СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музейная квест-игра "Знай и гордись своей школой"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с историей школы, традициями, известными выпускниками школы.

Просмотр содержимого документа
«Музейная квест-игра "Знай и гордись своей школой"»

6

Знай и гордись своей школой

МБОУ БГО Борисоглебская СОШ №5

школьный музей им.Е.Н.Павловского





Квест – игра


«Знай и гордись своей школой»




Авторы игры:

Актив музея


Руководитель школьного музея:

Петрухина И.Е.








2018


Цель: познакомить детей с историей школы, традициями, известными выпускниками школы.


Игровая цель: набрать быстрее всех максимальное количество баллов, ответив на вопросы, связанные с историей школы.


Участники: команды по 5 человек от класса, классный руководитель и сопровождающий.


Оборудование: экспозиции школьного музея, маршрутные листы, стенды.


Описание:

Каждая команда делится на две части «мозговой центр» и «добытчики заданий». «Мозговой центр» находится в зале, имея письменные принадлежности, «добытчики заданий» получают на руки подсказку, разгадав которую определяют места в здании школы, где находится задание, помеченные для каждой команды определенным цветом.

За каждое правильно выполненное задание дается 100 баллов. Найдя задание, команда отправляет в «мозговой центр» одного представителя, который передает задание команде и остается с ней выполнять задание. «Верно» выполненное задание является допуском к следующему заданию. Но «добытчики информации» в это время ищут конверт со следующим заданием по подсказке.

Таким образом, пройдя полный цикл заданий, команда в полном составе оказывается в зале, где вместе с «бонусным» заданием игра завершается.

Побеждает команда, быстрее всех и правильнее всех выполнившая все задания.







Ход игры:

  1. Линейка открытия.

  2. Раздача маршрутных листов, разбивка команды на «добытчиков информации» и «мозговой центр».

  3. Прохождение маршрута.

  4. Линейка закрытия.

  5. Подведение итогов.


Линейка открытия


Вед.1: В давние-давние времена, когда еще не было городов, а мир заселяли маги и колдуны, жил один волшебник. Он много лет работал над эликсиром любознательности. Долго трудился волшебник, но никак не мог приготовить то, что ему хотелось.

Вед.2: Однажды налетел сильный ураган, который принес с собой пыльцу неведомых цветов из-за моря. Эта пыльца попала в котел, в котором волшебник варил свое зелье. И оказалось, что пыльца волшебная. Эликсир получился, и его было так много, что он пролился на землю. Земля пропиталась этим эликсиром и тоже стала волшебной.

Вед.1: Прошло много лет, на этой земле вырос город Борисоглебск, а на месте, где пролился эликсир любознательности, построили здание, в котором с момента возникновения (около 145 лет) ведется процесс образования.


Историческая справка (презентация)


Вед.2: Здравствуйте участники игры. Здравствуйте их наставники – классные руководители.

Вед.1: Мы актив школьного музея им.Е.Н.Павловского. Приветствуем Вас на игре «Знай и гордись своей школой».

Вед.2: Давайте с вами познакомимся.

команды называют название и девиз

Вед.1: В легенде говорится, что эликсир из земли за эти годы не выветрился. Поэтому все ребята, которые учатся в нашей школе №5, каждый учебный день вдыхают его пары и становятся любознательными. Им интересно учиться и получать хорошие отметки. А так же они очень находчивы и остроумны.

Вед.2: И мы сегодня это проверим. Для этого поиграем в игру.

Вед.1: Правила следующие (описание правил игры).


Команды делятся на группы. Получают маршрутный лист.


Вед.2: Объявляем начало игры


(звенит колокольчик)



Прохождение станций

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВОПРОСЫ:

  1. Сколько табличек на здании МБОУ СОШ № 5?

  2. Сколько в школе работает учителей? Сколько из них являются классными руководителями? Назовите число учащихся в нашей школе в настоящее время?

  3. Сколько портретов и чьи, находятся в здании МБОУ СОШ № 5? Кому поставлен монумент в здании школы?

  4. Назовите фамилию первого директора мужской Александровской гимназии?

Кто сейчас является директором МОУ СОШ №5?

  1. Посчитайте количество:

Дверей на 1 этаже –

Ступенек на главной лестнице на 2 этаж –

Количество классов на 2 этаже –

Дверей на 2 этаже –

Ступенек на 2 лестнице на второй этаж –

Количество классов на 1 этаже –

  1. В каком году была основана Александровская гимназия и при каком царе открыта?

  2. Чье имя носила пионерская дружина школы? Название детского объединения, действующего в нашей школе.

  3. Назовите фамилию и имя выпускника Александровской гимназии, открытие мемориальной доски, которому состоялось осенью 2010г.?

  4. Что находилось в здании школы во время Вов?

  5. Кому из выпускников в марте 2009 года було125 лет со дня рождения и чей юбилей мы будем отмечать 5 марта 5 2019 году?

  6. Назовите традиции Александровской гимназии, которые были возрождены нашей школой около 2 лет назад?

БОНУСНОЕ задание

Придумать лозунг, призывающий гордится тем, что вы ученики школы № 5.

ПОДСКАЗКИ

Отгадайте загадку и вы узнаете у кого следующий вопрос:


  1. Первая книжка

Для всех детишек:

Учит — мучит,

А научит — радует.

А __ Б __ __ А

  1. Стоит дом:

Кто в него войдет,

Тот и ум приобретет.

__ К __ Л А

  1. Я все знаю,

всех учу,

но всегда сама молчу.

К __ __ Г А

  1. Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.

Ц ___ Ф __ __


  1. То я в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я?

Т __ __ Р __ Д __


  1. В школе есть такая птица:

Если сядет на страницу,

То с поникшей головой,

Возвращаюсь я домой.

Д __ __ Й __ А




  1. В школьной сумке я лежу

(Всегда в портфеле я сижу),

И как ты учишься, скажу

Д __ Е __ Н ___ К


  1. Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на всё найдёшь ответ.

Б __ К __ Ы


  1. Отгадайте-ка, друзья,

Что за цифрой буду я?

Ручку вправо повернула,

Ножку круто изогнула?

П __ Т __ Р __ __ А


ИТОГОВЫЙ ЛИСТ ИГРЫ «Знай и гордись своей школой»



Название команды







0







1







2







3







4







5







6







7







8







9







ИТОГ








ТАБЛИЦА МАРШРУТНОГО ЛИСТА


7 А

7 Б

7 В

8 А

8 Б

8 В

11→Азбука (1)

11→ Школа (2)

11 →Книга (3)

11→Цифры (4)

11→Тетрадь (5)

11→Двойка (6)

1 →Школа (2)

2 →Книга (3)

3→Цифры (4)

4→Тетрадь (5)

5→Двойка (6)

6→Дневник (7)

2 →Книга (3)

3 →Цифры (4)

4→Тетрадь (5)

5→Двойка (6)

6→Дневник (7)

7→Буквы (8)

3 →Цифры (4)

4 →Тетрадь (5)

5→Двойка (6)

6→Дневник (7)

7→Буквы (8)

8→Пять (9)

4 →Тетрадь (5)

5 →Двойка (6)

6→Дневник (7)

7→Буквы (8)

8→Пять (9)

9→Азбука (1)

5 →Двойка (6)

6 →Дневник (7)

7→Буквы (8)

8→Пять (9)

9→Азбука (1)

1→Школа (2)

6→Дневник (7)

7 →Буквы (8)

8→Пять (9)

9→Азбука (1)

1→Школа (2)

2→ Книга (3)

7 →Буквы (8)

8 →Пять (9)

9→Азбука (1)

1→Школа (2)

2 →Книга (3)

3→ Цифры (4)

8 →Пять (9)

9 →Азбука (1)

1→ Школа (2)

2→ Книга (3)

3→Цифры (4)

4→ Тетрадь (5)

9 вопрос посл

1 вопрос посл

2 вопрос посл

3 вопрс посл

4 вопрос посл

5 вопрос посл



Азбука

Юля 11 А

1 вопрос

Первая книжка Для всех детишек Учит — мучит,

А научит — радует.

Школа

Таня 11 А

2 вопрос

Стоит дом: Кто в него войдет,

Тот и ум приобретет.

Книга

Саша 10 Б

3 вопрос

Я все знаю, всех учу, но всегда сама молчу.

Цифры

Регина 10 А

4 вопрос

Проживают в трудной книжке хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти сосчитают все на свете.

Тетрадь

Аня 10 А

5 вопрос

То я в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать. Что такое я?

Двойка

Дима 10 А

6 вопрос

В школе есть такая птица:

Если сядет на страницу, То с поникшей головой,

Возвращаюсь я домой.

Дневник

Наташа 10 А

7 вопрос

В школьной сумке я лежу

(Всегда в портфеле я сижу),

И как ты учишься, скажу

Буквы

Таня 10 А

8 вопрос

Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на всё найдёшь ответ.

Пять

Екатерина 0 А

9 вопрос

Отгадайте-ка, друзья,

Что за цифрой буду я?

Ручку вправо повернула,

Ножку круто изогнула?