СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыка. 3 класс. Программа В.В. Алеева, Т.Н. Кичак, Т.И. Науменко.Тема года: «О чём рассказывает музыка» Первая четверть. Урок 2. Тема: Может ли музыка «нарисовать» портрет?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыка. 3 класс. Программа В.В. Алеева, Т.Н. Кичак, Т.И. Науменко. Тема года: «О чём рассказывает музыка» Первая  четверть. Урок 2. Тема: Может ли музыка «нарисовать» портрет?

Просмотр содержимого документа
«Музыка. 3 класс. Программа В.В. Алеева, Т.Н. Кичак, Т.И. Науменко.Тема года: «О чём рассказывает музыка» Первая четверть. Урок 2. Тема: Может ли музыка «нарисовать» портрет?»



Музыка. 3 класс.

Программа В.В. Алеевой, Т.Н. Кичак.

Тема года: «О чём рассказывает музыка»

Первая четверть.

Урок 2.

Тема: Может ли музыка «нарисовать» портрет?



Цели урока:

  • Музыкальное звучание может нарисовать портрет человека.

  • Звукоподражание в музыке.

  • Формировать потребность в общении с музыкой.

  • Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

  • Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

  • Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

  • Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

  • К. Дакен. Кукушка (слушание).

  • С. Прокофьев. Джульетта-девочка. Из балета «Ромео и Джульетта». Фрагмент (слушание).

  • Кукушка. Швейцарская народная песня (пение).

  • М. Старокадомского, стихи А. Барто. Любитель-рыболов (пение).

Дополнительный материал:

  • Картинки.

  • Портрет композитора С. Прокофьева.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

Тема урока «Может ли музыка «нарисовать» портрет?»

  1. Работа по теме урока.

  • Послушайте музыку К. Дакена. Кукушка.

  • Какой музыкальный приём использует К. Дакен в пьесе для передачи портрета кукушки?

Звуки музыки могут подражать различным голосам природы.

В пьесе «Кукушка» мы отчётливо слышим интонацию кукования. Эта интонация повторяется на протяжении всего произведения.



Подражание в музыке определённому голосу природы называется звукоподражанием.

Запись на доске:

ЗВУКОПОДРАЖАНИЕ

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ



  • Каким вы представляете себе «музыкальный» лес?

Музыка способна передавать в звуках не только голоса природы. Благодаря музыкальному звучанию мы можем «увидеть» портрет человека, почувствовать его характер, представить его движения и походку.

Один из музыкальных портретов – фрагмент из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта». Он называется «Джульетта-девочка».

В музыке ярко и убедительно показан образ юной, весёлой, озорной девочки.

  • С. Прокофьев. Джульетта-девочка. Из балета «Ромео и Джульетта». Фрагмент (слушание).

  • Почему С. Прокофьев назвал балетный фрагмент «Джульетта-девочка»?

  • Как музыка подтверждает это название?

  • Какой темп выбрал композитор?

  • Как движется мелодия?

  • Какие использованы длительности? (нотный пример)

Вокально-хоровая работа.

Кукушка. Швейцарская народная песня (пение).

М. Старокадомского, стихи А. Барто. Любитель-рыболов (пение).

  1. Итог урока. Рефлексия.

- Что мы узнали на уроке?

Музыкальное звучание может нарисовать портрет человека.

Подражание в музыке определенному голосу или звукам природы называется звукоподражанием.

  1. Домашнее задание.

Выучить текст песен. Задание на стр. 7.











































4