СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музейный урок "Преданья старины глубокой"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по Истории Дагестана. Проводится на базе школьного краеведческого музея.

Просмотр содержимого документа
«Музейный урок "Преданья старины глубокой"»



МКОУ «Хубарская СОШ»

Методический материал по организации

образовательной деятельности в музее.

ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ



(музейный урок по краеведению для обучающихся 7-8 классов)



Разработала:

руководитель школьного музея «ИСТОКИ» МКОУ «Хубарская СОШ»

Пирахмаева Б.С.









2022г.





Урок в музее:

«ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ»


 Цель урока: формирование представлений о жизни и быте народа, обычаях и традициях на основе музейной экспозиции, знакомство с предметами старины, их назначением в прошлом и ценностью сейчас;

Задачи урока:

- познакомить обучающихся с крестьянским бытом, предметами обихода, кухонной утварью на примерах экспонатов школьного музея «ИСТОКИ»;

- расширить знания обучающихся о назначении предметов быта;

- развивать логическое мышление, сообразительность, образное восприятие истории нашего прошлого;

- воспитывать уважение к нашим предкам, их труду и быту, к народным ценностям, к родной земле;

- развивать творческую и познавательную активность.

- воспитывать любовь к малой Родине, бережное отношение к предметам старины.


Вид урока: урок – работа с музейными предметами.


Методы и приемы: объяснение, беседа, вопросно-ответный метод, демонстрация музейных предметов, наглядный метод, погружение в прошлое.

Оборудование: предметы крестьянского быта – экспонаты экспозиции школьного музея «Предметы быта»

Зрительный ряд: экспонаты экспозиции музея (предметы труда и быта крестьян XIX начала XX вв.)

Литературный ряд: пословицы и поговорки, загадки

Музыкальный ряд: аудиозапись аварских народных песен.

План урока:

  1. Включение в учебную деятельность;

  2. Актуализация опорных знаний;

  3. Определение темы урока, постановка цели и задач;

  4. Формирование новых знаний – инсценировка;

  5. Тематическая физминутка;

  6. Актуализация полученных ранее знаний;

  7. Рефлексия;

  8. Домашнее задание.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Звучит аварская народная мелодия. Дети рассаживаются.

Учитель:

Здравствуйте, ребята!
Мы рады вас приветствовать в нашем школьном музее. Сегодня мы хотим пригласить вас в необычное путешествие – путешествие в далекое прошлое нашего села и людей его населяющих.

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Ребята, мы вновь совершим путешествие во времени! Оглянитесь вокруг внимательно, что нас окружает?

Обучающиеся: Предметы быта, кухонная утварь, орудия труда…

Учитель: Правильно. Это вещи, которыми в прошлом пользовались наши предки. Вы уже много знаете о них из уроков истории Дагестана и КТНД. Сегодня мы вновь возвращаемся к жизни и быту наших предков.

  1. Определение темы урока, постановка цели и задач.

Учитель: Мы пришли в школьный музей, который поможет нам перенестись в те далекие времена, которые называют глубокой или седой стариной. А предметы, среди которых мы сейчас находимся, помогут нам окунуться в атмосферу эпохи, понять, как жили наши предки, чем они занимались, во что играли их дети, о чем мечтала молодежь. Этим предметам много лет, они славно потрудились, помогая хозяевам в повседневной жизни. Какие из предметов особо привлекают ваше внимание?

Обучающиеся показывают на глиняную посуду, пряслица, весы и т.д.

Учитель: А вы знакомы с этими предметами? Вы знаете их названия? Знакомство с этими необычными предметами, о которых давно забыли современные люди – цель нашего урока. Сегодня мы постараемся узнать историю наших предков при помощи этих  предметов быта и кухонной утвари, которые были в повседневной жизни людей  и узнаем историю старинных вещей. В этом нам помогут мои помощницы Патимат и Аминат (выходят обучающиеся 8 класса, одетые в национальные костюмы)

  1. Формирование новых знаний:

Рассказ девочек об интерьере крестьянского дома.

Патимат: Интерьер дома крестьян отличался простотой и целесообразным размещением включенных в него предметов. 

Центром крестьянского дома (сакли) был передний угол, где располагался очаг (камин). Потому что там был огонь, который согревал, освещал, на огне готовили еду. По народным представлениям, если в доме не зажигается огонь в очаге, дом ветшает с огромной скоростью, становится обиталищем пауков и разваливается. Вот это медный котел, в котором в очаге готовили пищу наши предки. Самых дорогих гостей усаживали у очага на табуретку - треногу.

Аминат: Когда хочу я удивить подруг, я открываю бабушкин сундук. Ребята, как вы думаете, что хранили в сундуке наши бабушки?

- одежду, обувь парадную, деньги, украшения, фотографии. Хорошо. А теперь проверим, правильно ли вы угадали.

Вытаскивает из сундука головные уборы (тастар и гольмендо), платье (полоша), обувь (мачуял, масиял), старые деньги, серебряные украшения(чарпассал, курхьин, к1илк1ал),старые фотографии.

Патимат: ребята, вы молодцы. Правильно угадали. Но знаете ли вы, как называются эти предметы?

Показывает предметы, дети называют.


  1. Физминутка.

А теперь мы в путешествие отправляемся.

Очень быстро встаем, собираемся.

Нужна небольшая разминка.

Чтоб в пути у нас не получилось заминки.


Коль готовы вы всегда,

То кивайте да-да-да

А может, отрицателен ответ?

Хочет кто – то остаться? Нет-Нет-Нет.

По горам быстрей шагаем,

О стране гор мы много знаем.

Вот виноград мы собираем,

(имитация)

На конях мы резво скачем!

Не отставайте, не отвлекайтесь!

Наконец – то нам виден музей!

Пора нам его посетить поскорей!


  1. Актуализация полученных ранее знаний.

Учитель: Ребята, нам известно, что вы уже знакомились с предметами быта крестьян на уроках истории Дагестана и краеведения. Мои помощницы решили проверить ваши знания по предметам быта и кухонной утвари жителей Дагестана конца XIX начала XX вв., находящихся в нашем музее «ИСТОКИ».

Аминат: Ребята, у меня есть для вас несколько заданий.

Первое задание. Назовите предметы быта и кухонной утвари, которые расположены около печи, и покажите, как ими пользовались в старину. Если вы забыли, названия некоторых предметов, то для вас у меня есть подсказка в виде буклета (приложение 1), где есть картинки и название предмета. Ребята, прикасайтесь к предметам бережно и аккуратно. Они будут рады вновь ощутить тепло человеческих рук, почувствовать себя нужными, будут благодарны вам.

Обучающиеся: осматривают предметы, называют их, рассказывают, как ими пользовались в старину.

Патимат:

Второе задание. Ребята, а вы готовы отгадать загадки про предметы, которые мы с вами сейчас называли? Слушаем внимательно мои загадки:

  1. Книзу узок, верх широк,

Не кастрюля … (Чугунок)

  1. Прячет бабушка там вещи

Платье, сапоги, платок.

Вы мне дружно все скажите

Этот шкаф зовут … (Сундук).

  1. Стригли, щипали, а после чесали,

Чисто, пушисто – к палке привязали! (Веретено)

  1. Был я копан, был я топтан,

Был на кружале, был на пожаре, был на базаре,

Сколько было сил, всю семью кормил,

Сам терпел – ничего не ел.

Сделался стар – пеленаться стал.

 

Это история про глиняный горшок (показывает) Из чего он изготовлен?

Глину сначала копают, затем замешивают: мнут или топчут ногами, затем на гончарном круге – кружале изготавливают, затем на базаре продают. Для семьи горшок был предметом первой необходимости, в нём варили щи, кашу, и любое другое вкусное блюдо. Прямо в горшке блюдо подавалось на стол. Когда горшок становился старым, давал первые трещинки, его обматывали берестяными полосками, и он продолжал служить людям дальше, правда, в печь его не ставили. Ну а если падал и разбивался, то становился негоден и черепки выбрасывали в окошко.

Аминат (держит в руках веретено, имитирует прядение)

  1. Позолоченная пряслица,

Я пряду, а нитка тянется,

Я пряду, а нитка тянется,

Мне моя работа нравится.

Может, кто-то из вас знает, что я делаю?

Дети: Нитку прядете.

Аминат: Правильно. А на чем я ее пряду?

Дети: На веретене.

Аминат: Да. А работает она так: я пальчиками вытягиваю шерсть и кручу нитку. Начинаю прясть, а нитки наматываю вот сюда. Вот за то, что оно вертится, его так и назвали – веретено. На него наматываются нитки.


  1. У меня есть друг зеркальный, сроду не был он печальный,

И хотя он очень рыжий, он не немец, не поляк,

В мире нет мне друга ближе, он из Тулы, он туляк!

Говорят, ему сто лет, но совсем он не скелет:

И румян он, и пузат, как сто лет тому назад.

Это самовар. (показывает) Самовар – русское народное устройство для кипячения воды и приготовления чая. Впервые появление самовара отмечено в Туле в 1778 году. в Дагестане самовары появились в 19 веке и были символом благосостояния.

  1.  Четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо (самовар)

 

  1. Стоит толстячок, блестит бочок, шипит, кипит, всем чай пить велит.

(Самовар.)

Патимат:

А вот еще загадка:

  1. Был он у многих в домах, грелся он в то время на углях

Это бабушкин старый друг. Перед вами … (показывает утюг)

Да, раньше утюги были тяжелые, чугунные. Некоторые утюги перед глажкой ставили на горячую плиту, в некоторые хозяйки клали горячие угли, они нагревали утюг, и можно было гладить, а, чтобы угли дольше не остывали, нужно было утюгом размахивать, вот так (демонстрация): в эти отверстия проникает воздух, и угли внутри утюга разгорались вновь.

  1. Идет пароход –то взад, то вперед, а за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать. (утюг)

  1. Плывёт паром, уголь в нём. (утюг)

Аминат:

  1.  Он по горнице гуляет, пыль и мусор собирает. (Веник.)

  2. День и ночь бежит, никуда не доходит (часы)

  3. По избе пляшу, нитку кружу, чем больше кружусь, тем больше толстею. (веретено)


Патимат:

У нас последнее задание осталось для вас.

Третье задание: поиграем в игру «Пословицы». У нас есть сундучок. А в сундучке пословицы, которые потеряли смысл, т.к.у одних нет начала, у других конца. Сейчас мы будем передавать сундучок по кругу, достаете листочки, читаете его и стараетесь объединить листочки и составить пословицу.

«Для дорогого гостя – и ворота настежь»

«Хозяин весел – и гости рады»

«Много гостей – много новостей»

«Что есть в печи – на стол мечи»

«С миру по нитке – нищему рубашка»

«Как аукнется, так и откликнется»

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

«Дом вести – не лапти плести»

«Печь красна – в доме чудеса»

Аминат: Сегодня мы с вами славно потрудились. Пришло время прощаться.

Патимат: Ребята, запомните:

Музей – живое воплощение

Былых веков и дней былых,

Души и сердца отраженье

В вещах знакомых и родных.

Храня прошедшее живое,

Он тянет в будущее нить.

Его служение святое –

Собой века соединить.


  1. Рефлексия.

Учитель: наш урок подошел к концу, я прошу ответить на вопросы:

1. Какие из предметов особенно запомнились?

2. Что вы узнали о предметах быта крестьян?

3. В ваших домах имеются самодельные вещи?

4. Какие эмоции у вас вызвал урок? (на столе разноцветные смайлики, на которых написаны слова «Удовольствие», «Скука», «Новые знания», «Гордость»). Возьмите смайлик того цвета и с той надписью, который отвечает вашему впечатлению от урока.


Этот музейный урок не последний, вы видите здесь и другие предметы из истории нашего села. Об этом в следующий раз. Спасибо за работу на уроке.

  1. Домашнее задание.

Составить кроссворд из 5-8 слов по терминам предметы быта и кухонной утвари крестьян конца XIX – начала XX вв.


  1. Приложения:

  1. Буклет.

  2. Презентация