Музыка. 4 класс.
Программа В.В. Алеева, Т.Н. Кичак, Т.И. Науменко.
Тема года: «Музыкальное путешествие».
I четверть.
Урок 4.
Тема: Тема Востока в творчестве русских композиторов.
Цели урока:
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
Н. Римский-Корсаков. Тема Шахриара. Тема Шехеразады. Тема моря. Из симфонической сюиты «Шехеразада» (слушание).
А. Бородин. Половецкая пляска с хором. Их оперы «Князь Игорь» (слушание).
Дополнительный материал:
Репродукции картин: И. Билибин «Синдбад-мореход»; И. Билибин «Половецкий стан»; И. Билибин «Половчанка»; К. Коровин «Эскиз костюма Кончака».
Портреты композиторов: Н. Римского-Корсакова и А. Бородина.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Тема урока: «Тема Востока в творчестве русских композиторов».
Работа по теме урока.
«Тема Востока в творчестве русских композиторов»;
-Тема Востока – излюбленная в творчестве композиторов «Могучей кучки»;
-Сюжет сюиты «Шехеразада»;
-Сюжет оперы «Князь Игорь».
-Определять средства музыкальной выразительности, воссоздающий характер моря (ритм, регистры, динамика, акценты), подбирать подходящие словосочетания, распознавать приемы композитора, смену состояний в музыке.
-Подбирать образные определения к различным эпизодам Половецкой пляски.
-Рассказывать о картинах, возникших в воображении при прослушивании музыки;
Тема Востока стала одной из излюбленных в творчестве композиторов «Могучей кучки». Восточные сказки, песни и пляски звучали в произведениях Н. Римского-Корсакова, М. Балакирева, А. Бородина.
Одно из таких произведений – симфоническая сюита «Шехеразада», написанная по сюжетам арабских сказок «Тысяча и одна ночь». В звуках музыки перед нами предстаёт удивительный мир Востока – стремительный, коварный, грозный и в то же время полный неги (блаженство, приятное состояние) и таинственного очарования.
Н. Римский-Корсаков. Тема Шахриара. Тема Шехеразады. Тема моря. Из симфонической сюиты «Шехеразада» (слушание).
Какими показаны в музыке главные действующие лица – султан Шахриар и Шехеразада?
Центральное место в первой части сюиты («Море и корабль Синдбада») занимает тема моря. Какое это море – величественное, спокойное, ласковое, грзное?
Какой приём использует композитор в низких партиях оркестра?
Тема Востока широка представлена в опере А. Бородина «Князь Игорь».
Действие происходит в 1185 году. Доблестный русский князь- освободитель вместе со своей дружиной попадает в плен к половцам (Половцы – древняя народность тюркского происхождения. Кочевали на юго-востоке Европы в IX – XIII веках.).
Половецкий хан Кончак, проливший «немало вражеской крови», восхищён бесстрашием и мужеством князя Игоря.
Знай, друг, верь мне,
Ты, князь, мне полюбился
За отвагу твою да за удаль в бою.
Кончак повелевает своим невольницам песнями и плясками утешить дорогого гостя.
А. Бородин. Половецкая пляска с хором. Их оперы «Князь Игорь» (слушание).
Что наблюдается в музыке – выдержанность одного состояния или смена состояний? Подберите образные определения к различным эпизодам Половецкой пляски.
Итог урока. Рефлексия.
Тема Востока в творчестве русских композиторов: Н. Римского-Корсакова, А. Бородина была показана на уроке.
Домашнее задание.
Подготовить реферат на тему Н.А. Римский-Корсаков.
Симфоническая сюита «Шехеразада».
Прочитать дополнительный материал о русских композиторах: Н.А. Римском-Корсакове, А.П. Бородине.
3