Тема урока: «Музыка в театре, кино и телевидении»
Цель урока:
показать важное значение музыки в синтетических видах искусства – театре, кино и на телевидении, а так же необходимость литературной основы пьесы или кинофильма – сценария.
Задачи урока:
1. направленные на достижение личностных результатов:
- развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке во всём многообразии её стилей, форм и жанров;
- формирование целостного взгляда на мир, отношение к красоте;
- развитие вокально-хоровых навыков;
- наблюдать за многообразными явлениями жизни и искусства, выражать своё отношение к искусству, оценивая художественно-образное содержания произведения в единстве с его формой
2. направленные на достижения метапредметных результатов:
- освоение способов решения проблем поискового характера в процессе восприятия музыки;
- размышление о воздействии музыки на человека, её взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства;
- проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;
- овладение логическими действиями сравнения, обобщения
3. направленные на достижения предметных результатов:
- знание жанров музыки ( опера, балет);
- осознание значения музыки в синтетических видах искусства: в театре, кино, на телевидении;
- умение эмоционально и осознанно относиться к музыке;
- сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов и заданий
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Техническое оборудование: компьютер, видеопроектор.
Музыкальные произведения:
1. Фрагмент из сюиты «Пер Гюнт» Э.Грига – «Песня Сольвейг»
2. Балет «Лебединное озеро» П.И.Чайковского
3. А.Рыбников «Песенка Папы Карло» из к/ф «Буратино»
4. М.Дунаевский «Лев и брадобрей».
Видеофрагмент: балет «Лебединое озеро» П.И.Чайковский
Ход урока
Слайд №1
Вход в класс под музыку - М.Дунаевский «Лев и брадобрей». Приветствие.
У: Ребята, отгадайте загадки.
Слайд №2
1.Он работает играя
Есть профессия такая
Он на сцене с давних пор
Та профессия - (актёр)
Слайд №3
2. Он спектаклем заправляет,
Наизусть все сцены знает,
Учит он как роль играть,
Как профессию назвать? (режиссёр)
Слайд №4
3.Пачку, пуанты надела Марина,
На сцену впорхнула, она - (балерина)
Слайд №5
4.Со звонком он в зал придёт, место нужное займёт
Посмотрев спектакль хороший
Будет хлопать он в ладоши! (зритель)
Слайд №6
5. Есть у каждого в квартире
Он расскажет: что же в мире
Происходит каждый день
Говорить ему не лень.
Папа смотрит там футбол
И кричит всё время – «Гол!!»
Мама любит сериалы,
Что идут на всех каналах,
Ну. А я, - «Спокойной ночи»
И мультфильмы очень, очень! (телевизор)
У: Мы отгадали все загадки, и я думаю, что вы догадались, о чём сегодня на нашем уроке пойдет речь.
Д: О театре, кино и телевидении.
Слайд №7
У: Правильно, тема нашего урока «Музыка в театре, кино и на телевидении.
А так как у нас урок музыки, то мы попробуем выяснить, какую роль играет музыка в этих видах искусства. Будем слушать много музыкальных фрагментов, учиться анализировать их, а также, узнаем, как называется литературный текст для театральных постановок и кинофильмов.
Слайд №8
У: Знакома ли вам эта музыка?
Это просто песня или часть из большого произведения?
О чём рассказывается в этом произведении?
Д: Пер Гюнт – молодой крестьянин, который отправился путешествовать по свету и увидел много нового, интересного. В родном краю его осталась ждать любимая девушка по имени Сольвейг.
У: В каком характере прозвучала музыка?
Д: Напевная, грустная, мелодичная, а припев танцевальный.
У: Какой образ нам нарисовала музыка?
Д: Образ молодой девушки, которая не теряла надежду и ждала своего возлюбленного.
У: Сюита Э.Грига написана на основе литературного текста драмы Ибсена.
Скажите, а какое значение имеет текст для музыкального произведения?
Д: В литературном тексте описываются все происходящие события, характеры героев.
У: Да, ведь многие музыкальные произведения возникли на основе литературных произведений. А как же называется литературный текст к опере и балету?
Д: Либретто
Слайд №9
У: А сейчас я предлагаю выполнить вам задание. Посмотрите, пожалуйста, на иллюстрации и назовите произведения и композиторов, которые их написали.
Слайд №10 - Опера «Снегурочка» - Н.А. Римский-Корсаков
Слайд №11 - Опера «Садко» - Н.А. Римский-Корсаков
Слайд №12 - Балет «Щелкунчик» - П.И.Чайковский
Слайд №13 - Балет «Золушка» - С.С.Прокофьев
У: Молодцы, справились с заданием.
А сейчас я приглашаю вас в музыкальный театр.
Слайд №14 -видеофрагмент из балета «Лебединое озеро»
У: Давайте проанализируем этот музыкальный фрагмент. Что мы увидели на экране?
Д: Мы увидели фрагмент из балета П.Чайковского «Лебединое озеро»…..
У: Какая музыка звучала по характеру?
Д: Музыка взволнованная, грубая, предвещающая о чём- то недобром.
У: Какое значение имеет музыка в опере и балете?
Д: В опере поют, в балете под музыку танцуют.
У: Вы обратили внимание на мимику артистки балета, с помощью которой она старалась передать нам происходящее? Благодаря мимике и жестам мы понимаем, что происходит на сцене.
А если мы уберём музыку из оперы и балета, что станет с этими жанрами?
Д: Они потеряют свою красоту и выразительность.
У: Я думаю, что вы любите ходить в театры. Какие театры есть у нас в г.Владикавказе?
Слайд № 15 – Академический русский театр им. Е Вахтангова
Слайд № 16 – Северо-Осетинский театр оперы и балета
Слайд № 17 - Осетинский театр
Слайд № 18 – Кукольный театр «Саби»
У: Владикавказ привлекал внимание Императорского дома России. Об этом свидетельствует тот факт, что в разное время город посетили Николай I (1837 г.), Александр II (1871 г.), Александр III (1888 г.) и Николай II (1904 г.). Николай II посетил наш город через 26 лет после своего отца Александра III.
В апреле 1871 г. спектаклем «Маскарад» М.Ю.Лермонтова во Владикавказе открылся профессиональный русский театр.
Слайд № 19
А вы знаете как нужно вести себя в театре?
Раздаются «Памятки»
Физкультминутка
Слайд № 20 -Где же мы еще можем встретиться с музыкой, если не в театре?
Д: Мы можем увидеть спектакль по телевизору или посмотреть кинофильм.
У: Да, телевидение даёт нам возможность услышать многообразие музыки.
В каких передачах мы встречаемся с музыкой?
Д: Концерты, конкурсы, творческие вечера композиторов, певцов, музыкантов. Передачи: «Голос», «Минута славы», «Утренняя почта», «Субботний вечер», «Один в один» и.т.д., мультфильмы и, конечно - же кинофильмы.
У: А вы знаете, что вначале кино было немым, и чтобы зрители могли ярче и глубже прочувствовать содержание фильма, для этого приглашали музыкантов – тапёров, которые озвучивали фильмы музыкой. Иногда стучали по крышке инструмента, изображая падение какого-либо предмета, свистели, скрипели.
Слайд №21
У: В студенческие годы тапёром подрабатывали в кинотеатре Д.Шостакович, В дальнейшем он стал писать музыку к кинофильмам. В 20-е годы таперами работали и такие известные в будущем композиторы как Г.Свиридов, В.Соловьев-Седой. Также много музыки к кинофильмам писали Г.Свиридов, И.Дунаевский, Ю.Лепнин
У: Как вы думаете, нужен ли при создании кинофильма литературный текст?
Мы знаем, что для оперы и балета – это либретто, а для спектакля или кинофильма необходим сценарий, который пишут режиссёры сценаристы.
Слайд №22
У: А какую же роль выполняет музыка в кинофильмах?
Д: Даёт характеристику герою, описывает события, предвещает о чём либо, настраивает зрителя на определённые моменты.
У: В кинофильмах можно услышать много песен, которые в дальнейшем становятся популярными и любимыми для зрителей.
У: Одной из таких песен стали «Лев и брадобрей» из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания», музыку которой написал советский композитор М.Дунаевский, слова Н.Олева. Давайте мы её разучим.
Вокально-хоровая работа (10 минут): прослушивание песни, разбор песни, дыхательная гимнастика, распевание, разучивание песни «Лев и брадобрей»
У: А сейчас мы с вами услышим фрагмент из фильма «Приключение Буратино»
Слайд №23
У: О чём поёт Папа Карло в этой песне? Каким должен быть этот человечек?
Д: Добрый, веселый, беззаботный, помощник Папы Карло – «Будет с кем мне под шарманку топать по дворам».
У: При помощи музыки рождается главный герой фильма – Буратино.
Каков характер музыки?
Д: Музыка мелодичная, плавная, добрая и т.д.
У: Я думаю, что вы очень любите смотреть мультфильмы, сейчас ещё их называют анимационными фильмами. В них мы также слышим много музыки и песен.
А сейчас музыкальная викторина:
Слайд №24 – «Песенка Снегурочки» из м/ф «Ну, погоди!»
Слайд №25 – «Мы в дороге с песенкой о лете! Из м/ф «Дед Мороз и лето»
Слайд №26 – «Колыбельная медведицы» их м/ф «Умка»
Слайд №27 – «Неприятность эту мы переживём» из м/ф «Кот Леопольд»
У: Многие мелодии известных произведений стали позывными для программ и передач на телевидении. Послушайте и скажите, какая программа начинается этими позывными?
Слайд №28 – Звучит «Время, вперёд» Г.Свиридова
Слайд №29
Д: Программа «Время», «Новости»
У: Давайте посмотрим, какие новости нам хотят сообщить.
Д: Здравствуйте уважаемые телезрители! В студии диктор центрального телевидения--------------. Я познакомлю вас с последними новостями.
Учащиеся 5 класса школы №47 провели социологический опрос среда учеников, учителей и родителей. Их интересовали такие вопросы:
- Любите ли вы слушать музыку?
- Согласны ли вы с тем, что телевидение может заменить поход в театр, в концерт?
- Какие музыкальные передачи вы любите смотреть всей семьёй?
- Считаете ли вы , что музыкальных программ должно быть больше?
- Считаете ли вы, что на телевидении недостаточно передач, рассказывающих о жизни и творчестве певцов, композиторов, музыкантов?
Подводя итоги, ребята сделали вывод, что…..
Благодарю за внимание!
Слайд №30 – Какой же вывод мы можем сделать из того, о чём говорили на уроке?
Д: Без музыки не обойтись ни в театре, ни в кино, ни на телевидении. Музыка играет совершенно разные роли.
Слайд №31
? служит музыкальной характеристикой героев,
? создает атмосферу действия,
? показывает авторское отношение к событиям и действующим лицам,
? создает национальный колорит.
? Делает популярными произведения композиторов,
? показывает мастерство певцов и музыкантов.
У: Наш урок подошёл к концу. Вы очень хорошо поработали и получаете положительные оценки.
Домашнее задание: выучить текст песни «Лев и брадобрей»