СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музейное дело. фольклор Казачьи посиделки на Дону

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

музейное дело фольклор мероприятие  Казачьи посиделки на Дону

Просмотр содержимого документа
«Музейное дело. фольклор Казачьи посиделки на Дону»

МБОУ Россошанская СОШ

Кашарского района, Ростовская область

Учитель истории и обществознания : Васильева О. И.

Разработка внеклассного мероприятия

на базе школьного музея. С приглашением ветеранов знатоков русских народных песен

Тема :

Казачьи посиделки ( Песни донского края)

Задачи воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности, миропонимания Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника основной школы»):

любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции;

ЦЕЛЬ: --- помочь ребятам открыть для себя красоту и добро, которые

заключены в недрах истории, труда, песни и литературы родного Дона.

--- приобщить детей к глубинному нравственному наследию и эстетичес-

кому богатству культуры Донского края и села.

--- воспитывать осознанное чувство патриотизма, основанное на

понимании

тех духовных ценностей, которые рождены веками длительного

исторического пути



Ход урока-праздника:

Посреди зала стол, покрытый вышитой скатерть., на столе самовар и посуда.

Появляются ведущие в казачьих костюмах – хозяйка и хозяин.

Хозяйка: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!

Хозяин: Веселья вам да радости!

Хозяйка: Давно мы вас ждем – поджидаем. Праздник без вас не начинаем.Для вас будут звучать песни донских казаков

Хозяин: У нас для каждого найдется и местечко, и словечко!

Хозяйка: Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус: кому - сказку,

кому - правду, кому – песенку.

( входят гости, желательно тоже в казачьих костюмах, кланяются хозяевам, рассаживаются).

Хозяин: Удобно ли вам, гости дорогие! Всем ли видно, всем ли слышно?

Всем ли места хватило?

Гость: Гостям – то известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяевам?

Хозяин: В тесноте – не в обиде.

( хозяева усаживаются) Вступительная беседа

Средь донских степных полей
И кубанских ковылей,
Где Кубань и Дон текут
Казаки давно живут.

Гордый и лихой народ
Заслужил себе почет:
Храбрость, мужество, отвагу
На своих плечах несет.

Честью с детства дорожат,
Любят холить жеребят,
Из лозы корзины вьют,
Песни звонкие поют.

Память предков охраняют,
Веру в Бога почитают,
И обычаи свои 
Сохраняют на Руси.

Всех обычаев не счесть:
Казаку превыше честь,
Сабля – гордость казака,
Не прожить им без коня,

Без ухи и без добычи,
Уж такой у них обычай.
И готов любой казак
За Россию постаять.

Нет на свете плясок краше,
Если вдруг казак запляшет,
Если хором запоет – 
Удивит любой народ.

Православный, удалой,
Наш казак всегда герой.
А казачка – вот краса:
Стройный стан и плюс коса.

Независимый, свободный
Род казачий очень гордый.
И не даром на Руси
Всем знакомы казаки.

-Ребята, о ком говорится в стихотворении?( о казаках)

-А кто такие казаки?

«Казак» означает «вольный », «храбрый, свободолюбивый человек», «удалой воин»

Сегодня мы с вами будем знакомиться с музыкой, песнями донских казаков. У Дона-батюшки реки 
живут лихие казаки, 
не мыслят жизни без любви 
и ярких песен. 

И лишь лихому дончаку 
любая трудность по плечу 
и счастья таинства секрет 
давно известен!

Проходит время, но опять 
над Доном-батюшкой звучат 
все те же старые и добрые 
мотивы. 

Пока прекрасных рысаков 
седлает слава дончаков, 
Россия-матушка моя 
несокрушима!

Наиболее популярным видом народного творчества на Дону были и остаются песни. Казаки любили петь и были очень певучи. Особенно хорошо распевали они протяжные песни старины глубокой, песни тоски и удали казаков. Их распевали на майдане, на свадьбе, на встречах и проводах и просто собирались поиграть песни до утра. Слагая песни, казаки вкладывали в них душу, любовно хранили и передавали из рода в род, недаром говорили- «Казаки поют, как поэты, отдавая песне все искорки лучших чувств человека».

Казачьи народные песни весьма разнообразны по жанрам. Главные жанры- это походные, протяжные, плясовые песни.

Из музыкальных инструментов, бытовавших на Дону, самыми популярными были русская гармонь и бубен, реже звучали балалайка и скрипка. Играли на Дону на кларнете, флейте и даже на медной трубе. Их завозили казаки- военные музыканты, возвратившиеся со службы, где они играли в полковых оркестрах.

Самым древним струнным инструментом у казаков считалась донская лира, по-местному- рыле, или гудок, получивший название от звучащей струны баска.

Играли на лире обычно двое - рылешник, он же песенник, и помощник, который поддерживал лиру и подголашивал, вторил, помогал. Во время игры рылешник левой рукой нажимал клавиши, а правой вертел рукоятку, приводившую в движение колесико, которое терлось о струны, вызывая резкий, немного гнусавый звук.

Слово ветерану

Сейчас мы с вами послушаем казачью песню «Дон ты вольный»

О ком эта песня?

Какие чувства вызывает эта песня?(чувство гордости за казаков)

Ребята, а теперь я вам предлагаю изобразить деятельность казаков под эту песню:(объясняю, затем изображаем под один куплет)

Что делали казаки?

Играли на музыкальных инструментах- хлопки в ладоши в ритм

Скакали на лошадях- полуприсед, руки сжаты в кулак,тянем на себя- едем на лошади

Атаман отдавал приказ - притоп левой ногой, правой

Шли в поход- маршируем

Плясали и водили хороводы- присед с поворотом в сторону

песня «Донцы- молодцы»

Как вы думаете, о ком эта песня?( о казаках)

Песню исполняют гости



Хозяйка: Небылицы в лицах, сидят в избах, щелкают семечки, да творят насмешки.

---Кума!

---Га?

---От у вас собаки зли, семь штук напало – еле пэрэгавкала! ---Кума!

---Га?

---Чого цэ у вас рот перерванный?

---Та ихала якось раззява та мени оглоблю в рот запхала.

--- Сынок сходи за водичкой за ричку

---Брюхо болит

---Сынок, иди кашу есты

---Що ж, раз маты каже – надо идты!



---Що ваши девки роблят

---Шьют да спевают

---А матери

---Порют да плачут.



---Фома, у тебя в хати тепло?

---Типло! На печи в кужухе согриться можно! 1 гость: Над кубанской степью солнце золотоеедущий: Наш край не зря называют многонациональным. Здесь живут рядом русские и татары, украинцы и белорусы, армяне и грузины, чеченцы и дагестанцы, калмыки и корейцы.

Ведущая: У нас на Дону  никому не тесно, мы хотим жить в дружбе и согласии.

Ведущий: И именно этой дружбе мы посвящаем свой праздник.

Звучит Гимн Ростовской области

Ведущая. Русские, чеченцы, татары  и армяне,
                грузины, дагестанцы, калмыки, казаки.

На Дону -  земле родной,
                Живем мы все большой  семьей.

Ведущий: На просторах  донских
                 Много разных народов живет.
                 Все народы, как братья,
                 Всем народам — любовь и почет.

Три девочки в русских народных костюмах выходят на сцену.

Одна держит рушник с хлебом, солью. Две стоят сзади, говорят слова.

По обычаям русским  всем поклон мы шлем вам низкий,

С добрым словом и любовью, с хлебом, солью.

Примите соль, примите хлеб,

Живите долго и без бед.

Пусть дом ваш будет полным,

Приветливым и хлебосольным.



2 гость: Счастья небогатый край

3 гость: Погляди, бушует силой налитой

4 гость: Налитой лучами добрый урожай

Ты расти казачья вольная семья

Ой, шуми хлебами добрая земля.





Две девочки читают частушки перед исполнением пляски

  1. Эх, топни нога, топни правенькая

Я плясать пойду, хоть и маленькая.

2. Пойду плясать по соломушке

Раздайся народ по сторонушке!

Исполнение частушек:

  1. Ставьте ушки на макушке

Слушайте внимательно.

Мы споем для вас частушки

Очень замечательно.

(вместе) Мы частушки петь кончаем

И кончаем разговор.

Мы сегодня уезжаем

Поступать в Кубанский хор.

( входят 2 гостьи, вышивая. Осуждая танцующих, усаживаются и обращаются друг к другу.)

1-я: Лодырь да бездельник - им праздник в понедельник

2-я: Нынче – гуляшки, завтра – гуляшки - останешься и без рубашки.

( один из гостей обращается к ворчуньям)

--- Катюля, а Катюля

---Юля, а Юля, что ты шьешь не оттуля?

2-я: А я, казаченька, еще порать буду.

Хозяйка: Гости дорогие, не хотите ли сказочку послушать?

С К А З К А

--- Так кто же был этот мастер? ( 1 или 2-й брат)

Хозяин: Я знаю гости дорогие, что вы много пословиц о труде знаете. Прославьте тружеников и умельцев.

Хозяин: Закончите фразу: Не колода - лодырь - не пень…

Дети: а лежит без дела целый день.

Хозяюшка: Не жнет, не косит…

Дети: - а обедать просит.

А в нашем классе учатся девочки умелицы. Умеют из бисера плести. Они много работают. Под иголкой милых мастериц получаются милые букеты, чудные зверюшки, браслеты, колье, колечки. Всему этому их учит Татьяна Ивановна, преподаватель от Дома творчества. Все работы красочные, радостные. Потому. что у всех умельцев сильные, ласковые руки и щедрые сердца. Теплоту своих рук и щедрость сердец вкладывают мастера в свои поделки. За каждой поделкой – тайна.

Хозяин : Что-то загрустили наши гости..

Хозяюшка: Ничего, мы их казачьей песней развеселим.

Кубанская народная песня - это лучший рассказ о душе кубанского народа. Многие поколения вложили в нее радости и печали, свои мечты о жизни. Народ воспевал дорогие сердцу края, прославляя героев, тружеников, мудрость, красоту и сердечную чистоту кубанских женщин, молодецкую удаль казаков. А теперь , певуньи мои, выходите.

(исполн. Кубанская песня «шуточная» « Варенички»)

Хозяйка: На Кубани пословица не от безделья молвится,

а добрая беседа найдет соседа.

Хозяин: Казан проверяют по звону, а казака по слову.

Много шуточных песен было на Дрну и, пели их на всех праздниках. О песнях казаки в пословицах говорили так:

  1. Казак без песен, что виноградная лоза без гроздей

  2. НаДону казаку и камушек подпевает.

  3. Веселы привалы, где казаки запевали.

Хозяин и Хозяйка:

Ну вот и подошли к концу наши посиделки. Никакая книга не сравнится с живым словом. И счастливы те из вас, у кого живы бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки.

Обязательно поговорите с ними и они вам много расскажут такого, что нет ни в одной книге.

(Гости) 1. Счастья вам хозяин с хозяюшкой

2.Большого здоровья

3. Хорошего вам урожая

4. Радости и веселья.

ИТОГ:

Домашнее задание: подумайте, в каких ситуациях можно сказать человеку:

1. Терпенье и труд все перетрут.

2. Мастер на все руки не умрет от скуки.

3. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Песня о Доне

Ой ты, Дон, ты наш Дон,

Он ты, батюшка Дон,

Заливные луга да лиманы!..

Здоровья Вам! До новых встреч!


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!