МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЛЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
«АЛДАНСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛДАНСКИЙ РАЙОН»
678900, РС(Якутия), Алданский район, г. Алдан, ул. Калинина,2\5
Тел: (41145) 329-52.
Факс: (41145)329-52
E-mail: aldan_detdom@mail. Ru

Тема: «О, какую могучую силу зачарованный голос несёт!»
Форма проведения: Музыкальная гостиная
Продолжительность: 35 минут
Музыкальный руководитель:
Обухова Ирина Викторовна
Февраль 2016
Конспект организации музыкальной гостиной для детей старшей возрастной группы.
Цель:
Задачи:
расширять музыкальный кругозор: продолжать формировать представления дошкольников о различных профессиях в музыкальной среде (певец, исполнитель-инструменталист, дирижёр, композитор, учитель музыки);
расширить знания детей о различных хорах: академический, народный, военный, детский, камерный;
дать понятие вокалист хора - как активного вида деятельности дошкольника
Развивать память, творческое воображение, выразительность и эмоциональность исполнения знакомых песен.
- с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям)
- способствовать развитию мелкой моторики, синхронизации работы полушарий головного мозга, формировать произвольное внимание памяти;
Воспитывать культуру слушателя.
Активизация словаря:
вокалист (певец); аэды , рапсоды, менестрели, трубадуры, скоморохи; солист, дуэт, трио, квартет, ансамбль; хор, хорист.
Материалы, оборудование к занятию:
презентация «Голос- самый тонкий музыкальный инструмент», музыка для игр, фрагменты мультфильмов «По следам бременских музыкантов», «Пиф-паф,ой,ой,ой!»; видео выступлений шоу программ «Голос.Дети», «Детское Евровидение 2015»; картинки-раскраски с изображением людей музыкальных профессий на каждого ребёнка.
Методы и приёмы:
объяснительно – иллюстративный, игровой, метод практической деятельности, погружение в музыку, вопросы к детям.
Форма организации деятельности: групповая
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетической», «Познавательно-речевой»,
«Коммуникативно-личностной», «Физического развития».
ХОД деятельности:
I. Валеологическая песенка-распевка «Утренняя песенка».
Цель: создать благоприятный эмоциональный климат в начале встречи, подготовить голосовые связки к пению.
Распевают звонко птицы,
Дождь косой в окно стучится,
Мышка в подполе шуршит,
Колокол в тиши звенит.
Шепчет тихо лист осенний,
Ручеек журчит весенний.
Утром петушок кричит,
И коровушка мычит.
Голосов вокруг – не счесть,
Среди них твой голос есть.
Низок он или высок,
Твой красивый голосок?
Динь-дилинь – звенит звонок.
Начинаем наш урок.
Путешествие начинаем, о вокале всё узнаем.
II. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
Петь человек научился еще до того, как изобрел музыкальные инструменты. Мелодия рождалась в результате сплетения в единую линию игры, сигналов, интонаций.
Самым первым музыкальным инструментом в истории человечества можно назвать голос. Люди, научившиеся умело работать с ним, получили название певцов. Известно, что певцы существовали уже в Древней Греции. С незапамятных времен по земле бродят поэты-певцы, аккомпанирующие себе на четырёхструнной лире.(показ). Прослушивание звучания лиры. 
Это АЭДы.
Странствующие поэты, нараспев читающие свои стихи, звались рапсодами.
В более поздние времена по городам и селам ходили веселые ваганты, трубадуры, менестрели (странствующий поэт-музыкант).
ПРОСМОТР ФРАГМЕНТА МУЛЬТФИЛЬМА. Послушайте певца Трубадура из любимого всеми м/ф «По следам Бременских музыкантов» (песня Трубадура «Луч солнца золотого»).

У нас, на Руси странствующих универсальных артистов называли скоморохами. Скоморохи были участниками всех праздников, гуляний и предлагали публике различные зрелища, сопровождавшиеся пением и игрой на инструментах: танец и пантомима, театрализованные истории и легенды, танцы на канате, акробатика, трюки с дрессированными животными. Но на первом месте здесь, безусловно, была музыка. (фрагмент «Ярмарка»)
Народных певцов можно считать первыми представителями вокального искусства.
III. Люди каких профессий трудятся над созданием песни? (закрепление)
Детских песенок куплеты
Сочиняют нам ...(Поэты.)
Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет? (Композитор)
Нужен музыке не только «сочинитель»,
Нужен тот, кто будет петь. Он... (исполнитель)
Если текст соединить с мелодией
И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
Называется легко и просто — ... (песня)
Тот, кто песни не поет, а слушает,
Называется, ребята, ...
(слушатель)
Музыкально-дидактическая игра «Поющие голоса».
Цель: научить различать мужской вокал от женского и детского.
Музыкальные фрагменты исполнения песен:
Ф.Шаляпина «Эй, ухнем!», О.Воронец «Сани», Е.Цыганкова «Маша-растеряша» .
IV. Музыкальные коллективы.
Цель:
создать представления у детей о разделении вокального исполнения.
Просмотр клипов из музыкального шоу «ГОЛОС. ДЕТИ».

Я пою, мой голос чист,
Я один, и я — ... (солист) просмотр клипа
Если двое музыкантов инструменты в руки взяли 
И всем зрителям на радость вдвоём спели иль сыграли
Так вот спели иль сыграли, что доволен целый свет,
То такое выступленье называется… (Дуэт) просмотр клипа

Если музыканты сели и втроём играть взялись,
А потом им все кричали: «Замечательно!» и «Бис!»,
То такое исполненье, когда трое выступают,
Музыканты во всем мире, словом трио называют. просмотр клипа

Мы дружно поем,
И нас певучей нет...
Когда нас четверо,
Получится... (квартет) просмотр клипа
Музыкально-дидактическая игра «Угадай, сколько поёт»

Хор.
Цель:
расширить знания детей о различных хорах: академический, народный, военный, детский, камерный; дать понятие вокалист хора -
как активного вида деятельности дошкольника
Песню запоем все вместе,
Зазвучит по дому песня.
Складно, слаженно и дружно.
Вместе петь, ребята, нужно.
Песней полон коридор —
Так старается наш... (хор)
Просмотр фрагмента мультфильма «Пиф-паф, ой-ой-ой»
Ансамбли детских песен.
Цель:
познакомить детей с профессией вокалист детского ансамбля
Чей это красивый голос звонок так, высок и чист?
Это в хоре запевала, называется… (Солист)
Предложить детям представить себя артистами ансамбля и исполнить любимую песню «Просто мы маленькие звёзды»
V. В заключении дети и музыкальный руководитель встают в полукруг и говорят слова:
«Возьмитесь за руки, друзья, и воздух глубоко вдохните,
И то, что говорим всегда, сейчас всем громко вы скажите:
Обещаю теперь я голосом свято дорожить,
Быть честным, добрым человеком и слушателем достойным быть! »
Молодцы! Наше знакомство с музыкальными профессиями подошло к концу. До новых встреч в музыкальной гостиной!
Музыкальный руководитель предлагает детям картинки-раскраски с изображением музыкантов. Дети раскрашивают картинки в свободной деятельности.
Голос, голос, кто тебя не слышит,
Тот без крыльев на земле живёт:
Кажется, что это небо дышит,
Кажется, что даль тебя зовёт.
Звуки всё просторней, всё согласней,
Будто наполняют паруса…
Я не знаю музыки прекрасней,
Чем людские эти голоса!
Используемая литература:
Леонтьева Е.А. Как рассказать ребёнку о музыке и музыкальных профессиях. Социальная сеть работников образования nsportal.ru. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://nsportal.ru/detskii-sad/muzykalno-ritmicheskoe-zanyatie/statya-dlya-roditelei
Финкельштейн Э. Музыка от А до Я. - СПб: Советский композитор, 1991. - 120 с.