Музыка. 4 класс.
Программа В.В. Алеева, Т.Н. Кичак, Т.И. Науменко.
Тема года: «Музыкальное путешествие».
Третья четверть.
Урок 26.
Тема: Поэма огня «Прометей».
Цели урока:
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
А. Скрябин. Прометей. Кода (слушание).
Г. Струве, стихи В. Орлова. Учитесь держаться в седле (пение).
Дополнительный материал:
Видео ряд иллюстраций. Портрет А. Скрябина.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Тема урока: Поэма огня «Прометей»
Работа по теме урока.
«Миф о Прометее».
-Характеристику образа мифологического героя Прометея;
-Миф о Прометее;
-Значение названия ПРОМЕТЕЕВ АККОРД;
-Значение СВЕТОВОЙ СТРОКИ в музыке.
-Отвечать на вопросы учителя, включаться в поисковую деятельность;
-Анализировать музыкальное произведение (Какие группы симфонического оркестра усиливают главную кульминацию произведения?).
ПРОМЕТЕЙ, в греческой мифологии титан, похитивший у богов с Олимпа огонь и передавший его людям. По приказу Зевса был прикован к скале и обречен на муки: прилетавший каждый день орел расклевывал его печень, отраставшую снова за ночь. Геракл освободил Прометея, убив орла. Прометей – один из вечных образов, символ мученика и страдальца, пожертвовавшего собой ради человеческого рода; наряду с героической (Эсхил, Гесиод) в античности бытовала трактовка Прометея, как хитрого обманщика богов, не рассчитавшего возможных последствий своих благих намерений для человека (Гораций). Миф о Прометее получил широкое отражение в литературе (Вольтер, И.В. Гете, Дж. Байрон, П.Б. Шелли, Л. Мештерхази), изобразительном искусстве, музыке (Л. Бетховен, А.Н. Скрябин).
Прометей – один из древнейших мифологических героев. В мифах Древней Греции он предстает как благодетель человечества, наделивший разумом слепых, жалких людей, живших как муравьи в пещерах». Именно Прометей научил их строить дома, заниматься ремеслами, писать и считать, понимать искусство.
Для блага людей Прометей похитил у всемогущего Зевса животворный огонь. Рассерженный Зевс жестоко наказал дерзкого героя. По его повелению Прометея цепями приковали к скале, где огромный орел клевал его печень.
Позже Зевс смиряет свой гнев: его сын Геракл освобождает героя.
Миф о Прометее претворен в крупном симфоническом произведении А. Скрябина (название произведения – Поэма огня «Прометей»).
Огонь связывается у Скрябина с такими понятиями, как «могучая сила», «источник жизни». Образ Прометея олицетворяет дух свободы, борьбу, стремление к победе.
Звучание «Прометея» отличается большой напряженностью. Для этого Скрябин вводит «специальный» аккорд, получивший название прометеев аккорд.
Необычность партитуры Поэмы огня состоит во введении световой строки. По замыслу композитора звучание музыки должно сопровождаться световыми потоками красного, синего и других цветов. Так Скрябин соединяет звук и цвет в неразрывное целое.
Вопросы:
Послушайте заключительный фрагмент Поэмы, воплощающий «громадный лучезарный подъем». Слушание.
Какие группы оркестра усиливают главную кульминацию произведения?
Какие редкие партии введены в состав оркестра и с какой целью они использованы? (Фортепиано, хор, орган и колокола).
Вокально-хоровая работа.
Г. Струве, стихи В. Орлова. Учитесь держаться в седле (пение).
Работа над звукообразованием, дикцией, дыханием, характером исполнения.
Итог урока. Рефлексия.
Вы познакомились с музыкой Александра Скрябина.
Домашнее задание.
Выучить песню «Учитесь держаться в седле».
Подготовить реферат о жизни и творчестве композитора А.Скрябина.
3