План –конспект открытого урока
по чтению и развитию речи во 2 классе.
Тема: по В. Бианки « Муравей »
Цели:
Образовательные:
- познакомить учащихся с новым произведением известного им автора,
учить читать осознанно, уметь отвечать на вопросы по тексту .
Развивающие:
- развивать словесно-логическое мышление, навык осознанного чтения;
- формировать умение доказывать свою точку зрения;
Воспитательные:
- воспитывать внимательное отношение к природе, толерантное отношение к
окружающим людям.
Оборудование:
Портрет автора, аудиозапись «Звуки живой природы , карточки с изображением насекомых, карточки слов .
Учебник (2 класс. Чтение . Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС)
Ход урока :
I.Орг.момент .
Аутогенная тренировка.
Сядьте удобно. Расслабьте лоб, брови, закройте глаза. Ваше дыхание становится ровным, спокойным. У вас хорошее настроение и вы сможете выполнить любое задание. Я сосчитаю до 5 и вы откроете глаза.
II. Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями о природе. Многие писатели черпали в ней свое вдохновение .И сегодня мы познакомимся с произведениями В.Бианки.
–на доске вывешивается портрет.
Немало интересных историй услышал и подсмотрел в природе Виталий Бианки.
Артикуляционная гимнастика
а)- У большинства насекомых в рассказе очень длинные и трудные
названия, без артикуляционной гимнастики не обойтись.
Работа по таблице гласных а о у и ы э (в прямом и обратном порядке громко-тихо, отрывисто, протяжно, на одном дыхании)
ЕМ МЕР МЕРА МЕРКА |
ЗЕМ ЗЕМЛЯ ЗЕМЛЕ ЗЕМЛЕМЕРКА |
ВО ВОДА ВОДО ВОДОМЕРКА |
МУ МУР МУРА МУРАВЕЙ |
МА МАЙ МАЙСКИЙ ЖУК |
б) Словарная работа
- Какое из названий существ вам встретилось впервые? (Ответы детей)
- Кто же из этих существ может быть героем произведения?
(Выслушиваются предположения детей)
- Узнайте точно, открыв учебник на стр. 41
(дети зачитывают название произведения).
III.Объяснение нового материала.
1)Чтение произведения учителем.
IV. Физминутка .
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть
4) Самостоятельное чтение рассказа детьми.
-Дети читают по цепочке .
5) Физкультминутка.
V. Продолжение темы урока .
Игра : «Кто знает, пусть продолжает»
Описание игры. На доске выставляются карточки со словами, обозначающими видовые понятия (гусеница, роза, петух, капуста, майский жук , лилия, водомер ,гусь, помидор, муравей , курица, гладиолус и др.).
Учитель называет родовое понятие (обобщающее слово): насекомые .
Дети читают слова и называют те, которые относятся к данному роду: водомер, муравей, майский жук.
VI . Рефлексия .
Ответить на следующие вопросы :
VII. Итог.
– Вам понравился рассказ ?
- Что сделали бы вы , оказавшись рядом с муравьем?
Домашнее задание.
Прочитать текст и уметь отвечать на вопросы. Стр 41.