СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Музыка - зеркало эпохи" - конспект урока

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок музыки в 5 классе по программе Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская.

Просмотр содержимого документа
«"Музыка - зеркало эпохи" - конспект урока»

5 класс


Тема урока: Музыка – зеркало эпохи


Тип урока: изучение нового материала


Цель: способствовать формированию у обучающихся интереса к классическому искусству


Задачи:

Образовательная:

- познакомить с музыкальным инструментом «скрипка»;

- освоить понятие «зеркало» эпохи

- расширить запас музыкальных впечатлений;

Развивающая:

Способствовать развитию средствами творческого потенциала обучающихся, их познавательной деятельности;

- научить детей чувствовать музыкальность и живописность художественных образов;

Воспитательная:

- воспитание эмоциональной отзывчивости на произведения музыкального и изобразительного искусства;

- формирование слушательской музыкальной культуры


Планируемые результаты:

Предметные: знать выразительные возможности скрипки, имена великих скрипичных мастеров

Личностные: анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих.

Метапредметные: уметь сопоставлять произведения скрипичной музыки с живописными полотнами художников разных эпох, через сравнение различных интерпретаций музыкальных произведений, эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения.


Оборудование: Мультимедийная презентация


Раздаточный материал: таблицы для творческих заданий


Технические средства обучения: ноутбук, проектор, экран



















Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность детей


Эпиграф: «Каждый слышит только то, что понимает». Гёте (на доске)

Здравствуйте, ребята!


Послушайте, пожалуйста песню Давида Тухманова и стихотворение Андрея Горбовского. Подумайте, о чем они рассказывают?




Я вижу мир таким, какой он есть:

И облака, и небо надо мной,

И мириады звезд, каких не счесть,

Манящих тайн, сокрытых пеленой.

Я вижу мир таким, какой он есть:

Ранимый, хрупкий, очень уязвим,

Он может вдруг обрушить боль и месть,

Но все-таки прекрасен и любим.

И в этом мире связывает нас

Мостов духовных тоненькая нить.

Ах, как легко порвать ее подчас,

Куда сложнее вновь соединить.


Читаем мы у Андрея Горбовского


О чем рассказывает эта песня и эти стихи?


Через какие виды искусства можно изобразить мир во всех его проявлениях?




Каждое из видов искусств очень глубоко отражает характер человека, природу, события, эпоху. Но мы сегодня будем говорить о том, как МУЗЫКА отражает эпоху.

А что значит «отражает»?




Мы тоже часть мира, каждый день видим себя в зеркале…


А можно ли увидеть весь мир в зеркале при помощи музыки?


Давайте попробуем вместе определить тему нашего урока. (Ребус)



А теперь давайте определим цель нашего урока



Мы все прекрасно знаем, что такое зеркало. В нем мы видим свое внешнее отражение. Какое у нас сейчас настроение, может подсказать и выражение глаз, и мимика лица, и поза, которые отражаются в зеркале.


Вспомните, а в какой сказке зеркало было главным действующим лицом и сильно влияло на настроение своей хозяйки?



Да, в обеих сказках похожий сюжет рассказал о борьбе добра и зла.


В нашей жизни существует: добро и зло, печаль и радость, скука и интерес, мечтательность и активность, страх и отвага, любовь и ненависть.


Мир наш огромен, разнообразен и этим прекрасен!


Искусство дает возможность увидеть и понять тысячи других миров.


В китайской притче рассказывается о путниках, которые захотели понять, что такое океан. После того, как им удалось его увидеть, один из странников сказал, что океан похож на поле, другому он напомнил лесные чащи, а третьему бескрайнюю пустыню. И каждый был по – своему прав!


Вся наша жизнь состоит из саундтреков, связанных с определенными эпизодами прошлого и настоящего. Музыка определяет наше настроение, позволяет найти близких по духу друзей и приятелей. Мы слушаем любимые композиции и даже не задумываемся о том, что тысячи лет назад жизнь человека так же была насыщена мелодиями и звуками, которые передавали его душевные тревоги, радости и чаяния и раскрывали такой неоднозначный для нас сейчас, самобытный взгляд на мир.
От прошлого в настоящее мы совершим небольшое путешествие, чтобы понять, какой мир отражала музыка в древние времена и сегодня.


Посмотрите внимательно на иллюстрации. Попробуйте объединить эти картинки в две группы, объясните, по какому признаку вы их объединили.





(оставляет фотографии с изображением солистов)


Послушайте музыкальное произведение и подберите по его звучанию наиболее подходящую фотографию. Объясните ваш выбор.




Звучание скрипки очень выразительно. Часто ее голос сравнивают с голосом человека. Скрипка может говорить, петь и даже плакать.

Давайте поближе познакомимся с инструментом.


В Европе скрипка появилась в конце 15 века. Это любимый инструмент бродячих музыкантов, которые играли на праздниках, ярмарках, свадьбах. Скрипка как народный инструмент сохранилась до наших дней в Болгарии, Венгрии, Румынии, Польше. Звучала скрипка и в аристократических кругах – во дворцах, замках, в богатых домах и церквах.

Часто художники и скульпторы в своих произведениях изображают музыкантов и музыкальные инструменты. Например, скрипку.

Для того, чтобы скрипка красиво пела, мастера вкладывали в нее свою душу. Они правильно подбирали дерево, форму, лак, клей. Они разрабатывали собственные технологии. И самые лучшие скрипки были созданы великими скрипичными мастерами. Их скрипки до сих пор ценятся.


Выполните задание и назовите фамилии выдающихся скрипичных мастеров.














Слушание: 1 куплет песни «Как прекрасен этот мир»

(муз. Д. Тухманова,

сл. В. Харитонова)



















О красоте мира, счастье, добре



Литература, кино, изобразительное искусство, музыка









Находясь в тесном контакте с человеком, мы непроизвольно начинаем копировать его привычки, чтобы стать с ним еще ближе.






Ответы детей



Музыка – зеркало эпохи




Может ли музыка отразить мир и целую эпоху?













«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов»















































(объединяют картинки по признакам и объясняют свою точку зрения)

Могут быть такие группы: ансамбли струнных и духовых инструментов; солисты и ансамбли








Слушают: Н. Паганини «Кампанелла» (фрагмент)


(Подбирают фотографию, где изображен скрипач)
































(Выполняют задание в таблице №1)

Вычеркни в таблице все буквы Э, Ф, О, Б и назови фамилии известных скрипичных мастеров.



Э

Ф

О

А

Э

Ф

Б

О

М

Ф

Э

А

О

Ф

Т

О

И

Б

С

О

Т

Э

Р

А

Ф

Д

Б

И

О

В

Э

А

Ф

Р

О

И

Э

Г

О

В

Ф

А

Б

Э

Р

О

Н

Б

Е

О

Р

Э

И

Б





До сих пор самым дорогим в мире музыкальным инструментом считается скрипка, сделанная итальянским мастером Джузеппе Гварнери. В 2010 году она была продана на аукционе в Чикаго за 18 млн. долларов.

Амати, Страдивари, Гварнери

Физкультминутка

Физкультминутка («струнные»)


Струнным так в оркестре трудно! Отдохнуть бы надо струнным…

Надо грифами встряхнуть



Надо струны подтянуть


И колками покрутить


И смычками поводить


Вот огромный контрабас


Ниже всех звучит сейчас


Вот виолончель мы слышим


Тоже низко, но повыше


Ну, а альт не растерялся


И ещё чуть-чуть поднялся


Ну, а скрипка – вот успех!


Зазвучала выше всех.








(наклон , опустить расслабленные руки вниз и потрясти)


(выпрямиться, потянуться вверх)


(крутят кистями рук перед собой)


(водят руками на уровне плеч)


(развести руки в стороны)


(приседают на корточки)


(встают, руки вытягивают вперед)


(нагибаются вперед, руки вниз)


(распрямиться)


(руки в стороны на уровне плеч)


(руки вверх)


(подпрыгивают)


А теперь я попрошу вас выполнить следующее задание. Поработайте в парах. Перед вами таблица. Я предлагаю вам послушать музыкальные произведения (фрагменты) сочиненные для скрипки композиторами разных времен (эпох).


Ваша задача изобразить музыку графически и определить характер звучания. И подумайте, в какое время была написана эта музыка и каким композитором.

(на доске подсказка для работы в виде графиков, эпитетов. Фамилий композиторов и века)


После каждого прослушивания сделать небольшой анализ произведения.




















Произведение

Композитор

Век

Характер музыки

Графическая запись музыки

«Чакона»

И.С. Бах

18 век

Величаво, взволнованно, торжественно

волны

«Мелодия»

П.И.Чайковский

19 век

Мягкий, душевный, диалог скрипки и фортепиано

Дугообразные линии

«Concerto grosso»

А.Шнитке

20 век

Тревожный, напряженный, отчаянный

Ломаные линии







Анализ произведений:







Сохраняется ли эмоциональное состояние до конца фрагмента?

«чакона»: первоначально народный танец, известный в Испании с конца 16 в., оживленного характера, сопровождался игрой на кастаньетах и пением. Со временем чакона распространилась по Европе, стала медленным танцем величавого характера. Во Франции она становится балетным танцем. В 17-18 веке - включается в многочастные инструментальные сочинения.



























Старинная это музыка или современная?


Сравните это звучание с главной мелодии «Чаконы» Баха. Есть ли между ними сходство?


Шнитке противопоставляет другой мир - злобный, враждебный. Звучание тембров скрипки воспринимается как вторжение сил, противостоящих активности главной темы.



Давайте подведем итог:

Вы услышали музыкальные произведения, сочиненные для скрипки композиторами разных времен (эпох). Какой из музыкальных фрагментов вам понравился больше и почему?


Музыка – это такой вид искусства, в котором при помощи музыкальных звуков, как в зеркале отражается всё разнообразие нашей жизни.


Музыка – не только направлена на развитие души человека, но и может очень точно и образно передать состояние этой души.


Музыка – независимо от того, где и когда жил человек, всегда играла и играет огромное значение в его жизни и судьбе.


Давайте вспомним цель, которую мы ставили перед уроком



Мы достигли нашей цели? Ответили на поставленный нами вопрос?




Если останется время попеть песню «Как прекрасен этот мир»

Слушание: «Чакона» И.С.Баха

Это произведение написано для скрипки-соло-В её звучании мелодия сочетается с аккордами. Её исполняет 1 инструмент - скрипка, а у слушателя создается впечатление одновременно звучащих мелодии и аккомпанемента.



(появляется скорбь, порыв, тревога)







(Проверка записей и рисунков вывешивание)

Слушание: П Чайковский «Мелодия»

Трепетность лирического высказывания подчеркивается не только повторениями главной мелодии, её волнообразным движением, взлетающими пассажами скрипки, но и синкопированным ритмом аккомпанемента на фортепиано.

В средней части слышится контраст: ускоряется темп, учащается ритмическое движение, появляются элементы танцевальности.

В кульминации - выразительные трели скрипки - фортепиано исполняет главную тему, вступая в диалог со скрипкой.

На протяжении всей пьесы - мажорный лад.

(Проверка записей и рисунков вывешивание)

Слушание А. Шнитке «Concerto grosso №1»

«Concerto grosso №1» - большой концерт - произведение инструментального жанра, в котором чередуется и противопоставляется звучание всего состава инструментов и группы солистов.





(страстность, взволнованность, драматизм)





(Проверка записей и рисунков вывешивание)







Ответы детей

















Может ли музыка отразить мир и целую эпоху?



Ответы детей.

Рефлексия:

Давайте вспомним, что мы сегодня на уроке узнали.

Я предлагаю вам продолжить фразу…

- Я узнал(а)…

- Новые знания мне пригодятся …

- Самое яркое впечатление …



Домашнее задание:

- Написать сообщение на выбранную тему:

1. История создания скрипки

2. Выдающиеся скрипичные мастера (Амати, Гварнери, Страдивари)




3