СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Муз азбукаааааааааа

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

вотттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

Просмотр содержимого документа
«Муз азбукаааааааааа»

УМК: «Школа России» 1 класс

Тип урока: «открытие» нового знания

Тема урока: «Музыкальная азбука»

Цель: ознакомление детей с элементами музыкальной грамоты

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик будет знать названия нот

Ученик будет уметь: различать ноты по звучанию

Метапредметные:

Познавательные УУД:

-понимать основные термины и понятия музыкального искусства;

-выявлять различные по смыслу музыкальные интонации;

-учиться размышлять о музыке.

Регулятивные УУД:

-способность к контролю, самоконтролю;

-совершенствование действий контроля, коррекции и оценки действий партнёра в коллективной и групповой музыкальной деятельности.

Коммуникативные УУД:

-формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности.

Личностные:

-демонстрировать личностно-окрашенное эмоционально-образное восприятие музыки;

-развивать чувство ритма.

Оборудование и ресурсы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина: «Музыка 1 класс» - М.: Просвещение, 2018. – учебник, наглядное пособие, музыкальное сопровождение, мультимедия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

1-2 мин

Цель: Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята.

Начнем урок с приветствия. Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.

Приветствуют учителя, садятся за парты.

Приводят в порядок рабочее место.

Коммуникативные УУД:

-формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности.

II. Актуализация и пробное учебное действие

5 мин

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

- Сегодня, прежде чем начать наш с вами урок, я бы хотела вас познакомить с одной загадочной мелодией. Прослушайте ее и скажите, о чем она? (Звучит песня «Азбука» А.Заруба , Б.Заходер)

- Ребята, о чем же была песенка? (Об Азбуке)

Правильно, а что такое азбука и зачем она нужна? ( Азбука- это книга и нам нужна, чтобы мы знали буквы, умели составлять слова и предложения).

- А сколько же букв в русском алфавите? (В русском алфавите 33 буквы).

- Все верно, благодаря этим буквам, мы с вами можем читать, писать, разговаривать.

Слушают мелодию. Отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД:

-формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности

III. Выявление места и причин затруднения

2-3 мин

Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

- Сегодня мы начнём знакомиться еще с одной азбукой. На каком уроке мы с вами находимся? (На музыке).

- Значит и азбука у нас с вами будет? (Музыкальная). Тема нашего урока «Музыкальная азбука».


Отвечают на вопросы.

Познавательные УУД:

-учиться размышлять о музыке.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

1-2 мин

Постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе выбора способа и средств их реализации.

- Правильно, для чего нужна музыкальная азбука? (Чтобы записывать музыку).

- Верно. Музыка, как и наша речь, состоит из особых музыкальных звуков, которые обозначаются определёнными значками – нотами. И чтобы заниматься музыкой – петь, играть на каком-либо инструменте, сочинять, - нужно знать и понимать музыкальный язык. И сегодня мы начнём знакомиться с основными музыкальными звуками.


Отвечают на вопросы. Слушают учителя.


V. Реализация построенного проекта

9-10 мин

Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.


«Музыкальная азбука» - это начало большого путешествия в страну музыки. Здесь много интересного! Постепенно, знакомясь со всеми жителями этой страны, мы много узнаем и многому научимся. И только четыреста лет назад в Италии изобрели НОТЫ – это знаки, которыми записывается музыка.

а сколько их всего?

Да, их всего семь, но сколько музыкальных произведений сочинено композиторами, сколько песен написано!!!! В каждой нотке заложена огромная сила. Эта сила может нас развеселить, а может заставить плакать. А кто знает название всех семи нот.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си! (Давайте все вместе повторим)

А теперь мы не много отдохнем, а помогут нам в этом наши 7 нот.

Физ. минутка: ДО – попрыгаем на месте 1-2-3!

РЕ – похлопаем в ладоши 1-2-3!

МИ – побегаем на месте 1-2-3!

ФА – наклоны, дружно, вместе 1-2-3!

СОЛЬ – потянемся повыше 1-2-3!

ЛЯ – присядем, да пониже 1-2-3!

СИ – надуемся как шар 1-2-3!

И все дружно спустим пар 1-2-3!!!

Чтобы пьесу записать

Ноты нужно твердо знать!

Есть у радуги семь красок,

А у музыки семь нот.

Только кто же без подсказок

Эти ноты разберет?

Как слова записывают с помощью букв, так и музыку записывают с помощью нот.

Эти полоски – нотный стан. На них записывают нотки. Сейчас мы посмотрим на нотки и послушаем их. Но прежде, чем это сделать, я хочу обратить ваше внимание на этот знак в начале нотного стана.

Может кто-нибудь из вас знает, как он называется и для чего нужен?

(скрипичный ключ, он говорит о начале любого муз произведения)

Этот ключик не простой! Расскажу я вам какой!

Я сначала нарисую Закорючку вот такую,

Дальше линию продлю, На верхушке закруглю,

Ой, какой-то вышел гусь. Я чуть-чуть его боюсь.

Нет! Я сделаю вот так: Чтобы был не гусь, а знак,

Быстро линию прямую Жирной точкой завершу я.

Вот и вышел ключ отличный, А зовется он скрипичный.

И второе имя есть, Напишу его я здесь: ключ соль.

-Если ноты записать по порядку, то получится звукоряд. Давайте изобразим как же ноты располагаются на нотном стане(показ на доске, дети рисуют у себя в тетр).

Вы заметили, что названия нот – это по сути слоги русского языка. Давайте придумаем слова, где встречаются эти слоги – ноты

« До – дом»

«Ре – репка»

« Ми – мишка

«Фа – фара»

«Соль – соль»

«Ля – лягушка»

«Си – синица»



Отвечают на вопросы учителя







Предметные:

Ученик будет знать названия нот

Ученик будет уметь: различать ноты по звучанию.

Познавательные УУД:

-понимать основные термины и понятия музыкального искусства;

-выявлять различные по смыслу музыкальные интонации;

-учиться размышлять о музыке.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1-2 мин

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

Семь всего лишь нот на свете:

До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

Ты запомни ноты эти

И со мной произнеси:

ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ.(Учитель вместе с детьми поет звукоряд, показывая звуковысотность рукой).


Ребята, для того чтобы закрепить знания задам вам вопросы.

1) Как называются значки, которыми записывается музыка?

2) Сколько нот в музыкальной азбуке?

3)Угадай ноты

4)Расставь ноты на нотный стан и назови их


Отвечают на вопросы учителя

Предметные:

Ученик будет знать названия нот

Ученик будет уметь: различать ноты по звучанию