Тема урока: «Приставной шаг с приседанием»
Цели:
обучающая:
изучить и закрепить переменный и приставной шаг (ходьба по кругу, по линиям)
формировать движенческие навыки;
показать детям как танец, движение, способствует сохранению физического здоровья и психофизического состояния.
Коррекционно-развивающая:
развивать у учащихся умение выражать и различать в движении основные средства музыкальной выразительности;
развивать творческое воображение у учащихся;
совершенствовать навыки творческого самовыражения;
укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики; формировать правильную осанку, походку;
развивать общую и мелкую моторику;
снижать психологическое напряжение в процессе движения, игры.
воспитательная:
воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце);
воспитывать чувство коллективизма;
воспитывать доверие к себе и веру в себя.
Оборудование: музыкальный центр,CD, дидактический материал,
Ход урока
I.Организационный момент:
(дети выстраиваются в ряд)
Учитель: Здравствуйте, ребята! И раз, два, три, четыре! Молодцы!
Сообщение темы и цели урока:
-Тема нашего урока «Приставной шаг с приседанием» Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!
С весёлым настроением урок мы начинаем,
Всем здоровья пожелаем.
Ритмика плюс пластика
А ещё гимнастика,
Да, ещё массаж
Будем танцевать сейчас!
-Ребята, но прежде, нам надо подготовить своё тело,как следует размяться.
II. Подготовительная часть:
1.Разминка по кругу.
(обычный шаг, шаг на носках, шаг на пятках, шаги на внешней и на внутренней стопе, подскок, лёгкий танцевальный бег, упражнения на координацию движений.)
III. Основная часть.
2.Разминка в центре зала:
(наклоны головой в разные стороны, приседания, вставание на носочки, наклоны в разные стороны, «плечи и вверх», «утюжок», «замок», прыжки)
3. Дыхательная гимнастика:
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом,
Шаг на месте не спеша,
Коль погода ХО-РО-ША.
4.Танцевально-ритмическая гимнастика:
«Эй, лежебоки, ну – ка вставайте!»
(в приседе наклоны головы, в приседе повороты головы, поочерёдное поднимание плеч, работа кистями рук, наклончики, подъём на носочки, присед, шаг на месте и по точкам, «мячики»).
5. Танцевально - ритмическая разминка «Часики».
6.Игра «У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде»
(сначала показывает упражнения педагог, затем один из учеников)
7. Игроритмика:
«Эхо».Повторение ритмического рисунка:
-4 хлопка, на каждый счёт
-1хлопок, на 2 счёта
-4хлопка на каждый счёт
-1хлопок и держать вместе на 4 счёта.
8. Имитационно образный этюд «Кипящий чайник».
Ребята, следующее задание «Кипящий чайник».
Слушайте условия:
Условия - в полную силу грудной клетки набрать воздух, задержать дыхание, затем, шумно выталкивать воздух из лёгких,расслабиться. Далее изображаем разбившийся чайник, т.е. превращаемся в лужицу (постепенная релаксация до полного расслабления мышц).
9. Разучивание нового материала.
Итак, ребята, мы с вами размялись, подготовились, к изучению нового материала.
Приставной шаг (делаем шаг в сторону и вторую ногу приставляем к первой и приседаем), сначала делаем в центре, затем делятся ребята на 2 линии и выполняют упражнения по линии
Переменный ход (ребята встают в круг и выполняют упражнения по кругу), делаем три шага вперед и выдерживаем паузу.
Первичная проверка понимания (под музыку ребята выполняют задания)
IV.Подведение итогов:
-что делали?
-что было сложно выполнять?
-что понравилось больше всего?