Жизнь, увы, не вечный дар.

б) Мяу-у! — жалобно мяукал кот.

в) Ай, хозяин, отличился! Ну, садись же поскорей!

2. Какое из подчёркнутых слов не является междометием?

а) Брось курить!

б) Брось! Что ты говоришь такое?

в) Батюшки! Что творится на свете!

3. Найдите пунктуационную ошибку.

а) Увы! Он счастия не ищет.

б) Ушица, ей-же-ей, на славу сварена.

в) Ай больно!

4. В каком из предложений нет междометия?

а) Ух, как душно!

б) Переписывай! Быстро, ну!

в) Он же так и не появился.
(Самопроверка: 16, 2а, Зв, 4в.)


VII. Подведение итогов.

Что же такое междометие? Междометие — особая часть речи, оно не входит ни в самостоятельные, ни в слу­жебные части речи, выражает различные чувства и волеизъявления.

• Можно ли в жизни обойтись без междо­метий? Велик и могуч русский язык, если он одаривает нас такими подарками (обращение к эпиграфу урока).


VIII. Рефлексия.

• С помощью междометий оцените свою работу на уроке.


IX. Домашнее задание.

§ 67—69, упражнение 514.


Творческое задание.

Работа по картине Ф. Решетникова «Опять двойка».

Ситуация знакомая, каждый учащийся хоть один раз на уроке получал двойку.

• Составьте диалог, используя подходя­щие по смыслу междометия.

Чтение и анализ отрывка из романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев».

Словарь В. Шекспира по подсчёту иссле­дователей составляет 12 000 слов. Словарь не­гра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью. Это слова, фразы и междометия, придирчиво выбран­ные ею из всего великого, многословного и могучего русского языка. Все слова произно­сились отчётливо и выскакивали бойко, как горошины.

  • Здравствуй, Еленочка! Откуда стулья?

  • Хо-хо!

  • Подарил кто-нибудь?

  • Ого!

  • Давай поговорим серьёзно!

  • Жуть!

  • Вот что, так жить нельзя.

— Хо-хо, — сказала Эллочка, садясь на но­вый стул.

Можно ли в речи пользоваться одними междометиями? О чём это говорит? Русский язык могуч и велик! Из уважения к предкам не позволяйте калечить язык Эллочкам-людоедкам!