СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальные инструменты. У каждого свой музыкальный инструмент. Разработка урока музыки в 1 классе ФГОС

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена разработка урока музыки в 1 классе по программе Е.Д.Критской по ФГОС "Музыкальные инструменты. У каждого свой музыкальный инструмент!

Просмотр содержимого документа
«Музыкальные инструменты. У каждого свой музыкальный инструмент. Разработка урока музыки в 1 классе ФГОС»


Урок музыки : «Музыкальные инструменты» 1 класс


Цель урока: закрепление теоретических знаний пройденного материала. Углубить и продолжить накопление знаний о народных инструментах. Знакомство с новыми инструментами.


Задачи:

Образовательная: активизировать знания учащихся о народных инструментах.

Развивающая: обогащать словарный запас. Развивать речь. Развивать умение анализировать.

Воспитательная: воспитывать музыкальную культуру, интерес к изучаемому материалу.


Тип урока: актуализация ранее усвоенных знаний и формирование новых знаний.


Вид урока: урок-игра.


Методы:

Обучающие – беседа, демонстрация, иллюстрации, познавательная игра, ситуационный, дискуссия.

Мотивации и стимулирования – поощрение, учебно-познавательная игра, создание образных представлений, познавательный интерес, создание проблемной ситуации, задания на смекалку, познавательные затруднения.


Музыкальный материал:

  1. Попевка «Дин-дон»

  2. Песня «Карлсон»

  3. Песня «Веселая песенка»

  4. Русский наигрыш «Во саду ли»

  5. Русский наигрыш «Барыня»


ТСО:

  1. Компьютер

  2. Проектор

  3. Аудиозаписи








Ход урока


I. Организационный момент.

  • Приветствие попевкой «Дин-дон».

  • (у) – на прошлом уроке мы продолжали разговор о русских народных инструментах. Давайте вспомним, почему они называются русскими народными, где их Родина? Звучание каких инструментов мы слушали на прошлом уроке?

(д) – свистулька, жалейка - это деревянные духовые.


II. Закрепление знаний, полученных на прошлых уроках.

Слайд 2. (дети по картинкам определяют названия инструментов, проверяя правильный ответ щелчком левой клавиши мыши)

  • (у) сегодня мы продолжим знакомиться с народными инструментами, и отправимся в мир музыкальных инструментов с одним из героев сказки. Угадайте, кто он:


Слайд 3.

Все девчонки и мальчишки

Полюбить его успели

Он – герой веселой книжки

За спиной его пропеллер (Карлсон)

(по двум щелчкам появятся правильный ответ и картинка).



(у) – Наш герой очень не любит быть один, и поэтому мы сегодня вместе с ним отправимся в гости и познакомим его с новыми друзьями.

  • (у) – кто же его первый друг.


Слайд 4 .

Белый по белому

Написал белым

Рыжая пойдет,

Белого найдет (заяц)

(по двум щелчкам появятся правильный ответ и картинка).



Слайд 5.

Ритмизация стиха «Зайчик»


Раз, два, три, четыре, пять

Вышел зайчик погулять

Вдруг охотник выбегает

Прямо в зайчика стреляет

Пиф-паф – не попал

Быстрый зайчик убежал.

(детям предлагается прохлопать ритмический рисунок стихотворения).



Слайд 6.

(у) –по дороге в гости к следующему герою проведем небольшую разминку, найдем ритм в русских народных прибаутках.


По кочкам, по кочкам,

По маленьким пенечкам,

В ямку – бух!

Провалился петух.


Ай, тюк, тюк, тюк,

Наловил дед щук.

Бабка рыбку пекла.

Сковородка потекла.

( дети прохлопывают ритм )



  • (у) - Там, где звучат музыкальные инструменты, обязательно есть кто-то самый главный. Карлсону необходимо с ним познакомиться.


Слайд 7.


Он руками машет плавно

Слышит каждый инструмент

Он в оркестре самый главный

Он в оркестре – президент. (дирижер)

(по двум щелчкам появятся правильный ответ и картинка).



(у) – кто такой дирижер?

(д) - варианты ответов детей.


(у) – Калсон очень весёлый, и что бы он не скучал, мы споём ему песню, а я буду дирижёром. (В роли дирижёра может быть любой ученик по желанию)

III. Изучение новой темы.

(у) – сегодня мы познакомимся с двумя похожими друг на друга, но вместе с тем разными инструментами. Отгадайте загадку про них:


Слайд 8.

Ой, звенит она, звенит,

Всех игрою веселит.

А всего-то три струны

Ей для музыки нужны! (балалайка, домра)

(по четырем щелчкам появятся правильные ответы и картинки).



Слайд 9.

Показ балалайки, домры, их отличие, сходство, строение. Принцип игры на балалайке и домре. На балалайке играют бряцанием, а на домре при помощи медиатора.

(В школе обязательно найдутся дети, которые посещают музыкальную школу и играют на каком-либо инструменте. Они с удовольствием приходят на урок, показывают инструмент, рассказывают о нем и играют).

Понятие струнные инструменты. (По двум щелчкам появятся названия инструментов, дети при этом могут проверить, правильно ли они запомнили инструменты).


  • Слушание произведения «Во саду ли, в огороде»

При повторном прослушивании дети участвуют в исполнении с шумовыми инструментами.


  • Слушание произведения «Барыня». Дирижирование под музыку.


IV. Закрепление знаний, полученных на этом уроке и ранее.

Слайд 10.

  • (у) - Найдите лишние слова, не связанные с теми музыкальными инструментами, с которыми познакомились на уроке: (по щелчкам лишние слова будут исчезать, так дети проверят свои ответы).


Струны Народные инструменты

(Смычок) Дирижёр

Корпус (Танцоры)

(Клавиши) Оркестр

Гриф Музыканты


V. Физкультминутка.

  • (у) – кто же следующий друг у Карлсона?


Слайд 11.

Кто гантели поднимает,

Дальше всех ядро бросает?

Быстро бегает, метко стреляет,

Как одним словом их всех называют? (спортсмен)

(по двум щелчкам появятся правильный ответ и картинка).



Исполнение зарядки под музыку.


  • (у) – на прощание давайте исполним Карлсону песню "Веселая песенка"



Исполнение песни «Веселая песенка»


VI. Рефлексия.

(у) – вместе с Карлсоном и его новыми друзьями мы совершили путешествие в мир музыки, познакомились с новыми инструментами. Давайте подведём итог и выполним следующее задание.

Детям предлагается правильно составить словосочетания. По щелчкам появятся правильные варианты, и дети смогут проверить свои ответы