СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальные картинки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  музыки 1  класс

по программе «Музыка» Т.В. Челышева, В.В. Кузнецова.

 

Тема урока: «Музыкальные картинки».

 

Цель: ознакомление с музыкальными миниатюрами, отражающими бытовые сценки из жизни.

Задачи:

  • познакомить детей с музыкальной миниатюрой из фортепианного цикла К.Сен-Санса;
  • показать на этом примере, что музыка может изображать бытовые сценки из жизни птиц;
  • помочь детям разобраться в том, какие средства музыкальной выразительности характеризуют персонажей фортепьянной музыки;
  • показать на примере песни «До чего же грустно!», что аналогичные миниатюры могут быть и в вокальной музыке;
  • создать ситуацию поиска самостоятельного ответа на проблемный вопрос по данной песне: «Зачем композитор использует нисходящую интонацию мелодии?;
  • ввести в разговорную речь специальные термины: «композитор», «настроение»,  «фортепиано», «скрипка», «герои песен».

Планируемые результаты

Личностные:

  • выражать свои чувства, переживания в словах, певческих интонациях, музыкальных движениях, рисунках по музыкальным миниатюрам;
  • размышлять, рассуждать о способах отражения в музыке жизни животных и птиц.

Регулятивные:

  • выстраивать ход решения учебных задач с привлечением разных видов учебной деятельности;
  • решать учебную задачу в условиях поисковой ситуации («Зачем композитор использует нисходящую интонацию мелодии?»);
  • устанавливать ассоциативные связи музыкальных интонаций с жизненными характеристиками героев музыкальных миниатюр.

Познавательные:

  • сравнивать музыкальные характеристики героев музыкальных произведений, используя словарь эстетических эмоций;
  • различать настроения, чувства и характеры, выраженные в вокальной и инструментальной музыке, находить их соответствие жизненным ситуациям;
  • делать выводы о выразительных и изобразительных возможностях музыкального языка.

Коммуникативные:

  • находить аргументированные ответы на вопросы в процессе коллективного размышления по учебной задаче;
  • исполнять с одноклассниками по ролям песню» До чего же грустно».

Ход урока

Организационный этап (вход под музыку В. Герчик «Нотный хоровод»).

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель!»

 Повторение.

У. На прошлых уроках мы с вами говорили о зиме. Люди относятся к зиме по-разному. Одни называют её волшебницей, красавицей. Другие вздыхают – лютая нынче зима.  А третьи говорят, ну и затейница зимушка-зима. Почему?

(ответы детей).

У. Зима подарила и взрослым и детям разные «Зимние забавы». А что такое забавы?

Д. Это игры, развлечения.

У. Давайте вспомним, какие музыкальные произведения рассказали нам о зиме и зимних забавах. (Узнать знакомые музыкальные произведения по звучанию).

У. Молодцы! А ещё зимушка-зима научила нас играть в одну игру.

Игра-разминка «Ой, мороз, мороз, мороз».

 

Постановка цели и задач урока.

У. Тема нашего урока называется  «Музыкальные картинки».

У. Кто обычно рисует картинки?

Д. Художники.

У. Что художнику нужно для того, чтобы нарисовать картину?

Д. Кисти, краски, альбом и т.д.

У. Что можно изобразить на картине? (ответы детей)

У. А может ли музыка рисовать картины? (ответы детей)

У. Но как? С помощью красок?

Д. Нет, с помощью звуков.

У. Музыкальные звуки, так же как краски художника бывают разными: высокими и …(дети продолжают) низкими, долгими и …короткими, громкими и …тихими.

У. А кто будет рисовать музыкальные картины? Художник?

Д. Нет, композитор.

У. Вы можете привести примеры музыкальных картинок?

У. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке, что узнаем нового? (ответы детей).

У. Мы узнаем, как с помощью звуков можно нарисовать музыкальную картину, что можно на них «увидеть».

 

Первичное усвоение новых знаний.

У. Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком будут наши музыкальные картинки.

На наших картинках, увидите сами

Ноты живые: с хвостами, с усами.

Бегать умеют они и летать,

Ползать и плавать, кусать и хватать.

Ноты мохнатые,

Ноты пернатые,

Стройные ноты и даже горбатые.

Добрые, злые, наземные, водные -

Кто же они?

Догадались?... (животные).

 

У. У французского композитора Камиля Сен-Санса (слайд №1) есть музыкальный сборник, который называется «Карнавал животных» (слайд №2). Что такое карнавал?

Д. Это праздник, на который все приходят в костюмах и прячут лица под масками.

У. В произведениях Сен-Санса под масками прячутся разные животные, птицы.  На карнавале их много. О ком будет наша музыкальная картинка, нам подскажет художник (слайд №3).

У. Что вы видите на картине?

Д. Курицу и цыплят.

У. Вы когда-нибудь в своей жизни видели курицу, петуха? Где? Слышали, как они разговаривают между собой?

У. Однажды композитор Камиль Сен-Санс наблюдал интересную сцену на птичьем дворе. О том, что он увидел и услышал, композитор описал в своей музыкальной картине «Курицы и петухи».

Давайте послушаем её и попробуем представить, что там произошло.

 

Слушание.  К. Сен-Санс «Курицы и петухи».

У. Кого изобразил К. Сен-Санс в музыке?

У. Что он услышал?

У. Как звучала музыка? (выбрать нужные определения темпа, характера, динамики, написанные на доске).

У. Какие музыкальные инструменты подражали голосам куриц? (слайд №4)

У. Можно ли эту музыку назвать зримой? Почему?

У. В музыке очень красочно передано всё, что происходило на птичьем дворе.  Сначала мы услышали, как курицы разговаривали между собой. Композитор подобрал звуки, подражающие их голосам (сыграть на фортепиано). И вдруг одна из куриц недовольно покосилась на другую. Вторая курица тоже не стала молчать и недовольно закудахтала. Раздражение птиц всё нарастало. И вот курицы начали ссориться. Они заговорили всё быстрее и быстрее, начали перебивать друг друга. Их голоса становились всё громче и громче…

Но долго так продолжаться не могло. Вы обратили внимание на резкий, громкий звук в конце пьесы? Что бы это могло означать? (предположения детей).

Терпение петуха кончилось, и он топнул ногой. После этого мгновенно наступила тишина, и порядок был восстановлен.

У. Давайте ещё раз послушаем эту музыкальную пьесу и проследим за тем, что происходит на птичьем дворе.

 

 

Вокально-хоровая работа.

У. Музыкальные картинки есть не только у Камиля Сен-Санса. Послушайте музыку, которую сочинил композитор С. Соснин. Попробуйте сами придумать ей название (исполнение учителем песни С.Соснина «До чего же грустно»).

У. Как бы вы назвали эту музыкальную картинку? (ответы детей)

У. Похожа эта музыкальная картинка на картинку «Курицы и петухи»? В чём отличие?

Д.Здесь были слова.

У. Музыкальные картинки бывают разные. Есть картинки, нарисованные только с помощью музыкальных звуков, а есть картинки-песни.  Слова в песне помогают понять, о чём хотел рассказать композитор.

У. Кто главные герои этой песни?

Д. Жирафы, бегемоты, крокодил.

У.Что с ними произошло? (ответы детей).

У. Одинаковое настроение у всех героев? (ответы детей).

У. Давайте при исполнении этой песни попытаемся передать чувства, которые испытывают эти малыши-животные. У всех они разные.

Разучивание песни.

У. В конце песни крокодил, лёжа в кровати грустно вздыхает: «До чего же грустно». Посмотрите, как движется мелодия в этот момент? (слайд №5).

Зачем композитор использует в ней нисходящую интонацию? (ответы детей)

У. Композитор хотел дать нам понять, что неразумное поведение приводит к печальным последствиям.

Домашнее задание вам будет такое - нарисовать рисунок про того героя, который понравился больше всех. Попытайтесь в рисунке выразить его настроение, характер.

 

Подведение итогов урока.

У. Наш  урок подошел  к концу.  Что мы сегодня узнали нового?  

Д. Мы узнали, что музыка тоже может рисовать картинки; познакомились с музыкальной картинкой К. Сен-Санса «Курицы и петухи» и разучили песню С. Соснина «До чего же грустно».

Рефлексия.

Вам понравилось, как прошёл урок? За что мы можем похвалить себя? Что нужно исправить?

Музыкальное прощание «До свидания».

Выход из класса.