СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальное путешествие в деревню «гармошка»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 1

Цели: сформировать представления детей о музыке русского народа; воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам; обогащать духовный мир детей.

Оборудование: магнитофон, музыкальные инструменты, самовар, карта путешествия.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Музыкальное путешествие в деревню «гармошка»»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.



Технологическая карта

классного часа

На тему: Музыкальное путешествие в деревню «гармошка»

Направление-эстетическое.





Выполняла: Шаповалова Н.А.

Ш -21 группы

Преподаватель: Голоскок Г.Н.



Класс: 1

Цели: сформировать представления детей о музыке русского народа; воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам; обогащать духовный мир детей.

Оборудование: магнитофон, музыкальные инструменты, самовар, карта путешествия.

Ход занятия

Этапы внеклассного занятия

Деятельности учителя

Деятельность ученика

1.Организационный

Вступление.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Наше сегодняшнее занятие посвящено русской народной песне. Но оно будет не совсем обычным: утром в школу пришло удивительное письмо, я его прочитаю, а вы послушайте.

Здравствуйте, ребятишки!

Озорники и шалунишки!

Я - самовар Тимошка

Из деревни «Гармошка»,

В гости вас к себе зову,

Сладким чаем угощу.

Жду вас всех в своей избушке,

Возле леса на опушке.

Чтобы вы поторопились,

Чтоб в лесу не заблудились,

Посылаю карту вам –

Я ее составил сам.

На доску вывешивается карта.

Учитель. Поскольку наше занятие музыкальное, то и путешествие в деревню «Гармошка» тоже будет музыкальным.



Приветствуют учителя.


Слушают стихотворение.













Смотрят на карту.

2.Деятельностный

Учитель. Отправимся в путь, а поможет нам в дороге Тимошкино письмо, прочитаем, что же ждет нас впереди.

Ученик.

Впереди вас ждет река.

Широка и глубока.

Вы по ней плывите,

Да не утоните.

Учитель. Ребята, а в какой знакомой вам песне упоминается река?


- Скажите, эта песня композиторская или народная?

- А как вы определили?





- Перечислите, пожалуйста, жанры русской песни

Молодцы! А к какому жанру относится песня «Вниз по матушке по Волге»?


- Как вы думаете, зачем мы учим народные песни?




Учитель. Наше путешествие продолжается. Прочитаем в письме Тимоши, куда идти дальше?

Ученик.

Речку одолели –

И вперед смелее.

На пригорке деревушка

Под названьем «Веселушка».

Развеселый в ней народ

Песни русские поет.

И вы запевайте,

В деревню ту шагайте.

Чтобы легче вам шагалось

В эту деревушку,

Запевайте, дети, дружно

Песню «Солдатушки...».

Дети исполняют русскую народную песню «Солдатушки, бравы ребятушки».

Учитель. Весело, с задором спели песню. Молодцы! А теперь ответьте на вопрос: народная эта песня или композиторская

- Какие старые слова встречаются в этой песне?

- Что же ждет нас впереди, и куда сейчас идти? Об этом мы прочитаем в Тимошкином письме.

Слева видите - гора?

Вам идти как раз туда.

Под этой горой

Живет волк злой.

Тише идите,

Волка не будите.

Учитель. Ребята, споем волку нашу колыбельную.

(Дети исполняют русскую народную колыбельную)

- Скажите, почему эта песня называется «Колыбельная»?



- Кто пел колыбельные песни и как?


Колыбельная — песня особенная. У каждой мамы есть своя такая песня.

И еще об одной особенности колыбельных песен мне хочется сказать: в любую из них можно вставить имя того младенца, которому она поется. Итак, волк остался спать под горой благодаря нашей колыбельной.

Проводится с детьми музыкальная игра «Делай, как я».

- Путешествие к Самовару продолжается, а вот в какую сторону пойдем - в письме Тимошкином прочитаем.

Справа - медведь,

Он любит петь,

Громко поет,

Пройти не дает.

По секрету вам скажу:

С этим мишкой я дружу.

Вы ему - частушек много,

Он уступит вам дорогу.

Очень любит мишка частушки, и мы их любим петь и слушать.

- А что такое частушка?


- А с каким инструментом исполняют частушки?

Ребята, есть еще один способ исполнения частушек, который называется «под язык», он широко применялся в России XIX века. Это когда один поет частушки, а все остальные подражают голосом какому-либо музыкальному инструменту.

О частушках мы знаем много интересного, а спеть мы частушки можем?

Учитель.

Вижу - все вы музыканты,

Уникальные таланты.

Вот для вас, детвора,

Музыкальная игра.

С детьми проводится музыкальная викторина «Узнай музыкальный инструмент» с использованием аудиозаписи «Русские народные инструменты».

- Наше путешествие продолжается, надо спешить. Нам опять поможет Тимошкино письмо.

Ученик.

А теперь - наискосок,

Через тропочку в лесок.

Вот, ребята, здесь мой дом.

Хорошо, уютно в нем.

Хочешь - прыгай,

Хочешь - стой,

Хочешь - песню даже спой.

Учитель. Ребята, как тепло у Тимошки и красиво. Давайте поблагодарим Тимошку за увлекательное путешествие и подарим ему песню «Самовар».



Читает:

Впереди вас ждет река.

Широка и глубока.

Вы по ней плывите,

Да не утоните.


В песне «Вниз по матушке по Волге» (Исполнение песни)

-Русская народная

-У русской песни есть отличительная черта - ее распевность. -Народные песни бывают протяжные, плясовые, календарные, солдатские, частушки

-Эта песня относится к протяжным русским песням

-Русская песня может о многом рассказать: о том, как жили наши предки, что их волновало, о чем они мечтали. Русская песня может быть поучительной

Ученик.

Речку одолели –

И вперед смелее.

На пригорке деревушка

Под названьем «Веселушка».

Развеселый в ней народ

Песни русские поет.

И вы запевайте,

В деревню ту шагайте.

Чтобы легче вам шагалось

В эту деревушку,

Запевайте, дети, дружно


Поют

-Песня русская народная, солдатская


-Востры, держава








Дети исполняют русскую народную колыбельную


-Она называется «колыбельной» от слова «колыбель», что означает приспособление для укачивания малыша

-Колыбельную песню пела мама своему малышу, чтобы тот уснул. Мама пела ласково, нежно, негромко


Дети играют в игру.










-Частушка - короткая русская народная песня с юмором. Частушка бойкая и веселая, поется в быстром темпе. А еще есть медленные частушки, их называют «страдания»

-С гармошкой и с баяном, а еще с балалайкой и без сопровождения, а капелла

-Да




Играют в музыкальную игру.





Ученик.

А теперь - наискосок,

Через тропочку в лесок.

Вот, ребята, здесь мой дом.

Хорошо, уютно в нем.

Хочешь - прыгай,

Хочешь - стой,

Хочешь - песню даже спой.

Дети исполняют песню Д. Лъвова-Компанеща «Самовар»

3.Рефлексирующий

- Наше музыкальное путешествие подошло к концу, но прежде чем расстаться, ответьте мне на последний вопрос:

- О чем русская народная песня?

Совершенно верно, народная песня - зеркало жизни народа, с ее горестями и радостями. Надо помнить о том, что у каждого народа существует своя народная музыка. До свидания! До новых встреч!




-О народной жизни