Развлекательное мероприятие, посвященное началу учебного года в детской музыкальной школе:
«В мире музыки и сказок или старуха Шапокляк и не только»
Цель: формировать позитивное отношение к учебной деятельности.
Задачи:
- создать атмосферу праздника и эмоционального комфорта;
- воспитывать коммуникативные связи учитель – ученик – родители;
- использовать популярного сказочного героя для создания дружеской, непринужденной обстановки, раскрытия положительных эмоций.
Место проведения: концертный зал школы.
Оборудование: музыкальные инструменты, звуковая аппаратура (проигрыватель, колонки).
Методические приемы: инсценировка, игровая ситуация, беседа-диалог со зрителями.
Звучит торжественная музыка (фанфары)
Ведущий 1: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Мы рады видеть вас в нашем зале в этот день. В Комсомольской музыкальной школе начинается новый учебный год.
Тихо, трепетно, ласково,
Листья падают к ногам.
Это осень – чаровница,
Напросилась в гости к нам.
Тихо клены шумят во дворе
В это утро улыбок и света,
Ярко солнце играет в окне –
Поиграй, попрощайся с летом!
Снова школьный звонок
Нас зовет на урок!
Ведущий 2: Кто-то из великих сказал, что музыка родилась вместе с человечеством. С древних времён сохранились наскальные рисунки с изображением музыкальных инструментов. Мы никогда не услышим той музыки, которая когда-то заставляла радоваться или печалиться древних людей.
Музыка всегда обладала огромной силой, она и сейчас вызывает прекрасные эмоции и чувства. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.
День встретишь весёлою песней
И вечером песню споёшь –
Становится жизнь интересней
И мир – несказанно хорош!
Ансамбль «Ложкари»
(после ухода ансамбля из-за кулис выходит Скука)
Скука – ну, вот! Разбудили! Целое лето спала себе спокойненько!
Скука постоянно зевает и говорит медленно и нехотя
Вед.1 – извините, а вы собственно кто? Ни мы, ни ребята вас не знают.
Скука – я – внучатая племянница Лени и Разгильдяйства. А зовут меня миссис Скука.
Вед.2 – ну, на нашем празднике не место скуке! В музыкальной школе всегда весело и интересно! Здесь проходят различные уроки, на которых ребята узнают много нового, а еще учатся петь и играть на разных музыкальных инструментах. Вот, например сейчас исполнит
Вед.1 – Вот такие молодцы! Наши ребята очень много трудятся. Все ребята в нашей школе учатся хорошо.
Скука – Вот и плохо, что хорошо. Я не люблю, когда учатся хорошо. Учиться – это надо трудиться. А ведь как хорошо просто лежать на диване…
Вед.2 Под лежачий камень и вода не течет.
Скука – А давайте у ребят спросим. Вот скажите, ребята, что такое дремучие леса? Вот, это леса, в которых хорошо дремать. А какой вот у тебя любимый предмет? Молодец! Телевизор, (компьютер, телефон, планшет)! Видишь, ребята тоже любят поскучать и ничего не делать. Ну, что такое вообще эта ваша музыка? Это простое сплетение из 7 нот, вот и все!
Вед.1 – Да, в музыке всего 7 нот. Но искусство в том, что они, сплетаясь в мелодию, заставляют человека восхищаться, любить, прощать. В звуках музыки скрыто волшебство и таинство. И нет на свете людей, абсолютно равнодушных к музыке. Особенно, когда ребята играют на рояле или фортепиано.
Скука – Ну, ладно. Зевает Принимаю я вашу музыку. Под музыку иногда и поскучать можно. Особенно когда по телевизору симфонию передают.
В это время появляется почтальон Печкин с сумкой и, хитро улыбаясь в усы, выходит на сцену. Скука в это время уходит куда-нибудь в уголок или вообще со сцены и садится, постоянно зевая.
Почтальон Печкин: Позвольте! Разрешите пройти. Телеграммы в школу мне нужно отнести! Внимание! Слушайте все! Или: Я – почтальон Печкин! Принес телеграммы для вас и ваших ребят.
Громко и не спеша зачитывает тексты, поглядывая в зал
1. Уважаемые преподаватели и учащиеся! Ученье – свет! Но не забывайте выключать электричество! (Министерство энергетики)
Вручает листочек с написанным текстом ведущему 1
2. «Ученики, плотнее закрывайте краны и не капайте на мозги учителям!»
(Водоканал)
Вручает листочек с написанным текстом ведущему 2
3. Ученики! Настойчивее грызите гранит науки! Мы всегда с вами! (Стоматологическая поликлиника).
Вручает листочек с написанным текстом ведущему 1
4. «Старшеклассники! Не уверены – не обгоняйте первоклашек по дороге в кабинет директора!» (ГАИ)
Вручает листочек с написанным текстом ведущему 2
5. «Технический персонал школы! Бережнее относитесь к швабрам. Лес – наше богатство!» (Минлеспром)
Вручает листочек с написанным текстом ведущему 1
6. «Дети! Берегите хлебопродукты – не вешайте лапшу на уши педагогов!»
(ООО «Мордовхлеб»)
Вручает листочек с написанным текстом ведущему 2
Вед.1 Спасибо, уважаемый почтальон Печкин!
Вед.2 Да, спасибо, это очень важные телеграммы!
Почтальон Печкин: Пожалуйста. А теперь прощайте! Меня ждут в других школах!
Вед.1 Что же друзья, вы слышали с какими предписаниями пришли телеграммы? Будем их выполнять? (Да)
Вед.2 А вот одна из наших прилежных учениц хочет нам что-то сказать.
Ученица читает стихотворение:
Здесь фуги Баха трепетно звучат,
Здесь солнцем жизни, запахами моря
Сонаты Моцарта со мною говорят.
Я радуюсь, что в школе есть учитель,
Которого я больше всех люблю.
За музыку мою, рожденную роялем,
Я от души его благодарю.
Появляется недовольная, но кокетливая старуха Шапокляк, в шляпке,
можно с крысой на плече
Шапокляк: Годы в школе чудесные (с иронией). Годы в школе ужасные (зло), Самые – самые страшные. Тянутся долго всегда, Им не пройти никогда. И кто только придумал школы! Представляете, как было бы здорово, если бы их совсем не было. Не было бы ни учебников, ни уроков, ни домашних заданий. И вообще, делай, что хочешь!
Вед.1 Что вы такое говорите? Кто вы такая?
Шапокляк: Кто я! Странно, что вы меня не узнали. Конечно, конечно, это же я - Ша – по – кляк (по слогам). Меня все знают.
Вед.2 Бабушка Шапокляк! Здравствуйте!
Шапокляк: Бабушка Шапокляк ( с гордостью). Что, что вы сказали? (возмущенно) Бабушка… Ну вот, уже бабушкой стали называть. А знаете, почему я так быстро состарилась? Да потому, что очень усердно училась, хотела получить профессию, я часто устраивала себе каникулы, выходные пять раз в неделю, в учебники я почти не заглядывала, но все же, все же эти годы учебы в школе, училище, институте.. оох! сильно подорвали мое здоровье.
Вед.1 Но вы ведь еще и получили наверное какие-то знания?
Шапокляк: Конечно! Я знаю музыкальную загадку! Если вы такие умненькие, скажите, какими нотами делят пирог?
Дети отвечают: До, Ля, Ми. (Долями).
Ведущие: Молодцы, ребята!
Шапокляк: Ишь, какие умные! Так если вы собираетесь учиться и учиться, я вам не советую, ни - ни – ни, ни за что! Посмотрите на меня, такими же станете!
Вед.1 Нет, Шапокляк, они будут прилежно учиться, потому что ребята очень хотят стать музыкантами.
Шапокляк: Ну, хорошо – хорошо, если вы все – таки решили учиться, то я вам дам советы, как можно учиться, не утруждая себя.
Вед.2 Нет, нет, Шапокляк, такие советы им не нужны.
Шапокляк: Ах, не нужны? Ну ладно, я потом посмотрю, из вас получится. А вам, мои милые детки, я напоминаю, что бабуля Шапокляк всегда готова помочь… тем, кому надоест учиться. Уйду я от вас!
(Шапокляк уходит)
начинает звучать тихая и приятная русская народная мелодия, музыка постепенно затихает. Раздается громкий плач Несмеяны.
Появляется Царевна Несмеяна. Несмеяна с огромным носовым платком кричит, топает ногами, плачет.
Вед.1 – Что, что с вами такое?
Вед.2 – Кто вы, и почему вы плачете?
Несмеяна: Я – царевна Несмеяна. Ах, мне все равно!
И не радуюсь я уж давно!
Скучно мне, значит, буду скучать!
Буду плакать, и буду рыдать!
Вед.1 – Ну что, друзья, давайте веселить царевну Несмеяну, а то она нас всех тут слезами зальет!
Несмеяна: Хех, ну давайте, рассмешите вы меня! Только нечего у вас не получится!
Вед.2 – Давайте друзья порадуем Несмеяну своими знаниями.
Ведущие по-очереди загадывают загадки:
Чтобы всюду ноты-точки
Размещались по местам,
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали... (нотный стан).
Чтоб не спутать польку с маршем
Или с вальсом, например,
Обязательно на страже
Здесь всегда стоит ... (размер).
Если нота захотела
Повышенья до небес,
Для нее есть знак особый,
Называется ... (диез).
А пониже стать решила,
Вот, пожалуйста, изволь —
И на этот случай знак есть,
Называется ... (бемоль).
Несмеяна: Неплохо, только мне все равно грустно (опять начинает плакать)
Вед.1 Ну ребята, давайте еще повеселим Несмеяну. Давайте ей сыграем! Дорогая царевна Несмеяна, послушай
Вед.2 Ну что, Несмеяна, понравилось? Повеселела ты?
Несмеяна: Ух, ты как здорово вы играли … я тоже так хочу научиться.
Несмеяна подходит к инструментам пробует играть на них, но
у нее ничего не получается, начинает плакать
Вед.1Не плачь, Несмеяна! Если ты будешь учиться в музыкальной школе, то и ты научишься играть так же хорошо, как наши ребята!
Несмеяна: Правда? Я хочу учиться, если это весело.
Вед.1 Ребята, весело ведь и интересно учиться?
Вед.2 – Видите, Несмеяна-то веселеет! А давайте еще и станцуем? Ну, кто у нас смелый? Нам нужно 2-3 смельчаков!
Конкурс «Танец»
Расстилается газета для каждого участника. Танцуя во время быстрой веселой мелодии участники должны разорвать газету ногами. Побеждает, тот, кто разорвал свою газету на большее количество частей.
Звучит фрагмент песни «Эскадрон»
Несмеяна радостно хлопает в ладоши и смеется
Несмеяна: Вот, спасибо, вот развеселили! Все, буду теперь тоже в музыкальной школе учиться! Несмеяна радостно уходит
В это время начинает звучать музыка «Космос»
На сцене внезапно появляются инопланетяне, которые на всех пристально смотрят и что-то пишут в своих планшетах. Говорят пришельцы монотонно и отрывисто, как бы печатая слова, подражая механическому звучанию
Вед.1 – Ой, что это? Кто вы?
Пришелец 1 – Мы – жители 8-ой галактики. Прибыли на планету Земля! Пришелец 2 - Межгалактический совет изучает, рационально ли используется космическая энергия на Земле. Как вы расходуете свою энергию?
Вед.2 – (растеряно) Мы… поем!
Пришелец 1 – Что значит «поем»?
Вед.1 – Садитесь и слушайте. Для вас поет Алина Куприянова. Песня Ю.Чичкова «Самая счастливая».
Пришелец 2 – Непонятно, зачем тратить энергию на ненужные колебания воздуха?
Пришелец 1 - Надо доложить центру, что энергия на земле расходуется нерационально.
Вед.2 – Да вы что! Нам песня строить и жить помогает, ведь это музыка!
Пришелец 2 – Слово «Музыка» мне знакомо. Но кажется это не только песня?
Вед.1 – Конечно. Это еще и игра на всевозможных музыкальных инструментах. Вот например
сейчас исполнит пьесу « ».
Пришелец 1 – Ой, какая красивая музыка! А как называется эта поварешка со струнами?
Вед.2 – это музыкальный инструмент – домра.
Пришелец 2 – А музыку и на ней можно играть?
Вед.1 – Конечно можно. Для вас играет:
Пришелец 1 – красивая музыка. А что это за место, где поют и играют на музыкальных инструментах?
Вед.2 – Это Комсомольская детская музыкальная школа.
Пришелец 2 Музыка – это хорошо. Но вот песня… Из песни каши не сваришь. Нет, космический разум должен вас наказать за неразумную трату энергии.
Вед.1 – Но как же вы не понимаете! Песня – душа народа. Песни знают и любят ученики нашей школы.
Пришелец 1 – В этом меня убедит только конкурс. Мой компьютер выдает содержание песен и мелодию. А ребята должны угадать песню.
С залом
Пришелец 1 – 1. Песня о нарушителях закона (Мы разбойники)
звучит фрагмент песни из м/ф Бременские музыканты
Пришелец 2 – 2. Песня об НЛО (Облака)
звучит фрагмент песни Облака, белогривые лошадки
Пришелец 1 - 3. Песня о ненадлежащем уходе за растениями (Во поле береза стояла) звучит фрагмент песни
Пришелец 2 - 4. Песня о секретных намерениях (Большой секрет для маленькой компании) звучит фрагмент песни
Пришелец 1 - 5. Песня о необычном психологическом воздействии современных технологий (Песня кота матроскина)
звучит фрагмент песни
Пришелец 2 - 6. Песня об интересе к блеклому существованию (Прекрасное далёко) звучит фрагмент песни
Пришелец 1 - 7. Песня о применении нестандартной силы (Засупонилось Красное Солнышко) звучит фрагмент песни
Пришелец 2 - 8. Песня о странной снежной девушке (Расскажи, Снегурочка)
звучит фрагмент песни
Вед.1 – Ну, что. Убедились?
Пришелец 1 – Да. В том, что вы хорошо владеете совершенно не нужными знаниями. Песни у землян нужно изъять. А школу вашу – закрыть.
Вед.2 – Чтобы окончательно убедить инопланетян в нужности песен и необходимости музыкальной школы, пустим в ход наши стратегические запасы. Приглашаем на сцену наш замечательный вокальный ансамбль «Солнышко».
Выступает ансамбль «Солнышко» с песней «Музыка в лесу»
Пришелец 2 – Восхитительно! Оставим землянам песни, музыку.
Пришелец 1 – И разрешим открыть учебный год в этой прекрасной школе! А нам пора писать отчет для межгалактического совета!
Вед.1 Друзья, а сейчас:
Тому, кто за школу радеет,
Заботится ночью и днём -
Директору нашей школы
Мы с радостью слово даём.
Слово директору школы
Вед.1 Мы желаем, вам, друзья
Лишь всего хорошего.
Пусть всегда по музыке
Будет только пять,
Если не забудете,
Что без упражнения,
Без труда мелодии
Просто не бывать.
Вед.2 Вы услышать сможете
Смех весенних капелек,
Музыку дождей грибных,
Елочных гирлянд.
Были вы до этого
Просто первоклассники,
А теперь любой из вас —
Юный музыкант!
Вед.1 Ну, что ж, положено начало…
И в срок по плану от причала
Уходим в плаванье на целый год!
Вед.2 Пусть он открытия приятные несёт!
Пусть будет всё у каждого удачно!
Вместе:
СЧАСТЛИВОГО ВСЕМ УЧЕБНОГО ГОДА!
7