Просмотр содержимого документа
«Мужская хлопушка с поворотом»
Мужская хлопушка
“Хлопки”, “Удары”, “Хлопушки”
Хлопушки - это один из основных и самых распространенных элементов русского мужского танца, состоящий из разнообразных сочетаний хлопков и ударов. Хлопок, как правило, делается ладонью одной руки о ладонь другой, а удар — ладонью по голенищу сапога, бедру или подошве. При выполнении хлопушек, как удар, так и хлопок должны быть сильными и четкими, а ладонь крепкой и напряженной.
Для русской народной пляски исстари характерен ударный звуковой аккомпанемент: бубен, трещотка, трензель, колотушка, рубель, ложки и разного рода хлопки в ладоши, называемые летописцами “битием в долони” (ладони), “рукоплесканием”. “Не поет, так свищет, не пляшет, так прихлопывает”, — говорится в народной поговорке о хлопках. Но кроме хлопков в ладоши в русской пляске существовали еще различные удары ладонями по корпусу, бедру, голенищу сапога и т. д. В старину это называли “плесканием”. “В летописных изображениях плясок,— пишет К. Голейзовский,- встречается термин, похожий на “рукоплескание”, — “плескание”. Само собой разумеется, если бы оно не отличалось от “битья в ладони”, оно не получило бы у летописцев самостоятельного названия. “Плескание” характеризует не столько рукоплескание, сколько удары ладонью по телу” “. Со временем хлопки в ладони, соединившись с “плесканием”, достигли виртуозного характера и из аккомпанемента превратились в существенную часть самой пляски, главным образом мужской, и получили название “хлопушки”. “Хлопушки” являются одним из основных и. очень распространенных элементов русского народного танца. Они состоят из различного количества и разнообразных сочетаний из хлопков и ударов. «Хлопок делается ладонью одной руки о ладонь другой, а удар ладонью - по голенищу, бедру или подошве и т. д. Хлопок и удар выполняются на сильную или слабую долю такта. При выполнении “хлопушек” как удар, так и хлопок должны быть сильными и четкими, а ладонь при этом крепкой и напряженной. При исполнении “хлопушек” локти отведены от корпуса, после удара или хлопка руки быстро и “ широко разводятся в стороны, локти не должны быть “привязаны” к корпусу, они не прикасаются к нему.
“Хлопушки” сложны по исполнению, богаты и разнообразны по ритмическому орнаменту. Исполняются они сильно, четко, в среднем и быстром темпах. Они хорошо сочетаются и комбинируются почти со всеми элементами русского танца.