Просмотр содержимого документа
«Мусорные истории»
Урок английского языка в 6-м классе «Мусорное расследование». Кейс-технологии на уроках английского языка Кузнецова Е.С., учитель английского языка
План-конспект урока
Класс: шестой
Этап: заключительный этап двух разделов (“Health”/ “Food”)
Цель: Развитие коммуникативных компетенций связанных с речевой деятельностью учащихся.
Задачи:
Формировать навыки коммуникативного взаимодействия учащихся через работу в группах.
Создать условия для развития навыка понимания иностранного текста на слух с извлечением конкретной информации и развития критического мышления.
Способствовать воспитанию личностных качеств (выбор здорового образа жизни) и приобщению к общечеловеческим ценностям.
Планируемый результат в развитии УУД:
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение по заданным критериям
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Технологии: кейс-технология, технология развития критического мышления, коммуникативная технология.
Методы и приемы: погружение в языковую среду, практически-проблемный, анализ, сортировка, моделирование, мысленное экспериментирование, “мозговая атака”, словесные, наглядные, игровые.
Оборудование: кейсы с заданиями для учащихся, рисунок для диалога про мусорные баки.
Урок рассчитан на 40 минут
Ход урока
1. Организационный момент и фонетическая разминка- 5- 7мин.
Hello, boys and girls! Today we have unusual lesson. Do you want to know why? (Сегодня у нас необычный урок, хотите знать почему?) Have a look at the photo. What can you see? (Посмотрите на картинку – из презентации. Что вы там видите? You are right! It is a rubbish bin. Be sure, they can tell us a lot. (Вы правы. Это мусорный бак. И будьте уверены они могут многое нам рассказать).What healthy food can you see there? What unhealthy food is there? ( Какую здоровую пищу вы видите там? Есть нездоровая еда?) Let’s listen to the recording and find out what we are going to do. (Давайте послушаем диалог и выясним, что же будем делать). It was a program where a host tells about a family according their rubbish bin. Let’s do the same. You will have the photos of different bins. Look at them, answer the questions that and also given to you. You should analyze the picture of the bin and present your decision in a form of a TV program. Plan of your speech is included. You may choose one person to be a TV host. (Это была программа, где ведущий рассказывает нам о семье, основываясь на мусоре, который они выкидывают в свой мусорный бак. Давайте сделаем так же. У вас будут фото мусорных баков. Посмотрите на них, ответьте на прилагаемые вопросы. Вам следует проанализировать картинку и представить вой вердикт по семье в виде отрывка ТВ шоу. План рассказа вы можете видеть в своих кейсах. От группы можно выбрать одного ведущего). Let’s form the groups (as you sit, just turn to your partners. (Давайте образуем группы, как сидите, просто повернитесь к своим партнерам). | Дети здороваются, смотрят на картинку, называют предмет. Затем слушают диалог и вносят предположения о целях урока. Получают кейсы. Делятся на группы (как сидят по 3 - 4 человека) |
2. Самостоятельная исследовательская деятельность: планирование действий, выполнение заданий - 20
Look through the tasks in your envelopes. First, please read the text. Then do the tasks given at your second sheet of paper. Fill the Holiday Card and be ready to tell us why your holiday is so important for people. – Посмотрите на задания, которые даны вам в конвертах. Сначала вы читаете текст, затем выполняете задания, представленные на втором листочке. Заполните Карточку Праздника и будьте готовы ответить, почему же ваш праздник очень важен для людей. | Дети работают с заданиями кейса. Анализируют картинку, готовят выступление ведущего. |
3. Представление результата – 10 мин
Now let watch your programs. Please, group 1, present your speech. (Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось) | Дети зачитывают свои открытки и обмениваются ими. |
4. Итог урока: учитель благодарит детей за урок, подтверждает ту мысль, к которой они пришли в ходе урока, о том, что очень важно вести здоровый образ жизни - 1мин.